Живий Журнал
 
Модератор форума: Admin, Sandra  
Форум Житомира » город Житомир » Житомир, новости » и Ленин такой молодой
и Ленин такой молодой
PassionarДата: Вт, 22.07.2008, 14:56:25 | Сообщение # 276
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Дело не в цитатах, а в сути.
Не забывай КТО разбил хваленую Белую Армию и еще 15 "друзей!"
Один лозунг "Конец войне" - был воспринят НА УРА ОГРОМНЫМИ МАССАМИ людей.
И ты знаешь почему.
Попробовал бы он это сказать в 1812 году (риторически). Подняли бы на шттыки за милую душу.
А в Гражданскую войну поднялись многие. Нужно анализировать ПОЧЕМУ, а не филзиологию того или иного политического деятеля того времени. Все очень взаимовязано. Или ты полагаешь за Сталина сегодня голосуют в России (опять первое место) дегенераты и недоумки?

Что касается цитат, то на мой взгляд ДОСТАТОЧНО ОДНОЙ

"Ни один азиатский завоеватель, ни Тамерлан, ни Чингисхан, не пользовались такой славой, как он. Непримиримый мститель, вырастающий из покоя холодного сострадания, здравомыслия, понимания реальной действительности. Его оружие - логика, его расположение души - оппортунизм. Его симпатии холодны и широки, как Ледовитый океан; его ненависть туга, как петля палача. Его предназначение - спасти мир; его метод - взорвать этот мир. Абсолютная принципиальность, в то же время готовность изменить принципам... Он ниспровергал всё. Он ниспровергал Бога, царя, страну, мораль, суд, долги, ренту, интересы, законы и обычаи столетий, он ниспровергал целую историческую структуру, такую как человеческое общество. В конце концов он ниспроверг себя... Интеллект Ленина был повержен в тот момент, когда исчерпалась его разрушительная сила и начали проявляться независимые, самоизлечивающие функции его поисков. Он один мог вывести Россию из трясины... Русские люди остались барахтаться в болоте. Их величайшим несчастьем было его рождение, но их следующим несчастьем была его смерть".

И сказал ее уж никак не недоумок или дегенерат - Уинстон Черчилль. Так что не все так просто и легко.

Добавлено (22/07/2008, 14:56:25)
---------------------------------------------
Кстати - а вот и пару высказывания самого Ульянова.

"Абстрактной истины нет, истина всегда конкретна.

Только тогда мы научимся побеждать, когда мы не будем бояться признавать свои поражения и недостатки.

Недостатки у человека как бы являются продолжением его достоинств. Но если достоинства продолжаются больше, чем надо, обнаруживаются не тогда, когда надо, и не там, где надо, то они являются недостатками.

Война есть испытание всех экономических и организационных сил каждой нации.

Если я знаю, что знаю мало, я добьюсь того, чтобы знать больше.

Даже в математике она нужна, даже открытие дифференциального и интегрального исчислений невозможно было бы без фантазии. Фантазия есть качество величайшей ценности.

Не так опасно поражение, как опасна боязнь признать свое поражение.

Патриотизм - одно из наиболее глубоких чувств, закрепленных веками и тысячелетиями обособленных отечеств.

Самое опасное в войне - это недооценить противника и успокоиться на том, что мы сильнее."

Так что человек - очень противоречивео создание.

Offline (Бразилия)  
  Блог пользователя Passionar   
либертиДата: Вт, 22.07.2008, 18:50:10 | Сообщение # 277
Генерал-полковник
Сообщений: 1040
Репутация: 237
Награды: 39

Украина, житомир
Passionar: Из приведенной цитаты Черчилля можно представить ,что последний прямо боготворил Ленина! А не Ленин ли его назвал"величайшим ненавистником Советской России"? Черчиль ко всему еще был и философ, подобным образом он высказывался и о Гитлере, и о Муссолини, и о Цезаре. Это совсем не значит ,что он каким-то образом обелял личность Ленина,скорее напротив-ненавидел,как и все коммунистическое.

Добавлено (22/07/2008, 18:50:10)
---------------------------------------------

Quote (Passionar)
Не забывай КТО разбил хваленую Белую Армию и еще 15 "друзей!"

Я склонен считать,что это заслуга Л.Троцкого и совершенно НЕ Ленина!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя либерти   
PassionarДата: Вт, 22.07.2008, 19:18:18 | Сообщение # 278
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (либерти)
Это совсем не значит ,что он каким-то образом обелял личность Ленина,скорее напротив-ненавидел,как и все коммунистическое.

Вполне возможно, но это уже домыслы, чем сейчас многие журналисті-"историки" и занимаются - ИНТЕРПРЕТАЦИЕЙ!
Принизить влияние личности Ленина на ход исторических событий не удастся по одной простой причине - История не любит сослагательного наклонения. Да, безусловно, в 21-23 годах Ленин был уже не у дел, но импульс сформулированный им - был очень мощным, при всех его противоречиях. А Троцкий плохо закончил!
Кстати, ненависть Черчилля (и это известно) всего коммунистического не мешала емц АДЕКВАТНО оценивать гений Ленина.
Сегодняшним политиками и журналистам нехватает такой объактивности.
Кстати, еще похлеще есть у Черчилля и высказывания нетолько о комунистическом обществе, но и нас так же. Впрочем этим отличалась и Маргарет Тетчер. Такая вот "любовь" к нам! И понятно почему.

Quote (либерти)
Я склонен считать,что это заслуга Л.Троцкого и совершенно НЕ Ленина!

Это заслуга прежде всего обычных работяг, крестьян и матросов, которые от "большой ллюбви" к Царской Росси снесли все до основания. Ну очень она им нравилась.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
толянДата: Вт, 22.07.2008, 19:57:30 | Сообщение # 279
Майор
Сообщений: 90
Репутация: 3
Награды: 0

Украина, житомир
Passionar, Ну очень она им нравилась. -сомневаюсь,глядя на майдан 2004 тогда было чтото подобное,ктото дал денег ктот их отработал, а все остальные были поставленны перед фактом! ленин как раз потерял многие территории. но то что он личность в истори то это однозначно! бардак заварил он колосальный! и державу разволил великую. востановил ее только Сталин, вот он какраз более достоин долгой памяти.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя толян   
PassionarДата: Вт, 22.07.2008, 20:08:09 | Сообщение # 280
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (толян)
Ну очень она им нравилась

Это была ирония! Так нравилась, что снесли все до конца!
Quote (толян)
ленин как раз потерял многие территории

не забывай в каких условиях это было. При отсутствии всего и вся и при наличии 15 агрессоров он сохранил ГЛАВНОЕ - ЗНАМЯ! А вернуть территории оказалось только делом времени.
Quote (толян)
бардак заварил он колосальный!

Он воспользовался тем, что ситуацияч назревала очень давно! Глинянный колосс не смог бы стоять долго и рухнул бы сам, вот тогда бы не было России в нынешних территориях. Кто-то об этом очень сожалеет.
Quote (толян)
и державу разволил великую

Какую Великую? Так коорая позорно проиграла Японскую кампанию?
Quote (толян)
востановил ее только Сталин, вот он как раз более достоин долгой памяти.

Он все го лишь продолжил заложенные идеи. Да, согласен, продолжил РЕЗУЛЬТАТИВНО! Не зря в памяти народа он ПЕРВЫЙ! Ленин по известным причинам ушел слишком рано, но НЭП осуществил ОН!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
либертиДата: Вт, 22.07.2008, 20:17:16 | Сообщение # 281
Генерал-полковник
Сообщений: 1040
Репутация: 237
Награды: 39

Украина, житомир
Quote (Passionar)
Это заслуга прежде всего обычных работяг, крестьян и матросов, которые от "большой любви" к Царской Росси снесли все до основания. Ну очень она им нравилась.

Роботяг этих очень удачно показали в "Собачьем сердце" и помним мы этих матросов,которые получив баржу с кокаином ломились в Зимний к бабам! А вот как кокаин кончился, их тут же мордой об лед в Кронштадте. За крестьян вообще молчу-эти уж по полной программе получили "свою землю"-кто на Колыме,кто на Соловках,а кто прямо у себя "за палочки-трудодни" без права выезда из деревни. И упомянутый тов.Троцкий в армию вернул Чингиз-хановское- "десятый-расстрельный" не без ведома Ильича.
Для толяна:Есть такое издание- "Черная книга коммунизма"-почитайте немного,что ж вы только передачу "Великие русские " смотрите?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя либерти   
толянДата: Вт, 22.07.2008, 20:23:46 | Сообщение # 282
Майор
Сообщений: 90
Репутация: 3
Награды: 0

Украина, житомир
Passionar, -условия он и его команда как раз и создала.
хороший удар по мордасам как раз дал стимул(на счет японии)
Он все го лишь продолжил заложенные идеи-ага и всех пламенных революционеров к стенке поставил. по твоей логике и ссср был гнилой,ура горбачеву?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя толян   
PassionarДата: Вт, 22.07.2008, 20:29:03 | Сообщение # 283
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
либерти, не стоит так изгаляться над собственной историей - факты указанные имели место, но на фронтах воевали миллионы людей по границе почсти всей Молодой Республики.
Не стоит так же сводить "матросню" только лишь к Зимнему. Вообще желчи у тебя - на десятерых.
Quote (толян)
и всех пламенных революционеров к стенке поставил

далеко не всех.
Quote (толян)
по твоей логике и ссср был гнилой,ура горбачеву?

нет вовсе. СССР был разный на разных этапах его развития, так что не стоит додумывать.
Горбачеву не ура - не за что.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
либертиДата: Вт, 22.07.2008, 20:39:43 | Сообщение # 284
Генерал-полковник
Сообщений: 1040
Репутация: 237
Награды: 39

Украина, житомир
Quote (Passionar)
либерти, не стоит так изгаляться над собственной историей

Не моя это история-я чистокровный! "западенец",только рожденный в областях необъятного крайнего Севера, и дед мой там в мерзлоте лежит лишь за то,что не хотел со своим хозяйством в колхоз вступать. Все равно вступил,в лагерный,со всей семьей. И не желчь это,тут уже даже личное, к сожалению.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя либерти   
толянДата: Вт, 22.07.2008, 20:41:45 | Сообщение # 285
Майор
Сообщений: 90
Репутация: 3
Награды: 0

Украина, житомир
либерти, а где я могу найти "черную книу" незалежности?(передачу великие русские не видел не разу).мое отношение к революционерам во все времена я уже высказывал.повторяю:ленин личность в истории,но совсем не светлая. на счет сталина даже черчиль его может и ненавидел но уважал сильно.при всех своих недостатках он обеспечил мир на 50 лет.посмотри нашу историю от древних времен до наших дней-сколько мирных лет там было когда б мы не воевали? а 50 лет это помоему результат!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя толян   
PassionarДата: Вт, 22.07.2008, 20:46:31 | Сообщение # 286
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (либерти)
это,тут уже даже личное, к сожалению.

Значить не стоит путать личное с общественным. Не все так в жизни одножнвчно.
В таком случае я должен возненавидеть всех западенцев прятавших тех, кто убил в 57 в Волынской области знакомую моим родителям учительницу, приехавшую по распределнию из Центральноф России учить местных деток. А после того как их поймалим, местные же западенцы чуть их и не растерзали - НКВД (состоявшее так же в основном из местных) спасло от народного суда. Но этого нет и я пытаюс понять мотивы одних и поступки других, т.к это ВСЕ ОДИН НАРОД - НАШ!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
либертиДата: Вт, 22.07.2008, 20:55:34 | Сообщение # 287
Генерал-полковник
Сообщений: 1040
Репутация: 237
Награды: 39

Украина, житомир
Опять не так,причем здесь люди,русские или украинцы или якуты. Я ненавижу не их,а ИДЕЮ КОММУНИЗМА,которую принес и засеял Ленин!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя либерти   
PassionarДата: Вт, 22.07.2008, 20:58:40 | Сообщение # 288
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (либерти)
Я ненавижу не их,а ИДЕЮ КОММУНИЗМА

Ну так это никто не запрещает. Я вот вовсе не приемлю либералистов или католиков с их протестантами, ну и что?
Организуй международный суд (а не судилище) и ДОКАЖИ ПРЕСТУПЛЕНИЕ не ЛЮДЕЙ, а ИДЕИ "От каждого по способностям - каждому по потребностям" или "Мир, равенство, братсво", воттогда и будешь запрещать посеянное ненавистными тебе коммунистами.
Не путай деяний конкретных людей и ИДЕЮ! Под демократической идеей то же немало режут, взрывают и убивают. Давай осудим и Демократию заодно.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
virusДата: Ср, 23.07.2008, 07:31:20 | Сообщение # 289
Генералиссимус
Сообщений: 2118
Репутация: 429
Награды: 31

Чешская Республика, где-то в Чехии
Quote
Passionar, Один лозунг "Конец войне" - был воспринят НА УРА ОГРОМНЫМИ МАССАМИ людей.

Читай мои ссылки.Большевики были благодарны тому что идет война,а когда подписали мир так это был позор.
Quote
Passionar, Не забывай КТО разбил хваленую Белую Армию и еще 15 "друзей!"

Обманутые люди.
Quote
Passionar, Нужно анализировать ПОЧЕМУ, а не филзиологию того или иного политического деятеля того времени.

Ответ на почему найдешь в моих ссылках,но думаю что тебя это не переделает.Ах,прости,снова я пишу за тебя wink .А этот политический деятель всю эту кашу заварил.Также нужно его физиологию тоже перебрать.

Добавлено (23/07/2008, 07:27:44)
---------------------------------------------
Passionar, Кстати,объясни мне,пожалуйста,эту идею:

Quote
"От каждого по способностям - каждому по потребностям"

Ведь она полностью противоречит идее:
Quote
"Мир, равенство, братсво",

Какое может быть тут равенство?А на счет братства и мира так это хотят все,также ничего нового под солнцем.

Добавлено (23/07/2008, 07:31:20)
---------------------------------------------

Quote
Passionar, Под демократической идеей то же немало режут, взрывают и убивают

Да,но при этом могут высказывать свои взгляды на жизнь и политику открыто.Чувствуешь разницу?
Offline (Чешская Республика)  
  Блог пользователя virus   
PassionarДата: Ср, 23.07.2008, 09:38:28 | Сообщение # 290
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Вирус, я читаю ссылки, не беспокойся.
Quote (virus)
а когда подписали мир так это был позор.

Довольно модно стало в последнее время критиковать все и вся. "Всяк стратегом мнит ..."
Не думаю, что у подобного рода стратегов вообще бы что-то получилось и уж тем более, им помогли разбить наголову хорошо оснащенные армии
Quote (virus)
Обманутые люди

Хорошую оценку ты дал своим и моим родителям. Оно и понятно.
Quote (virus)
но думаю что тебя это не переделает

А задача дискуссии совершенно не стоит в этом. Тебя очевидно уже переделали? Может ты ВСЕГДА все знал или вдруг "прозрел" недавно "как многие"? Мне интересен анализ ситуации без перехода на личности. Желание одни мифы заменить на другие мало что изменит.
Quote (virus)
Также нужно его физиологию тоже перебрать.

Да ради Бога - если тебе интересно, я же не запрещаю. Мне - неинтересно. Копайся дальше.

Насчет возможности высказывать СВОБОДНО. Вот вчера читал комментарий Нацсовета о закрытии неугодных русскоязычых каналов. Так что все "нормально". "Открытость торжествует"!



Сообщение отредактировал Passionar - Ср, 23.07.2008, 09:41:53
Offline (Бразилия)  
  Блог пользователя Passionar   
НадюшищеДата: Ср, 23.07.2008, 12:00:31 | Сообщение # 291
ДВОРОВОЙ КОТЯРА
Сообщений: 4034
Репутация: 78
Награды: 22

Украина, Житомир
"...Парвус вовсе не собирался возвращаться в Россию, а тем более становиться русским царем, даже если бы весь народ стал с плачем и стенаньем звать его на престол, как Бориса Годунова. За эти годы он стал слишком богатым и респектабельным (дом в Берлине, особняк в Берне, особняк в Стокгольме, вилла в Швейцарских Альпах, четыре собственных банка и акционерное участие в шести других, импортно-экспортная контора в Копенгагене, контрольные пакеты акций железных дорог и судоходных компаний), чтобы брать на себя такую черную и неблагодарную работу, как сидение на престоле. Для этого у него был другой кандидат, с которого он все эти годы не спускал глаз. Давно ушло в прошлое их былое сотрудничество, годами не виделись они, но ни на секунду не забывал Парвус этого единственного в своей неповторимости "социалиста", охваченного манией власти и мирового господства, совершенно непредвзятого, полностью свободного от предрассудков, от "чистоплюйства", готового на самые чудовищные средства ради достижения цели и способного оправдать любую, самую низменную цель потоками демагогии, заклинаний, лжи и полулжи, которыми так богата марксистская и псевдомарксисткая риторика. В то время его огромная, поистине вулканическая энергия расходовалась попусту на дробление, отмежевание, мелкое газетное склочничество, на бессильную ярость из-за осознавания своей полной незначимости для Европы и непонимания места, где должен наноситься главный удар. Но его выдающиеся качества гибкого реалиста, беспринципного и жестокого, наряду с потрясающей работоспособностью и маниакальной гипнотической силой притяжения к себе самых кровожадных подонков, безумная жажда власти и чисто азиатские диктаторские замашки - все это, по мнению Парвуса, делало Ленина просто незаменимым для действий именно в России и только в России. Для мирового масштаба он был слишком мелок, но если так уж нравилось ему считаться "вождем мирового пролетариата", то уж кто-кто, а Парвус возражать не будет. Главное - чтобы сделал дело. Кто же, кроме Ленина, мог лучше оценить блестящий замысел!..."

Взято отсюда

Ответ на вопрос темы: Ленин (как вы его знаете?)



Сообщение отредактировал Надюшище - Ср, 23.07.2008, 12:03:30
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Надюшище   
МихаилДата: Ср, 23.07.2008, 13:04:59 | Сообщение # 292
Полковник
Сообщений: 233
Репутация: 27
Награды: 4

Украина, Житомир
Надюшище, Молодец. просто умница. Нашла таки. откуда ноги растут. biggrin .Так в истории всегда нужно поступать. тогда и пятен белых не будет
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Михаил   
virusДата: Ср, 23.07.2008, 13:15:54 | Сообщение # 293
Генералиссимус
Сообщений: 2118
Репутация: 429
Награды: 31

Чешская Республика, где-то в Чехии
Passionar, ты мне так и необъяснил идеи:"От каждого по способностям - каждому по потребностям" или "Мир, равенство, братсво", .Я даже тебе волшебное слово сказал,пожалуйста.
Надюшище, очень хорошая ссылка,молодец!
Offline (Чешская Республика)  
  Блог пользователя virus   
либертиДата: Ср, 23.07.2008, 13:23:07 | Сообщение # 294
Генерал-полковник
Сообщений: 1040
Репутация: 237
Награды: 39

Украина, житомир
Потому и утопия!(а лучше: бред сивой кобылы!) В природе равенства нет и быть не может!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя либерти   
НадюшищеДата: Ср, 23.07.2008, 13:26:41 | Сообщение # 295
ДВОРОВОЙ КОТЯРА
Сообщений: 4034
Репутация: 78
Награды: 22

Украина, Житомир
Михаил, спасибо wink Стараюсь разобраться...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Надюшище   
PassionarДата: Ср, 23.07.2008, 15:55:56 | Сообщение # 296
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Ну пока младочечи изгаляются в выражениях, скажу только, что не тосит путать идеологическую мечту :"От каждого по способностям - каждому по потребностям" с попытками реализовать "Мир, равенство, братсво".
Безусловно, многого не удалось сделать, благодаря и внутренним перегибам и помощи "доброжелателей".
А на оскольках некогда Большой Родины можно и пляски ведьм устроит.
И никому сегодня нет дела до реального положения дел, ибо кроме Гулага, расстрелов, репресссий, голодоморов и вечно обдуцмываемой под одеялом ночью в темноте вожделенной идее о независимой Украине - вот и все что осталось от СССР.

Господа можете не беспокоится - наступило Ваше время - НЕмир, НЕравенство и уж тем более НЕбратство.

Offline (Бразилия)  
  Блог пользователя Passionar   
НадюшищеДата: Ср, 23.07.2008, 16:28:21 | Сообщение # 297
ДВОРОВОЙ КОТЯРА
Сообщений: 4034
Репутация: 78
Награды: 22

Украина, Житомир
Passionar, мне вот интересно, все, кто тебе не угоден, все удостаиваются твоих эпитетов "младочечи" и прочее? Тогда получается, что весь форум попал в твою немилось. По-моему, это уже проблема. Зачем же общаться со всеми нами, если мы тебя не понимаем?


Сообщение отредактировал Надюшище - Ср, 23.07.2008, 16:30:35
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Надюшище   
PassionarДата: Ср, 23.07.2008, 16:51:38 | Сообщение # 298
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Почему не угоден. Нет. Речь пока всего лишь о точках зрения и их обосновании.
Со многими соглашаюсь (как и не соглашаюсь), но вот хамить не стоит.
Причем здесь милость или не милость?
Я просто стараюсь даже не соглашаясь, писать, что твоя точка зрения не "бред сивой кобылы", т.к. ты как и я имеем на нее право.
Offline (Бразилия)  
  Блог пользователя Passionar   
НадюшищеДата: Ср, 23.07.2008, 16:53:36 | Сообщение # 299
ДВОРОВОЙ КОТЯРА
Сообщений: 4034
Репутация: 78
Награды: 22

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
но вот хамить не стоит.

Passionar, по-твоему хамить, значит просто ответить тебе? И где же я нахамила? Где хоть одно слово оскорбления в твой адресс? Или вопрос задать тоже считается хамством?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Надюшище   
PassionarДата: Ср, 23.07.2008, 16:57:30 | Сообщение # 300
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Вопросы можно и нужно задавать.
А о хамстве, пиши в ЛИЧКУ.
Ну мы отвлеклись от темы.
Давай возвращаться и без личностных выпадов.
Offline (Бразилия)  
  Блог пользователя Passionar   
Форум Житомира » город Житомир » Житомир, новости » и Ленин такой молодой
Поиск: