Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Admin, Sandra  
Форум Житомира » город Житомир » Житомир, новости » Интересные факты про украинских кабельщиков
Интересные факты про украинских кабельщиков
ВарварДата: Пн, 26.07.2010, 11:50:51 | Сообщение # 1
Рядовой
Сообщений: 14
Репутация: 0
Награды: 0

Украина, Киев
Нашел блог (http://teleblogger.livejournal.com/) одного товарища, который на своем примере рассказывает как ему пришлось продать собственный канал из-за специфики отношений с кабельщиками, которые пользуясь теневыми схемами диктуют свои условия.

У него же имеется ссылка на статью (http://proit.com.ua/article/telecom/2010/07/01/100000.html), из которой можно судить что серыми схемами кабельщики пользуются чуть ли не повсеместно и страдают от этого не только владельцы каналов.

У кого какие идеи по этому поводу? Кто то слышал о чем то подобном по отношению к Житомиру?

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Варвар   
KapioДата: Вт, 03.08.2010, 10:45:38 | Сообщение # 2
Сержант
Сообщений: 34
Репутация: 0
Награды: 1

Украина, Житомир
Quote (Варвар)
У него же имеется ссылка на статью (http://proit.com.ua/article/telecom/2010/07/01/100000.html), из которой можно судить что серыми схемами кабельщики пользуются чуть ли не повсеместно и страдают от этого не только владельцы каналов.

И кто же ещё страдает? Небось бедные-несчастные честные кабельщики? smile

Quote (Варвар)
Кто то слышал о чем то подобном по отношению к Житомиру?

У меня сестра около двух лет пользовалась услугами подпольного кабельного оператора. Воспоминания остались не очень...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Kapio   
ВарварДата: Ср, 04.08.2010, 14:04:36 | Сообщение # 3
Рядовой
Сообщений: 14
Репутация: 0
Награды: 0

Украина, Киев
Quote (Kapio)
И кто же ещё страдает? Небось бедные-несчастные честные кабельщики?

И белые кабельщики тоже. Но мне встречались материалы, в которых вполне убедительно расписывается, что кроме каналов и кабельных компаний, страдает в первую очередь и сам рынок, а по сути все, кто пользуется кабельным ТВ.

Quote (Kapio)
У меня сестра около двух лет пользовалась услугами подпольного кабельного оператора. Воспоминания остались не очень...

А из-за чего?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Варвар   
Vetal_krotДата: Пт, 06.08.2010, 15:54:03 | Сообщение # 4
Лейтенант
Сообщений: 59
Репутация: 1
Награды: 2

Украина, Житомир
Quote (Варвар)
У кого какие идеи по этому поводу? Кто то слышал о чем то подобном по отношению к Житомиру?

У нас в Житомире все еще веселее...
От взять хотя бы ДКС. Ребята уже 3-й год гоняют у себя в сети НТВ-шные телеканалы, как бе в тестовом режиме, неимея не лицензии на предоставление Теле/радиоконтента по IP сетям, не уж темболее договоров с правообладателями.
И ниче, нормально себе живут, правда для меня загадка каким образом они отмазываются от НТВ. cool

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Vetal_krot   
yulyayulyaДата: Пт, 06.08.2010, 16:27:10 | Сообщение # 5
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Quote (Vetal_krot)
правда для меня загадка каким образом они отмазываются от НТВ

Думаю никак. Рубят втихаря бабло, пока НТВ ниочем не догадывается.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
KapioДата: Пн, 09.08.2010, 16:40:39 | Сообщение # 6
Сержант
Сообщений: 34
Репутация: 0
Награды: 1

Украина, Житомир
Quote (Варвар)
У меня сестра около двух лет пользовалась услугами подпольного кабельного оператора. Воспоминания остались не очень...

А из-за чего?

А из-за того, что в один прекрасный солнечный день его не стало и сестра потеряла гривен 40, которые были внесены авансом и 2 недели, которые она подключала нормальное кабельное.

Quote (Vetal_krot)
ниче, нормально себе живут, правда для меня загадка каким образом они отмазываются от НТВ

НТВ слишком большая и мощная контора, чтобы от нее можно было отмазаться. Значит, у нее просто пока не доходят руки...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Kapio   
lakmusДата: Пн, 09.08.2010, 16:59:54 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Сообщений: 3075
Репутация: 2243
Награды: 157

Украина, Житомир
Quote (Kapio)
А из-за того, что в один прекрасный солнечный день его не стало и сестра потеряла гривен 40, которые были внесены авансом и 2 недели, которые она подключала нормальное кабельное.

Причины по которым она вначале выбрала "подпольщиков"?

Offline (Казахстан)  
  Блог пользователя lakmus   
KapioДата: Вт, 10.08.2010, 12:34:43 | Сообщение # 8
Сержант
Сообщений: 34
Репутация: 0
Награды: 1

Украина, Житомир
Там не было причин, там была одна причина - у подпольщиков ТВ было дешевле. Но в итоге, когда все накрылось, сестричка была не особо рада, что ей какое-то время удавалось экономить то ли 5, то ли 7 гривен... С тех пор к любой экономии она подходит гораздо более взвешенно))
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Kapio   
Vetal_krotДата: Вт, 10.08.2010, 14:40:14 | Сообщение # 9
Лейтенант
Сообщений: 59
Репутация: 1
Награды: 2

Украина, Житомир
Если не секрет, где был такой случай с кабельщиками-подпольщиками?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Vetal_krot   
KapioДата: Вт, 10.08.2010, 16:59:09 | Сообщение # 10
Сержант
Сообщений: 34
Репутация: 0
Награды: 1

Украина, Житомир
Quote (Vetal_krot)
Если не секрет, где был такой случай с кабельщиками-подпольщиками?

Три, а то и три с половиной года это срок большой, но насколько я помню, сестра в то время жила примерно в районе пересечения Бородия и Бориса Тена. В этом же районе был и чудо-кабельщик, хотя те пару домов, что он покрывал у меня язык не поднимается назвать районом.


Сообщение отредактировал Kapio - Ср, 11.08.2010, 10:03:49
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Kapio   
eg01stДата: Вт, 10.08.2010, 18:38:53 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Сообщений: 478
Репутация: 67
Награды: 8

Украина, Житомир
любой может стать "оборотнем-кабельщиком". Ящики не хитрые, замки типичные. Пришёл в подъезд, прошёлся по квартирам - поинтересоваться не нужно ли кабельное, если нужно - принимаем бабло за подключение, за первый месяц и ставим в щитке сплиттер-разветвитель кабельного от соседа. на щиток-замок. занавес.
кабельное тв - это штука, которая расшаривается намного веселее, чем интернет.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя eg01st   
KapioДата: Ср, 11.08.2010, 10:04:38 | Сообщение # 12
Сержант
Сообщений: 34
Репутация: 0
Награды: 1

Украина, Житомир
Согласен. Вот только эта схема уж откровенно авантюрна и является по сути банальнейшим 100% воровством. В сестринском случае, насколько я помню, фирма хоть и не была вообще нигде зарегистрирована, но всё таки честно провела собственную сеть, негласно заключила с какой-то из больших компаний договор про ретрансляцию и достаточно долгое время действительно транслировала очень немалое количество каналов. Так что это всё таки условно "шаг вперёд" по сравнению с использованием банального разветвителя.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Kapio   
ВарварДата: Чт, 12.08.2010, 10:34:46 | Сообщение # 13
Рядовой
Сообщений: 14
Репутация: 0
Награды: 0

Украина, Киев
А вот и первый случай, когда кабельщика откровенно ударили по рукам. На этих выходных Viasat разорвал все отношения с Триоланом, а это, на секундочку, один из крупнейших украинских кабельщиков. Вот на этом телевизионном форуме эта тема детально разбиралась -http://protv.net.ua/forum/viewtopic.php?f=7&t=12238&start=25. В итоге все дружно посмеялись с попыток Триолана представить пропажу каналов "в связи с нестабильной работой и очередными техническими неисправностями у правообладателей".

В итоге вчера Александр Глущенко, а это один из основных экспертов по ТВ в Украине, написал: "Виасат сам расторг договор потому что Триолан занижал абонентов (х3 раза), при увеличении абоненской базы. Всячески пытался обманывать правообладателей." Правда попытки Триолана придумать другие объяснения, продожаются.

Quote (Vetal_krot)
У нас в Житомире все еще веселее...
От взять хотя бы ДКС. Ребята уже 3-й год гоняют у себя в сети НТВ-шные телеканалы, как бе в тестовом режиме, неимея не лицензии на предоставление Теле/радиоконтента по IP сетям, не уж тем более договоров с правообладателями.

И это как я понимаю крупная по Житомирским меркам компания... Я думаю, если они не последуют примеру Viasat в плане жесткости, так можно и все 10 лет тестить НТВ и другие платные каналы.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Варвар   
KapioДата: Пт, 13.08.2010, 12:02:08 | Сообщение # 14
Сержант
Сообщений: 34
Репутация: 0
Награды: 1

Украина, Житомир
Quote (Варвар)
В итоге все дружно посмеялись с попыток Триолана представить пропажу каналов "в связи с нестабильной работой и очередными техническими неисправностями у правообладателей".

Как я почитал, они уверяют, что пропавшие с уходом Виасата каналы будут заменены на "более качественные". И насколько это реально?

Quote (Варвар)
На этих выходных Viasat разорвал все отношения с Триоланом, а это, на секундочку, один из крупнейших украинских кабельщиков.

Если не ошибаюсь, у него в районе 150 тысяч абонентов.

Вот только я как-то не понимаю. Одно дело нелегальный кабельщик моей сестры или тот же ДКС - это все по украинским меркам небольшие фирмы и руки до них действительно могут просто не дойти. Но как большущая фирма с представительством в куче городов может прятать две трети своих абонентов в тени, а это около сотни тысяч человек? Компания же на виду, по идее это должно было сразу всплыть.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Kapio   
flaoneДата: Пт, 13.08.2010, 14:21:23 | Сообщение # 15
Сержант
Сообщений: 34
Репутация: 2
Награды: 0

Украина, Zhitomir
Quote (Vetal_krot)
У нас в Житомире все еще веселее...
От взять хотя бы ДКС. Ребята уже 3-й год гоняют у себя в сети НТВ-шные телеканалы, как бе в тестовом режиме, неимея не лицензии на предоставление Теле/радиоконтента по IP сетям, не уж темболее договоров с правообладателями.
И ниче, нормально себе живут, правда для меня загадка каким образом они отмазываются от НТВ.

Вообще-то ДКС - это ТОВ "Житомирские Информационные сети" у которого есть разрешения на вещание более 100 цифровых каналов, кому интересно - приходите на офис ДКС, ознакомьтесь.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя flaone   
asercbr_ztДата: Пт, 13.08.2010, 15:46:26 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Сообщений: 1507
Репутация: -515
Награды: 19

Украина, Харьков
Quote (flaone)
Вообще-то ДКС - это ТОВ "Житомирские Информационные сети" у которого есть разрешения на вещание более 100 цифровых каналов, кому интересно - приходите на офис ДКС, ознакомьтесь.

Если не трудно, то разрешение от кого простите?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя asercbr_zt   
KapioДата: Пт, 13.08.2010, 15:53:19 | Сообщение # 17
Сержант
Сообщений: 34
Репутация: 0
Награды: 1

Украина, Житомир
Quote (flaone)
Вообще-то ДКС - это ТОВ "Житомирские Информационные сети" у которого есть разрешения на вещание более 100 цифровых каналов, кому интересно - приходите на офис ДКС, ознакомьтесь.

Разрешение и договор могут быть оформлены чин чином. Но допустим в случае с Триоланом компания тоже имела все разрешения, вот только вместо 150 тысяч абонентов рапортовала только о 50 тысячах, а соответственно платила в 3 раза меньше правоотчислений. Из-за этого и пострадала.

Возможно тут похожая ситуация и компания декларирует 200-300 абонентов, а сама показывает НТВ гораздо большему числу людей?

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Kapio   
flaoneДата: Пн, 16.08.2010, 13:08:07 | Сообщение # 18
Сержант
Сообщений: 34
Репутация: 2
Награды: 0

Украина, Zhitomir
Quote (asercbr_zt)
Если не трудно, то разрешение от кого простите?

я технический специалист, поэтому подробностей не знаю, скажу ещё раз, если действительно интересно - зайдите на офис(разрешения вроде как от самих каналов)
Quote (Kapio)
Возможно тут похожая ситуация и компания декларирует 200-300 абонентов, а сама показывает НТВ гораздо большему числу людей?


Насколько я знаю, пока ты не берешь с людей деньги, то можешь вещать любой канал и любое кол-во безо всяких лицензий вообще, но как только берешь деньги - тут уже надо лицензия.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя flaone   
shuma13Дата: Пн, 16.08.2010, 14:35:45 | Сообщение # 19
самое интересное , что в Украине IP TV "не причёсано" вообще ... ни законами .... ни условиями трансляции ... по-этому у ДКС никаких договоров с каналами нету ... им просто было бы не выгодно !!!!
(Украина)  
  Блог пользователя shuma13   
ВарварДата: Вт, 17.08.2010, 11:42:53 | Сообщение # 20
Рядовой
Сообщений: 14
Репутация: 0
Награды: 0

Украина, Киев
Quote (flaone)
Насколько я знаю, пока ты не берешь с людей деньги, то можешь вещать любой канал и любое кол-во безо всяких лицензий вообще, но как только берешь деньги - тут уже надо лицензия.

Конечно в тестовом режиме можно работать очень долго. Но откуда возьмется тот же НТВ в тестовом режиме? Не возьмется же он по щучьему велению - нужно заключить с их представителями договор, где проговаривается плата за каждого абонента и проговариваются сроки которые канал будет находиться "в тесте".

Quote (shuma13)
самое интересное , что в Украине IP TV "не причёсано" вообще ... ни законами .... ни условиями трансляции ... по-этому у ДКС никаких договоров с каналами нету ... им просто было бы не выгодно !!!!

То, что IP TV ещё не полностью прописано украинским законодательством не отменяет необходимости получить соответствующую лицензию(TV на PC), заключать договоры с каналами и платить этим каналам. Вот тут вот хватает подтверждений - http://protv.net.ua/forum/viewtopic.php?f=30&t=12271&start=0


Сообщение отредактировал Варвар - Вт, 17.08.2010, 11:49:35
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Варвар   
Vetal_krotДата: Вт, 17.08.2010, 19:32:37 | Сообщение # 21
Лейтенант
Сообщений: 59
Репутация: 1
Награды: 2

Украина, Житомир
Quote
Вообще-то ДКС - это ТОВ "Житомирские Информационные сети" у которого есть разрешения на вещание более 100 цифровых каналов, кому интересно - приходите на офис ДКС, ознакомьтесь.

Ребят, не будьте наивными. НТВ в свое время Голдентелекому отказало, не думаю что ДКС смог пробиться...

Quote
самое интересное , что в Украине IP TV "не причёсано" вообще ... ни законами .... ни условиями трансляции ... по-этому у ДКС никаких договоров с каналами нету ... им просто было бы не выгодно !!!!

А зачем получать лицензию на стандарт?
Лицензию нужно получать на предоставление услуги (передача зображень, аудіо та відео потоку).

Quote
Но откуда возьмется тот же НТВ в тестовом режиме?

Очень легко возьмется, спутниковая антенна+DVB карта+кардшаринг+*nix+sasc-ng+getstream - рецепт получения НТВ и не только.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Vetal_krot   
ВарварДата: Ср, 18.08.2010, 19:43:41 | Сообщение # 22
Рядовой
Сообщений: 14
Репутация: 0
Награды: 0

Украина, Киев
Quote (Vetal_krot)
А зачем получать лицензию на стандарт?
Лицензию нужно получать на предоставление услуги (передача зображень, аудіо та відео потоку).

Нужно получать как лицензию на предоставление услуги так и отдельно лицензию на стандарт. Я вчера как раз кидал ссылочку.

Quote (Vetal_krot)
Очень легко возьмется, спутниковая антенна+DVB карта+кардшаринг+*nix+sasc-ng+getstream - рецепт получения НТВ и не только.

Рецепт действительно простой. ПРимерно так несколько недель получал сигнал Триолан даже после того, как Viasat разорвал договор и полностью заблокировал доступ к своим каналам.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Варвар   
KapioДата: Пт, 20.08.2010, 10:50:39 | Сообщение # 23
Сержант
Сообщений: 34
Репутация: 0
Награды: 1

Украина, Житомир
Quote
Нужно получать как лицензию на предоставление услуги так и отдельно лицензию на стандарт. Я вчера как раз кидал ссылочку.

Но ведь IP TV и "TV на PC"(там ведь такая лицензия) это несколько разные вещи....

Quote
ПРимерно так несколько недель получал сигнал Триолан даже после того, как Viasat разорвал договор и полностью заблокировал доступ к своим каналам.

Так зачем вообще заключать договор с каналом, если есть такая простая схема?
Offline (Казахстан)  
  Блог пользователя Kapio   
ВарварДата: Ср, 25.08.2010, 11:46:45 | Сообщение # 24
Рядовой
Сообщений: 14
Репутация: 0
Награды: 0

Украина, Киев
Quote (Kapio)
Но ведь IP TV и "TV на PC"(там ведь такая лицензия) это несколько разные вещи....
Но лицензию нужно получить именно с таким названием. В противном случае Киевстар уже давно бы вышел на рынок IP TV, но лицензию получить никак не может.

Quote (Kapio)
Так зачем вообще заключать договор с каналом, если есть такая простая схема?

Так в этом и есть весь шик. Вроде бы легальная компания, какие-то налоги платит, каналам тоже правоотчисления платит, все офисы производят нормальное впечатление. А если чуть копнешь, то и получается, что каналам платят только малую толику того, что должны. А за счёт такого неслабого бонуса куда приятнее конкурировать.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Варвар   
eg01stДата: Ср, 25.08.2010, 13:12:13 | Сообщение # 25
Генерал-майор
Сообщений: 478
Репутация: 67
Награды: 8

Украина, Житомир
Чем больше компания, тем больше подводных камней. Все знают кто стоит за компаниями с самыми высокими рейтингами (самые честные олигархи в мире). Поэтому подход к решению многих вопросов остаётся привычным, а мы, простые люди хаваем верхушку айсберга. Давно пора перестать верить во всё подряд. Вопрос честной конкуренции это вообще отдельная тема...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя eg01st   
Форум Житомира » город Житомир » Житомир, новости » Интересные факты про украинских кабельщиков
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: