Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Admin, Sandra  
Форум Житомира » город Житомир » Житомир, новости » Ярмарки от производителей в Житомире
Ярмарки от производителей в Житомире
Хотели бы вы покупать продукты на ярмарке от производителей?
angelstyleДата: Сб, 23.05.2015, 14:11:30 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Сообщений: 1457
Репутация: 201
Награды: 68

Украина, Житомир
Здравствуйте дорогие читатели жж. Сегодня, 23.05.15 г муниципальная милиция приняла к исполнению приказ от городской власти запретить торговлю производителям  на ул. Лятошинского (напоминаю ярмарка проводилась каждую субботу), аргументируя это законом, статья152 КУпАП. При этом составила протоколы административного правонарушения каждому производителю с повесткой явиться в Житомирскую городскую власть (м-н Корольова) 28. 05 в 10.00 прес - центр. 
       Хотелось бы узнать ваше мнение в этой теме по поводу ярмарок в нашем городе, так как я сама представляю продукцию от производителя на ярмарке  и этот вопрос очень остро стоит. Как вы считаете нужны ли ярмарки нашему городу?
____________________________

Мы уже много лет являемся производителями действительно качественной продукции, и нам трудно заниматься параллельно с производством  торговлей, отрывать магазин  (так как это занимает много времени, и нужен постоянный контроль, учёт, и и отдельное направление, навыки ). И в плане ярмарок нам было очень удобно. Так как все 5 дней мы занимаемся производством и только один день можем выделить на реализацию нашей продукции.
       Начиная с августа месяца областная администрация сама приглашала нас на ярмарки, и они были каждую субботу. Были  организованные и нет, но никто никого не выгонял и естественно туда сбежались также и перекупщики. - может это про эту стихийную торговлю шла речь? 
Я не знаю кому мы мешаем, но по факту именно к производителям стоит очередь, и покупатели  довольны возможностью покупать свежую продукцию раз в неделю на ярмарке. Уже не раз приходили и предупреждали, что торговля здесь противозаконна, и что бы все " сворачивались и уезжали ". Но ведь обещали делать ярмарки каждую субботу и не делают, и как теперь тем людям, которые каждую неделю уверены были в том, что у них будет возможность продать свою продукцию и этим самым обеспечивать  работу производства, вовремя выплачивать зарплату и кормить свою семью?
       На вопрос "если не здесь торговать, то где?" , отвечают " идите в рынок, это не к нам вопрос" . Но опять же как можно смешивать перекупщиков и производителей, и почему производители должны платить на рынке ещё и за торговлю? А как же наши налоги...  Мы же не бабушки, или торгаши которые развернули сумки, пришла милиция - свернули и ушли. 
Нас не много, 10 - 12 палаток (организованных палаток с вывесками, ветеринарными документами) тех, кто постоянно каждую субботу приезжал на Лятошинского для людей, продавать свежее и наше житомирское.

Мы как могли отстаивали наши права, и 2 месяца держались.  28.05 будет заседание, на котором городская власть примет решение, и надеюсь оно будет в пользу производителя. 

ps: 4 года мы ездим от областной администрации на ярмарки в Киеве, где киевские власти постоянно, каждую субботу официально  проводят ярмарки для киевлян и гостей столицы. ссылка на киевский источник  Эти ярмарки огромные по размерам, и перекрывают улицы, проспекты, но все довольны. Местные власти  и люди рады производителям. Так почему же и нам не дать такой возможности?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя angelstyle   
СalikusuДата: Сб, 23.05.2015, 18:30:31 | Сообщение # 2
Припадочная
Сообщений: 1150
Репутация: 11041
Награды: 654

Украина, Житомир
angelstyle, а что делаете-то?
Я много букв не осилила, извините, потому спрашиваю.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Сalikusu   
angelstyleДата: Сб, 23.05.2015, 21:10:30 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Сообщений: 1457
Репутация: 201
Награды: 68

Украина, Житомир
Сalikusu, напишу в личку
Offline (Украина)  
  Блог пользователя angelstyle   
HOOLIGANДата: Сб, 23.05.2015, 22:14:07 | Сообщение # 4
тырнет-хулиган
Сообщений: 4112
Репутация: 7970
Награды: 1116

Украина, Матоязычная часть населения
Цитата angelstyle
Сalikusu, напишу в личку
, а нам к ней тоже обращаться?
Ну давайте так:
- у вас там ярмарка или базар?
- это какие такие повестки могут быть в горгосвласть?(только к следователю)
- вы бы документы показали бы, что ли??? Если всё до этого было оk на словах, то с вас сбивают бабки......а вообще то и налоги нужно платить с прибыли...ну или за место торговли, шо не???
Offline (Южная Африка)  
  Блог пользователя HOOLIGAN   
СalikusuДата: Вс, 24.05.2015, 01:13:51 | Сообщение # 5
Припадочная
Сообщений: 1150
Репутация: 11041
Награды: 654

Украина, Житомир
Цитата HOOLIGAN ()
а нам к ней тоже обращаться?
кому это вам????
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Сalikusu   
HOOLIGANДата: Вс, 24.05.2015, 05:50:16 | Сообщение # 6
тырнет-хулиган
Сообщений: 4112
Репутация: 7970
Награды: 1116

Украина, Матоязычная часть населения
Offline (Южная Африка)  
  Блог пользователя HOOLIGAN   
angelstyleДата: Вс, 24.05.2015, 08:46:33 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Сообщений: 1457
Репутация: 201
Награды: 68

Украина, Житомир
HOOLIGAN, вопрос 
Цитата Сalikusu ()
а что делаете-то?
для меня двусмысленный. Мне не трудно ответить и всему форуму жж. Что касается самой ситуации - ждём четверга, и даже не знаю каким образом можно повлиять на эту ситуацию до четверга... К кому обращаться. А если по продукции,  - перепелиная ферма. И не писала, так как могут счесть за рекламу. 

По вопросу ярмарки или базара: если бы это был базар, продукты бы продавались постоянно 6 дней в неделю, без перебора, с перекупщиками. Как я уже писала выше у производителей нет возможности напрямую продавать 6 дней в неделю. И перекупщики там действительно бывают (но у них как правило ни вывески, ни документов нет). И не нам же их выганять. Мы конечно этим недовольны, но мы не власти что бы указывать стоять человеку или нет. Но самое интересное когда приходит милиция, они быстро все сворачиваются и остаются только производители. И не понятно кто борется за место по субботам.  
По поводу составления протокола и повесток. Насколько я понимаю это коллективный вызов нас всех на заседание, где будет рассматриваться вопрос, так как все мы являемся "правонарушителями" почему то только видимо с февраля месяца кому то мы мешаем.

- какие вас документы интересуют? и почему на форуме я должна их показывать? По поводу платить за место торговли - мы же не базар, который постоянно и нам по сути не выделяют ни прилавка ни места, поэтому за что платить ?  Если на то пошло, я не могу говорить за все, но мы бы и платили около  50 грн за место (ярмарка ), и то я  так понимаю за организацию и уборку. Вот по сути по суботам нас 12 человек, а когда облгосадминистрация делает  в субботу (как то было перед пасхой) официальную - производителей 50 на ней. И все довольны. Люди знают про ярмарок и очень хорошие ярмарки проводятся.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя angelstyle   
UkkaДата: Вс, 24.05.2015, 13:47:26 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Сообщений: 1407
Репутация: 581
Награды: 122

Соединенные Штаты, LA
1.на лятошинского последнее время была не ярмарка, а ужас-дорога перекрыта людьми и бусами, мусор по ногами. проехать к дому, расположеному на этой улице было нереально, я каждый раз не по детски психую из за этого.
2. ярмарки нужны, но в человеческом формате-на выделенной площади, а не на проезжей части, с контролем участников, чтоб отсечь тех же перекупщиков. 
задача организации нормальных условий ярмарки-отдела торговли при горисполкоме. 
почему бы участникам ярмарок не написать коллективное предложение в отдел торговли с просьбой выделить место для проведения еженедедбных ярмарок?место присмотрите и дайте свою инициативу городу, организуйте сбор подписей покупателей за проведение ярмарки к примеру.
3. а что касается налогов-то я считаю, что участники ярмарки должны платить рыночный сбор, если торгуют на рынке. если это место выделяем горсовет временно-то решить оплату нужно с ними. или, к примеру, предложить, что участники ярмарки не платят бор, но организуют уборку територии после ярмарки и т.п. 

но если речь идёт о том формате, что есть сейчас-мусорка на лятошинского-лично я против такого, имхо.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ukka   
HOOLIGANДата: Вс, 24.05.2015, 16:34:03 | Сообщение # 9
тырнет-хулиган
Сообщений: 4112
Репутация: 7970
Награды: 1116

Украина, Матоязычная часть населения
angelstyle, суть ясна, по документам....я не их показ просил, а есть ли они вообще какие-либо, т.е.право на торговлю, на производство, это многое объяснит.
Offline (Великобритания)  
  Блог пользователя HOOLIGAN   
angelstyleДата: Вс, 24.05.2015, 20:29:46 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Сообщений: 1457
Репутация: 201
Награды: 68

Украина, Житомир
Ukka, но мы же стоим на тротуаре возле ларьков. Раньше да, было на дороге. Мне и самой это не нравилось, но так тогда распределили места. На дороге недавно стояли только перекупщики., но согласна это всё равно мешает. И нормальные люди выгружаются и забирают машины с проезжей части.

Сбор подписей мы в последний день проводили, идея с отделом торговли хорошая. Но наша проблема в том, что нас сейчас выгоняют за "торговлю на тротуаре", и было бы конечно здорово если бы отдел торговли проявил инициативу... 

Вот как раз я и предлагаю платить за уборку территории или за организацию... И несколько производителей точно не против. Лишь бы давали нормально продавать свою продукцию.

Добавлено (24 Май 2015, 21:29:46)
---------------------------------------------
HOOLIGAN, у нас как производителя есть все документы. Мы имеем право реализовывать собственную продукцию, но вот именно этих документов милиция не требует. А требует право на торговлю именно в этом месте (то есть на Лятошинского).
     Есть такой документ (право на торговлю в определённом месте) и нам его выдавали с гос администрации, право на торговлю на майданчике напротив  рынка Хмельник,  что на богунии. Но там не "рыбное" место, и когда  проводили ярмарок (4 года назад) - было не плохо, а вот когда нет - вообще не было смысла выставлять палатку. Здесь же люди постоянные, и уже привыкли к нам (т . е есть постоянные покупатели), и их терять не хочется, плюс ещё в том, что это центр возле рынка и место видное. И часто со всего города приезжают на рынок и дополнительно к нам на ярмарку.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя angelstyle   
HOOLIGANДата: Вс, 24.05.2015, 21:04:43 | Сообщение # 11
тырнет-хулиган
Сообщений: 4112
Репутация: 7970
Награды: 1116

Украина, Матоязычная часть населения
angelstyle, вооооот и я о том же, что у вас нет разрешения на торговлю там, т.е.- это не ярмарка, а базар!
Зы: я искренне вас понимаю и вижу решение таки на сходке в горисполкоме.
Зы-2: удачи вам в борьбе с бюрократией и порядком с чистотой в городе;)
Offline (Южная Африка)  
  Блог пользователя HOOLIGAN   
angelstyleДата: Чт, 28.05.2015, 12:19:53 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Сообщений: 1457
Репутация: 201
Награды: 68

Украина, Житомир
HOOLIGAN, спасибо, надеюсь на лучший исход!

Добавлено (28 Май 2015, 13:19:53)
---------------------------------------------
Сегодня была на комиссии и могу сказать что ничего хорошего не было, и даже намёка на улучшение и содействие. Выписали штраф, размером в 850 грн, это оказывается ещё минимальный!!!! отчего у меня дар речи пропал.
 
       На комиссии состоящей из 15 человек я не молчала и высказала всё то , что волновало всех производителей, думаю что это тоже не очень понравилось самой комиссии. Кстати очень многие производители не пришли, и просто проигнорировали, не подписывали никаких документов. Вот я сейчас и думаю,  честно по просьбе показываешь гос. органов все документы - и тебе протокол, повестка, а в итоге штраф (хотя муниципальная милиция на месте высказала предположение что на первый раз скорее всего предупреждение), честно объясняешь ситуацию и тебе штраф, при этом я поняла что им далеко "всё равно" где/как/когда производителю продавать свою продукцию населению. Как  аргумент, я услышала идите на рынок, открывайте точки, не нарушайте закон, занимайте логистикой. Про ярмарки, оказывается сами производители по ихним словам сейчас не хотят проводить ярмарки, а нас 12 чел мало, что бы "из за нас" перекрывали Московскую. Но мы всё понимаем, и почему так сказали тоже. Про предложение о том, что мы будем платить за ярмарку или за уборку, организацию, был только один ответ "вот хотели, и платите штраф гос-ву..."
       

И последнее что я хотела сказать, они таки своего добились. "Нарушать закон" я не собираюсь,  думаю некоторые другие производители тоже. Так что те, кто действительно не хотел нас видеть на Лятошинского - поздравляю. 

Offline (Украина)  
  Блог пользователя angelstyle   
HOOLIGANДата: Чт, 28.05.2015, 15:34:02 | Сообщение # 13
тырнет-хулиган
Сообщений: 4112
Репутация: 7970
Награды: 1116

Украина, Матоязычная часть населения
кроме рынка, места предлагали, конкретно временные под Ярмарку?
Та лан и так ясно, что они пидадасы
Offline (Южная Африка)  
  Блог пользователя HOOLIGAN   
angelstyleДата: Чт, 28.05.2015, 17:52:25 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Сообщений: 1457
Репутация: 201
Награды: 68

Украина, Житомир
HOOLIGAN, нет 
больше всего удивило меня их надменность, и отношения к нам. А они в свою очередь что мы часто пользуемся словом "производитель". 
Грустно всё очень, но что ни делается -  к лучшему!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя angelstyle   
HOOLIGANДата: Чт, 28.05.2015, 21:28:22 | Сообщение # 15
тырнет-хулиган
Сообщений: 4112
Репутация: 7970
Награды: 1116

Украина, Матоязычная часть населения
angelstyle, надменность вызвана тем, что им не положено, а раз им не положено то и вам не положеННо
Offline (Великобритания)  
  Блог пользователя HOOLIGAN   
Arina1985Дата: Вс, 31.05.2015, 06:49:27 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Сообщений: 560
Репутация: 1022
Награды: 53

Украина, Житомир
Оставлю свое мнение. Ярмарки нужны. Но не в обиду Вам, как производителю, сейчас это просто бедлам, а не ярмарка. На небольшом пятачке ютятся все подряд, толкотня, ничего нельзя увидеть. Продаваемый товар не есть уникальный, его можно купить в любом магазине, тем более, что рядом рынок и Сильпо. Поэтому реально раздражает нашествие машин, бусов... Мы цветочников и бабок гоняем, типа мешают благоустройству, а тут бардак в разы масштабнее. Та же самая грязь, пыль, торговля с земли, выхлопные газы машин... Кроме того, подходит лето, жара, холодильников нет... Настроение пропадает в момент.
Когда-то, я помню, перекрывали Московскую...
Offline (Великобритания)  
  Блог пользователя Arina1985   
CobaltДата: Вс, 31.05.2015, 11:30:23 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Сообщений: 8898
Репутация: 6283
Награды: 480

Украина, Житомир
Цитата Arina1985 ()
Когда-то, я помню, перекрывали Московскую...

  Намекаете на пикетированном перекрытии улицы торговцами?  wink
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Cobalt   
Arina1985Дата: Вс, 31.05.2015, 16:09:35 | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант
Сообщений: 560
Репутация: 1022
Награды: 53

Украина, Житомир
Cobalt, нет  smile Я помню, что раньше (лет может 10-12 назад) машины с товаром располагались на проезжей части и для машин она была закрыта. Торговцы располагались почти до ЦУМа. Было очень удобно.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Arina1985   
mightyДата: Вс, 31.05.2015, 17:16:11 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Сообщений: 2150
Репутация: 5708
Награды: 66

Бурунди, Севастополь
Цитата Arina1985 ()
Я помню, что раньше (лет может 10-12 назад) машины с товаром располагались на проезжей части и для машин она была закрыта.

Недавно, пару месяцев назад тоже такое делали.

Что касается чиновников - то, к сожалению, эту шваль даже калёным железом трудно будет выжечь. Вся эта мразь настолько погрязла в коррупции, что даже простое общение с этими мразями вызывает рвотную реакцию. Это не люди, это безвольная шваль, которая больше никогда не примет на себя ответственность, чтобы развивать город, они привыкли выполнять указания "сверху" и то спустя рукава.
Не стоит искать поддержки у этих отбросов общеста, они не накажут перекупщиков, потому что некоторые перекупщики не имеют никаких документов и им трудно собирать доказательства их незаконной деятельности, а вас, со всеми документами искать не надо, они просто выпишут вам протокол на адрес вашего производтва.
Единственный способ, который я нашел - это письма с жалобами. Потому что когда приходишь сам лично, то "слова к делу не пришьёшь", а вот на письма им приходится отвечать официально. Способ не самый быстрый и тоже не гарантирует результат, но по крайней мере не так тошнит от их рож.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя mighty   
angelstyleДата: Сб, 26.09.2015, 03:45:47 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Сообщений: 1457
Репутация: 201
Награды: 68

Украина, Житомир
mighty, Спасибо за поддержку. Но письма наверное уже буду писать не я. Я не очень люблю идти " против шерсти" - как правило это всегда вылезает боком, и зачем напрашиваться,  если и без этого ярмарка неплохо идёт реализация. Не могу сказать что этот ярмарок единственный и без него просто никак. Больше всего жалею что не создала клиентскую базу из покупателей на ярмарке. А так всё что не идёт  - к лучшему...
Arina1985, очень даже вас понимаю, особенно на счёт жары. У нас то были холодильные блоки, но и в 30 градусов жары это  риск. Не могу говорить за всех, но мы мясную продукцию в такую температуру на витрину никогда не выкладываем, мы размещаем фото продукции и достаём из охлаждающих ящиков.

Добавлено (26.09.2015, 04:45:47)
---------------------------------------------
В продолжение темы, ярмарки от обл. администрации уже несколько раз проводились (и спасибо им за это огромное). Так как осень, период урожая. Но отдельную благодарность хотелось бы выразить именно объединению "Самопомич" за организацию уже 3 ярмарок для населения города, в которых мы так же принимали участие.  
Городские же власти ничего не предприняли на этот счёт, насколько мне известно.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя angelstyle   
HoakinaДата: Сб, 26.09.2015, 06:38:36 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
angelstyle, коли Самопоміч пролізу у владу, то навряд чи ці ярмарки ще будуть. Так що користуйтесь моментом передвиборчої агітації
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
yulyayulyaДата: Сб, 26.09.2015, 12:54:32 | Сообщение # 22
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Ярмарки от обладминистрации, те что сейчас на лятошинского, чем дальше тем более разочаровывают. Мало того, что анонсировалось, что каждую субботу будут Московскую перекрывать, а в реале опять всех на лятошинского заперли. Так и продавцы и качество товара там особого доверия не вызывают. Ну вот например. Заинтересовала меня молочная продукция бердичевского района. Два раза на пробу купила. Вроде на вкус нормально, запаковано более менее по технологии, дата производства напечатана. Прихожу сегодня с утра, раненько. Спрашиваю йогурт сладкий в упаковке 0,5. Типа нету есть только 0,3. Тут водилу черт дернул за язык продавцу сказать , мол только 4 таких йогурта осталось. Возникает логичный вопрос, а сколько они уже его возят. Спрашиваю , а какая дата производства? Паралельно смотрю на банку, а даты поизводства нету. Мне продавец втирает так типа свежее все. Только с завода. Смотрю, на остальной продукции даты производства тоже нету. В общем очередной производитель, который для меня умер.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
garoldДата: Сб, 26.09.2015, 13:12:56 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Сообщений: 3868
Репутация: 7560
Награды: 232

Украина, Zhitomir
Ради интереса сходил на чижихину ярмарку на розе улиц Б.Бердичевской-Гагарина,к часу дня уже всё размели,думаю просто людям было удобно рядом овощи купить,знакомая не дошла до АТБ,решила купить дешевле,но цены оказались как на Житнем с разницей что под носом,честно скажу я не понимаю для чего ярмарки сегодня когда нормальную продукцию можно покупать практически круглый год,к стати я не замечал что бы мясо имело штампик лаборатории на его соответствие,а то знаете ли чума свиная,не известный продавец,короче пережиток прошлого.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя garold   
CobaltДата: Сб, 26.09.2015, 16:23:11 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Сообщений: 8898
Репутация: 6283
Награды: 480

Украина, Житомир
Цитата Hoakina ()
angelstyle, коли Самопоміч пролізу у владу, то навряд чи ці ярмарки ще будуть. Так що користуйтесь моментом передвиборчої агітації
 ... і їжьте вашу агітаційно-прєдвиборную гречку взахльёб !!!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Cobalt   
Форум Житомира » город Житомир » Житомир, новости » Ярмарки от производителей в Житомире
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: