Живий Журнал
 
Модератор форума: Admin, Sandra  
Форум Житомира » город Житомир » Житомир, новости » Славянское духовное движение Великий Огонь (рідна віра ближче до душі)
Славянское духовное движение Великий Огонь
UkraineДата: Пт, 21.01.2011, 17:29:03 | Сообщение # 551
Генерал-майор
Сообщений: 406
Репутация: 442
Награды: 34

Украина, Житомир
Quote (Radaslava)
Вы смотрите на хлеб. И думаете: "это хлеб, изделие, его едят". Эта мысль тоже является верой. Вы смотрите на лицо, а почему это именно "лицо", а может это не "лицо"?

Не надо усложнять. Если думать постоянно про то что ты видишь в таком контексте , то при виде троллейбуса можно повредиться рассудком. Попроще надо быть. Я к тому что пример с хлебом неудачный.

Можно и до такого дойти.

- Так бы и сказала, - заметил Мартовский Заяц. - Нужно всегда говорить то, что думаешь.
- Я так и делаю, - поспешила объяснить Алиса. - По крайней мере ... По крайней мере я всегда думаю то, что говорю ... а это одно и то же ...
- Совсем не одно и то же, - возразил Болванщик. - Так ты еще чего доброго скажешь, будто "Я вижу то, что ем" и "Я ем то, что вижу", - одно и то же!
- Так ты еще скажешь, - проговорила, не открывая глаз, Соня, - будто "Я дышу, пока сплю" и "Я сплю, пока дышу", - одно и то же!
- Для тебя-то это, во всяком случае, одно и то же! - сказал Болванщик, и на этом разговор оборвался.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ukraine   
wowaДата: Пт, 21.01.2011, 17:36:37 | Сообщение # 552
Генералиссимус
Сообщений: 2564
Репутация: -208
Награды: 60

Германия, Житомир
Quote (Radaslava)
на досуге поразмышлять над понятием "вера" в контексте человека,

Вера - это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное проявление существующего , хотя и невидимого.
Offline (Германия)  
  Блог пользователя wowa   
RadaslavaДата: Пт, 21.01.2011, 20:20:34 | Сообщение # 553
Подполковник
Сообщений: 148
Репутация: 7
Награды: 6

Украина, Житомир
Quote (Biorobot)
Не надо усложнять. Если думать постоянно про то что ты видишь в таком контексте , то при виде троллейбуса можно повредиться рассудком. Попроще надо быть. Я к тому что пример с хлебом неудачный.

А не усложнять это как? И почему можно повредиться рассудком при виде троллейбуса? Речь идет о индивидуальном субъективном восприятии.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Radaslava   
UkraineДата: Пт, 21.01.2011, 20:35:23 | Сообщение # 554
Генерал-майор
Сообщений: 406
Репутация: 442
Награды: 34

Украина, Житомир
Quote (Radaslava)
на хлеб. И думаете: "это хлеб, изделие, его едят". Эта мысль тоже является верой. Вы

Потому что , когда вы видите хлеб , исходя из ваших слов - вы думаете , что перед вами хлеб. Многие люди не думают об этом . Они ПОНИМАЮТ , что перед ними хлеб, троллейбус и т.д.

Quote (Radaslava)
Речь идет о индивидуальном субъективном восприятии.

Согласен . Речь идет о ВОСПРИЯТИИ. Вы то ли не правильно формулируете свои мысли, то ли вы делаете антирекламу своему великому огню.

Quote
Вы смотрите на хлеб. И думаете: "это хлеб, изделие, его едят". Эта мысль тоже является верой. Вы смотрите на лицо, а почему это именно "лицо", а может это не "лицо"? Мы живем в мире условностей, которые существуют благодаря вере.

Да мы живем в мире условностей (не понимаю при чем условности и вера , это может в вашем собственном мире условности возникают благодаря вере). Но не до такой степени, чтоб доводить обыденность до абсурда.



Сообщение отредактировал Biorobot - Пт, 21.01.2011, 20:46:32
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ukraine   
RadaslavaДата: Пт, 21.01.2011, 20:42:24 | Сообщение # 555
Подполковник
Сообщений: 148
Репутация: 7
Награды: 6

Украина, Житомир
Quote (wowa)
Вера - это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное проявление существующего , хотя и невидимого.

Предположим, что это правильное определение веры. Тогда по-вашему атеист не может иметь "обоснованное ожидание того, на что надеются".


Сообщение отредактировал Radaslava - Пт, 21.01.2011, 20:42:49
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Radaslava   
OginДата: Пт, 21.01.2011, 20:56:27 | Сообщение # 556
Подполковник
Сообщений: 134
Репутация: 46
Награды: 12

Украина, Житомир
Quote (Biorobot)
Я к тому что пример с хлебом неудачный.

Cогласен, пример с хлебом не самый удачный. И с троллейбусом тоже!
biggrin
А вот цитата из Льюиса Керрола в самую точку!
wink
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ogin   
wowaДата: Пт, 21.01.2011, 21:17:02 | Сообщение # 557
Генералиссимус
Сообщений: 2564
Репутация: -208
Награды: 60

Германия, Житомир
Quote (Radaslava)
Тогда по-вашему атеист не может иметь "обоснованное ожидание того, на что надеются".

Может конечно . Это в целом про веру сказано , но для этого нужно конечно обоснование . Другими словами человек должен понемать то , во что он верит , и исходя из своих знаний , надеяться . Вот тут главное : не быть самоуверенным в том что человек всё знает , а дальше учиться .
Offline (Германия)  
  Блог пользователя wowa   
scif77Дата: Пт, 21.01.2011, 22:34:59 | Сообщение # 558
Генерал-лейтенант
Сообщений: 744
Репутация: 97
Награды: 26

Украина, Zwiahel
Quote (Radaslava)
см. сообщение 453

Вот это я прочитал в посте 453:
Добрыня , дядя Владимира был воеводой в Новгороде , и был наставником молодого Владимира на княжении.
На счёт того, что он ублюдок, так в те времена народ вообще не отличался милосердием. Владимир бабник был , ... это да ...
Крестившись он очень изменился .... при Владимире на Руси появились перве училища, где учили граммате и другим наукам.
Огин, вы знаете , Апостол Павел ведь тоже был не самый святой . Он работал на фарисеев , что то вроде КГБ тех времён. он отслеживал первых христиан и фактически был их палачём, пока в один момент , исполняя свою работу , он не ослеп на три дня , а прозрел после того, как поговорил с одним христианином .

И где тут про секты???
Offline (Украина)  
  Блог пользователя scif77   
OginДата: Пт, 21.01.2011, 23:37:32 | Сообщение # 559
Подполковник
Сообщений: 134
Репутация: 46
Награды: 12

Украина, Житомир
Quote (irisha)
Как я поняла, "великий огонь" скорее не религиозная, а духовно-философско-мировозренчекая организация

Да, это так!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ogin   
KAPJICOHДата: Сб, 22.01.2011, 01:44:31 | Сообщение # 560
Генералиссимус
Сообщений: 4896
Репутация: 1361
Награды: 123

Украина, Житомир
Quote (Ogin)
а, это так!

А как же обряды и поклонение богам? smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя KAPJICOH   
HOOLIGANДата: Сб, 22.01.2011, 02:02:06 | Сообщение # 561
тырнет-хулиган
Сообщений: 4112
Репутация: 7970
Награды: 1116

Украина, Матоязычная часть населения
KAPJICOH,ну на то она и организация....
Ogin, действительно,как-то не уместно само слово:организация.Только пожалуйста,не ищите определений этого слова,ведь оно в массах означает нечто официальное...излишки совдэп-культуры...если не прав-заранее извините.
Offline ()  
  Блог пользователя HOOLIGAN   
lakmusДата: Сб, 22.01.2011, 02:06:09 | Сообщение # 562
Генералиссимус
Сообщений: 3075
Репутация: 2243
Награды: 157

Украина, Житомир
Quote (KAPJICOH)
А как же обряды и поклонение богам?

Когда дети с искренней верой в настоящего Деда Мороза водят хороводы, Вы же не воспринимаете это как обряд религиозной общины?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя lakmus   
KAPJICOHДата: Сб, 22.01.2011, 02:32:26 | Сообщение # 563
Генералиссимус
Сообщений: 4896
Репутация: 1361
Награды: 123

Украина, Житомир
Quote (lakmus)
огда дети с искренней верой в настоящего Деда Мороза водят хороводы, Вы же не воспринимаете это как обряд религиозной общины?

Ну, насколько я понял, община зарегистрирована как религиозная организация которая желает возродить родную веру (а именно веру в славянских богов) и проводит религиозные обряды. Дед Мороз бог? Нет.
Какие еще вопросы? smile

Quote (Ogin)
Наша первая община официально зарегистрирована в Житомире в 1992 году

Quote (Ogin)
Сьогодні на скелі Тура духовні особи "Великого Огня" провели святий обряд.

Ну, и еще они атеисты которые владеют боевой магией. smile Семинар в марте.
Кто не верит в потусторонние силы добро пожаловать. Вам все покажут. wink

Добавлено (22 Январь 2011, 02:32:26)
---------------------------------------------

Quote (HOOLIGAN)
KAPJICOH,ну на то она и организация....

Ну, может они как военно-исторический клуб зарегались? ) Я документов-то не видал.
Есть же у нас реконструкторы которые рыцарские турниры проводят.
Только к чему тогда разговоры о возрождении родной веры, противопосталение себя христианам? smile
Ну, и вообще зачем атеистам боги, в частности Перун? Есть ли у них вера или это так, игры реконструкторов?


Сообщение отредактировал KAPJICOH - Сб, 22.01.2011, 02:20:47
Offline (Украина)  
  Блог пользователя KAPJICOH   
HOOLIGANДата: Сб, 22.01.2011, 03:01:23 | Сообщение # 564
тырнет-хулиган
Сообщений: 4112
Репутация: 7970
Награды: 1116

Украина, Матоязычная часть населения
KAPJICOH,мой пост Огину пока без ответа.вот и я не могу понять:как так?чтоб Верить нужно регистрироваться?хууухх...или я чего не понимаю.....да и какой-никакой Закон существует про Свободу на веру...это сродне ООО.
Offline ()  
  Блог пользователя HOOLIGAN   
lakmusДата: Сб, 22.01.2011, 03:04:04 | Сообщение # 565
Генералиссимус
Сообщений: 3075
Репутация: 2243
Награды: 157

Украина, Житомир
Quote (KAPJICOH)
Дед Мороз бог? Нет.

А вот здесь есть люди, которые утверждают, что бог!

Соглашаюсь, что был такой Дед Мороз, бог жесточайшего холода. Но Снегурочка – это персонаж литературный, придуманный...
...А дух леса в елке жил у друидов....

И шо типерь? smile

Offline (Украина)  
  Блог пользователя lakmus   
KAPJICOHДата: Сб, 22.01.2011, 03:11:04 | Сообщение # 566
Генералиссимус
Сообщений: 4896
Репутация: 1361
Награды: 123

Украина, Житомир
Дед Мороз - выдумка советская. А на западе это Санта Клаус (Святой Николай) имеющий прямое отношение к христианству.

Так что и тут без религии не обошлось. wink

Quote (HOOLIGAN)
чтоб Верить нужно регистрироваться?

Чтобы верить - нет, чтобы проповедовать, совершать обряды, создавать общины - да.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя KAPJICOH   
wowaДата: Сб, 22.01.2011, 03:27:07 | Сообщение # 567
Генералиссимус
Сообщений: 2564
Репутация: -208
Награды: 60

Германия, Житомир
Quote (lakmus)
Когда дети с искренней верой в настоящего Деда Мороза водят хороводы, Вы же не воспринимаете это как обряд религиозной общины?

Дед Мороз это скорее отмазка взрослых, что б занять чем то ребёнка. всеж выростают и понимают, что подарки им дарили родители , а дед Мороз с красным носом никто иной , как сосед дядя Ваня под мухой biggrin , а снегурочка - дежурная медсестра ....
Quote (KAPJICOH)
Только к чему тогда разговоры о возрождении родной веры, противопосталение себя христианам?

KAPJICOH, вот тут ты в самый корень попал. Это ревность , если так можно вырозится на обшем языке веры. Это говорит о том, что человек презнает другого бога или божества , и не признаёт иного , как истинного, по-этому ревнует. Всё , как у людей.... А это значит, что люди верят в Сворога или Перуна .
Это один вариант , есть ещё вариант с точки зрения Христианства , связаный с магией .
Offline (Германия)  
  Блог пользователя wowa   
lakmusДата: Сб, 22.01.2011, 03:33:11 | Сообщение # 568
Генералиссимус
Сообщений: 3075
Репутация: 2243
Награды: 157

Украина, Житомир
Quote (wowa)
Дед Мороз это скорее отмазка взрослых, что б занять чем то ребёнка. всеж выростают и понимают, что подарки им дарили родители , а дед Мороз с красным носом никто иной , как сосед дядя Ваня

Это потом.
А ведь дети верят. И в чудо верят. И обряды совершают с песнопениями. И обращаются к нему с просьбами, что, собственно, недалеко до молитвы.
А самое забавное - это ж мы их к этому приводим...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя lakmus   
KAPJICOHДата: Сб, 22.01.2011, 03:40:09 | Сообщение # 569
Генералиссимус
Сообщений: 4896
Репутация: 1361
Награды: 123

Украина, Житомир
Ну, вот и я не пойму это возрождение родной веры или игра в возрождение родной веры с имитацией обрядов соответствующего культа.

Добавлено (22 Январь 2011, 03:40:09)
---------------------------------------------
lakmus, а когда взрослые дяденьки и тетеньки к Деду Морозу обращаются с мольбами и просьбами да еще и холивары на форуме ведут по поводу истинности их веры - это как называется? smile



Сообщение отредактировал KAPJICOH - Сб, 22.01.2011, 03:40:45
Offline (Украина)  
  Блог пользователя KAPJICOH   
wowaДата: Сб, 22.01.2011, 03:40:26 | Сообщение # 570
Генералиссимус
Сообщений: 2564
Репутация: -208
Награды: 60

Германия, Житомир
lakmus, не знаю, как на счёт веры детей в деда Мороза . Я лично в него совсем мало векрил , а вера моя в него закончилась тогда, когда на НГ родители заказали деда Мороза , а я сильно засомневался в том , что это не коллега отца по работе... борода не натуральня была biggrin . Дети конечно в какой то степени верят, но сознание ребёнка ещё не состоялось, как личности , и эта вера скорее продолжение сказок на ночь.... Ребёнок очень хорошо перенемает поведение родителей и если сами родители не верят в д.Мороза , то ребёнок это быстро проверит и поймёт наколку.
Offline (Германия)  
  Блог пользователя wowa   
lakmusДата: Сб, 22.01.2011, 03:51:25 | Сообщение # 571
Генералиссимус
Сообщений: 3075
Репутация: 2243
Награды: 157

Украина, Житомир
Quote (wowa)
Я лично в него совсем мало векрил

Это плохо. Мало в тебе веры. Слаб ты... biggrin

Добавлено (22 Январь 2011, 03:51:25)
---------------------------------------------

Quote (KAPJICOH)
lakmus, а когда взрослые дяденьки и тетеньки к Деду Морозу обращаются с мольбами и просьбами да еще и холивары на форуме ведут по поводу истинности их веры - это как называется?

А чем тебе это отличается от остальных?
Песнопения, тотемы, обереги и пр. атрибутика. Форма разная - суть та же.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя lakmus   
wowaДата: Сб, 22.01.2011, 04:05:28 | Сообщение # 572
Генералиссимус
Сообщений: 2564
Репутация: -208
Награды: 60

Германия, Житомир
Quote (KAPJICOH)
Ну, вот и я не пойму это возрождение родной веры или игра в возрождение родной веры с имитацией обрядов соответствующего культа.

скорее продолжение веры с учётом современности .
Тупик в том, что многое потеряно .... и потеряно самое главное : моральные учения , аналог Библии или Корана . Остались только некоторые исторические упоменания о той вере , которые могут дать общую картину тогдашнего быта и нравов , и соответственно учений. Учения язычников скорее всего основано на познание сил природы , астрологии , того, что человек мог охватить своим взглядом .
Мне вот интересно , как относились язычники к самому греху и прошению греха , например в взаимоотношения между людьми. Были ли какие то наставления ?
Offline (Германия)  
  Блог пользователя wowa   
OginДата: Сб, 22.01.2011, 10:52:19 | Сообщение # 573
Подполковник
Сообщений: 134
Репутация: 46
Награды: 12

Украина, Житомир
Quote (HOOLIGAN)
действительно,как-то не уместно само слово:организация.Только пожалуйста,не ищите определений этого слова,ведь оно в массах означает нечто официальное...излишки совдэп-культуры...если не прав-заранее извините.

Ми то насправді користуємось словом "громада", як я розумію, так і треба робити, щоб не лякати пересічних українців страшними словами "община" і "организация".
biggrin

Добавлено (22 Январь 2011, 10:52:19)
---------------------------------------------

Quote (KAPJICOH)
Ну, насколько я понял, община зарегистрирована как религиозная организация которая желает возродить родную веру (а именно веру в славянских богов) и проводит религиозные обряды. Дед Мороз бог

Что любопытно, Дед Мороз - это древний языческий образ, которого христианам так и не удалось заменить святым Мыколаем. Мы действительно возрождаем нашу древнюю веру, но это не совсем вера именно в богов. Чтобы не копировать огромные куски, дам ссылку на качественный русский перевод подробного объяснения основ нашей веры -
http://ogin.ucoz.ru/publ/magija_velikogo_ognja/1-1-0-8
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ogin   
HOOLIGANДата: Сб, 22.01.2011, 11:13:45 | Сообщение # 574
тырнет-хулиган
Сообщений: 4112
Репутация: 7970
Награды: 1116

Украина, Матоязычная часть населения
Ogin,я про юридичний аспект,громада-організація...не особлива і різниця.....ммм...можливо і недоречне порівняння..:це як в футбольних фанатів-є фан-клуб офіційний,але справжні фанати не мають офіціозу,то їм не потрібно.І це не заважає їм в їх "діяльності"...ось чому мене напрягло слово:організація..як офіційне зібрання.
Offline ()  
  Блог пользователя HOOLIGAN   
scif77Дата: Сб, 22.01.2011, 17:48:53 | Сообщение # 575
Генерал-лейтенант
Сообщений: 744
Репутация: 97
Награды: 26

Украина, Zwiahel
Quote (lakmus)
Когда дети с искренней верой в настоящего Деда Мороза водят хороводы, Вы же не воспринимаете это как обряд религиозной общины?

Как обряд религиозной общины не воспринимается, но как новогодний обряд- Да!

Quote (HOOLIGAN)
KAPJICOH,мой пост Огину пока без ответа.

Комрад, не только твой пост остался не замеченным...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя scif77   
Форум Житомира » город Житомир » Житомир, новости » Славянское духовное движение Великий Огонь (рідна віра ближче до душі)
Поиск: