Живий Журнал
 
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Admin, Sandra  
Форум Житомира » город Житомир » Житомир, новости » Шашлыки - проверенные рецепты (где в житомире...)
Шашлыки - проверенные рецепты
HoakinaДата: Сб, 12.05.2018, 19:17:06 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Цитата Сашко ()
навіть "Hellman's" оригінальний
прочитайте склад і строк придатності. І зрозумієте. В майонезі мають бути яйця, олія, сіль, лимонний сік чи оцет. В Провансаль ще гірчиця. Строк придатності до 3 днів.

Добавлено (12.05.2018, 20:17:06)
---------------------------------------------

Цитата Cobalt ()
покупаю готовое замаринованное мясо
ну я зараз буду кричати на Вас! як можна! всі знають, що маринується м*ясо не першої свіжості навіть у самій кращій мережі. Не треба так, ми Вас любимо, Ви себе не жалієте!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
CobaltДата: Сб, 12.05.2018, 19:46:17 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Сообщений: 8898
Репутация: 6283
Награды: 480

Украина, Житомир
Hoakina, Марина, спасибо за тёплые слова. Я Вас тоже люблю и всех на ЖЖ!  Если мясо "подгулявшее", то это чувствуется сразу при его жарке. Сколько бы туда специй не впихивали.  Беру на этой линейке уже не первый год. Полёт - нормальный.
 Всем вкусных шашлыков и приятного времяприпровождения!  biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Cobalt   
Berserk80Дата: Сб, 12.05.2018, 20:33:02 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Сообщений: 3991
Репутация: -1618
Награды: 190

Украина, Zhitomir
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Berserk80   
leon_zhДата: Вс, 13.05.2018, 08:50:10 | Сообщение # 29
Рядовой
Сообщений: 153
Репутация: -218
Награды: 9

Украина, Житомир
Цитата Сашко ()
а как именно в гранатовом соке ты делал? Время, сколько чего?
Да в принципе всё как обычно, мясо порезать положить в тару, добавить лук кольцами или полукольцами, кто как любит. Соль. Я беру сухие травы на рынке на развес. Что именно туда входит не скажу, прошу чтоб для шашлыка накидали. И заливаю всё гранатовым соком. Только не из пакетов, а в стекле который продается. Пару часов достаточно для маринования. Но если есть время оставить на ночь, то еще лучше.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя leon_zh   
Berserk80Дата: Вс, 13.05.2018, 09:27:54 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Сообщений: 3991
Репутация: -1618
Награды: 190

Украина, Zhitomir
хотите, что бы мясо было мягким, за час,  полтора до жарки, натрите  один два киви на ваше мясо и перемешайте. Долго с киви не передерживайте. Иначе мясо будет разлезаться как паштет.


Сообщение отредактировал Berserk80 - Вс, 13.05.2018, 09:28:19
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Berserk80   
telefonДата: Пн, 14.05.2018, 15:28:49 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
Всем привет!
Давненько я на форуме не появлялся.
Очень люблю мясо на огне (конечно, на углях, а не на дровах).
Я, наверное, псих, но пользуюсь всегда только одним рецептом:
мясо (свинина ошеек) или крылышки, резанные по суставам без "пальцев", лук кольцами толщиной около 1 см, помидоры некрупные, например, сливки тоже режу кольцами в 1 см, укроп не режу, а рву на куски длиной около 3 см. Туда же чёрный перец молотый, соль и хмели сунели - всё по вкусу.
Маринад - 1 часть уксуса 5% и 2 части воды.
Выдерживал в холодильнике столько, сколько нужно - от пары часов до 3 суток.
Нанизываю на шампур мясо-лук-мясо-помидор-мясо-лук-...  и так далее.
На хорошем жаре крылышки 5 мин. на одной стороне и 5 мин. на другой.
Приятного аппетита.


Сообщение отредактировал telefon - Пн, 14.05.2018, 15:29:42
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя telefon   
HoakinaДата: Пн, 14.05.2018, 18:24:50 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Цитата telefon ()
Я, наверное, псих, но пользуюсь всегда только одним рецептом
цим рецептом половина совка користувались. Ви не псих. Добре хоч не оцет нерозведений ллєте. В нас так багато хто досі робить.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
StoicsДата: Вт, 15.05.2018, 12:19:38 | Сообщение # 33
Майор
Сообщений: 99
Репутация: 0
Награды: 5

Украина, Житомир
... не совсем шашлык - но в тему ..))) куриные бедра на решетке.

1. собственно бедра. с учетом рыночных реалий - главное, что бы не были обколоты гелем. поэтому не пользуюсь охлажденными. только замороженные, только в заводской упаковке (есть по 2,5 и по 5 кг) или от проверенного поставщика, потому что умельцы наловчились размораживать, загонять подкожно 25-40% геля и опять замораживать. признак необколотых замороженных - они более плоские, или необъемные, ХЗ как правильно сказать.))). накануне вечером бедра из морозилки перекладываю в холодильник, что бы не резко размерзались (проверено - быстрая разморозка в воде вкус портит). к утру все готово. помыть в теплой воде, отделить шкурку (не люблю ее ни в каком виде) , разрезать бедро на 2 части (одна половинка с косточкой, вторая только мякоть получается). порции, конечно, получаются не очень большие, зато быстро маринуются и прожариваются, соответственно...

2. маринад. белый лук крупными (0,5см кольцами), приправа для курицы (беру на Житнем, на выходе из мясного в сторону сельпо, там нормальные смеси делают, можно попросить поострее, подушистее. главное не забыть сказать что курицу мариновать собираетесь, а не готовую посыпать), и вино Изабелла. именно Изабелла и  ниипет..) запах хороший, и недорого, и до сих пор натуральное можно купить (видно, из-за дешевизны нет смыла порошковым имитировать).

3. в ведро (или кто куда) слой лука, приправа, соль, слой курицы, полить вином,  слой лука, приправа,соль, курица, полить...... ну и далее в цикле... минимум 2 часа должно мариноваться. максимум - не знаю, но 9 часов маринования вкус не испортило...)))

4. жарить. на решетку слой лука, сверху курицу  плотно, опять слой лука, закрыть решетку...))) слой лука с двух сторон - обязательно! лук на жару дает аромат + частично предохраняет мясо от сгорания (для нетрезвых мангальщиков даже визуально видно - если лук подгорел - скоро курице пипец, надо что-то делать..).... почаще переворачивать !!!  кстати, так как половина порций у нас побольше, с костью, а половина помешьше, чисто мякоть, я в первую очередь жарю те что с косточкой. так как им дольше жариться... мякоть потом . для мякоти даже слабый жар достаточно для приготовления (если у кого-то нет проблем с повторным приготовлением углей, делайте как хотите). готовность проверяется протыканием обычной (незаостренной) спичкой. конечно же, вино в маринаде не выливаем !!! размешиваем 1=1 водой и периодически поливаем\разбрызгиваем готовящееся...))))

рецепт проверен годами. позавчера в очередной раз  подтвердил своб репутацию недорогого и вкуснющего ...))))
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Stoics   
CobaltДата: Вт, 15.05.2018, 21:15:50 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Сообщений: 8898
Репутация: 6283
Награды: 480

Украина, Житомир
telefon, Дмитрий, прочитал Ваш коммент уже вечером... Я думаю, что сила воли перед силой что-нибудь грызнуть из холодильника превозобладает! sad 
 А я ещё практикую такую вЭшчь, как свежая печеровина на решётке. Никаких специй. Только соль. Попробуйте все. smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Cobalt   
TarasSДата: Ср, 16.05.2018, 19:41:59 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Сообщений: 3415
Репутация: 6773
Награды: 123

Украина, Житомир
Цитата
TarasS, та ладно, а що не так?  Рецептів достатньо, це точно, але вони або включають в себе різні трави-приправи з Кавказу, або нема впевненості, що смачно вийде, а ризикувати м'ясом задля непідтверджених експериментів не хочеться. Є ж перевірені свої рецепти?

Сашко, є, звичайно. Я дуже люблю курячі шашлики. Порізати філе на шматки бажаного розміру. Зробити один з маринадних соусів за моїм рецептом.

1. "Індійський" Порошок карі + розтерта цибулина + розтерте кисло-солодке яблуко (без шкірки) + чорний подрібнений перець + духм'яний подрібнений перець + сіль за смаком. Натерти соусом шматки курятини, витримати 30 хв. у кімнатній температурі, потім у холодильник на 6-8 годин. Цибулин і яблук може бути більше, якщо м'яса багато.   
2. "Італійський" Рафінована рослинна олія + томатний сік (співвідношення 1/1) + дрібно порізаний свіжий базилік + подрібнений свіжий часник + чорний подрібнений перець + сіль за смаком. Далі та ж процедура. Можна спробувати варіант без томатного соку, тоді смак буде трохи іншим. 

3. "Французький" Рафінована рослинна олія + вода + винний оцет (співвідношення 1/1/1) + суміш сухих прованських трав + подрібнений свіжий часник + чорний подрібнений перець + сіль за смаком. Та ж процедура.

4. "Український" Домашній кисляк + свіжий різаний кріп + подрібнений свіжий часник + чорний подрібнений перець + сіль за смаком. Та ж процедура.

Головне загальне правило: м'ясо має бути щедро натерте соусом - але не повинно плавати у рідині. Соус перед використанням має настоятися не менше 1 год. при кімнатній температурі, щоб всі складові розкрилися.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя TarasS   
СашкоДата: Ср, 16.05.2018, 23:15:14 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Сообщений: 2492
Репутация: 1374
Награды: 94

Великобритания, Житомир
TarasS, при всій повазі та "на вкус и цвет..." але для мене курятина- то не шашлики smile . Так, вони смачні на грилі й все таке, але шашлик, як ні як, то є з справжнього м'яса (баранина, свинина, яловичина).
Offline (Великобритания)  
  Блог пользователя Сашко   
MasterXДата: Ср, 16.05.2018, 23:28:49 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Сообщений: 4889
Репутация: 2558
Награды: 40

Украина, Житомир
Сашко, Ну, если уж так дотошно подходить к вопросу, то настоящий шашлык только из баранины.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя MasterX   
TarasSДата: Чт, 17.05.2018, 21:41:44 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Сообщений: 3415
Репутация: 6773
Награды: 123

Украина, Житомир
Ви, панове, в безнадійному полоні совкової кухні ім. Мікояна.  biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя TarasS   
leon_zhДата: Чт, 17.05.2018, 21:54:29 | Сообщение # 39
Рядовой
Сообщений: 153
Репутация: -218
Награды: 9

Украина, Житомир
Я тоже люблю куриные шашлыки. Только делаю не из филе, а из бедер. Вырезаю косточку, мариную и на решетке жарю. Очень вкусно!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя leon_zh   
Форум Житомира » город Житомир » Житомир, новости » Шашлыки - проверенные рецепты (где в житомире...)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: