Живий Журнал
 
Модератор форума: Admin, Sandra  
Форум Житомира » город Житомир » Досуг и отдых в Житомире » 16 доказательств существования Бога.
16 доказательств существования Бога.
KAPJICOHДата: Пн, 25.02.2013, 12:16:13 | Сообщение # 2651
Генералиссимус
Сообщений: 4896
Репутация: 1361
Награды: 123

Украина, Житомир
Информация к размышению:

«Чайник Рассела» — аналогия, впервые приведённая английским математиком и философом Бертраном Расселом для опровержения идеи, что бремя доказательства ложности религиозных утверждений лежит на сомневающемся.

"Многие верующие ведут себя так, словно не догматикам надлежит доказывать заявленные ими постулаты, а наоборот — скептики обязаны их опровергать. Это, безусловно, не так. Если бы я стал утверждать, что между Землей и Марсом вокруг Солнца по эллиптической орбите вращается фарфоровый чайник, никто не смог бы опровергнуть моё утверждение, добавь я заранее, что чайник слишком мал, чтобы обнаружить его даже при помощи самых мощных телескопов. Но заяви я далее, что, поскольку моё утверждение невозможно опровергнуть, разумное человечество не имеет права сомневаться в его истинности, мне справедливо указали бы, что я несу чушь. Однако, если бы существование такого чайника утверждалось в древних книгах, о его подлинности твердили каждое воскресенье и мысль эту вдалбливали с детства в головы школьников, то неверие в его существование казалось бы странным, а сомневающегося передали бы на попечение психиатров в эпоху просвещения, а ранее — в опытные руки инквизиции. "

Питер Эткинс полагает, что основная идея чайника Рассела заключается в том, что учёный не может доказывать негативные утверждения и, следовательно, в соответствии с принципом Бритвы Оккама, из двух теорий, объясняющих одно и то же, теория с лишними сущностями (в которой, наряду с прочим, присутствуют высшие существа) должна быть отвергнута, и вместо неё должна быть принята теория без лишних сущностей.


smile


Сообщение отредактировал KAPJICOH - Пн, 25.02.2013, 12:17:04
Offline (Украина)  
  Блог пользователя KAPJICOH   
RusGДата: Пн, 25.02.2013, 12:47:46 | Сообщение # 2652
Подполковник
Сообщений: 140
Репутация: 57
Награды: 5

Украина, Житомир
Чайником вполне можно назвать атеизм и с таким же усердием настаивать на бесполезных попытках религиозных скептиков опровергнуть догматы атеистической религии. Приймем ко вниманию что атеизм как и религиозность вдалбливается не менее настойчиво в наш либеральный век. 
 Так же приймите во внимание что в отличае от атеистической безосновательности религиозный человек обладает неким "духовным опытом", и эта категория останеться за пределами ощущений организма, неизмеряема.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя RusG   
Alex_BeNDeRДата: Пн, 25.02.2013, 14:01:20 | Сообщение # 2653
Генерал-лейтенант
Сообщений: 604
Репутация: 188
Награды: 22

Украина, Житомир
RusG, вижу Вы хорошо подкованы в вопросе. В том числе по истории. Это +.

На счет атеизма Ваша позиция мне не совсем понятна.
Цитата (RusG)
догматы атеистической религии
Чисто по определению термина атеизм ну никак не может быть религией. Атеизм не подразумевает обряды, нет тут веры в сверхъестественное. Культ возможно и есть, но весьма спорный. Что тут соблюдать? Наоборот все обычаи отбрасываются.

Вообще, настоящего атеиста очень трудно найти. Как и догматического верующего. Но вот переходных вариаций между атеизмом и религиозностью очень много, и зачастую они склоняются именно к религиозности больше. Даже столь часто уже упоминавшийся Докинз признает, что он не на 100% атеист.

Все "религиозность" атеизма в том, что его представители тоже имеют убеждения, и пытаются (хотя и далеко не так яро) донести их другим. Атеизм - это дело личное, а религия рассчитана на массы. На этом сходства заканчиваются. Даже науку проще соотнести с религией, чем конкретно атеизм и религию. Атеисты не устраивают атеистических церквей. Максимум - сообщества однодумцев.
Цитата (RusG)
в отличае от атеистической безосновательности религиозный человек обладает неким "духовным опытом"
А можно и по-другому сказать. У атеиста "скворечник" менее захламленный, чем у представителя религии.

Никто не скажет Вам наверняка, был ли Ваш опыт или это "глюк" просто.  Вы ведь сами писали выше, что тело и рецепторы у всех одинаковые, различия лишь в сознании.  Ну так вот именно это сознание может глубоко и нелепо ошибаться, получив сеанс "прозрения" или "разговора" с Богом. Все это просто проделки сознания, а вот как к этому относится - каждый решает сам. А вот трезвое это решение или не очень - тут уже и кроется различие.

Из уст Шерлока Холмса.  ) Первая серия советского сериала.

- Человечески мозг - это пустой чердак, куда можно набить все что угодно. Дурак так и делает. Тащит туда нужное и не нужное. И наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнешь. Или она спрятана так далеко, что её уже не достанешь. Я делаю по-другому. В моем чердаке только необходимые мне инструменты, их много, но они в идеальном порядке и всегда под рукой. А лишнего хлама мне не нужно.

Да, там еще был вопрос Ватсона, про учения Коперника. На что Холмс ответил, что ему в его деле никак не поможет тот факт, что Земля крутится вокруг Солнца. То есть, он идет даже дальше, переступая через все предрассудки, используя свой трезвый разум максимально эффективно, не беря во внимание даже конкретные факты, но и не отбрасывая их.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Alex_BeNDeR   
RusGДата: Пн, 25.02.2013, 15:36:23 | Сообщение # 2654
Подполковник
Сообщений: 140
Репутация: 57
Награды: 5

Украина, Житомир
Цитата (Alex_BeNDeR)
А можно и по-другому сказать. У атеиста "скворечник" менее захламленный, чем у представителя религии.
потрясающе сказано! )))Материальный мир подчинен физическим (неодушевленным) законам, я склонен предполагать что на человека как на духовное естество помимо физики действуют законы высшего порядка. Совсем не собираюсь заниматься тут "проповедью", лишь удручает что отдельные атеисты не обладая достаточной целостностью видения картины тянут в спор всевозможный поросший паутиной хлам из своего чердака, выискивая противоречия там где они отсутствуют.
Цитата (Alex_BeNDeR)
свой трезвый разум максимально эффективно
узкий диапазон видения полезен для профессиональной деятельности, по той же причине католические клерки осудили Галилея за ересь, поскольку увидели в коперниканстве лишь мистику поклонения некому языческому солнечному божеству, а научность сочли маловажной на ровне из существующими гипотезами.

Цитата (Alex_BeNDeR)
Атеисты не устраивают атеистических церквей. Максимум - сообщества однодумцев
ничего не берусь доказывать, но культ вождя, мовзолей в Москве, смена караула, коммунистическая идеология пестрит атеистическими религиозными атрибутами


Сообщение отредактировал RusG - Пн, 25.02.2013, 15:59:02
Offline (Украина)  
  Блог пользователя RusG   
Alex_BeNDeRДата: Пн, 25.02.2013, 16:23:40 | Сообщение # 2655
Генерал-лейтенант
Сообщений: 604
Репутация: 188
Награды: 22

Украина, Житомир
Атеизм не = коммунизм. Может быть атеизм явился следствием коммунизма, но наоборот сказать не получается. Вот в современность нашу можно сказать очень много атеистов, но что-то коммунистов я не встречал лично.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Alex_BeNDeR   
RusGДата: Пн, 25.02.2013, 17:47:31 | Сообщение # 2656
Подполковник
Сообщений: 140
Репутация: 57
Награды: 5

Украина, Житомир
Цитата (Alex_BeNDeR)
Атеизм не = коммунизм
не спорю, но Советский Союз бал атеистическим государством
Offline (Украина)  
  Блог пользователя RusG   
Серго_RKASДата: Вт, 26.02.2013, 19:13:24 | Сообщение # 2657
Полковник
Сообщений: 246
Репутация: 250
Награды: 14

Украина, Житомир
Цитата (RusG)
Так же приймите во внимание что в отличае от атеистической безосновательности религиозный человек обладает неким "духовным опытом", и эта категория останеться за пределами ощущений организма, неизмеряема.
 
Цитата (RusG)
Материальный мир подчинен физическим (неодушевленным) законам, я склонен предполагать что на человека как на духовное естество помимо физики действуют законы высшего порядка.

Ещё один испытанный ход, когда заканчиваются аргументы. И тогда верующие спрыгивают с дискуса испытанным способом (Ты суслика видишь?- Нет-А он там есть)
"ДУХОВНЫЙ ОПЫТ" ! "Неизмеряемый" " "Законы высшего порядка".
Ни логических, ни эмперических доказательст нет. Ни одного. Но суслик есть.
Сабж видит.

Цитата (RusG)
Сын Божий и умер; это вполне вероятно, потому что это безумно. Он погребен и воскрес; это достоверно, потому что это невозможно".
Сношу ваш вариант перевода... Ну как что то можно возразить убийственным доводам Тертулиана. Здесь логика и здравый смысл бессильны.
Туточки бес ЛСД...извиняюсь "духовного опыта" и "голосов" в голове точно ноги сломаешь.

Цитата (RusG)
Советский Союз бал атеистическим государством
Ещё одно логическое шулерство...
Развиваем мыслю дальше.
Математика бяка, её преподавали в СССР.
Та же мысля навыворот.
Вольтер и Ницше коммунисты, поскольку они были атеистами.
*******************************************************
Может мне не везёт, но ни разу ещё в жизни не встречал веруюшего человека способного долго находится в рамках логики.
Обязательно на каком нибудь этапе соскочит на 2+2= 5, сославшись на духовный опыт или ,если прижмёшь к стенке, кричит "Пути господни неисповедимы..."
"Неисповедимы" и точка.
И с этого болота трансцендентности не вылезешь вовек.


Сообщение отредактировал Серго_RKAS - Вт, 26.02.2013, 19:14:32
Offline (Германия)  
  Блог пользователя Серго_RKAS   
sharmДата: Вт, 26.02.2013, 19:32:27 | Сообщение # 2658
Генералиссимус
Сообщений: 4001
Репутация: 1942
Награды: 206

Украина, Житомирская область
Цитата (Серго_RKAS)
Может мне не везёт, но ни разу ещё в жизни не встречал веруюшего человека способного долго находится в рамках логики.Обязательно на каком нибудь этапе соскочит
Мне тоже не везёт. Хватает от силы на 5 минут.... Многие верующие не читали библии и слабо знают историю.... Наверное, поэтому и верующие?... wink
Offline (Турция)  
  Блог пользователя sharm   
VisitorДата: Вт, 26.02.2013, 23:11:35 | Сообщение # 2659
Генерал-майор
Сообщений: 319
Репутация: 55
Награды: 7

Украина, Житомир
Цитата (sharm)
Цитата (Серго_RKAS)Может мне не везёт, но ни разу ещё в жизни не встречал веруюшего человека способного долго находится в рамках логики.Обязательно на каком нибудь этапе соскочит
Мне тоже не везёт. Хватает от силы на 5 минут....

Вы просто выражаете слова поддержки и солидарности ради говорите, или готовы что-то по сути вопроса обсудить?


Сообщение отредактировал Visitor - Вт, 26.02.2013, 23:12:08
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Visitor   
Серго_RKASДата: Вт, 26.02.2013, 23:24:59 | Сообщение # 2660
Полковник
Сообщений: 246
Репутация: 250
Награды: 14

Украина, Житомир
Цитата (Visitor)
что-то по сути вопроса обсудить?
    Неужто теологическая мысль имеет ещё что то в запасе , окромя ..... wink
16-ти доказательств?
чистой логикой побалуемси, али чего эмпирического подбросим ?
Offline (Германия)  
  Блог пользователя Серго_RKAS   
VisitorДата: Вт, 26.02.2013, 23:46:28 | Сообщение # 2661
Генерал-майор
Сообщений: 319
Репутация: 55
Награды: 7

Украина, Житомир
Цитата (Серго_RKAS)
чистой логикой побалуемси, али чего эмпирического подбросим ?

Просто приводились примеры Докинза и т.н. нарастающего отбора. Уже их не хотят обсуждать. Примеры из живой природы - строительство пчелами сот в форме правильного шестиугольника (почему и как?) - тоже самое.

Вопросы терминов религии, веры, писания; игры разума и параллельных миров - оторвано от реальности.


Сообщение отредактировал Visitor - Вт, 26.02.2013, 23:50:16
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Visitor   
Alex_BeNDeRДата: Ср, 27.02.2013, 00:18:45 | Сообщение # 2662
Генерал-лейтенант
Сообщений: 604
Репутация: 188
Награды: 22

Украина, Житомир
Visitor, а что Вы по Докинзу хотите обсудить? Давайте обсудим.
Его мысли глубоко-материальны, они настолько тверды в рассуждениях, что да, аж непривычно и кажется, что он где-то фальшивит. Но его непредвзятость и оперирование фактами поражает не меньше. Книги переполнены цитатами, но их авторитетность не берется в оборот. Лишь сама мысль того или иного ученого.

В Докинзе и хорошо и плохо то, что он зациклен на идее эволюции. Он разбирает её до мозга костей. У него есть своя собственная линия размышлений, это чувствуется. И она довольно не гибкая. Но сама в себе эта линия вылизана очень серьезно и она очень крепка. Если брать профессионализм Докинза, то да, он профессионал в своей узкой области. Если брать шире - нет. Но лучше делать одно свое дело хорошо, чем делать  много дел посредственно.

Что такого удивительно в сотах пчел? Нет, ну я видел ролик еще н-надцать страниц назад, но, признаться, не проникся мыслью.

Цитата (Visitor)
игры разума и параллельных миров - оторвано от реальности.
Так сама по себе тема в целом оторвана от реальности по самое "нимогу".
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Alex_BeNDeR   
VisitorДата: Ср, 27.02.2013, 10:07:51 | Сообщение # 2663
Генерал-майор
Сообщений: 319
Репутация: 55
Награды: 7

Украина, Житомир
Цитата (Alex_BeNDeR)
а что Вы по Докинзу хотите обсудить? Давайте обсудим.

Закончили обсуждение на том, что нарастающий отбор (НО) невозможен в мире без внешнего разума. Т.е., по определению НО стремиться к результату, удовлетворяющему выживаемость организма, признаки которого заведомо неизвестны. Вот и тупик: невозможно оставить одни гены и отбросить другие (НО), наперёд не зная, будет ли в целом этот набор генов (новая часть организма - орган) способствовать выживаемости. Что хорошо видно в механизме, который смоделировал Докинз в своей программе.
Если это так, почему этого не признать?

Цитата (Alex_BeNDeR)
Что такого удивительно в сотах пчел?

Это форма наилучшего соотношения застроенная площадь/потраченный материал на её застройку.
Это форма наилучшая с точки зрения распределения силы, приложенной к любой из её сторон. Проще говоря, крепкая. Шапки болтов делают в виде правильных 6-гранников потому что, они способны выдерживать большие нагрузки при закрутке болтов.

С точки зрения "неразумного сотворения" - каким образом пчёлы смогли найти эту оптимальную форму для своих сот? Для меня это неразрешимый вопрос.


Сообщение отредактировал Visitor - Ср, 27.02.2013, 10:20:29
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Visitor   
MuzДата: Ср, 27.02.2013, 11:51:28 | Сообщение # 2664
Генерал-полковник
Сообщений: 1325
Репутация: 199
Награды: 76

Украина, Житомир/Коростень
Цитата (Visitor)
Закончили обсуждение на том, что нарастающий отбор (НО) невозможен в мире без внешнего разума.
Покажите в примере с бактериями в каком месте участвовал этот ваш "высший разум"?  wacko
И почему он не распространился на всех бактерий? У высшего разума есть любимчики? 
Отбор с участием разума называется искусственным отбором. Но он происходит на много, очень на много быстрее естественного.  

Цитата (Visitor)
по определению НО стремиться к результату, удовлетворяющему выживаемость организма, признаки которого заведомо неизвестны. Вот и тупик: невозможно оставить одни гены и отбросить другие (НО), наперёд не зная, будет ли в целом этот набор генов (новая часть организма - орган) способствовать выживаемости.

как видите, бактерий это не привело в тупик. Вообще знать этого и не нужно. Если мутация не способствовала выживанию, значит так тому и быть. Ведь не все же организмы поголовно мутируют с полезными для выживаемости признаками. Это единицы!

Цитата (Visitor)
С точки зрения "неразумного сотворения" - каким образом пчёлы смогли найти эту оптимальную форму для своих сот? Для меня это неразрешимый вопрос.

вы и не разрешите этот вопрос, если будете считать, что первая пчелиная сота имела форму правильного шестиугльника, и думать, как же они догадались её такой сделать? 

И вообще, с точки зрения "неразумного сотворения" такие вопросы можно задавать для любых организмов, у которых отсутствует интеллект. Как кобель догадался поднимать лапу, когда мочится...и как заяц догадался менять цвет шубки на белый зимой...и т.д.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Muz   
KAPJICOHДата: Ср, 27.02.2013, 12:08:17 | Сообщение # 2665
Генералиссимус
Сообщений: 4896
Репутация: 1361
Награды: 123

Украина, Житомир
Цитата (Visitor)
С точки зрения "неразумного сотворения" - каким образом пчёлы смогли найти эту оптимальную форму для своих сот? Для меня это неразрешимый вопрос.
Все неразрешимые вопросы надо списывать на  Бога. smile
Если бы жили в средние века и вдруг вам кто-то показал телевизор, или лампочку, или радио, для вас это тоже был бы неразрешимый вопрос. wink
Offline (Украина)  
  Блог пользователя KAPJICOH   
Alex_BeNDeRДата: Ср, 27.02.2013, 14:19:38 | Сообщение # 2666
Генерал-лейтенант
Сообщений: 604
Репутация: 188
Награды: 22

Украина, Житомир
Цитата (Visitor)
по определению НО стремиться к результату, удовлетворяющему выживаемость организма, признаки которого заведомо неизвестны.

Не известны кому? Животным? А вообще-то с точки зрения стороннего наблюдателя фенотипические проявления будущего организма в определенной среде можно в какой-то мере спрогнозировать.
Цитата (Visitor)
Вот и тупик: невозможно оставить одни гены и отбросить другие (НО), наперёд не зная, будет ли в целом этот набор генов (новая часть организма - орган) способствовать выживаемости.

Вполне возможно. Никто вам точно не скажет, будет ли тот или иной набор генов способен выжить. Это определит лишь естественный отбор. Даже, казалось бы, совсем неработоспособный набор генов вполне может оказаться успешным. Условие одно - размножатся, копироваться... Как мне кажется, ВЫ не совсем понимаете суть механизма процесса эволюции. Эволюция не стремится к идеалу, она бесконечна. Внешняя среда это как форма для для заполнения, а организмы - само сырье. И они приспосабливаются под эту форму (не индивидуально, а поколениями).

Приспосабливаются опять же не совсем точное выражение. Вот у Вас пачка бумаги, скажем. Вы сидите, лепите самолетики из бумаги и запускаете их в воздух. Один сразу упал, другой чуть пролетел и упал. Десятый пролетел 30 метров... Всего 30 метров, но он дальше всех, значит он успешен. Нельзя сказать, что самолетик захотел пролететь далеко, или что ВЫ захотели этого (лепим наугад просто). Дело в отборе. Вот... Вот это эволюция, с поправкой на то, что тут критерий отбора не расстояние полета, а выживаемость и репликация, и в процессе не участвует инженер.

Идеально вылитых организмов не будет никогда, у них всегда есть либо недостатки, либо мусор прошлых поколений и тд. Организмы всегда устаревшие по отношению к среде, потому как она всегда меняется.

Цитата (Visitor)
Это форма наилучшая с точки зрения распределения силы, приложенной к любой из её сторон. Проще говоря, крепкая. Шапки болтов делают в виде правильных 6-гранников потому что, они способны выдерживать большие нагрузки при закрутке болтов.С точки зрения "неразумного сотворения" - каким образом пчёлы смогли найти эту оптимальную форму для своих сот? Для меня это неразрешимый вопрос.

Таких форм мириады просто. Вы сами отвечаете на свой вопрос - "Это форма наилучшая". Так что тут удивительного? Молния бьет по самому короткому пути, свет идет по прямой, капли воды имеют форму сферы. Все стремится к минимизации потерь. Я сомневаюсь, что пчелы понимают, почему они строят соты именно такой формы. Они их просто строят. Например, одни осы строят соты, другие - нет. Закапывают своих личинок в землю.

Вообще меня бы больше заинтересовал вопрос "Почему пчелы строят соты не в форме шестиугольника?". Он намного более содержательный, ведь пчелы в таком случае действовали бы не эффективно.

Вообще это далеко не неразрешимый вопрос. Есть куда более завораживающие. Каким образом распространяется радиоволна в пространстве, например? Каким образом электрон проходит через две щели сразу, если им выстреливают в одну... Вот такие вопросы занимают ум.


Сообщение отредактировал Alex_BeNDeR - Ср, 27.02.2013, 14:26:14
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Alex_BeNDeR   
RusGДата: Ср, 27.02.2013, 14:58:20 | Сообщение # 2667
Подполковник
Сообщений: 140
Репутация: 57
Награды: 5

Украина, Житомир
Цитата (Серго_RKAS)
Математика бяка, её преподавали в СССР
Цитата (Серго_RKAS)
Ни логических, ни эмперических доказательст нет.
 
Цитата (Серго_RKAS)
Ну как что то можно возразить убийственным доводам Тертулиана.
вам свойственно вырывать удобные фразы из контекста и мастерить логические мозаики.

Атеизм=математика=СССР=бяка такое причинно-следственное заключение вы сами себе и нафантазировали. 

 Касательно доказательств, ранее мною заявлялось о том что как либо доказывать или опровергать бытие Бога безсмысленно. Категории "духовного порядка" были приведены не в качестве аргументов а в качестве примера позиции верующего, иначе бы возражал на определение со стороны Alex_BeNDeRа этих категорий как глюков, (согласен с определением в статус равновероятных).

По Тертулиану, вы ляпнули глупость, прошу это признать.

Цитата (Visitor)
Вы просто выражаете слова поддержки и солидарности ради говорите, или готовы что-то по сути вопроса обсудить?
 
удобно человеку навешивать клише

Добавлено (27 Февраль 2013, 13:58:20)
---------------------------------------------

Цитата (Alex_BeNDeR)
Его мысли глубоко-материальны
примерно на столько глубоки:
берем 1 млрд. селедок и совершаем методическое их избиение о разелочную доску, по завершению каждого следующего этапа выбираем из общего числа те особи у которых после процедуры проявляються признаки оперения, затем производим поэтапное избирательное воздействие вплоть до образования нового вида - соловья. Запас единиц исходного материала и времени безграничен. Воздействие мутаций примерно похоже на избиение гена, прикиньте как гену повезло.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя RusG   
Alex_BeNDeRДата: Ср, 27.02.2013, 15:16:29 | Сообщение # 2668
Генерал-лейтенант
Сообщений: 604
Репутация: 188
Награды: 22

Украина, Житомир
Цитата (RusG)
Воздействие мутаций примерно похоже на избиение гена, прикиньте как гену повезло.
Типичная ошибка восприятия идеи, как и подчеркивает сам Докинз.
Цитата (RusG)
По Тертулиану, вы ляпнули глупость, прошу это признать.
По Докинзу прошу признать, что Вы ляпнули белиберду.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Alex_BeNDeR   
RusGДата: Ср, 27.02.2013, 16:09:44 | Сообщение # 2669
Подполковник
Сообщений: 140
Репутация: 57
Награды: 5

Украина, Житомир
Цитата (Alex_BeNDeR)
Типичная ошибка восприятия идеи, как и подчеркивает сам Докинз.
 
Цитата (Alex_BeNDeR)
По Докинзу прошу признать, что Вы ляпнули белиберду.
признаю! я эволюционист и не вижу на сегодня другой альтернативы. Привел показательный пример как  выглядят манипуляции в вопросах религии отдельными богоборцами включая Докинза

Добавлено (27 Февраль 2013, 15:00:05)
---------------------------------------------
Согласно христианского вероучения Бог наделил "эволюционной волей" природу: "да произростит земля".
Прошу избавить меня от передергиваний, дескать снова неимперические доказательства тут привел. Не доказывал я ниче!

Добавлено (27 Февраль 2013, 15:09:44)
---------------------------------------------
Задачи науки и религии расхожи, религиозная терминология звучит нелепо среди сухих химических формул, так же нелепо и выглядит орнитолог замеряя длину пера на крыльях ангелов изображенных на иконах.


Сообщение отредактировал RusG - Ср, 27.02.2013, 16:12:29
Offline (Украина)  
  Блог пользователя RusG   
MuzДата: Ср, 27.02.2013, 17:10:27 | Сообщение # 2670
Генерал-полковник
Сообщений: 1325
Репутация: 199
Награды: 76

Украина, Житомир/Коростень
Цитата (RusG)
Согласно христианского вероучения Бог наделил "эволюционной волей" природу: "да произростит земля".

Интересно где в эволюции можно приткнуть процесс создания богом человека из праха земного с последующим вдыханием в него жизни  biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Muz   
RusGДата: Ср, 27.02.2013, 18:54:54 | Сообщение # 2671
Подполковник
Сообщений: 140
Репутация: 57
Награды: 5

Украина, Житомир
Цитата (Muz)
Интересно где в эволюции можно приткнуть процесс создания богом человека из праха земного с последующим вдыханием в него жизни
 как где? Старый бородатый дедушка вытер руки от остатков глины, затиснув нос глиняному извоянию пыхнул что было силы и о чудо! извояние заморгало глазищами, захлопало губищами, заскреготало зубищами и отвергло дедушкину причастность к собсвенному рождению раскромсав себе живот вытаскивало желудочные пузыри кишок и с сарказмом заявляло - и что тут глина?
 Задача Моисея не состояла в создании научного трактата антропогенеза, скажу более того представляете в 3тыс. лет до н. э. еще оказывается небыло научной картины мира а что самое возмутительное и работ Докинза еще небыло. Вот бы древние евреи повеселились если бы Бог вместо скрижалей заповедей надоумил своего пророка диссертацию антрополога сочинить. Библейское пятикнижье это противопоставление существующим религиозным мифам нового уникального учения (уникального тем что Яхве без особого усилия, одним лишь пожеланием творит мир) а такая "стратегия" привела к религиозной революции а следовательно к изменению осознания человека (себя) в мире...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя RusG   
Alex_BeNDeRДата: Ср, 27.02.2013, 20:13:00 | Сообщение # 2672
Генерал-лейтенант
Сообщений: 604
Репутация: 188
Награды: 22

Украина, Житомир
RusG, что Вы хотели сказать? Давайте без сарказма, изложите свою мысль. Верна библия или не верна? Истина не
должна меняться со временем. Ну пускай она была изложена примитивно и
просто, но суть должна быть верна и в наши дни. Можно ли сказать, что
библия истинна и в наше время? То есть буквально, все, что в ней
написано. Потоп, сотворение мира за неделю и тд.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Alex_BeNDeR   
jakudzaДата: Ср, 27.02.2013, 21:49:26 | Сообщение # 2673
Генерал-лейтенант
Сообщений: 759
Репутация: 361
Награды: 49

Украина, Житомир
Интересно, почему в этой теме только древнееврейская мифология обсуждается? Почему не древнеиндийская, или шумерская, которая ещё старше?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя jakudza   
MuzДата: Чт, 28.02.2013, 10:57:49 | Сообщение # 2674
Генерал-полковник
Сообщений: 1325
Репутация: 199
Награды: 76

Украина, Житомир/Коростень
Цитата (RusG)
Задача Моисея не состояла в создании научного трактата антропогенеза, скажу более того представляете в 3тыс. лет до н. э. еще оказывается небыло научной картины мира а что самое возмутительное и работ Докинза еще небыло. Вот бы древние евреи повеселились если бы Бог вместо скрижалей заповедей надоумил своего пророка диссертацию антрополога сочинить.
То есть, никакого намёка на эволюция в библии в помине нет? И христиане (такие как вы) просто за уши пытаются её туда притянуть. 

Цитата (RusG)
Библейское пятикнижье это противопоставление существующим религиозным мифам нового уникального учения (уникального тем что Яхве без особого усилия, одним лишь пожеланием творит мир)
В чем уникальность? Все боги творят что-то без особых усилий. Это вообще свойство всех богов. А вот то, что ваш Яхве чет ну никак не хочет своим пожеланием обезвредить Сотону (даже не убить, а просто обезвредить), вот это уникально.

Добавлено (28 Февраль 2013, 09:57:49)
---------------------------------------------

Цитата (jakudza)
Интересно, почему в этой теме только древнееврейская мифология обсуждается? Почему не древнеиндийская, или шумерская, которая ещё старше?
Потому что по отношению к этим религиям здесь соберутся одни только атеисты.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Muz   
Серго_RKASДата: Чт, 28.02.2013, 20:11:04 | Сообщение # 2675
Полковник
Сообщений: 246
Репутация: 250
Награды: 14

Украина, Житомир
Цитата (RusG)
По Тертулиану, вы ляпнули глупость, прошу это признать.
Ага. Я ляпнул глупость, а не он. В третий раз цитирую (уже без коментов).

Сын Божий и умер; это вполне вероятно, потому что это безумно. Он погребен и воскрес; это достоверно, потому что это невозможно".
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Серго_RKAS   
Форум Житомира » город Житомир » Досуг и отдых в Житомире » 16 доказательств существования Бога.
Поиск: