Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Admin, Sandra  
Форум Житомира » город Житомир » Досуг и отдых в Житомире » О мороженом Рудь
О мороженом Рудь
telefonДата: Ср, 04.09.2019, 16:27:28 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
Намедни решил я побаловать себя рудевским мороженым.
Но вспомнилось, что много лет назад на ЖЖ обсуждали вопрос: "делает ли Рудь мороженое без добавок растительных масел, в том числе, и пальмового".
Помню, тогда кто-то написал, что на его завод молоко вообще не завозят. ))
Я этому, конечно, не поверил.
И вот, зашёл в Вопак.
Начал перебирать вкусняшки рудевские и мучиться, пытаясь прочитать состав, написанный не мелким, а НАНОШРИФТОМ.

Перекопал с пяток сортов, глаза поломал, но без растительных жиров так и не нашёл.

Написал на завод Рудь. Чуть ниже я его ответ приведу полностью.

А если кратко и не казённо, то без  вреда для здоровья можно употреблять мороженое по ДСТУ 4733:2007 «Морозиво молочне, вершкове, пломбір»

По этому стандарту производитель обязан выпускать продукцию ТОЛЬКО из молока. Без растительных жиров.

Есть ещё ДСТУ 4735:2007 «Морозиво з комбінованим складом сировини»,  Я сделанное по этому стандарту покупать не буду.. Кто его знает, чем там заменяют животные жиры?..

Работник службы качества завода написала, что мороженое сортов «Ескімос», «Дитяче бажання», «Крем-пломбір», «Імпреза», «Заморожений йогурт», «Ейфорія», «Пломбір №1» делаются по стандарту ДСТУ 4733:2007, а значит, не имеют в составе заменителей молока.

И, если кому интересно, ответ завода Рудь полностью:

Добрий день!Дякуємо за Ваше звернення.Перш за все хочу відмітити, що на підприємство не надходить та  не використовується для виробництва морозива пальмова олія.На Ваш вибір представлено морозиво, що виготовляється за ДСТУ 4733:2007 «Морозиво молочне, вершкове, пломбір»; ДСТУ 4735:2007 «Морозиво з комбінованим складом сировини», та ДСТУ 4734:2007 «Морозиво плодово-ягідне, ароматичне, щербет, лід».Основною сировиною для виготовлення морозива за ДСТУ 4733:2007 є молоко та продукти з нього.Для морозива з комбінованим складом сировини, що виготовляється за ДСТУ 4735:2007, основною сировиною теж є молоко та молочні продукти, а також передбачено додавання кокосової олії, маргаринів, жирів кондитерських, продуктів жирових, інших молочних продуктів, про що йдеться в п.5.3.1, ДСТУ 4735:2007.На сьогоднішній день на підприємстві виготовляється більше 40 видів  за ДСТУ 4733:2007, приклад деяких: «Ескімос», «Дитяче бажання», «Крем-пломбір», «Імпреза», «Заморожений йогурт», «Ейфорія», «Пломбір №1.Смакуйте будь-яким на Ваш смак.Гарного дня! 

И ещё интересная инфа. В Израиле, почти во всех "русских" магазинах продают мороженое фирмы Рудь. Причём, оно намного дешевле местных сортов.

Чаще всего, беру там "Пломбир №1" в брикетах. Цена в брикетах та же, что и в стаканчиках, а количество в полтора раза больше.

Сластёнам - приятного аппетита. Надеюсь, эта инфа пригодится.

Добавлено (04.09.2019, 17:31:35)
---------------------------------------------
Почему-то при закачке на сайт окончание письма завода слилось с продолжением моего текста.
После слов "Гарного дня!" снова идёт МОЙ текст.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя telefon   
CobaltДата: Ср, 04.09.2019, 21:31:17 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Сообщений: 8898
Репутация: 6283
Награды: 480

Украина, Житомир
Рабочим завода пох на его мороженное. Конечно на всех директорских кресел не хватит, но и о коллективе, который пашет на миллионы Рудя, забывать не надо!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Cobalt   
garoldДата: Чт, 05.09.2019, 10:05:23 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Сообщений: 3868
Репутация: 7560
Награды: 232

Украина, Zhitomir
То есть вы хотите сказать что Рудь имеет отдельную линию на экспорт?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя garold   
pushistik13Дата: Чт, 05.09.2019, 12:04:10 | Сообщение # 4
Лейтенант
Сообщений: 45
Репутация: -195
Награды: 4

Габон, Житомир
Цитата telefon ()
В Израиле, почти во всех "русских" магазинах продают мороженое фирмы Рудь

кстати интересно было бы сравнить
тот же пломбир в брикете, который Рудь делает в Крыму как по мне намного вкуснее пломбира с Житомирского завода. Может стандарты в РФ жоще, может сырьё лучше, ХЗ.
А в Эстонии пробовал - вообще гавно, выкинул так и не доевши. Хотя может просрочка попалась.
Offline ()  
  Блог пользователя pushistik13   
воздухДата: Чт, 05.09.2019, 12:17:00 | Сообщение # 5
Лейтенант
Сообщений: 70
Репутация: -21
Награды: 4

Украина, мирожоп
Цитата pushistik13 ()
кстати интересно было бы сравнить

я не любитель мороженого, но "рудь" который продаётся в израиле отличается по вкусу от того что продаётся в житомире. от житомирского во рту остаётся ощущение масляной плёнки (кто служил в армии должен помнить такой эффект от комбижира).
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя воздух   
TarasSДата: Чт, 05.09.2019, 21:54:58 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Сообщений: 3415
Репутация: 6773
Награды: 123

Украина, Житомир
telefon, в "Ескімосі" і "Крем-пломбірі" рослинних жирів нема навіть у шоколадній глазурі. У першому випадку - масло-какао, у другому випадку - вершкове масло. Це БАЗОВА відмінність "Рудя" від інших виробників. Це найкращі види ескімо в Україні. 

Тут є містечкові бульбодрочери, які фанатіють від "меганатуральних" продуктів з Лукашляндії? Ну, візьміть ескімо "Бяроза" - і порівняйте за складом і за смаком з вищеназваними. "Бяроза" й близько не валялася: глазур з рослинними жирами, морозиво з хімічним присмаком. 

При цьому я ніколи не купую "Три шоколади", великі ріжки та іншу штучну гидоту від "Рудя". 

P. S. А найкращий пломбір в Україні ІМХО - "Хладік" (Харків), 19% молочного жиру.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя TarasS   
VandaДата: Чт, 05.09.2019, 23:01:20 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Сообщений: 2084
Репутация: 1195
Награды: 137

Украина, Житомир
telefon, дуже дякуємо, що поділилися - це питання багатьох цікавить на форумі.
Велике Вам спасибі!
Попри гнівні відгуки, поділюся своїм досвідом споживання морозива - завжди була патріотом, як TarasS, і не визнавала нічого крім Рудя і всіх переконувала і сама свято вірила, що це морозиво найкраще. Завжди купувала найдорожчі види морозива... але щоразу зарікалася, тому що мені ставало зле від всіх їх - крем-пломбіру, ескімо і т.д. Отак у травні  цього року купила дві пачки і не купувала до липня.
Але ж морозива хочеться.... іноді. І так сталося, що в нашому сільському магазі в Глибочиці дорожчого Рудя не було, тільки якась фігня типу дитячого. Довелося "срепя сердце" взяти бярозу і я була здивована. Ні це не радянський пломбір 80-х років, який ми памятаємо з дитинства, там є гидота, але щось схоже - мене вперше не ковбасило і я не схопилася за бік (підшлункова реагує на фігню).
З того часу я почала регулярно їсти морозиво, чого я не робила вже багато-багато років. І хай мене обзивають як хочуть, мені після нього не боляче, не погано і я отримую задоволення від морозива. Проти обєктивної реальності не попреш, якщо народ купує і фанатіє, патріотизм тут не допоможе - це ринок, де покупець обирає найкраще...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Vanda   
MiraДата: Пт, 06.09.2019, 15:35:23 | Сообщение # 8
Подполковник
Сообщений: 125
Репутация: -65
Награды: 94

Украина, Житомир
TarasS, бренд мороженого "Белая Бяроза" производят по заказу одноименного днепропетровского ООО на заводах "Ласунки" в Днепропетровске и Харькове. Так что от белорусского там только название.

Раньше у Рудя была отдельная линия на экспорт, а как сейчас - не знаю.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Mira   
TarasSДата: Пт, 06.09.2019, 16:40:29 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Сообщений: 3415
Репутация: 6773
Награды: 123

Украина, Житомир
Цитата
завжди була патріотом, як TarasS, і не визнавала нічого крім Рудя...

Я в даному випадку прагматик, а не патріот. Найкраще ескімо в Україні - "Ескімос" та "Крем-пломбір" (Житомир). Найкращий пломбір в Україні - "Хладік" (Харків).
Offline (Украина)  
  Блог пользователя TarasS   
Semen1952Дата: Пт, 06.09.2019, 19:13:19 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Сообщений: 253
Репутация: -326
Награды: 11

Украина, w.Buky
Мужики, не увлекайтесь мороженным, ни плохим,ни хорошим. Ибо следующий путь это безалкогольное пиво и     резиновая женщина.... surprised  Это мнение паталогоанатома Горбольницы №1 г.Житомира.
Offline (Соединенные Штаты)  
  Блог пользователя Semen1952   
MasterXДата: Пт, 06.09.2019, 22:00:16 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Сообщений: 4889
Репутация: 2558
Награды: 40

Украина, Житомир
Цитата TarasS ()
Найкраще ескімо в Україні - "Ескімос" та "Крем-пломбір" (Житомир). Найкращий пломбір в Україні - "Хладік" (Харків)


Трохи некоректне порівняня. Це всеодно, що порівнювати мерседес та седан.

Ескімо "Ескімос" та "Крем-пломбір" це теж пломбір у формі ескімо на паличці.

Мабуть малося на увазі пломбір у вафельному стаканчику, що 19% жиру  від Хладіка?
Так, цікаве морозиво. Тільки не всім сподобається така висока жирність. Хоч і чисто молочна.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя MasterX   
TvisterДата: Пн, 23.09.2019, 14:24:24 | Сообщение # 12
Рядовой
Сообщений: 6
Репутация: 0
Награды: 0

Украина, Житомир
[quote=garold;618175]То есть вы хотите сказать что Рудь имеет отдельную линию на экспорт?
[/quote]
возможно, и имеет
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tvister   
SizaДата: Чт, 26.09.2019, 12:29:48 | Сообщение # 13
Лейтенант
Сообщений: 58
Репутация: -1
Награды: 0

Украина, Житомир
все равно самое вкусное, особенно развесное из тазиков
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Siza   
telefonДата: Сб, 28.09.2019, 18:04:09 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
Цитата garold ()
То есть вы хотите сказать что Рудь имеет отдельную линию на экспорт?


Нет, просто не знаю. Но рудевское мороженое ем постоянно. Завтра пойду ещё купить.

Добавлено (28.09.2019, 19:08:23)
---------------------------------------------

Цитата TarasS ()
telefon, в "Ескімосі" і "Крем-пломбірі" рослинних жирів нема навіть у шоколадній глазурі. У першому випадку - масло-какао, у другому випадку - вершкове масло. Це БАЗОВА відмінність "Рудя" від інших виробників. Це найкращі види ескімо в Україні.

Потому в письме они и упомянуты. Это же по 33-му ДСТУ.

Добавлено (29.09.2019, 20:24:57)
---------------------------------------------
Сегодня я зашёл в магазинчик затариться мороженым перед праздником.
К сожалению, рудевское закончилось.
Купил российского и литовского.

Offline (Израиль)  
  Блог пользователя telefon   
garoldДата: Вс, 29.09.2019, 22:31:53 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Сообщений: 3868
Репутация: 7560
Награды: 232

Украина, Zhitomir
Цитата telefon ()
Нет, просто не знаю. Но рудевское мороженое ем постоянно. Завтра пойду ещё купить.

Сестра прислала фото из Лондона с Эскимосом который там покупала,говорит нормальное...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя garold   
telefonДата: Пн, 30.09.2019, 19:53:13 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
Цитата garold ()
Сестра прислала фото из Лондона с Эскимосом

В Хайфе и пригородах во многих магазинах, и не только "русских" стоят морозильные "сундуки" с рекламой Рудя.

Добавлено (30.09.2019, 20:55:50)
---------------------------------------------
Увидел, что в предыдущем комменте пропустил запятую. И не нашёл, как сейчас можно отредактировать текст после вставки.
Кто в курсе, подскажите, есть такая возможность?

Offline (Израиль)  
  Блог пользователя telefon   
KlimovaNataliaДата: Ср, 08.01.2020, 20:38:24 | Сообщение # 17
Лейтенант
Сообщений: 62
Репутация: 0
Награды: 0

Украина, Житомир
а мне оно очень нравится!
Offline (Соединенные Штаты)  
  Блог пользователя KlimovaNatalia   
ступчакДата: Пн, 24.02.2020, 15:05:45 | Сообщение # 18
Рядовой
Сообщений: 18
Репутация: -1
Награды: 2

Украина, житомир
Моим детям оно нравится.
Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя ступчак   
telefonДата: Вс, 16.08.2020, 23:20:07 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
Сейчас в Израиле жара.
Трескаю рудевское мороженое каждый день. В основном, "№ 1".
Продаётся в магазинчике в 500 м от меня. Цена, как самое дешёвое местное. А вкус и качество на порядок выше.
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя telefon   
lohonaДата: Чт, 20.08.2020, 17:30:53 | Сообщение # 20
Рядовой
Сообщений: 19
Репутация: 0
Награды: 0

Российская Федерация, Москва
Я очень люблю их мороженное) Мне интересно)
Offline (Украина)  
  Блог пользователя lohona   
DaimontДата: Ср, 02.12.2020, 12:54:09 | Сообщение # 21
Рядовой
Сообщений: 6
Репутация: 0
Награды: 0

Украина, ------------
Мне равится такое мороженное

Добавлено (02.12.2020, 12:54:22)
---------------------------------------------
очень вкусное

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Daimont   
Форум Житомира » город Житомир » Досуг и отдых в Житомире » О мороженом Рудь
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: