Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Admin, Sandra  
Форум Житомира » город Житомир » Житомир, новости » Мой Житомир или 20 лет спустя...
Мой Житомир или 20 лет спустя...
AbsurdДата: Пн, 17.05.2010, 18:46:09 | Сообщение # 1
Полковник
Сообщений: 153
Репутация: 229
Награды: 14

Буркина Фасо, Момбадуро
...В детстве все кажется большим.Вот и мне,вспоминая детство,казалось,что я родился и вырос в довольно большом городе.Потом,в начале 1990 года был отъезд,потом много разных городов-больших и маленьких,столичных и провинциальных,но в родной Житомир с тех пор я так и не наведывался...
1.Еще в Киеве.
Прилетев и доехав до ж.д. вокзала столицы Украины,нашел маршрутку с табличкой "Житомир"и с удивлением принялся изучать невиданное мной произведение,неведомого мне автопрома под названием "Богдан".Впоследствии,это чудо грохотало и дребезжало всеми своими внутренностями,швыряло и подбрасывало пассажиров находившихся в нем.Трасса была больше похожа на стиральную доску и вдоль всей дороги,продавали веники для бани,количеством превосходящим все население Украины))
2.Жилье.
Из нескольких возможных вариантов,предпочтение было отдано съему квартиры в центре города на 5 дней.Квартира находилась возле к-ра Украина,была 2-х комнатной,с неплохим ремонтом,наличием всей бытовой техники,горячей водой 24 часа,кабельным TV и стоимостью 180 гривен в сутки.Дама,сдававшая квартиру,встретила,выдала ключи,провела инструктаж,забрала деньги и испарилась на 5 дней..
3.Транспорт
За 20 лет троллейбусы(за малым исключением)и трамваи не изменились совсем.Изменилось их состояние.Господа,это не троллейбусы,а "сарай с рогами" как верно подметил мой житомирский приятель.Осталось загадкой,как эти монстры советской эпохи не разваливаются прямо на ходу до последней гайки..
А вот маршрутки как раз порадовали.Прежде всего тем,что их много.Маршруты разные и кажется ими охвачен весь город.Ну а в вечерние и ночные часы,пользовался услугами такси.
4.Питание
С этим проблем нет.Голодным не останешься точно.Перекусить или поесть,можно в разных местах,в зависимости от вкусов и финансовых возможностей.Далее приведу 5 мест,которые понравились более всего(по убыванию)
1-"Хуторок"(пос.Ивановка,за Богунией)
Очень вкусно все что пробовал,хорошая уютная атмосфера,обслуживание на уровне,неплохая певица,но вариант конечно совсем не бюджетный
2-"Пан Марципан"(ул.Б.Бердичевская)
Стильно,вкусно,хорошее обслуживание
3-"У Шульца"(Соборная пл.)
Хорошее пиво и отменные маринованные свиные уши
4-"+Кава"(Киевская )
Это место было напротив дома.Хороший кофе,кондитерские изделия,приятное обслуживание и конечно радует наличие WiFi и 24 часового графика работы.
5-"Час поисты"(пл.Перемоги)
Одной фразой-"дешево и сердито")))

Ну а теперь немного о общем впечатлении.Я не могу судить по окраинам,но в центре город не грязен и довольно опрятен.За 5 дней не сталкивался с хамством или агрессией,может просто повезло.На улицах много молодежи.Очень повезло с погодой-было тепло и всего один раз пошел дождь.
И еще...это другой город,не мой,изменившийся за 20 лет.Столько всего перестроено,пристроено,достроено.Я совсем не узнавал многие места.Да что там говорить-даже свой двор на Московской и то изменился до неузнаваемости........
Поностальгировал около 17 школы,побродил по Бульвару,поржал с непонятно зачем оставленного памятника Ленину на Соборной,поудивлялся какому-то запустению Михайловской,прошел по немного бестолковому ТЦ "Глобал",вздохнул глядя на пустующий кинотеатр "Жовтень",поразился количеству людей,пьющих пиво по вечерам на улицах,в скверах,парках и везде,восхитился житомирянами живущими на среднюю зарплату в 1600 гривен,помолчал на могиле бабушки на старом кладбище и тихонько помолился увидев размеры нового погоста..вспомнил,что родился и вырос в маленьком уютном городе,бросил монетку в Тетерев с Подвесного моста,чтоб вернуться и покинул Житомир..

Offline (Израиль)  
  Блог пользователя Absurd   
СашкоДата: Пн, 17.05.2010, 19:05:31 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Сообщений: 2492
Репутация: 1374
Награды: 94

Великобритания, Житомир
Absurd, - хорошо написал, ностальгично и "в доброму гуморі". Но в том-то и дело, что
Quote (Absurd)
это другой город,не мой,изменившийся за 20 лет.Столько всего перестроено,пристроено,достроено.

Город развивался без твоего участия, и после твоего отъезда также будет жить дальше без тебя, так и оставшись в твоей памяти как старая фотография... Хоть деньги высылал за годы отсутствия, чтоб быть приобщённым к жизни Родины wink (пардон за личный вопрос)?

Offline (Великобритания)  
  Блог пользователя Сашко   
Mein_TeilДата: Пн, 17.05.2010, 19:36:04 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Сообщений: 434
Репутация: 72
Награды: 23

Чад, Гдетотамстан
Quote (Absurd)
это не троллейбусы,а "сарай с рогами"

А как же зайцы7Это сараи ещё и с зайцами! biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Mein_Teil   
MarkevitchДата: Пн, 17.05.2010, 20:18:58 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Сообщений: 419
Репутация: 41
Награды: 28

Российская Федерация, Москва
Absurd, Абсурдушка "20 лет спустя" плагиат (произведения Александра Дюма + песня Юрия Антонова), но плагиат высочайшего класса, потому что касается родного Житомира.
Спокойная уравновешенная оценка. Без "хи-хи ха-ха". Я немного боялась, что будет излишнее высокомерие при встрече с городом.
СПАСИБО.

Quote (Absurd)
бросил монетку в Тетерев с Подвесного моста,чтоб вернуться и покинул Житомир
- Трепет, трепет, трепет моей души...
Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя Markevitch   
Утка_под_соусомДата: Пн, 17.05.2010, 20:19:49 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Сообщений: 1085
Репутация: 149
Награды: 60

Российская Федерация, Санкт-Петербург
Quote (Absurd)
Осталось загадкой,как эти монстры советской эпохи не разваливаются прямо на ходу до последней гайки..

Разваливаются еще и как) При мне на 1-вом маршруте провалился пол на задней площадке.
Нет, там никто не стоял. Просто провалился)


Сообщение отредактировал Утка_под_соусом - Пн, 17.05.2010, 20:20:54
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Утка_под_соусом   
winniДата: Пн, 17.05.2010, 20:25:32 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Сообщений: 310
Репутация: 79
Награды: 16

Канада, canada
Quote (Сашко)
ород развивался без твоего участия, и после твоего отъезда также будет жить дальше без тебя, так и оставшись в твоей памяти как старая фотография... Хоть деньги высылал за годы отсутствия, чтоб быть приобщённым к жизни Родины

,,,и при чем здесь твои гвозди ,когда еще холодильник не включили,,-цитата из анекдота.
человек просто поделился своими впечетлениями -и ВСЕ! при чем здесь развития города без него и денег в придачу.научись читать то что есть и не делать из ничего проблему.

Offline (Канада)  
  Блог пользователя winni   
AbsurdДата: Пн, 17.05.2010, 21:47:11 | Сообщение # 7
Полковник
Сообщений: 153
Репутация: 229
Награды: 14

Буркина Фасо, Момбадуро
Quote (Сашко)
Хоть деньги высылал за годы отсутствия, чтоб быть приобщённым к жизни Родины

Деньги регулярно посылаю одной знакомой пожилой женщине,которая по мере сил ухаживает за могилой бабушки..какое еще приобщение?
Quote (Markevitch)
Абсурдушка "20 лет спустя" плагиат (произведения Александра Дюма + песня Юрия Антонова)

Дорогая,но ведь не виноват,что ровно 20 лет в этом году исполнилось..вот и позаимствовал частично у великих)))
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя Absurd   
garoldДата: Пн, 17.05.2010, 21:50:49 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Сообщений: 3868
Репутация: 7560
Награды: 232

Украина, Zhitomir
Quote (Absurd)
бросил монетку в Тетерев с Подвесного моста,чтоб вернуться и покинул Житомир..

Всё тонко подмечено,вспомнилось моё возвращение в Житомир ,правда 2 года спустя после армии .
Offline (Украина)  
  Блог пользователя garold   
АнкхДата: Пн, 17.05.2010, 23:40:25 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Сообщений: 300
Репутация: 25
Награды: 40

Российская Федерация, Санкт-Петербург
Quote (Absurd)
помолчал на могиле бабушки на старом кладбище и тихонько помолился увидев размеры нового погоста..вспомнил,что родился и вырос в маленьком уютном городе,бросил монетку в Тетерев с Подвесного моста,чтоб вернуться и покинул Житомир..

Полный абсурд, стоит ли возвращаться чтобы посетить пищеблочные забегаловки. Житомир этого не стоит.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Анкх   
garoldДата: Вт, 18.05.2010, 11:40:06 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Сообщений: 3868
Репутация: 7560
Награды: 232

Украина, Zhitomir
Quote (Анкх)
Полный абсурд, стоит ли возвращаться чтобы посетить пищеблочные забегаловки. Житомир этого не стоит.

Судить о городе по забегаловкам как минимум ,невежественно.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя garold   
MarkevitchДата: Вт, 18.05.2010, 11:51:17 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Сообщений: 419
Репутация: 41
Награды: 28

Российская Федерация, Москва
Quote (Анкх)
Житомир этого не стоит.

Нелепа сама мысль о том, что Житомир сколько-то стоит (или чего-то стоит).
У Absurd было описание увиденного плюс человек ещё и поделился чем-то сокровенным.

"Звезд на небе так много, что их невозможно сосчитать". Ещё больше звезд видно в бинокль или телескоп. А для того, чтобы увидеть многое другое, необходимо: воспитание, такт, и наперсток интеллигентности.

Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя Markevitch   
иноходецДата: Вт, 18.05.2010, 12:14:57 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Сообщений: 2063
Репутация: 558
Награды: 89

Российская Федерация, Севастополь
Quote (Absurd)
поржал с непонятно зачем оставленного памятника Ленину на Соборной,

А я поржал с непонятно зачем испорченного фасада дома правосудия.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя иноходец   
СашкоДата: Вт, 18.05.2010, 12:15:53 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Сообщений: 2492
Репутация: 1374
Награды: 94

Великобритания, Житомир
Quote (winni)
человек просто поделился своими впечетлениями -и ВСЕ! при чем здесь развития города без него и денег в придачу.научись читать то что есть и не делать из ничего проблему.

У вас в Канаде все такие? wink

Какую я проблем из чего делаю? Автор очень хорошо написал, что я и отметил, но добавил, почему для него "уже не мой Житомир". Возможно, ещё и потому (как я понял), что у него никто из семьи в Житомире не осталось, а друзья\знакомые связи за 20 лет отсутствия стёрлись.



Сообщение отредактировал Сашко - Вт, 18.05.2010, 12:20:55
Offline (Великобритания)  
  Блог пользователя Сашко   
иноходецДата: Вт, 18.05.2010, 12:39:11 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Сообщений: 2063
Репутация: 558
Награды: 89

Российская Федерация, Севастополь
Quote (Сашко)
"уже не мой Житомир". Возможно, ещё и потому (как я понял), что у него никто из семьи в Житомире не осталось, а друзья\знакомые связи за 20 лет отсутствия стёрлись.

Ну ведь что-то осталось? Для меня Житомир всегда будет моим....

Offline (Украина)  
  Блог пользователя иноходец   
nonameДата: Вт, 18.05.2010, 13:15:46 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Сообщений: 1692
Репутация: 568
Награды: 194

Украина, Житомир
Quote (Утка_под_соусом)
Разваливаются еще и как) При мне на 1-вом маршруте провалился пол на задней площадке.
Нет, там никто не стоял. Просто провалился)

Наверное это тот троллейбус, в котором я три года назад провалилась в пол каблуком)))
Offline (Украина)  
  Блог пользователя noname   
OfeliaДата: Вт, 18.05.2010, 15:54:38 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Сообщений: 1885
Репутация: 621
Награды: 93

Украина, Житомир
Quote (Анкх)
стоит ли возвращаться чтобы посетить пищеблочные забегаловки.

Ага, в місті дитинства й повітря має бути поживним biggrin
Absurd, гарно написано)))
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ofelia   
burДата: Вт, 18.05.2010, 18:21:35 | Сообщение # 17
Подполковник
Сообщений: 101
Репутация: 38
Награды: 2

Израиль, у моря
Молодец.Хорошо написал.Сам 20 лет небыл в Житомире.Летом собираюсь приехать.Всетаки как ни есть но это город нашей юности,детства.Даже незнаю как сказать что то тянет,увидеть город.
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя bur   
Arina1985Дата: Ср, 23.03.2016, 22:53:32 | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант
Сообщений: 560
Репутация: 1022
Награды: 53

Украина, Житомир
Вспомнила я Житомир 20-летней давности. Как по мне, то тогда он был более комфортным, чем сейчас. Без обид, Абсурд, но и более интересным, чем у Вас)))
тогда город больше утопал в зелени, было намного больше деревьев. Сейчас только забегаловки и секонды "плодятся", а тогда были работающие кинотеатры, книжные магазины, заводы... Мы постоянно ходили в парки, на экскурсии, в музеи, театры... И люди тогда были добрее, чем сейчас.

Добавлено (23.03.2016, 22:53:32)
---------------------------------------------
Но в целом рассказ понравился. Читая его, сама мысленно вернулась в свое детство. Вспомнила город таким, каким он был 20 лет назад.

Offline (Соединенные Штаты)  
  Блог пользователя Arina1985   
dakarДата: Чт, 24.03.2016, 02:03:07 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Сообщений: 2098
Репутация: 2924
Награды: 30

Украина, Житомир
Цитата
тогда город больше утопал в зелени, было намного больше деревьев
Ага трава зеленее и буй стоял.
Ничего такого я не помню. 

Цитата
а тогда были работающие кинотеатры, книжные магазины, заводы...
Тогда были одни "знання" и на втором этаже в торговом центре книжные были. Мать в Киев ездила за книгами.
Космос уже тогда был закрыт остальные еле фурычили.  
Заводы тогда уже закрывались массово за свой счет посылали.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя dakar   
Arina1985Дата: Чт, 24.03.2016, 11:13:43 | Сообщение # 20
Генерал-лейтенант
Сообщений: 560
Репутация: 1022
Награды: 53

Украина, Житомир
dakar
Цитата dakar ()
Ничего такого я не помню.
 Я помню. Мне этого достаточно. Не скажу, что прямо буял, но зелени было больше.

По поводу всего остального. Из книжных был еще Маяк (на ул. Шелушкова, напротив теперешнего колледжа права), Пропагандист (там, где сейчас центр связи ЮМС, возле драмтеатра)... Могу ошибаться, но кажется, что-то было на Михайловской.
Я уже точно не помню когда закрыли Космос. Думаю, что +/- 5 лет особо роли не играют. Жовтень работал. В тот  же И.Франка постоянно ходили.
На тот момент в Житомире было 3 хлебзавода, намного лучше, чем сейчас была ситуация на Чулке, Электроизмерителе и других.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Arina1985   
CobaltДата: Чт, 24.03.2016, 20:31:20 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Сообщений: 8898
Репутация: 6283
Награды: 480

Украина, Житомир
Цитата Arina1985 ()
Не скажу, что прямо буял,
 Нет, не буял, а:
Цитата dakar ()
буй стоял.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Cobalt   
КотДата: Чт, 24.03.2016, 23:20:00 | Сообщение # 22
Лейтенант
Сообщений: 75
Репутация: 112
Награды: 5

Украина, Житомир
Цитата dakar ()
Ага трава зеленее и буй стоял.
Ничего такого я не помню
dakar, раз не помнишь, значит не стоял haha


Сообщение отредактировал Кот - Пт, 25.03.2016, 09:00:02
Offline (Чешская Республика)  
  Блог пользователя Кот   
Arina1985Дата: Пт, 25.03.2016, 14:58:56 | Сообщение # 23
Генерал-лейтенант
Сообщений: 560
Репутация: 1022
Награды: 53

Украина, Житомир
А кто еще каким Житомир помнит? Интересно...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Arina1985   
СalikusuДата: Пт, 25.03.2016, 15:36:11 | Сообщение # 24
Припадочная
Сообщений: 1150
Репутация: 11041
Награды: 654

Украина, Житомир
Цитата Arina1985 ()
о кажется, что-то было на Михайловской.
Букинист!
А сейчас там Вареничная какая-то.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Сalikusu   
3DSchuminatorДата: Пт, 25.03.2016, 15:55:46 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Сообщений: 4814
Репутация: 4170
Награды: 291

Украина, Житомир
отличная вареничная. нафиг надо тот пыльный буквонист
Offline (Украина)  
  Блог пользователя 3DSchuminator   
Форум Житомира » город Житомир » Житомир, новости » Мой Житомир или 20 лет спустя...
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: