Живий Журнал
 
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: Admin, Sandra  
Форум Житомира » город Житомир » Житомир, новости » Антисемитизм в Житомире
Антисемитизм в Житомире
Egor_GoodmanДата: Пн, 16.07.2007, 19:31:46 | Сообщение # 26
Генерал-полковник
Сообщений: 1895
Репутация: 242
Награды: 66

Украина, Житомир
Надюшище,
не ужели ты со мной согласна!!!!
не вероятно.

да именно то о чем я и говорил - исторически не верно говорить - еврей это национальность. Хотя в светской жизни это к сожалению допустимо.
Это как сказать - американец национальность, хотя допускаю и такую формулировку.



Сообщение отредактировал Egor_Goodman - Пн, 16.07.2007, 19:32:56
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Egor_Goodman   
НадюшищеДата: Пн, 16.07.2007, 20:12:15 | Сообщение # 27
ДВОРОВОЙ КОТЯРА
Сообщений: 4034
Репутация: 78
Награды: 22

Украина, Житомир
Если ты прав, то почему нет?
Это же ты меня глупой истеричкой считаешь dry
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Надюшище   
песенкаДата: Пн, 16.07.2007, 20:34:24 | Сообщение # 28
Полковник
Сообщений: 175
Репутация: 5
Награды: 6

Израиль, натания
постараюсь вам ответить,хотя не очень то и хотелось.отвечаю сначала кетти:общение вопросом на вопрос несчитаю еврейской чертой.действительно еврей это национальность,а вероисповедание-иудей.приятно так же было прочитать как Надюшище проинформировала нас об еврействе.у меня в паспорте написано еврейка\о чем не стесняюсь сказать\и этого достаточно,тем более так оно и было раньше.что имеется ввиду-выкрест?крещенный?то это уже не еврей.да ,действительно можно пройти гиюр и стать евреем.\хотя для женщины это немного проще\к сожалению к нам понаехало много народу ,а проити экзамены на гиюр очень не просто.а самое главное для меня ,что я просто ЖИВУ,растут у меня дети и ни один человек не сможет сказать что я жыдовка.я рада что смогла уехатьв1991г.\хотя иногда скучаю за городом детства.\прошу прощение за длинный ответ.
Offline (Германия)  
  Блог пользователя песенка   
НадюшищеДата: Пн, 16.07.2007, 21:21:34 | Сообщение # 29
ДВОРОВОЙ КОТЯРА
Сообщений: 4034
Репутация: 78
Награды: 22

Украина, Житомир
Мою маму как-то обозвали жидовкой и частенько спрашивают ни еврейка ли она. Хотя в её крови ни капли нет еврейской. Ну и что? Интересный народ, интересная культура.

Происхождение нарицательного:
ЖИД - в позднепраславянском *židъ — заимствование из итал. giudeo[1], где из лат. judaeus — «иудей») — славянское обозначение евреев и/или иудеев, развившее в некоторых языках также ряд переносных значений. В современном русском языке приобрело бранное, оскорбительное значение. (к сожалению)

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Надюшище   
песенкаДата: Пн, 16.07.2007, 22:01:39 | Сообщение # 30
Полковник
Сообщений: 175
Репутация: 5
Награды: 6

Израиль, натания
cСПАСИБО ЗА ПОДДЕРЖКУ
Offline (Германия)  
  Блог пользователя песенка   
virusДата: Пн, 16.07.2007, 22:04:57 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Сообщений: 2118
Репутация: 429
Награды: 31

Чешская Республика, где-то в Чехии
Quote
cСПАСИБО ЗА ПОДДЕРЖКУ

песенка, нема за що.Нормальные мы люди.
Offline (Чешская Республика)  
  Блог пользователя virus   
PassionarДата: Пн, 16.07.2007, 22:17:55 | Сообщение # 32
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Надюшище)
В современном русском языке приобрело бранное, оскорбительное значение.

Не только в русском!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
sharmДата: Пн, 16.07.2007, 22:21:06 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Сообщений: 4001
Репутация: 1942
Награды: 206

Украина, Житомирская область
Тут дело вообще не в антисемитизме. Антисемитизм - вид ксенофобии. Это иногда встречается. Да и все мы, если честно признаться, относимся к отличающимся от себя с некоторым предубеждением. Каждому кто-то не нравится. Правда?
Дальше вопрос культуры и толерантности. То есть - воспитания. А с этим в нашей стране есть проблемы. Может поменьше, чем в некоторых других странах, но таки есть....
Ведь неуспешные и необразованные люди ненавидят всех, кто чем-то лучше... Чем-то отличается... Не только евреев, азербайджанцев, армян, негров. Но и соседей на нормальных машинах, предпринимателей, продавцов в магазинах, просто чисто одетых встречных.
Иногда их собирается стайка, интересы простые - выпить и найти безопасную жертву.
Раввина избили один раз. А сколько людей без пейсов каждый день, к примеру, на Полевой идут домой с опаской?
Я давно не хожу пешком, но в 1985-88 для меня просто показаться на Полевой было бы самоубийством...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sharm   
virusДата: Пн, 16.07.2007, 22:24:42 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Сообщений: 2118
Репутация: 429
Награды: 31

Чешская Республика, где-то в Чехии
Кстати,чернокожие алергические на слово негр,а здесь в Чехии,цыгане берут слово цыган(чешски цыкан)как оскорбление.Им нужно говорить ромове(кажется по-нашему ромале).
Offline (Чешская Республика)  
  Блог пользователя virus   
sharmДата: Пн, 16.07.2007, 22:28:28 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Сообщений: 4001
Репутация: 1942
Награды: 206

Украина, Житомирская область
Ну так обычаи везде разные...
В мире принято уважать местные традиции и нюансы...
Даже если они чем-то непонятны. biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sharm   
PalgorДата: Пн, 16.07.2007, 22:43:50 | Сообщение # 36
Генерал-майор
Сообщений: 361
Репутация: 93
Награды: 23

Германия, Regensburg
Во-первых, в опросе отсутствует пункт "Я - еврей-антисемит". Но это шутка. Во-вторых, раз уже здесь затронута проблема выкрестов, то выскажу свою точку зрения.
Как было выше правильно сказано(Надюшище, в твоем тексте встретил ивритские слова!? eek ), евреем считается потомок матери-еврейки. Кто такой выкрест? Это, безусловно, еврей. Но это не иудей. Первоначально слово "выкрест" означало "крещёный еврей", но в более широком смысле означает человека, сменившего иудейскую религию на какую-либо другую. Помните фильм "Мусульманин" с Е.Мироновым в главной роли? Так вот, герой Миронова, русский парень, принявший ислам, будучи в плену, встречает непонимание со стороны односельчан, вернувшись
на родину. Вроде и русский, но в то же время уже и не совсем русский. Вот это типичный выкрест. Как? еврей принял христианство, буддизм?( русскиий принял ислам,зороастризм?)
И это после того, как предки погибали за то, что не хотели отказываться от своей веры?
Так думает большинство людей, а здесь, в Германии, выкресты вызывают просто раздражение. Приехав сюда, по еврейской линии, хотя условием приезда было приверженность иудейской религии, они ходят в православный храм, но требуют от государства и иудейской общины привилегий, положенных евреям, например, похорон за госсчёт со скидкой, бесплатного отпевания( в храме это стоит энную сумму), и т.д и т.п.
Ответьте, православные, как вы будете относиться к человеку, истово молящемуся Аллаху в
мечети, но за бесплатной похлёбкой бегающего в благотворительную столовую при храме? По меньшей мере, это будет недоумение... Вот так и иудеи относятся к выкрестам. Самый известный пример - Б.А.Березовский, позиционирующий себя как православный человек. Ни русские, ни евреи не счиают его своим.
В одной из тем я уже приводил цитату из повести Шолом-Алейхема "Тевье-молочник": "Я русский человек иудейского вероисповедания!" Это обо мне.

Простите, если чего-то не поняли, сей высер написан под воздействием двух пар пива, но искренен. tongue

Offline (Германия)  
  Блог пользователя Palgor   
sharmДата: Пн, 16.07.2007, 22:59:02 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Сообщений: 4001
Репутация: 1942
Награды: 206

Украина, Житомирская область
Я изменил религию, крестился в Православии, во многом разошелся с еврейской общиной и её солидарным мнением, хотя до конца евреем быть не перестал. Б. Березовский.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sharm   
НадюшищеДата: Пн, 16.07.2007, 23:28:29 | Сообщение # 38
ДВОРОВОЙ КОТЯРА
Сообщений: 4034
Репутация: 78
Награды: 22

Украина, Житомир
Palgor, спокойно, я скопировала эти слова. biggrin Иврита я, к сожалению, не знаю.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Надюшище   
АзезельДата: Вт, 17.07.2007, 01:37:06 | Сообщение # 39
Рядовой
Сообщений: 16
Репутация: 0
Награды: 0

Израиль, Петах-Тиква
Здесь на форуме читаю интересное и деловое обсуждение темы. А вот в коментах к сообщению о жалобе руководителей еврейской общины, вижу нечто противоположное.
Как вы это объясняете, уважаемые форумчане.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Азезель   
sharmДата: Вт, 17.07.2007, 08:48:00 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Сообщений: 4001
Репутация: 1942
Награды: 206

Украина, Житомирская область
На форуме нужна регистрация, многие пользователи знакомы. Т.е. немного другая компания... biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sharm   
kettiДата: Вт, 17.07.2007, 09:19:31 | Сообщение # 41
Генерал-лейтенант
Сообщений: 659
Репутация: 29
Награды: 4

Литва, vilnius
повторюсь у меня много приятелей евреев!
и я этим горжусь, все зовут приехать Израиль посмотреть, я только билеты оплачиваю, они даже расходы все по месту прибытия берут на себя.
так что евреи-это хорошие люди!
Offline (Литва)  
  Блог пользователя ketti   
sharmДата: Вт, 17.07.2007, 09:26:17 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Сообщений: 4001
Репутация: 1942
Награды: 206

Украина, Житомирская область
Quote (ketti)
так что евреи-это хорошие люди!

biggrin
Все?
А неевреи - соответственно нехорошие люди? biggrin biggrin biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sharm   
kettiДата: Вт, 17.07.2007, 09:34:14 | Сообщение # 43
Генерал-лейтенант
Сообщений: 659
Репутация: 29
Награды: 4

Литва, vilnius
Quote (sharm)
А неевреи - соответственно нехорошие люди?

вы имеете в виду : русских, украинцев...?
Offline (Литва)  
  Блог пользователя ketti   
sharmДата: Вт, 17.07.2007, 09:35:40 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Сообщений: 4001
Репутация: 1942
Награды: 206

Украина, Житомирская область
Я так смеюсь, потому что опасные доводы. На слова "не нравятся мне евреи" ответ "евреи хорошие"...
А выше звучало - судить о человеке надо по его личным качествам и поступкам. И забыть о национальности в рамках определения хороший человек или нет..
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sharm   
PassionarДата: Вт, 17.07.2007, 10:08:28 | Сообщение # 45
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (sharm)
И забыть о национальности в рамках определения хороший человек или нет..

Хороший посыл, но теоретический и виртуальный. Пока.


Сообщение отредактировал Passionar - Вт, 17.07.2007, 10:25:48
Offline (Бразилия)  
  Блог пользователя Passionar   
АзезельДата: Вт, 17.07.2007, 11:16:25 | Сообщение # 46
Рядовой
Сообщений: 16
Репутация: 0
Награды: 0

Израиль, Петах-Тиква
Quote (sharm)
повторюсь у меня много приятелей евреев!
и я этим горжусь, все зовут приехать Израиль посмотреть, я только билеты оплачиваю, они даже расходы все по месту прибытия берут на себя.
так что евреи-это хорошие люди!

Евреи такие же люди, как все. Среди них есть и хорошие и плохие, как и у любого другого народа. Корни антисемитизма надо искать не здесь, а в прошлом, когда любым правителям проще всего было списать свои неудачи(голод, эпидемии, проигранные войны и.т.д.) на пришлый народ, который, кроме всего, с непонятным упрямством хранил свои традиции, религию и язык.

Offline (Израиль)  
  Блог пользователя Азезель   
sharmДата: Вт, 17.07.2007, 13:18:04 | Сообщение # 47
Генералиссимус
Сообщений: 4001
Репутация: 1942
Награды: 206

Украина, Житомирская область
Quote (Азезель)
Писал(а) (sharm)

Это писала ketti biggrin

Quote (Азезель)
любым правителям проще всего было списать свои неудачи(голод, эпидемии, проигранные войны и.т.д.) на пришлый народ

И не только на пришлый. И не только в прошлом.
Посмотрите на Россию. Березовский мешает, США мешают, Великобритания жизни не даёт, Польша не любит, Украина не лояльна, Белоруссия объединяться не хочет, Касьянов - просто враг, Грузия нехорошая, Молдавия тоже, кавказцы заполонили рынки, эмигранты - Москву, правые не дают выстроить демократию по-российски, мэры мешают создать вертикаль власти... biggrin biggrin biggrin А евреи - ну просто традиционно... biggrin biggrin biggrin

Добавлено (17/07/2007, 13:18:04)
---------------------------------------------

Quote (Passionar)
Хороший посыл, но теоретический и виртуальный. Пока.

Кому как. Мне всё равно, у кого определение человеческих качеств только в теории. Им я ничем не помогу. Не врач. biggrin biggrin biggrin
У меня оно как-то больше практическое. Вот не могу сказать, что сильно люблю негров или евреев. Но в первую очередь смотрю, что за человек, а уже потом, какие у него особенности. И особенностей больше у русских и украинцев... cry
Нравятся мне арабы и турки. С ними проще решать вопросы. И с евреями проще, чем с украинцами. Конечно, раз на раз не приходится. Но статистика примерно такая... biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sharm   
CloudДата: Вт, 17.07.2007, 13:49:21 | Сообщение # 48
Генерал-лейтенант
Сообщений: 505
Репутация: 1
Награды: 2

Российская Федерация, Москва
Quote (sharm)
Посмотрите на Россию.

Quote (sharm)
А евреи - ну просто традиционно...

Напомню, что если верить истории, то
"В 1113 г. Святополк умер, и тогда прорвались народные страсти. Были разграблены дома многих бояр, двор тысяцкого Путяты и лавки евреев-ростовщиков. Так произошел первый в Киеве еврейский погром" http://www.kulichki.com/~gumilev/R2R/r2r01d.htm#r2r01chapter5

Добавлено (17/07/2007, 13:49:21)
---------------------------------------------
Кстати, Надюшище, может растолкуешь слово "маланец". В России такого слова, как и слова "кугут" не знают. А мне вот еще с детства запомнились biggrin

Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя Cloud   
АзезельДата: Вт, 17.07.2007, 14:13:18 | Сообщение # 49
Рядовой
Сообщений: 16
Репутация: 0
Награды: 0

Израиль, Петах-Тиква
Quote (жЫдобандЕровец)
до речі, Житомир (поряд з Києвом, Одесою, Бердичевом, Жмеринкою, Уманню) є одним з міст, де єврейська діаспора є найчисельнішою. Цікаво було б почути думки звідти..

Здесь всё очень просто. Российская империя определила так называемую черту оседлости. Т.е. места, где было разрешено компактное проживание евреев. Все города, указанные вами в неё входили, кроме Киева. Но рядом с Киевом можно было селиться.

Offline (Израиль)  
  Блог пользователя Азезель   
песенкаДата: Вт, 17.07.2007, 14:28:41 | Сообщение # 50
Полковник
Сообщений: 175
Репутация: 5
Награды: 6

Израиль, натания
маланец - слово из украинского сленга. так называли людей слабых,неумелых,неудачных.В словаре укр.жаргона Леси Ставыцькой есть "маланец"-еврей\сказано что это "конденсация словосполуки мала нация и "маланка" дивчина з села\,про которую ничего не этимологичного не сказано.
Offline (Германия)  
  Блог пользователя песенка   
Форум Житомира » город Житомир » Житомир, новости » Антисемитизм в Житомире
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: