Живий Журнал
 
Модератор форума: Admin, Sandra  
Форум Житомира » город Житомир » Житомир, новости » Памятник мороженому в Житомире (Конкурс на лучший эскизный проект.)
Памятник мороженому в Житомире
ArtmakerДата: Чт, 24.03.2011, 12:08:08 | Сообщение # 176
Генералиссимус
Сообщений: 2316
Репутация: 1743
Награды: 222

Украина, Житомир
Quote (FFanarr)
Скажу одразу, треба просто мати почуття гумору

Предлагаю народу оценить проект одной моей знакомой, которому было отказано в размещении на сайте конкурса (что, по моему совсем неудивительно:), но который без сомнения имеет право на жизнь

АНТИВАВИЛОНСКАЯ БАШНЯ

Поскольку конкурс на лучшую идею для памятника мороженому претендует на статус социального проекта (кажется, именно об этом сказано на сайте: «Такі проекти мають соціальний характер і проводяться в рамках благодійних і соціальних програм компанії»), - свой замысел я подчинила именно этой задаче.

Краткое описание (для тех, кто спешит)

В центре композиции моё любимое мороженое-рожок с логотипом тм «Рудь». Верхней частью вафельного стаканчика служит перевёрнутая Вавилонская башня. По обе стороны мороженого расположились выполненные в реалистическом стиле классики русской и украинской литературы Н.В. Гоголь и Т.Г. Шевченко. Оба персонажа с удовольствием употребляют мороженое тм «Рудь», касаясь его тем, чем в своё время виртуозно владели – языками.
Двуязычная надпись на постаменте гласит:

К ТОМУ, ЧТО КАСАЕТСЯ ЯЗЫКОВ – ТРЕБА ПІДХОДИТИ ЗІ СМАКОМ

Подробное описание (для тех, кто всерьёз заинтересовался замыслом автора)

Библейская история гласит, что когда-то давно, одержимые гордыней люди решили построить Вавилонскую Башню высотой до небес. Но Бог смешал языки людей, после чего они перестали понимать друг друга и не смогли закончить строительство. В Украине, возможно, как ни в одной другой стране, остро сказывается проблема двуязычия, которая активно используется политиками для разобщения народа и мешает «строить» в самом широком смысле слова. При этом, в националистических распрях часто задействуются имена Н.В. Гоголя и Т. Г. Шевченко, которые вопреки надуманной проблеме двуязычия своим творчеством смогли обогатить культуры и русского и украинского народов. Здесь стоит упомянуть и о частых попытках насильно национализировать не укладывающийся в «удобные» каноны литературный талант Гоголя, и о некотором стыдливом замалчивании того факта, что наряду с украинской поэзией, «володар українського духу» Шевченко одарил нас ещё и замечательной прозой на русском языке. Вы-то, дорогой читатель, наверняка ориентируетесь в этих вопросах! Неудивительно, что при наличии в обществе искусственно подогреваемых идеологических разногласий людей объединяют, прежде всего простые, понятные вещи и маленькие радости повседневной жизни.

В контексте сказанного, МОРОЖЕНОЕ представляется мне УНИКАЛЬНЫМ ПРОДУКТОМ, который понятен каждому, и у всех вызывает доверие и позитивные эмоции. Вывод: МОРОЖЕНОЕ, памятник которому мы создаём, можно успешно позиционировать как СИМВОЛ ОБЪЕДинЕНИЯ, который в первую очередь КАСАЕТСЯ ЯЗЫКОВ!
Фигуры великих предлагаю выполнить в человеческий рост, чтобы они как бы «присутствовали» среди нас. Это напомнит современникам, что классики были не монументальными идолами, как их многие сегодня склонны воспринимать, а прежде всего живыми и талантливыми людьми. Этим людям не были чужды маленькие житейские радости, они мечтали видеть свой народ единым и счастливым и своим творчеством по сей день подают нам наглядный пример толерантного отношения к языковому вопросу! Моралистов, которые сочтут изображение великих людей с языками напоказ оскорбительным, отошлем к знаменитому на весь мир языку Альберта Энштейна, который, кстати, вполне гармонично может дополнить нашу композицию!

МОРОЖЕНОЕ в моём проекте служит не только уникальным связующим звеном, позволяющим «со вкусом» и юмором привлечь внимание к серьёзной проблеме в обществе и подсказать её решение. В данном случае продукт конкретной торговой марки так же демонстрирует нам достойный пример участия бизнеса в нравственном оздоровлении нации, когда лидер определённой отрасли, популяризируя свой продукт, вместе с тем затрагивает и «горячую» социальную тему, которую по роду деятельности ему сам Бог велел слегка «охладить»!

Любопытно, что Вавилонская Башня – библейский символ языкового разобщения, очень естественно продолжает форму вафельного стаканчика и в перевёрнутом виде служит «колыбелью» для объединяющего языки элемента – нашего МОРОЖЕНОГО. Отсюда и название композиции – АНТИВАВИЛОНСКАЯ БАШНЯ. К тому же, улица Михайловская, где, как мне кажется, будет установлен памятник, является для Житомира неким подобием московского Арбата, т.е. неформальным культурным центром. Учитывая это, участие классиков литературы в необычной трактовке композиции будет не только уместным, но и лишний раз подстегнёт интерес к их творческому наследию (вспомним, например, неоднозначные оценки и оглушительный успех рок-оперы «Иисус Христос — суперзвезда»).

Если же по каким-либо причинам использование в композиции классиков литературы будет неприемлемо, возможен вариант их замены фигурками детей с элементами русской и украинской национальной символики в одежде. Например, украинской девочки и русского мальчика. Это будет дополнительно символизировать то, что принципы толерантности, подобно доверию к продукции серьёзной торговой марки необходимо формировать с детства. Хотя конечно, такая замена, в значительной мере сузит диапазон восприятия.

Думаю, если Вы дочитали до этого места, то Ваши мозги, наверное, уже готовы закипеть. Это и есть самый большой минус и самый большой плюс этого памятника. «Народ не поймёт!» - вот предполагаемый диагноз этого проекта. АБСОЛЮТНО СОГЛАСНА! Думаю, далеко не каждый, глядя на такое «произведение», сможет прочувствовать весь изложенный мною ассоциативный ряд. Но, нужно ли это? Возможно, кто-то просто увидит в нём забавную идею, а то и вовсе отсутствие таковой, и это вызовет «здоровое» возмущение и тему для разговоров. Какой-нибудь молодой человек, возможно сумеет узнать Шевченко, а кто-то даже любимого мною Гоголя и обрадуется, будто встретил хорошего друга в неожиданном месте! Иной, пробегая мимо, подумает: «Отличная идея! Я тоже сейчас бы не отказался от мороженого!». А кто-то, в толпе зевак, на заданный в пустоту вопрос: «Эт чё за фигня на стаканчике?», автоматом ответит: «Вавилонская Башня вверх ногами». Ответив, мгновенно восхитится собой, но, тут же будет поставлен в тупик вопросом: «А на кой она здесь?». Но, несмотря на это, я верю, что найдутся и такие люди, как Вы, чей беспокойный, живой разум будет требовать ответа на вопрос: «Что же всё-таки хотел сказать автор?», а свобода взглядов позволит им его нащупать! И мне хочется думать, что таких людей в нашем городе с каждым днём будет всё больше! Ведь понимают же как-то граждане Будапешта памятник тающему мороженому в виде синей коровы с палочкой в заду! Может, потому и нет у них в обществе многих «наших» проблем, что думают и понимают? А мы что, хуже?

Засим, пребывая в твёрдом уме и добром здравии, предаю на Ваш суд свой проект. И, не имея ни малейшей уверенности в том, найдёт ли он отклик в сердцах жителей нашего города, свято надеюсь, что, в крайнем случае, ситуацию как всегда спасёт МОРОЖЕНОЕ «РУДЬ». Ведь его любят все!!! Аминь…



Сообщение отредактировал Artmaker - Чт, 24.03.2011, 12:13:15
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Artmaker   
Gennadiy_RakovДата: Чт, 24.03.2011, 15:17:26 | Сообщение # 177
Полковник
Сообщений: 156
Репутация: 35
Награды: 12

Украина, Житомир
Вот это красота!


Сообщение отредактировал Gennadiy_Rakov - Чт, 24.03.2011, 15:19:29
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Gennadiy_Rakov   
CobaltДата: Чт, 24.03.2011, 16:09:26 | Сообщение # 178
Генералиссимус
Сообщений: 8898
Репутация: 6283
Награды: 480

Украина, Житомир
Artmaker, тут вместо рожка с мороженым подошел бы высокий столик с бокалами пива. И тогда сие искусство можно поставить возле "Бабы Иры". smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Cobalt   
zarevoДата: Чт, 24.03.2011, 16:20:01 | Сообщение # 179
Рядовой
Сообщений: 19
Репутация: 3
Награды: 1

Украина, Житомир
А давайте лепить памятник будут все желающие! wink Эскиз будет, а мы внесем свою лепту... и нам приятно и получится, я так думаю, оригинально! )

Добавлено (24 Март 2011, 16:20:01)
---------------------------------------------

Quote (Gennadiy_Rakov)
Вот это красота!

Согласна! Но мне кажеться не Рудевский формат или будет много изменений (
Offline (Украина)  
  Блог пользователя zarevo   
FFanarrДата: Чт, 24.03.2011, 16:34:55 | Сообщение # 180
Генерал-майор
Сообщений: 297
Репутация: 98
Награды: 31

Бразилия, Рио-де-Жанейро
zarevo, Давайте краще всі разом ескіз "ліпить": кожен потроху, щось буде придумувати, а потім хтось намалює! Буде "общаГ" biggrin Кому цікаво, що це вийде, з чого почнемо? smile


Сообщение отредактировал FFanarr - Чт, 24.03.2011, 16:36:51
Offline (Украина)  
  Блог пользователя FFanarr   
fedoДата: Чт, 24.03.2011, 16:43:01 | Сообщение # 181
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
Quote (Gennadiy_Rakov)
Вот это красота!

Эта композиция в принципе невыполнима в скульптурном варианте. Нет даже материалов, чтобы сохранить эти краски... Если просто покрасить, скульптура через пару месяцев будет серой и мрачной. Эта вещь может быть выполнена в виде настенного панно - согласен.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
ArtmakerДата: Чт, 24.03.2011, 16:45:20 | Сообщение # 182
Генералиссимус
Сообщений: 2316
Репутация: 1743
Награды: 222

Украина, Житомир
Quote (Cobalt)
Artmaker, тут вместо рожка с мороженым подошел бы высокий столик с бокалами пива. И тогда сие искусство можно поставить возле "Бабы Иры".

Cobalt, отличная идея! Посоветую своей знакомой внести изменения и предложить свой проект производителю пива! Думаю, что вокруг пива тоже можно объединять людей:)
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Artmaker   
CobaltДата: Чт, 24.03.2011, 17:32:31 | Сообщение # 183
Генералиссимус
Сообщений: 8898
Репутация: 6283
Награды: 480

Украина, Житомир
Quote (Artmaker)
Cobalt, отличная идея!

Вот и ладно! Видите, Artmaker, какой криативчиГ вышел! biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Cobalt   
MonumetДата: Пт, 25.03.2011, 11:26:54 | Сообщение # 184
Полковник
Сообщений: 151
Репутация: 38
Награды: 11

Украина, Житомир
Пробили сотню работ smile
Все - тут
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Monumet   
zarevoДата: Пт, 25.03.2011, 14:11:54 | Сообщение # 185
Рядовой
Сообщений: 19
Репутация: 3
Награды: 1

Украина, Житомир
Monumet,
пробили сотню работ, а есть что-то стоющее? Как ты думаешь?
Может у тебя есть фавориты? smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя zarevo   
БандЕросДата: Пт, 25.03.2011, 14:38:27 | Сообщение # 186
Граф Чортоліський
Сообщений: 1501
Репутация: 659
Награды: 104

Украина, Житомир
мене порвав ескіз з паличкою від ескімо - ним все сказано!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя БандЕрос   
zarevoДата: Пт, 25.03.2011, 14:52:13 | Сообщение # 187
Рядовой
Сообщений: 19
Репутация: 3
Награды: 1

Украина, Житомир
FFanarr, спасибо )

Добавлено (25 Март 2011, 14:52:13)
---------------------------------------------
Ольшицька Катерина, м. Київ - порадовала ты меня ))) я такого не ожидала, посмотрите на ее эскиз!

Offline (Украина)  
  Блог пользователя zarevo   
MonumetДата: Пт, 25.03.2011, 15:02:37 | Сообщение # 188
Полковник
Сообщений: 151
Репутация: 38
Награды: 11

Украина, Житомир
Quote (zarevo)
Monumet,
пробили сотню работ, а есть что-то стоющее? Как ты думаешь?
Может у тебя есть фавориты?

У меня не может быть фаворитов), я просто железяка, которая контролирует процесс поступления работ и комментариев на сайт, и совершает некий первичный отбор :).
И любит смайлики smile

А Екатерина - да - молодец. Чудная работа.

Добавлено (25 Март 2011, 15:02:37)
---------------------------------------------

Quote (ЕросБандерос)
мене порвав ескіз з паличкою від ескімо - ним все сказано!

Краткость - сестра таланта smile

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Monumet   
zarevoДата: Пт, 25.03.2011, 15:03:56 | Сообщение # 189
Рядовой
Сообщений: 19
Репутация: 3
Награды: 1

Украина, Житомир
Quote (Monumet)
Я, например, оценил это как классно сделанную работу, авторская реализация - крута. Как человек не лишенный чувства прекрасного, - я оценил работу, что до реализация идеи как памятника - я объективно оценить не могу.

А как же этот коммент? biggrin Я тоже смайлы люблю

Offline (Украина)  
  Блог пользователя zarevo   
ЛапуляДата: Пт, 25.03.2011, 15:15:43 | Сообщение # 190
Генерал-майор
Сообщений: 251
Репутация: 129
Награды: 13

Украина, Житомир
понравилась работа Дарьи Корбут, с баскетболистом (на 2 стр)
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Лапуля   
MonumetДата: Пт, 25.03.2011, 15:15:45 | Сообщение # 191
Полковник
Сообщений: 151
Репутация: 38
Награды: 11

Украина, Житомир
Quote (zarevo)
А как же этот коммент? Я тоже смайлы люблю

Железяки тоже умеют лукавить wink

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Monumet   
БандЕросДата: Пт, 25.03.2011, 15:19:42 | Сообщение # 192
Граф Чортоліський
Сообщений: 1501
Репутация: 659
Награды: 104

Украина, Житомир
Monumet, нє ну ти нормальна "ж е л е з я к а"
Offline (Украина)  
  Блог пользователя БандЕрос   
MonumetДата: Пт, 25.03.2011, 15:27:38 | Сообщение # 193
Полковник
Сообщений: 151
Репутация: 38
Награды: 11

Украина, Житомир
Quote (Лапуля)
понравилась работа Дарьи Корбут, с баскетболистом (на 2 стр)

Чтоб понятней было - добавляйте ссылку), а так да - неожиданное видение памятника мороженому smile

Quote (ЕросБандерос)
нє ну ти нормальна "ж е л е з я к а"

Тут ти правий smile

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Monumet   
CobaltДата: Пт, 25.03.2011, 15:28:29 | Сообщение # 194
Генералиссимус
Сообщений: 8898
Репутация: 6283
Награды: 480

Украина, Житомир
Quote (zarevo)
Ольшицька Катерина, м. Київ

Что-то мой комп не видит её работы...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Cobalt   
MonumetДата: Пт, 25.03.2011, 15:33:18 | Сообщение # 195
Полковник
Сообщений: 151
Репутация: 38
Награды: 11

Украина, Житомир
Quote (Cobalt)

Что-то мой комп не видит её работы...

С нашей стороны все точно ОК, обновите кэш - Cntrl+F5? smile



Сообщение отредактировал Monumet - Пт, 25.03.2011, 15:34:07
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Monumet   
olfedoДата: Пт, 25.03.2011, 17:09:54 | Сообщение # 196
Генерал-полковник
Сообщений: 853
Репутация: 630
Награды: 97

Украина, Житомир
Мне понравилась работа Виктора Вербиленко. smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя olfedo   
FFanarrДата: Пт, 25.03.2011, 18:03:40 | Сообщение # 197
Генерал-майор
Сообщений: 297
Репутация: 98
Награды: 31

Бразилия, Рио-де-Жанейро
зявився ще класний, там де корова стартує з морозива biggrin Позитивний малюнок! ok
Offline (Украина)  
  Блог пользователя FFanarr   
DianaДата: Пт, 25.03.2011, 20:04:30 | Сообщение # 198
Полковник
Сообщений: 198
Репутация: 40
Награды: 5

Украина, Житомир
FFanarr, мне тоже понравился ))
Я присмотрела место для памятника - между фонтаном и стеллой на пл. Соборной есть хорошенькая клумбочка smile


Сообщение отредактировал Diana - Пт, 25.03.2011, 20:05:28
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Diana   
БандЕросДата: Пт, 25.03.2011, 21:43:39 | Сообщение # 199
Граф Чортоліський
Сообщений: 1501
Репутация: 659
Награды: 104

Украина, Житомир
а щодо місця тут тре добре подумати. Чому їх зосереджувати саме в центрі, а далі боїмось відійти. потім самі й кажемо, що в Житомирі дивитись? Звичайно - оббігли все за 15 хв. і парк, і фонтан, і Ларіосик... Якось все в нас аж надто зконцентровано.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя БандЕрос   
CobaltДата: Пт, 25.03.2011, 22:02:44 | Сообщение # 200
Генералиссимус
Сообщений: 8898
Репутация: 6283
Награды: 480

Украина, Житомир
Quote (ЕросБандерос)
а щодо місця тут тре добре подумати.

А, к стати, где планируется место для поклонения мороженому? biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Cobalt   
Форум Житомира » город Житомир » Житомир, новости » Памятник мороженому в Житомире (Конкурс на лучший эскизный проект.)
Поиск: