Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Admin, Sandra  
Форум Житомира » город Житомир » Житомир, новости » Получила счет за газ. Что делать? (счета, расценки, счетчики)
Получила счет за газ. Что делать?
ФиалкаДата: Пн, 11.02.2019, 12:39:06 | Сообщение # 1
Рядовой
Сообщений: 13
Репутация: 1
Награды: 0

Украина, житомир
Получила счет за газ за январь (общедомовой счетчик)
Вас ист дас??? И что делать???
До этого было по 25 кубов и я считала, что это много...
shock

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Фиалка   
HoakinaДата: Пн, 11.02.2019, 13:04:15 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Цитата Фиалка ()
(общедомовой счетчик)

ключове слово. Добиватись встановлення лічильника в квартирі. Монополіст свого не віддасть. А дехто думав, а не буду встановлювати, у мене вся рідня миється. А тут таке. Ніхто ще монополіста не взув і не взує. Але добиватись треба. Знаю, що деякі ОСББ добились, ставлять мешканцям безкоштовно
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
ФиалкаДата: Пн, 11.02.2019, 13:06:41 | Сообщение # 3
Рядовой
Сообщений: 13
Репутация: 1
Награды: 0

Украина, житомир
Цитата Hoakina ()
Добиватись встановлення лічильника в квартирі


К сожалению, для меня это не вариант.  sad Квартира съемная, хозяйке паралельно.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Фиалка   
ФиалкаДата: Пн, 11.02.2019, 13:16:31 | Сообщение # 4
Рядовой
Сообщений: 13
Репутация: 1
Награды: 0

Украина, житомир
Просто откуда такая цифра? Это непросто выше нормы потребления на человека (9,8), а в семь!!! раз выше.
Дом без колонок, воду грею бойлером, готовлю раз в два-три дня, грею в микроволновке, чайник электрический.
Дом на 34 квартиры, половина с индивидуальными счетчиками. Что могут делать мои соседи, чтобы спалить столько газа за месяц??? 68 кубов на одного прописанного! Это притом, что предыдущие месяца выходило 23 -25 кубов.
Я же не могу проконтролировать показания этого счетчика - к нему имеют доступ только газовики. Так может он у них неисправен или утечка какая...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Фиалка   
KarabДата: Пн, 11.02.2019, 13:49:02 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Сообщений: 1566
Репутация: 401
Награды: 52

Украина, Житомир
Дело в том,что на доме стоит общедомный счетчик. Потом весь объем делят на к-во квартир. и Житомиргазу пофиг сколько живет человек в квартире, один или 101
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Karab   
ФиалкаДата: Пн, 11.02.2019, 14:03:09 | Сообщение # 6
Рядовой
Сообщений: 13
Репутация: 1
Награды: 0

Украина, житомир
Цитата pushistik13 ()
По второй группе должно быть 78 кубов на тушку....


Так это же на год 78 кубов.
Цитата Karab ()
Потом весь объем делят на к-во квартир


Да, это понятно. Мне непонятно, почему раньше, и в декабре в том числе, расход был около 25 кубов, а тут внезапно целых 68! 
У меня сомнения в правдивости этих данных.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Фиалка   
antonvoxДата: Пн, 11.02.2019, 14:15:15 | Сообщение # 7
Рядовой
Сообщений: 2
Репутация: -10
Награды: 0

Украина, Житомир
Попробкйте обратиться к юристам и добивайтесь, чтоб пересчитали. Это же треш какой-то.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя antonvox   
KarabДата: Пн, 11.02.2019, 15:29:29 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Сообщений: 1566
Репутация: 401
Награды: 52

Украина, Житомир
Цитата Фиалка ()
Да, это понятно. Мне непонятно, почему раньше, и в декабре в том числе, расход был около 25 кубов, а тут внезапно целых 68! У меня сомнения в правдивости этих данных.

У будинку, де встановлено тільки загальнобудинковий лічильник, об’єм спожитого газу за показаннями будинкового лічильника розподіляється між споживачами пропорційно кількості осіб, зареєстрованих у квартирах.
У будинку, де крім будинкового лічильника встановлені індивідуальні лічильники газу, із об’єму спожитого газу за показаннями будинкового лічильника віднімаються об’єми споживання за показаннями індивідуальних лічильників. Різниця розподіляється між споживачами з обліком за показаннями будинкового лічильника пропорційно кількості зареєстрованих осіб.
Якщо у квартирі немає зареєстрованих осіб, але газопостачання не припинене офіційно – об’єм спожитого газу визначається з розрахунку на 1 особу.

Тому потрібно дізнатись кількість використаного газу за місяць серез тих у кого немає  індивідуального будинкового лічильника. Можливо ваші сусіди відкрили LPG заправку,а Вас не повідомили  biggrin 
Тому самим дієвим способом впливу на сьогоднішній момент є 
Цитата Hoakina ()
Добиватись встановлення лічильника в квартирі.

Хоча я вже 6-7 років в черзі і мабудь доведеться ставити на за свої кровні.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Karab   
ФиалкаДата: Пн, 11.02.2019, 15:44:55 | Сообщение # 9
Рядовой
Сообщений: 13
Репутация: 1
Награды: 0

Украина, житомир
Цитата Karab ()
Різниця розподіляється між споживачами з обліком за показаннями будинкового лічильника пропорційно кількості зареєстрованих осіб.

Это что получается, если проживает семья из 3-х человек, то у них получится 68 х 3 = 204 куба чтоли? = 1744 грн?
Нужно будет опросить своих соседей.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Фиалка   
KarabДата: Пн, 11.02.2019, 15:51:24 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Сообщений: 1566
Репутация: 401
Награды: 52

Украина, Житомир
Цитата Фиалка ()
Это что получается, если проживает семья из 3-х человек, то у них получится 68 х 3 = 204 куба чтоли? = 1744 грн?Нужно будет опросить своих соседей.

Теоретически такой вариант тоже возможен. Но мне кажется, что это все таки ошибка. В личном кабинете на сайте 104.ua можно посмотреть историю показаний за январь и более поздние и сравнить.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Karab   
Пятница13Дата: Пн, 11.02.2019, 15:52:45 | Сообщение # 11
Рядовой
Сообщений: 319
Репутация: -414
Награды: 24

Украина, Житомир
Цитата Karab ()
Хоча я вже 6-7 років в черзі і мабудь доведеться ставити на за свої кровні.

Два года назад, когда стали приходить квитанции по 450-500 грн. за газ, поставил счетчик за свои и примерно за год с небольшим отбил стоимость.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Пятница13   
CobaltДата: Пн, 11.02.2019, 15:58:18 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Сообщений: 8898
Репутация: 6283
Награды: 480

Украина, Житомир
Найдите в интернете заяву гройсмана, где оно утверждает за газ не платить, придите в газконтору, покажите им видео и можете от его имени послать их на *уй. За одно будьте готовы и самим идти, равно, как и весь наш народ...  sad  sad  sad
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Cobalt   
ФиалкаДата: Пн, 11.02.2019, 16:08:20 | Сообщение # 13
Рядовой
Сообщений: 13
Репутация: 1
Награды: 0

Украина, житомир
Цитата Karab ()
В личном кабинете на сайте 104.ua можно посмотреть историю показаний за январь и более поздние и сравнить.


Очень интересный переход с 10 месяца на 11. Сразу на 2784 куба скорректировали показатели в свою сторону.
Что и как  они считают?

Добавлено (11.02.2019, 16:10:40)
---------------------------------------------

Цитата Пятница13 ()
Два года назад, когда стали приходить квитанции по 450-500 грн. за газ, поставил счетчик за свои и примерно за год с небольшим отбил стоимость.

Эээх... Если бы я была уверена, что буду снимать эту квартиру года 3 хотя бы, то наверно, бы поставила за свои деньги

Добавлено (11.02.2019, 16:23:25)
---------------------------------------------

Цитата Cobalt ()
Найдите в интернете заяву гройсмана, где оно утверждает за газ не платить, придите в газконтору, покажите им видео и можете от его имени послать их на *уй. За одно будьте готовы и самим идти, равно, как и весь наш народ...
     

Эта заява Гройсмана касалась тех потребителей, которые платят по нормам потребления - типа было 3,3 куба на чела, стало 9,8 - вот не платите эту разницу говорил он...
А тут же общедомовой счетчик, по законности установке которых были суды и вроде как признали законной их установку.

Добавлено (11.02.2019, 16:25:35)
---------------------------------------------
Люди, кто недавно устанавливал счетчик газа, расскажите, что нужно для этого и сколько нужно денег.
Смотрю по утрам возле Житомиргаза на Киевской такииие очереди...

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Фиалка   
KarabДата: Пн, 11.02.2019, 16:29:10 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Сообщений: 1566
Репутация: 401
Награды: 52

Украина, Житомир
Цитата Фиалка ()
Очень интересный переход с 10 месяца на 11. Сразу на 2784 куба скорректировали показатели в свою сторону.
Что и как  они считают?

у нас как-то так

Добавлено (11.02.2019, 16:30:31)
---------------------------------------------

Цитата Фиалка ()
Люди, кто недавно устанавливал счетчик газа, расскажите, что нужно для этого и сколько нужно денег.

У меня соседям ставили осенью - вроде 4500 грн.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Karab   
MiraДата: Пн, 11.02.2019, 16:35:44 | Сообщение # 15
Подполковник
Сообщений: 125
Репутация: -65
Награды: 94

Украина, Житомир
.Фиалка !
В нашем доме 2 года назад была такая же ситуация. Ходила в Житомиргаз,написала заявление с просьбой дать информацию по потреблению газа в доме с учетом индивидуальных счетчиков. Результат - ответ принесли домой,на 3 листках выборка из компьютера,данные ежедневные по ДОМУ в целом. А это ни о чем не говорит. Звонила опять и мне сказали,что дать количество квартир с инд.счетчиками и количество потребляемого ими газа не могут - тайна. Добиться невозможно,очевидно,  просто приписывают кубы или по индивидуальным счетчикам дают неправильные данные (показывают меньше) ,вот и разницу бросают на остальных. НО- если тогда счета были на 200-400 грн, то после этого 40-80 грн. Попробуйте написать жалобу и потребовать данные,
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Mira   
HoakinaДата: Пн, 11.02.2019, 16:35:59 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Цитата Фиалка ()
У меня сомнения в правдивости этих данных.

найгірше, що перевірити не можна, лічильник закритий від всіх. Що вони там записують і рахують, невідомо

Добавлено (11.02.2019, 16:39:53)
---------------------------------------------

Цитата Фиалка ()
что нужно для этого и сколько нужно денег.

а чи можете Ви відмовитись від газу? здається так можливо, бо це тільки газова плита. Прийдуть, опломбують, а готувати на електричній чи в мультиварці.  Ну якщо це можливо. Принаймні, електричній лічильник є, то буде справедливо.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
ФиалкаДата: Пн, 11.02.2019, 17:04:58 | Сообщение # 17
Рядовой
Сообщений: 13
Репутация: 1
Награды: 0

Украина, житомир
Цитата Hoakina ()
а чи можете Ви відмовитись від газу?


Нет, не могу. Я не хозяйка, я снимаю квартиру. Хозяйка сказала, если поставят счетчик бесплатно, то хорошо, а вкладываться в эту квартиру она не хочет.
Для оплаты коммунальных она сдала ее квартирантам, условие - не допускать задолженности по платежам. Все.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Фиалка   
MideaДата: Пн, 11.02.2019, 17:05:12 | Сообщение # 18
Сержант
Сообщений: 23
Репутация: 2
Награды: 2

Украина, Zhytomyr
хіба ці домові лічильники не поза законом? начебто міськрада відсудила у житомиргазу законність їх встановлення
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Midea   
HoakinaДата: Пн, 11.02.2019, 17:26:07 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Цитата Фиалка ()
а вкладываться в эту квартиру она не хочет.

так не треба вкладатись, просто заявку дати. Потім назад підключить
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
prediДата: Пн, 11.02.2019, 17:40:30 | Сообщение # 20
Генерал-лейтенант
Сообщений: 744
Репутация: 218
Награды: 15

Канада, Москва
Є рішення Верховного Суду від 7 листопада 2018 року у справі № 214/2435/17

Ось що там записано:

Зі змісту статті 6 Закону № 3533-VI вбачається обов'язок встановлення відповідними суб'єктами господарювання - газорозподільними організаціями лічильників для такої категорії споживачів природного газу, як населення у вигляді приладів обліку природного газу, що дозволяють визначати обсяги споживання газу кожним окремим споживачем. При цьому таких споживачів не зобов'язано відшукувати джерела фінансування вказаних приладів та робіт, оскільки відповідне фінансування уже закладено у тариф на оплату спожитого газу.

Стаття 6 Закону № 3533-VI визначає обов'язок газорозподільної організації встановити саме квартирні прилади обліку газу в багатоквартирному будинку.

Підкреслюється КВАРТИРНІ, а не загальні.
http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/77910919
Іще тут почитайте:
https://ips.ligazakon.net/document/view/T113533?an=1&ed=2017_12_21
Тож у вас є повне право звертатись до суду і відстоювати свої права.


Сообщение отредактировал predi - Пн, 11.02.2019, 17:46:02
Offline (Украина)  
  Блог пользователя predi   
CobaltДата: Вт, 12.02.2019, 21:45:58 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Сообщений: 8898
Репутация: 6283
Награды: 480

Украина, Житомир
Цитата Фиалка613686 Хозяйка сказала, если поставят счетчик бесплатно, то хорошо, а вкладываться в эту квартиру она не хочет.

 Фиалка, попробуйте спросить хозяйку, платит ли она налоги за свой "гостинничный" бизнес? Может станет более "вкладываемой" в свою же квартиру и в свой бизнес. 

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Cobalt   
Форум Житомира » город Житомир » Житомир, новости » Получила счет за газ. Что делать? (счета, расценки, счетчики)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: