Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Admin, Sandra  
Форум Житомира » город Житомир » Люди, поиск друзей » Странный украинский национализм
Странный украинский национализм
wizardДата: Вт, 17.02.2009, 18:41:28 | Сообщение # 1
Пришел ко мне украинский националист местного разлива. Из тех, что в интеллектуальной беседе на кухне, не забывают подчеркнуть: "я, как представитель титульной нации..." Пришел и говорит - накачай мне из интернета песен украинских националистов, мне для радиопередачи надо. Принялся я искать.

Узнал, что современным, чуть ли не гимном украинского национализма, символом борьбы за национальное самоопределение, является песня "Красное и черное". Ну, помните, - "чорвоне - то любов, а чорне - то журба"? Эту песню еще за националистский символизм, как-то вяло запрещали при советской власти. Не то, чтобы совсем было нельзя, ее даже по радио передавали, а так, не нравилась она Советам. Зажимали.

Стал искать. Несколько часов искал. Плохо дело.

Четыре испонителя нашлись: Дмитрий Гнатюк, Александр Малинин, Иосиф Кобзон, и кто-то из "Фабрики Звезд". Хорошо. Подумалось, - Гнатюк, Народный артист СССР, награжденный орденом Ленина, с 1962 года - член КПСС, - ты смотри, как угнетала его Советская власть за "спив" националистских песен!
Малинин и Кобзон - вот уж где два щирых украинца! Ну, и "Фабрика" в довесок... даже и говорить не хочется.

А вот с тем чтобы скачать песню в mp3-формате, - просто труба. Нету. Все есть, и румба имени товарища Че Гевары, и песни китайских коммунистов, и фашистские марши тридцать девятого года выделки, (помните - "мы рождены, чтоб сказку сделать былью... и вместо hertze - auzenbordmotor" - это оттуда, немецкая песня), а "червоного и черного" - нету, хоть тресни!

И я подумал, - а чем же интересно, занимались украинские националисты последние полтора десятка лет? Почему не популяризовали свои идеи? Куда он делся, украинский национализм? В чем он вообще проявляется сегодня, кроме вышиванок и посещения музея трипольской культуры?

Нет, запрет на русскоязычные передачи, это я понимаю, установку дорожных знаков "Русське" и "Победне", это тоже хрен с ним, я могу стерпеть, несмотря на откровенную, хамскую безграмотность. Но в какую задницу оказалось засунутым национальное самосознание, когда в должность премьера назначили "деятельницу", сколотившую несколькомиллиардное состояние за несколько лет? Я не спорю, по-украински она говорит сносно, за такие бабки можно было выучить язык страны, которую обворовываешь.

А Президент страны, дети которого учатся в школе с преподаванием исключительно на английском языке? А наша известность в мире, как нации, которой нельзя доверять ракеты, сухогрузы, и - упаси Бог! - атомную энергетику?

И скажите мне, совку по национальности, в какой еще глаз нужно плевать украинским националистам, чтобы до них дошло, что не русский язык - главный враг щирого украиньства? Главный враг Украины - к сожалению сами украинцы.

Врагами нас делает наше главное украинское заблуждение, что мы умные. Нет в Украине умных, не осталось. Пару столетий происходил один и тот же процесс; рождались и вырастали люди, которые поумнее - уезжали в столицы и в заграницы, которые поглупее и попроще, оставались бухать и отлынивать. У них рождались дети, и если не были дураками, уезжали в столицы-заграницы, а оставшиеся, опять же бухали и отлынивали. Раствор немного разбавлялся естественной миграцией внутри СССР. В последние же пятнадцать лет процесс усугубился, стал катастрофическим, к отъезжающим умным добавились энергичные и работящие, тогда как притока из СССР'а нет. Оставшиеся стали бухать меньше, - не те времена, но больше стали отлынивать.

Оставшиеся - это мы. Националисты, кацапы, москали и жидомасоны, все как полагается. Но качество... Как нацию нас лучше не оценивать, не надо. Если же отделить от щирого украиньства еще и тех, кто "не розмовляе державною мовою", что останется? Чего будет стоить титульная нация?

Странный он, украинский национализм.
источник

(Украина)  
  Блог пользователя wizard   
KorvinДата: Вт, 17.02.2009, 18:49:31 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Сообщений: 1107
Репутация: 121
Награды: 66

Украина, Житомир
Дивний не сам націоналізм, я ось цей його конкретний представник.
Таких націоналістів старої закалки, які пруться від "Червоного і чорного" (гімн націоналістів?! вже швидше "Лента за лентою") мабуть більш і немає.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Korvin   
wolandДата: Вт, 17.02.2009, 18:57:28 | Сообщение # 3
Інтернет-козак
Сообщений: 1521
Репутация: 56
Награды: 37

Украина, Житомир
Quote (wizard)
Врагами нас делает наше главное украинское заблуждение, что мы умные.

Ну-у, кожен по собі і судить...

Червоне та чорне дійсно не асоціюються.
Лента за лентою, Шабелина, Крук, Тече річка Тиса, Гей же до зброї..... ну і т .д.
Загалом стаття совка по національності, що автор і визнав. Хіба ще потрібно щось додавати?

Offline (Украина)  
  Блог пользователя woland   
alex_55Дата: Вт, 17.02.2009, 19:11:35 | Сообщение # 4
Лейтенант
Сообщений: 40
Репутация: 7
Награды: 2

Украина, Житомир
Quote (wizard)
Узнал, что современным, чуть ли не гимном украинского национализма, символом борьбы за национальное самоопределение, является песня "Красное и черное". Ну, помните, - "чорвоне - то любов, а чорне - то журба"?

Правильно будет "Два кольори". В советское время часто её можно было услышать в радиопередачах. Песня хорошая, не понятно только что имеет общего с укр.национализмом, послушайте

Offline (Чешская Республика)  
  Блог пользователя alex_55   
wowaДата: Вт, 17.02.2009, 19:22:05 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Сообщений: 2564
Репутация: -208
Награды: 60

Германия, Житомир
Автор статьи не прав в отношении того, что украинцы глупые. Порядка просто нам не привили и это наверное самая большая глупасть.
Offline (Германия)  
  Блог пользователя wowa   
PassionarДата: Вт, 17.02.2009, 19:26:57 | Сообщение # 6
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Присоединяюсь к утверждению wowa.
Идиотов хватает везде, но полагаю большинство - вполне адекватных и думающих как выжить.
Правда не всем это нравится!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
TataДата: Вт, 17.02.2009, 20:22:07 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Сообщений: 7895
Репутация: 3320
Награды: 604

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
но полагаю большинство - вполне адекватных и думающих как выжить.

Это точно. Всегда встречала по жизни нормальных, работающих, адекватных соотечественников.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tata   
PassionarДата: Вт, 17.02.2009, 20:29:05 | Сообщение # 8
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Tata)
Всегда встречала по жизни нормальных, работающих, адекватных соотечественников.

Это не только радует, но и позволяет совершенно спокойно и с улыбкой на устах воспринимать все эти националистичекие бзиканья! Посему вывод один - адекваная, спокойная и аргументированная позиция по жизни.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
VisitorДата: Вт, 17.02.2009, 20:50:35 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Сообщений: 319
Репутация: 55
Награды: 7

Украина, Житомир
Quote (wowa)
Автор статьи не прав в отношении того, что украинцы глупые.

Он же не говорит, что глупые, а говорит, что много умных уезжают.

Quote (Passionar)
Присоединяюсь к утверждению wowa.
Идиотов хватает везде, но полагаю большинство - вполне адекватных и думающих как выжить.

Хм... вот когда мы начнем думать не над тем как выжить, а над тем как жить, тогда будет... хорошо smile

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Visitor   
PassionarДата: Вт, 17.02.2009, 21:05:16 | Сообщение # 10
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Visitor)
а говорит, что много умных уезжают

И зря! Умный Родину не бросит!
Quote (Visitor)
вот когда мы начнем думать не над тем как выжить, а над тем как жить, тогда будет... хорошо

Думайте и делайте.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
virusДата: Вт, 17.02.2009, 21:20:41 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Сообщений: 2118
Репутация: 429
Награды: 31

Чешская Республика, где-то в Чехии
Quote
Passionar, Умный Родину не бросит!

А чё,мы(уехавшие)немного здесь поучимся а потом снова вернемся на Родину.Так делали "великие":Петр Первый,Ленин и др. biggrin
Passionar, быстро назви нас умными или увидишь..... wink
Offline (Чешская Республика)  
  Блог пользователя virus   
либертиДата: Вт, 17.02.2009, 21:22:23 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Сообщений: 1040
Репутация: 237
Награды: 39

Украина, житомир
Почитал излияния источника - совка по национальности и удивился только одному = где он несколько часов искал песни укр.националистов. Если среди песен Кобзона или Малинина,то он ко всему еще не только совок,но и березовый веник! Никаких проблем,просто их не так уж много,но есть. И про Бандеру, и про ястребков с комиссарами и просто красивые патриотические,как в старом исполнении,так и в новом. С 50 песен - без проблем,даже есть у меня. Это что касается песен.
А делать умозаключения по поводу украинского национализма, при этом признавая себя бухающим и отлынивающим совком... Ну что сказать. Можно только примерно также закончить: "Странный он, украинский совок"
Quote (Passionar)
с улыбкой на устах воспринимать все эти националистичекие бзиканья
А российский национализм с чем воспринимаете? Со слезами? wink
Offline (Украина)  
  Блог пользователя либерти   
virusДата: Вт, 17.02.2009, 21:30:59 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Сообщений: 2118
Репутация: 429
Награды: 31

Чешская Республика, где-то в Чехии
Quote
либерти, А российский национализм с чем воспринимаете? Со слезами?

либерти, российский национализм это что-то другое,высшее.Не нашим умом понять,не русским.... wacko
Offline (Чешская Республика)  
  Блог пользователя virus   
PassionarДата: Вт, 17.02.2009, 21:35:26 | Сообщение # 14
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (virus)
немного здесь поучимся а потом снова вернемся на Родину.

Это похвально! Аргумент принимается! biggrin
Пора возвращаться, в стране кризис, вот ваши умы и помогут нам!
Quote (либерти)
А российский национализм с чем воспринимаете? Со слезами?

Я - НЕТ!
Как и любые проявления крайностей - воспринимаю отрицательно!


Сообщение отредактировал Passionar - Вт, 17.02.2009, 21:42:34
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
virusДата: Вт, 17.02.2009, 21:40:37 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Сообщений: 2118
Репутация: 429
Награды: 31

Чешская Республика, где-то в Чехии
Quote
Passionar, Я - НЕТ!

правильно Passionar, ты уже наш,украинский человек. wink Также с российским национализмом нам не попути. tongue
Offline (Чешская Республика)  
  Блог пользователя virus   
PassionarДата: Вт, 17.02.2009, 21:42:11 | Сообщение # 16
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Я гражданин Украины. Русский!
А по части домыслов - это к Либерти! wink
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
virusДата: Вт, 17.02.2009, 21:55:15 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Сообщений: 2118
Репутация: 429
Награды: 31

Чешская Республика, где-то в Чехии
Quote
Passionar, Я гражданин Украины.

Молодец!
Quote
Passionar, Русский!

Главное что не россиян. wink
Offline (Чешская Республика)  
  Блог пользователя virus   
PassionarДата: Вт, 17.02.2009, 22:25:09 | Сообщение # 18
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Я виду ты тоже любитель ... контекста?
Ну-ну!
Советую язык получше выучить - пригодится еще! happy
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
TataДата: Ср, 18.02.2009, 09:01:23 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Сообщений: 7895
Репутация: 3320
Награды: 604

Украина, Житомир
Quote (virus)
А чё,мы(уехавшие)немного здесь поучимся а потом снова вернемся на Родину

Правильно, добро пожаловать!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tata   
Lisa111Дата: Ср, 18.02.2009, 16:08:03 | Сообщение # 20
Чумачечая Лиса
Сообщений: 4496
Репутация: -478
Награды: 298

Германия, Duisburg
Я знаю как националистам показать их глупость: нужно всей страной с определённого времени на месяц начать говорить только по-украински, носить вышиванки, стереть из рессивера все рускоговорящие каналы и плеваться при виде советской и российской символики. Если через месяц лучше жить нестанет, значит всё это- дибилизм.
Offline (Германия)  
  Блог пользователя Lisa111   
IBMДата: Ср, 18.02.2009, 16:49:40 | Сообщение # 21
Генерал-лейтенант
Сообщений: 558
Репутация: 42
Награды: 17

Украина, Zhitomir
Quote (Lisa111)
нужно всей страной с определённого времени на месяц начать говорить только по-украински, носить вышиванки, стереть из рессивера все рускоговорящие каналы и плеваться при виде советской и российской символики.

Ну то что это дибилизм вам итак скажет любой нармальный адекватный националист, тут и проверять нечего. Глупая идея
Offline (Польша)  
  Блог пользователя IBM   
Lisa111Дата: Ср, 18.02.2009, 18:13:54 | Сообщение # 22
Чумачечая Лиса
Сообщений: 4496
Репутация: -478
Награды: 298

Германия, Duisburg
Так я ничего другого кроме ещё сноса памятников и раздувания шумихи вокруг 33-го года и невижу. Дружим с америкосами (которые нас только как "Фигу" Кремлю и рассматривают), срёмся с братьями-славянами. Почему до прихода националиста Ющенко Украина жила спокойно и мирно? Вам может и незаметно, а я уехал до Ющенко, потом 2.5 года неприезжал. Приехал после "Оранжевой Революции" и неузнал страну: "Массовый психоз", иначе неназовёшь. Люди как с ума посходили. Вот этого я Ющенку простить несмогу никогда. Умный президент в многонациональном государстве ведёт политику межрассового примирения, а Ющенко напротив раздул русско-украинскую вражду до невидимых высот (как и его кум Са-а-ах какой нехороший президент Грузии). Казалось бы, прямо рядом с вами сильное государство, да к томуже почти родственное. Нет, вы дружите с заокеанским дядей. Недавно один из лидеров бывших восточных республик (извините название забыл) сказал: -Рядом с нами такое сильное государство как Россия, надо быть глупцом, чтобы непользоваться его дружбой... А украинский национализм последних лет ярко направлен против России.
Offline (Германия)  
  Блог пользователя Lisa111   
PassionarДата: Ср, 18.02.2009, 18:30:56 | Сообщение # 23
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Lisa111)
Вот этого я Ющенку простить несмогу никогда.

Ющенко не смог стать Президентом всей Украины, а только "нашей".
Думаю, его "президентство" будет хорошим уроком будущим первым лицам многонациональной Украины.
А помаранчам - еще зачтется!


Сообщение отредактировал Passionar - Ср, 18.02.2009, 18:34:18
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
LucaДата: Ср, 18.02.2009, 19:01:42 | Сообщение # 24
Полковник
Сообщений: 170
Репутация: 36
Награды: 6

Российская Федерация, Москва
Quote (Lisa111)
А украинский национализм последних лет ярко направлен против России.

Так ничего удивительного - читала сегодня список главных вызовов для США - РФ в нем - один из главных, посему и действия ставленника и ко. Стиль работы спецслужб "америкосов" давно наработан и обкатан в разных частях света и Украина с нынешним руководством - всего-лишь очередная марионетка для решения поставленной задачи- disturb вокруг РФ, окружение ее недружественными странами, манипуляция общественным мнением, доставание "скелетов" из шкафов, вытаскивание старого врага - фашизма (нацизма), культивирование его идей в умах с поправкой на географическое положение - молодые, неокрепшие клюют на всю эту лабуду. Смотрю на это со стороны беспристрастно (хватило идиотских разочарований в 90-е, когда позволила себе поверить в какого-то из политиков, в конце-концов поняла, что это всего-лишь игра: Штирлиц хорошо сказал, недословно: не люблю, когда меня держат за "болвана" в старом польском преферансе). Так что думайте своим умом и фильтруйте "базар", раздающийся вокруг вас, прежде чем в него верить...
Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя Luca   
virusДата: Ср, 18.02.2009, 19:13:20 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Сообщений: 2118
Репутация: 429
Награды: 31

Чешская Республика, где-то в Чехии
Quote
Passionar, Советую язык получше выучить - пригодится еще!

Passionar, если ты говоришь о слове россиян,так я знаю что его в словаре нет,это я так придумал.Не растраивайся,от тебя я это ожидал.
Quote
Tata, Правильно, добро пожаловать!

Tata, спасибо. wink
Quote
Lisa111, Я знаю как националистам показать их глупость: нужно всей страной с определённого времени на месяц начать говорить только по-украински, носить вышиванки, стереть из рессивера все рускоговорящие каналы и плеваться при виде советской и российской символики

Lisa111, ты в Германии на каком языке говоришь?Думаю что на немецком.А при том лучше живется немцам от того или нет?Вот когда ответишь на этот вопрос тогда и поймешь что понятия язык и экономика совершенно разные.
Quote
Lisa111, Так я ничего другого кроме ещё сноса памятников и раздувания шумихи вокруг 33-го года и невижу.

Lisa111, к сожалению Украина расчиталась с прошлым совершенно по другому чем Германия.У нас это очень долгий процесс,по-этому такие непонятки.Немцы(ФРГ) быстро между собой разобрались,как с фашизмом так и с комунизмом,поняли что дорога туда не ведет а начали поднимать экономику.Мы же между собой не можем разобраться до сих пор.Одни за капитализм,другие за комунизм,третьи за русских(у них там по моему сейчас феодализм)и т.д.,и т.п.
Quote
Lisa111,А украинский национализм последних лет ярко направлен против России.

Lisa111, начни в Германии говорить только на русском так вас мягко говоря не поймут.Так почему там это плохо а здесь это хорошо?

Добавлено (18/02/2009, 19:13:20)
---------------------------------------------

Quote
Luca, Так что думайте своим умом и фильтруйте "базар", раздающийся вокруг вас, прежде чем в него верить...

вот и я о томже.Перестанем смотреть российское телевидение и сразу нам будет лучше.Там столько "базару"......
Offline (Чешская Республика)  
  Блог пользователя virus   
Форум Житомира » город Житомир » Люди, поиск друзей » Странный украинский национализм
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: