Живий Журнал
 
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Admin, Sandra  
Форум Житомира » город Житомир » Житомир, новости » О том как у нас "экономят" воду. (...или куда текут наши деньги за воду.)
О том как у нас "экономят" воду.
KAPJICOHДата: Чт, 21.06.2007, 12:11:20 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Сообщений: 4896
Репутация: 1361
Награды: 123

Украина, Житомир
Кстати Каменка превратилась давно в сточную канаву.
http://zhitomir.pp.net.ua/forum/4-153-1 - я когда-то тему на форуме поднимал о сточных водах со свалки.


Сообщение отредактировал KAPJICOH - Чт, 21.06.2007, 12:14:22
Offline (Украина)  
  Блог пользователя KAPJICOH   
IваницькийДата: Чт, 21.06.2007, 12:11:44 | Сообщение # 27
БРАНДМЕЙСТЕР
Сообщений: 586
Репутация: 201
Награды: 45

Украина, Жаб'є
Я однажды (ещё в прошлом годе) на комиссии заикнулся о необходимости инвентаризации колодцев - так меня чуть не зарвали happy
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Iваницький   
KAPJICOHДата: Чт, 21.06.2007, 12:17:24 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Сообщений: 4896
Репутация: 1361
Награды: 123

Украина, Житомир
Кстати мысль интересная пришла. Раз вода такая чистая на выходе с очистных, может замкнутый цикл сделать как на космическом корабле? :)) гыы..... представляю как многие проблевались. smile но если подумать мы ж это самое и пьем.. smile


Сообщение отредактировал KAPJICOH - Чт, 21.06.2007, 12:18:37
Offline (Украина)  
  Блог пользователя KAPJICOH   
IваницькийДата: Чт, 21.06.2007, 12:24:49 | Сообщение # 29
БРАНДМЕЙСТЕР
Сообщений: 586
Репутация: 201
Награды: 45

Украина, Жаб'є
Читал я ту Вашу тему... что поделать, если просто самому за всё не ухватиться? Но, исходя из "заочной" информации, могу сказать - свалка наша это тот ещё клубок проблем (не исключаю, чтто и похлеще очистных, на последних решить проблему вывоза ила - уже облегчение неимоверное было бы). И простая смена руководителя (в аккурат где-то после той темы ВТШ Голентовского "ушла"), увы - проблем этих не разрешит. Так что особо радужных перспектив там пока-что не наблюдается. А тут ещё добавьте заиливание водохранилища Відсічне (воды действительно нету, это не шуточки). А из трех регламентных веток с первого подъёма на город воду подаёт только одна, да и вообще о сетях можно трагические саги слагать... "Рассчитывайте на худшее. Тогда, если не так плохо - уже хорошо" dry

Добавлено (21/06/2007, 12:24:49)
---------------------------------------------

Quote
представляю как многие проблевались

И совершенно зря wink . К слову, так и делается - предприятиям с большим лимитом потребления для технических нужд подаётся "оборотная" вода.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Iваницький   
KAPJICOHДата: Чт, 21.06.2007, 13:00:39 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Сообщений: 4896
Репутация: 1361
Награды: 123

Украина, Житомир
"Ранее мэр Житомира Вера Шелудченко заявляла, что установка новых насосов также позволит перейти на круглосуточную подачу воды, которая сейчас в большинстве домов города производится с 6 до 23 часов. "
http://zhitomir.pp.net.ua/news/2007-03-07-999 - кстати как там насосные станции и круглосуточная подача воды? smile Вы не в курсе? По моему при таких раскладах круглосуточно ее подавать не будут по любому.

Добавлено (21/06/2007, 13:00:39)
---------------------------------------------
По заявлению ВТШ "При этом стоимость воды останется на прежнем уровне – 1,25 грн. за куб. м поставки холодной воды."

А вот что я в новостях сегдня прочел: "С августа или сентября этого года в Чернигове на 40 процентов будут повышены тарифы на водоснабжение и водоотвод. Проект соответствующего решения исполкома опубликован в газете горсовета "Чернігівські відмості".

Как сообщили в управлении экономики городского совета, основанием для изменения стоимости услуг водоснабжения и водоотвода КП "Черниговодоканал" является повышение цен на электроэнергию, изменение минимального размера заработной платы, увеличения расходов на услуги посторонних организаций и ставок налогов."
http://www.mignews.com.ua/articles/260350.html

Не ждет ли нас та же участь? Интересно.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя KAPJICOH   
IваницькийДата: Чт, 21.06.2007, 13:48:17 | Сообщение # 31
БРАНДМЕЙСТЕР
Сообщений: 586
Репутация: 201
Награды: 45

Украина, Жаб'є
Возможно и ждёт... "рассчитывай на худшее". Дело в том, что с насосами этими вообще детективная история. На моей памяти денежка на насосы уже выделялась в сумме вроде бы (давно это было - о прошлом годе :)) два мильйончика (это вроде как на четыре единицы было). И тендер был проведен (с одним участником :)). Но вот почему в марте опять встал вопрос об их приобретении - для меня загадка. Причина загадочности - профильная комиссия по своему профилю не работает (последняя моя попытка касалась как-раз очистных ещё прошлым летом - после чего я зарекся), заседания её собираются исключительно перед сессиями "для попереднього розгляду питань, винесених на сесію" (действо абсолютно бессмысленное, ибо на высказанные замечания / пожелания / требования - чиновники разработчики соответствующих проектов просто не реагируют, да и доклады их больше лапшу напоминают, потому и здесь пришлось заречься :)). Так что я, с одной стороны - вроде как член комиссии, с другой - имею только ту информацию, которую сам нарыть догадаюсь.

P.S. Круглосуточную подачу воды эти насосы не решают - они просто экономичней по енергопотреблению. Воды - нет в водохранилище, это раз. Ну, и возможности её транспортировки, с учетом уже упоминавшегося состояния сетей, сделать этого не позволят. На самом деле, как любил подчеркивать бывший начальник горводоканала - вода подается круглосуточно... вот только к определенному уровню (вроде как в большинстве первых этажей должна бы быть... если не слишком высоко дом стоит :)). Подать выше - нужно влупить давление соответствующее. В ту саму последнюю оставшуюся из трёх трубу (почти восемь камэ). Вы догадываетесь, почему остальные две выведены из эксплуатации? думаете эта - в лучшем состоянии? Представляете, что может случиться, если все эти супер-пупер насосы разом дунут в неё?... вот где собака порылась. Да ещё к этому приплюсуйте, что земелька над трубой этой - той её части, что в городской черте (Корбутовочка, да-с) - ещё при прошлой власти была выделена (а при этой - закреплена окончательно) под коммерческое использование весьма уважаемым людям, и, не дай бог рванет - ни трактором туда, ни бульдозером... оно конечно, городской прокурор тоже с этим не согласен - а участочек-то тю-тю... вот такие у нас прелестные обстоятельства с водоснабжением.

Добавлено (21/06/2007, 13:48:17)
---------------------------------------------
Ах, да - про слона забыл happy . Очистные. Они ведь и так сегодня эпизодически на предел вылетают - обе площадки. А ещё и до сих пор никак не разрешаемая проблема с вывозом и захоронением ила - могли бы и больше принимать, да вот ил девать-то куда? карты переполнены (на второй площадке уже в шламонакопитель льют - а это не есть хорошо, просто деваться некуда). Так шо, ежели мы будем больше водички пить - мы и больше её будем соответственно... ну-да, ну-да. А куда, спрашивается? Поэтому - маленькими глоточками привыкайте.
"А умываться как? - А вот так! Надо меньше пачкаться!" (С)

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Iваницький   
Egor_GoodmanДата: Чт, 21.06.2007, 13:54:55 | Сообщение # 32
Генерал-полковник
Сообщений: 1895
Репутация: 242
Награды: 66

Украина, Житомир
У нас по селу Станешевка ходят слухи что будут вести водопровод, типа как в Зарычанах будет. Зачем спрашивается если воды на город даже не хватает?

По поводу ила с очистных - разве ил это не удобрение? на поля его нельзя вывозить?

ЗЫ.
нужно рыть себе колодец, соседи уже не хотят давать воду, говорят - самим не хватает.
НА огороде всё желтеет и сохнет. Катастрофа. Интересно что творится на колхозных полях, там полив осуществляется?



Сообщение отредактировал Egor_Goodman - Чт, 21.06.2007, 13:57:45
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Egor_Goodman   
IваницькийДата: Чт, 21.06.2007, 14:54:44 | Сообщение # 33
БРАНДМЕЙСТЕР
Сообщений: 586
Репутация: 201
Награды: 45

Украина, Жаб'є
Quote
Зачем спрашивается если воды на город даже не хватает?

Эк Вы лихо завернули! Прям по матроскински wink .
Исходя из этой логики я бы Вам шшас таких вопросов понаклепал бы - на "городские проблемы" happy ...
Вообще-то всё время идёт разговор об очистке и углублении водохранилища, но как-то всё денег нету (может субвенции каки дадут... на достройку очистных тоже деньги из субвенций типа-запланированы). Не "экономить" за счёт снижения необходимого уровня потребления - обеспечивать этот уровень, вот, на первый взгляд, наиразумнейший хозяйственный подход, но... город сам себя не финансирует - деп... дег... дегенер... нет - депрессивный wink патамучьто. А может опять таки Матроскин был прав: "С-средства у нас есть. У нас ума не хватает".
Quote
По поводу ила с очистных - разве ил это не удобрение? на поля его нельзя вывозить?

Удобрение. Ещё и какое удобрение. В прежние годы, по рассказам, из окрестных колхозов очереди машин стояли - поляны накрывали и сумки носили, чтобы заполучить столь благословенный "отход". Нынче же колхозов нет, да и самого сельского хозяйства... земли распаеваны, наиболее "сладкие" выведены из сельхозназначения (сами посмотрите, какие площади в Клитчине размежованы под застройку - а ведь ещё меньше десятка лет назад там поля были немеряные). Есть у "Зеленбуда" территория - где-то рядом с Калиновкой, вроде как чуть ли не 50-70 га, но туда калиновские не разрешают свозить - мол, "отравленный" он у вас. Это ещё один прикол - стабильно распространяются слухи о какой-то жуткой вредности этого ила, люди верить любой дури привыкли... а земелька-то гуляет в это время. Да и муть вокруг ОСК-2 - тоже вполне определенную цель преследует (упомянутые участки в Клитчине хотя бы возьмите - могут ведь и по сто уе за сотку идти, ежели вонючие, а могут и за штуку перевалить - это ежели ОСК-2 закрыть, об чём нет-нет да и проговариваются некоторые). Бабло побеждает здравый смысл.

P.S. Колодец - штука хитрая. Мы вот с колодца живем, к примеру. А на полив - городскую берем (не вскакивайте, не надо - поливаем одним распылителем по два-три часа в день, в самый раз :)). Это если родник поймаете прямо под себя - считай повезло, и поливать сможете, и умываться (у нас где-то рядом с колодцем журчит - чуток таки промахнулись). А если подшкурная вода - то это только на полив (за питьевой на ОСК-2 ездить будете - вкуснее :)).



Сообщение отредактировал Iваницький - Чт, 21.06.2007, 14:55:48
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Iваницький   
Egor_GoodmanДата: Чт, 21.06.2007, 17:28:59 | Сообщение # 34
Генерал-полковник
Сообщений: 1895
Репутация: 242
Награды: 66

Украина, Житомир
Вот пришла мысль после прочтения вашего поста -
В селах нужно делать мини водопроводы, один на несколько дворов, но качественный этот "один" глубина, объём....
возможно и около многоэтажек можно вырыть скважины, и если не подавать автоматически воду в дома, то хоть колонки поставить, но тут встаёт другой вопрос, насколько чиста вода в скважинах и колодцах, может действительно на ОСК будет чище confused question

Добавлено (21/06/2007, 17:28:59)
---------------------------------------------
вот вспомнил, вроде в каком то дворе на черняховского жители вырыли скважину, а вода там не пригодная к использованию sad

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Egor_Goodman   
IваницькийДата: Чт, 21.06.2007, 19:06:03 | Сообщение # 35
БРАНДМЕЙСТЕР
Сообщений: 586
Репутация: 201
Награды: 45

Украина, Жаб'є
Quote
тут встаёт другой вопрос, насколько чиста вода в скважинах и колодцах, может действительно на ОСК будет чище

Артезианскими скважинами ещё Буравков увлекался - с первых же дней, и даже вроде какой-то пристойный экономический просчёт был сделан (тогда ещё заморачивались такими "пустяками", не чета нынешним "бери и неси" happy ). В двух словах проблема в том, что Житомир стоит на какой-то там жутко гранитной плите, в связи с чем вода эта имеет недопустимый состав (что-то там с радоном и повыщенным радиационным фоном связано), т.е. - только в качестве технической пригодна. Там вроде как ещё и железо, и ещё что-то... в общем, размежевать сети экономически возможным не представляется, а пить нельзя. И скважин этих накручено вокруг города довольно много (ещё с советский власти остались), но все стоят законсервироваными. Есть, вроде как, какие-то варианты, у нас друзья так себе сделали (у них выбора не было просто): ну очень глубоко забуриваются - под ту самую плиту, но это жутко дорого. Колодец - два варианта. Если подшкурная (инфильтрат с поверхности, три-четыре круга хватает) - всегда почти есть, но грязная (ведь не только дождь в землю уходит, все помойки туда же, у нас на Домбровского во дворе колодец - вода по запаху больше на бензин похожа, да и на вкус...). Родник - как правило это самое то, только его поймать нужно (у нас девять кругов, и родник в районе восьмого где-то).
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Iваницький   
песенкаДата: Сб, 23.06.2007, 13:06:25 | Сообщение # 36
Полковник
Сообщений: 175
Репутация: 5
Награды: 6

Израиль, натания
ребята! что бы там нюхаете?что нечем больше чем заняться или вы так прикалываетесь? biggrin
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя песенка   
IваницькийДата: Сб, 23.06.2007, 14:04:04 | Сообщение # 37
БРАНДМЕЙСТЕР
Сообщений: 586
Репутация: 201
Награды: 45

Украина, Жаб'є
песенка,
Quote
ребята! что бы там нюхаете?что нечем больше чем заняться или вы так прикалываетесь?

Мда, яркий представитель поколения, выбравшего пепси happy . Что-что - воняет тут у нас, видите ли happy .
Но вы, деточка, если чего непонятно дяди говорят - не обращайте внимания, это не про вас wink , почитайте лучше... рекламные буклеты хотя бы - не так напряжно.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Iваницький   
песенкаДата: Сб, 23.06.2007, 20:29:30 | Сообщение # 38
Полковник
Сообщений: 175
Репутация: 5
Награды: 6

Израиль, натания
дяденька иваницкий.если вам не трудно соблоговолите ответить -сколько вам лет?очень приятно когда мне говорят "ДЕТОЧКА".УЖЕ ЛЕТ 30 ТАКОГО НЕ СЛЫШАЛА.за рекомендацию почитать буклеты спасибо.пока бай tongue
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя песенка   
IваницькийДата: Вс, 24.06.2007, 11:29:52 | Сообщение # 39
БРАНДМЕЙСТЕР
Сообщений: 586
Репутация: 201
Награды: 45

Украина, Жаб'є
песенка,
Quote
дяденька иваницкий.если вам не трудно соблоговолите ответить -сколько вам лет?

Не трудно, соблаговолю. См.здесь - http://zhitomir.pp.net.ua/index/8-333

Quote
очень приятно когда мне говорят "ДЕТОЧКА".УЖЕ ЛЕТ 30 ТАКОГО НЕ СЛЫШАЛА

Маленькая женщ... собачка - и в старости щенок happy

Quote
за рекомендацию почитать буклеты спасибо

Всегда пожалуйста.


Сообщение отредактировал Iваницький - Вс, 24.06.2007, 11:30:57
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Iваницький   
песенкаДата: Пн, 25.06.2007, 15:15:23 | Сообщение # 40
Полковник
Сообщений: 175
Репутация: 5
Награды: 6

Израиль, натания
грубовато и не смешно
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя песенка   
НадюшищеДата: Пн, 25.06.2007, 16:07:03 | Сообщение # 41
ДВОРОВОЙ КОТЯРА
Сообщений: 4034
Репутация: 78
Награды: 22

Украина, Житомир
песенка, мы тут обсуждаем то, что происходит в нашем городе. А ты вообще о чём?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Надюшище   
wizardДата: Пт, 30.12.2011, 19:21:33 | Сообщение # 42
и чо?
(Украина)  
  Блог пользователя wizard   
Форум Житомира » город Житомир » Житомир, новости » О том как у нас "экономят" воду. (...или куда текут наши деньги за воду.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: