Живий Журнал
 
Модератор форума: Admin, Sandra  
Форум Житомира » город Житомир » Житомир, новости » Педагогический рекет в Житомирских школах (поборы с родителей)
Педагогический рекет в Житомирских школах
aaa777Дата: Ср, 31.08.2011, 12:32:09 | Сообщение # 76
Генерал-майор
Сообщений: 433
Репутация: 352
Награды: 7

Украина, Житомир
Quote (nika2010)
мы в первый класс в том году ишли (ЖЭЛ №24)-так за первый год учёбы с семейного бюджета ушло минимум 3000 грн.:окна пластиковые,двери новые,лампы в классе,вагонка в классе, лампы в коридоре,стул учительнице,краски,лаки,"на потреби школи".....всего и не вспомнить уже.


Дочь учится в 24-й школе в младших классах.
3000 грн. - немерянная сумма.
Класс А ? Ну тогда нужно что-то заплатить. Но это за А-класс. И только в 1-м классе.

А если не А-класс, тогда ну очень немерянная сумма. Не верю.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя aaa777   
WalikoДата: Ср, 31.08.2011, 12:47:27 | Сообщение # 77
Генерал-полковник
Сообщений: 1200
Репутация: 909
Награды: 67

Сомали, Могадишо
nika2010, 3000 грн. это круто... согласен с мнением, что это скорее исключение из правил... 700-800 грн как описывала yulyayulya, более реально... но у меня вопрос по сути - вам (мн.число wink ) что, для родных детей жалко этих денег? Ведь со старой, тусклой доской у ребенка может испортится зрение, то же самое с плохим освещением, на плохом стуле может появится сколиоз и т.п... ну если государство не может (или не хочет) этим заниматься, неужели вы не понимаете, что никому это не надо кроме вас самих? ждать пока держава выполнит свой "долг" перед вами, ИМХО, глупо... как сказал Inggis, а где ж эти деньги взять?... но если вы заплатили, значит у вас была возможность... у тех, у кого возможности нет, не платят... в каждом классе есть такие "неблагополучные" семьи... и как правило, учителя относятся к этому с пониманием... я довольно терпимо отношусь к таким "поборам"... единственно, если есть возможность, стараюсь помочь не деньгами, а товаром... например покупка линолеума, краски, шпаклевки и т.п.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Waliko   
PassionarДата: Ср, 31.08.2011, 12:52:23 | Сообщение # 78
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Waliko)
у тех, у кого возможности нет, не платят... в каждом классе есть такие "неблагополучные" семьи... и как правило, учителя относятся к этому с пониманием

Очень верно, что слово неблагополучные взято в кавычки. Мнгие у нас, к сожалению, отлично научились маскироваться под этот общий штамп, спекулируя на .
Quote (Waliko)
никому это не надо кроме вас самих

Увы. dry
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
ArinaДата: Ср, 31.08.2011, 13:18:05 | Сообщение # 79
Генерал-полковник
Сообщений: 1499
Репутация: 1122
Награды: 81

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
Очень верно, что слово неблагополучные взято в кавычки. Мнгие у нас, к сожалению, отлично научились маскироваться под этот общий штамп, спекулируя на .

Мой ребёнок учится в нормальной школе, но благодаря таким "неблагополучным" семьям мои расходы на школу иногда увеличиваются на 30-40%. Вот например: в январе договорились на летних каникулах ставить окна ( сумма к сдаче составила 200 грн). Все на собрании или "за" или молчат. Приходит время сдачи из 30 семей сдало 18! И как поступать? правильно, разбивать на тех, кто и так сдал.... вот и вот.
С таких детей ИМХО надо формировать отдельные классы


Сообщение отредактировал Arina - Ср, 31.08.2011, 13:26:24
Offline (Иран)  
  Блог пользователя Arina   
WalikoДата: Ср, 31.08.2011, 13:26:17 | Сообщение # 80
Генерал-полковник
Сообщений: 1200
Репутация: 909
Награды: 67

Сомали, Могадишо
Quote (Arina)
С таких детей ИМХО надо формировать отдеотные классы


афигеть... я конечно понимаю, что как родитель Вы можете запрещать своему ребенку играть с детьми, которые Вам не нравятся... но это перегиб... может сразу в резервации их? например Чернобыльская зона до сих пор пустует... не будут "мулять" глаза "благополучным", но не совсем моральным.....
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Waliko   
PassionarДата: Ср, 31.08.2011, 13:28:59 | Сообщение # 81
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Arina)
И как поступать?

Увы. Это к слову о том, когда у нас начинают ругать как ТАМ СВЕРХУ критикуя, тебуя и негодуя, не замечая того, как тут среди НАС.
Quote (Arina)
С таких детей ИМХО надо формировать отдеотные классы

Пока трудно представить как это сделать, так как вообще эти сборы на ремонт не входят в программу школьного образования. Однако... dry
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
ArinaДата: Ср, 31.08.2011, 13:29:08 | Сообщение # 82
Генерал-полковник
Сообщений: 1499
Репутация: 1122
Награды: 81

Украина, Житомир
Quote (Waliko)
афигеть... я конечно понимаю, что как родитель Вы можете запрещать своему ребенку играть с детьми, которые Вам не нравятся... но это перегиб... может сразу в резервации их? например Чернобыльская зона до сих пор пустует... не будут "мулять" глаза "благополучным", но не совсем моральным.....

Моя соседка родила уже шестого ребёнка, и собирается рожать каждый год, дети воруют в школе и систематически приносят вшей, а я за неё деньги сдаю, вот и мораль
Offline (Иран)  
  Блог пользователя Arina   
PassionarДата: Ср, 31.08.2011, 13:31:56 | Сообщение # 83
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Waliko, а Вы можете предложить реальную, справедливую систему подготовки класса к учебному году. Опустим пока какэто могло бы быть где-то? Вот у вас сидят 20 родителей, часть Вы ЛИЧНО знаете, часть не знаете еще, но видно, что ВСЕ люди приличные и вполне адекватные. И ВАМ надо собрать некую сумму наремонт. Вы когда-то были в подобной ситуации. И это при том, что Вы собственно НИКОГО не имеете права принуждать и Вам вообще бы этим заниматься не хотелось, так как ваша обязанность УЧИТЬ. Как быть?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
WalikoДата: Ср, 31.08.2011, 13:34:19 | Сообщение # 84
Генерал-полковник
Сообщений: 1200
Репутация: 909
Награды: 67

Сомали, Могадишо
Quote (Arina)
Моя соседка родила уже шестого ребёнка, и собирается рожать каждый год, дети воруют в школе и систематически приносят вшей, а я за неё деньги сдаю, вот и мораль


а давайте Вашу соседку стерилизуем... как бродячую собаку... передержать есть где у Вас?...
Вы когда сдаете деньги так и говорите, это за нас, а это за нашу неблагополучную соседку? или если соседка не сдает, то Ваш ребенок может и без нормального освещения, доски и т.п. обойтись? радовались бы, что Ваша жизнь хорошо сложилась...

Quote (Arina)
вот и мораль

я вижу ее отсутствие...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Waliko   
lyaaДата: Ср, 31.08.2011, 13:40:33 | Сообщение # 85
Полковник
Сообщений: 225
Репутация: 39
Награды: 11

Украина, Житомир
24 школа начала формировать отдельные классы еще с 1991 года. До пятого класса я училась в одном классе. Когда перешла в 6-й, то поделили детей так: всех неблагополучных и двоешников собрали в один класс, и дальше по нарастающей. В 7-м классе нас опять посортировали немного и создали еще один класс дополнительный. До 9 учились в одном составе. Ну и 10-11 естественно еще раз сортировка.
В итоге что получилось: те кто плохо учился до 5 класса уже не стали лучше учиться в остальных. Во первых потому что собрали всех неучей. Они были равные и не было мотивации учить. Во вторых - учителя на них забивали.
А для меня лично как для ребенка это была травма. У меня не было 1 класса, нас вечно тасовали....
Какой дибил из системы образования додумался до такой системы?


Сообщение отредактировал lyaa - Ср, 31.08.2011, 13:43:01
Offline (Украина)  
  Блог пользователя lyaa   
WalikoДата: Ср, 31.08.2011, 13:47:56 | Сообщение # 86
Генерал-полковник
Сообщений: 1200
Репутация: 909
Награды: 67

Сомали, Могадишо
Quote (Passionar)
а Вы можете предложить реальную, справедливую систему подготовки класса к учебному году.


Passionar, можно говорить о справедливости, а можно о реальных вещах... есть учитель, есть родительский комитет... как правило, учитель не говорит о деньгах... учитель говорит о проблемах... а дело родителей эту проблему решать или забить на нее... Ведь можно сделать в классе евроремонт, а можно косметический... ИМХО, сначала надо на родительском собрании поднять вопрос о необходимых и неотвратимых тратах... возможно сначала собрать деньги, а потом думать как их потратить... в случае с окнами Арины, можно было поставить окна на сумму которую собрали... недостающее перенести на следующий год... если проще людям было доложить и поставить все, то это их решение и не надо в этом когонть винить...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Waliko   
HoakinaДата: Ср, 31.08.2011, 13:48:07 | Сообщение # 87
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Inggis, я совершенно не спорю... НО я за экзамены не беру ни копейки, даже букет не приносят. Можете спросить обо мне. И другие такие странные (это меня одна староста заочная так назвала, когда отказалась от конверта) есть. При желании можна закончить вуз, не потратив ни копейки. Я тоже продаю методички - но стоят они меньше, чем студент потратит на ксерокс, они это знают , никого заставлять не надо. Если не хотят, ничего... Видела у них самодельные, сканируют и печатают дома. А в школе так не получится - нужно купить эту книжечку с картинками, а то срываете учебный процесс в классе...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
WalikoДата: Ср, 31.08.2011, 14:01:33 | Сообщение # 88
Генерал-полковник
Сообщений: 1200
Репутация: 909
Награды: 67

Сомали, Могадишо
Quote (lyaa)
24 школа начала формировать отдельные классы еще с 1991 года


это было еще в советское время... было обидно учится в "Д" классе... их так и называли Дибилы... и как раз тасовали не только по успеваемости но и по "благополучности" семьи... и вполне адекватный ребенок, как правильно Вы заметили, лишался нормального учительского внимания и мотивации чего-то добиваться...
Как пример моя двоюродная сестра... до 8 класса была твердой троечницей... потом подросла, взялась за ум и школу с медалью закончила... но ей повезло с учителями.. на нее не "забили"...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Waliko   
PassionarДата: Ср, 31.08.2011, 14:02:38 | Сообщение # 89
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Waliko)
а можно о реальных вещах

Можно и нужно о реальных. Значит Вы подобные собрания не вели.

Да собрать то можно, но кто-то сдает, а кто-то выезжает за счет тех кто сдает.
Причем, Вы прекрасно знаете, что и они могут сдать, но НИЧЕГО реально сделать не можете ибо не имеете права принуждать! А бывает, что и половина родителей не приходит, а ремонт нужен, учебный процесс вот он - уже на носу.

Все, что Вы написали красиво и довольно понятно на бумаге, а в реальности многие учителя по началу так и стараются делать (сам так делал не раз), но многие со временем устав от всего ЭТОГО или уходят, или забивают на все, или становятся циниками и доят кого могут, получая ответную реакцию. Школа срез нашего общества.

У меня жена в прошлом году выпустила 11 класс, подобрался тогда коллектив (дети и родители) более-менее и часть вопросов всеже удавалось решить. Сейчас второй год с новыми - опять по новому кругу сновыми бзиками и проблемами. Один сплошной нервоз.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
newiriДата: Ср, 31.08.2011, 14:09:04 | Сообщение # 90
Генерал-майор
Сообщений: 326
Репутация: 125
Награды: 25

Украина, :Житомир
Люди! А завтра первое сентября!!!! ТТТТТТООООССССККККААААА cry cry cry
Offline (Украина)  
  Блог пользователя newiri   
InggisДата: Ср, 31.08.2011, 14:10:37 | Сообщение # 91
Генерал-полковник
Сообщений: 1486
Репутация: 322
Награды: 63

Украина, Черняхів
Hoakina, я не в упрек, я в общем. Методички - полезная вещь.

Quote (Hoakina)
даже букет не приносят

ну, это перегиб. А сводить молодую преподавательницу в кафешку, да хряпнуть после экзамена по рюмашке, как с АК-47? biggrin

Quote (Hoakina)
нужно купить эту книжечку с картинками, а то срываете учебный процесс в классе...

эээ, тоже как поглядеть. У меня племянник купил какую то тетрадь для практических работ, которую он больше в руки и не брал. Потому что, насколько я понял, преподу надо было собрать деньги за эти тетради и отчитаться, а они ему и даром не нужны были. Практические продолжали делать, как я в детстве, в обыкновенных тетрадях.

А по поводу света в классах, так я бы убивал просто. У меня в классе где я учился, одна лампа постоянно мигала, две гудели. У меня голова начинала раскалываться после 3-4 урока. А в соседнем классе, вообще половина лампочек не горела. А если и стояли, то явно 40ки. В общем, ужас.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Inggis   
PassionarДата: Ср, 31.08.2011, 14:10:47 | Сообщение # 92
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Да, кстати, я ВСЕГДА был категорически против разделение классов по указанному выше принципу успеваемости. Чушь несусветная! dry
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
InggisДата: Ср, 31.08.2011, 14:13:15 | Сообщение # 93
Генерал-полковник
Сообщений: 1486
Репутация: 322
Награды: 63

Украина, Черняхів
Quote (Waliko)
Как пример моя двоюродная сестра... до 8 класса была твердой троечницей... потом подросла, взялась за ум и школу с медалью закончила... но ей повезло с учителями.. на нее не "забили"...


похожая ситуация. Друг взялся за ум где то в 8м классе, после проведения с ним беседы на тему: "ну и кем ты будешь, дебил?" Окончил школу со всем 5ками, без медали, работает преподавателем в вузе в немеции.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Inggis   
PassionarДата: Ср, 31.08.2011, 14:13:55 | Сообщение # 94
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Inggis, видимо его зацепило слово "будешь" biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
InggisДата: Ср, 31.08.2011, 14:15:20 | Сообщение # 95
Генерал-полковник
Сообщений: 1486
Репутация: 322
Награды: 63

Украина, Черняхів
Quote (Passionar)
я ВСЕГДА был категорически против разделение классов по указанному выше принципу успеваемости. Чушь несусветная!


ну как поглядеть. Галерка в преф режеться и девок целует, середка со скучающим видом глядит на часы "когда же это бл действо закончится, четыре человека - внемлют. С удовольствием бы поделил.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Inggis   
PassionarДата: Ср, 31.08.2011, 14:18:32 | Сообщение # 96
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Inggis)
С удовольствием бы поделил.

И пошли бы работать в "нижнюю" лигу?
Или если кто-то хитросделанный определил бы туда ваших детей?


Сообщение отредактировал Passionar - Ср, 31.08.2011, 14:19:07
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
InggisДата: Ср, 31.08.2011, 14:22:16 | Сообщение # 97
Генерал-полковник
Сообщений: 1486
Репутация: 322
Награды: 63

Украина, Черняхів
Quote (Passionar)
И пошли бы работать в "нижнюю" лигу?


Конечно. С "хороших" детей, результат выдать нагора - любой дурак сможет. А вот в "нижней лиге" пусть таши педагоги и проявляют свой талант. Пусть вспоминают, кто такой Сухомлинский, Макаренко и иже с ними. Тогда и посмотрели бы кто там "заслуженный учитель", кто "методист", а кто просто водку с директором пьет.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Inggis   
PassionarДата: Ср, 31.08.2011, 14:25:13 | Сообщение # 98
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Inggis)
Конечно

Верно! И я тоже! )
Но все же за классический вариант формирования класса как отражение нашего общества - все в одном!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
InggisДата: Ср, 31.08.2011, 14:25:36 | Сообщение # 99
Генерал-полковник
Сообщений: 1486
Репутация: 322
Награды: 63

Украина, Черняхів
Quote (Passionar)
Или если кто-то хитросделанный определил бы туда ваших детей?


я не говорю, что мои дети туда попасть не могут. Естественно, буду сопротивляться. правда это будет зависеть от уровня интеллекта детей. Если оный будет возле плинтуса - настаивать не собираюсь. Пойдут на поваров, сварщиков и куда душа пожелает. В педагогический блаты искать не собираюсь. Хотя есть и будет.


Сообщение отредактировал Inggis - Ср, 31.08.2011, 14:34:21
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Inggis   
БандЕросДата: Ср, 31.08.2011, 14:30:08 | Сообщение # 100
Граф Чортоліський
Сообщений: 1501
Репутация: 659
Награды: 104

Украина, Житомир
Під час вступу доньки Путіна до ВНЗ був великий конкурс - до 50 ВНЗ на доньку smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя БандЕрос   
Форум Житомира » город Житомир » Житомир, новости » Педагогический рекет в Житомирских школах (поборы с родителей)
Поиск: