Живий Журнал
 
Модератор форума: Admin, Sandra  
Форум Житомира » город Житомир » Справочник » Сколько щас стоит построить дом? (небольшой дом хочу построить)
Сколько щас стоит построить дом?
UkkaДата: Пт, 13.09.2013, 17:24:55 | Сообщение # 126
Генерал-полковник
Сообщений: 1407
Репутация: 581
Награды: 122

Соединенные Штаты, LA
Построили 3 года назад дом, построили - громко сказано, была просто коробка - мы довели коммуникации, внутрянка и т.д. Покупали из того, что было недостроем в тот момент в наличии, сами не строили. 
Сейчас знаем что хотим и главное - где, выбрали участок, с весны будем делать фундамент. Главная загвоздка - покупать готовый проект или делать у кого-то?
Домовладельцы, вы как делали?

ПыСы: выбираю между этими проектами: [url=http://www.domproekty.ru/ru/proekty-domov/?id=134&pav=&plotas_nuo=200&plotas_iki=250&floors[]=2&search=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA&paging=99]http://www.domproekty.ru/ru/proekty-domov/?id=134&pav=&plotas_nuo=200&plotas_iki=250&floors[]=2&search=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA&paging=99[/url]
и [url=http://www.domproekty.ru/ru/proekty-domov/?id=90&pav=&plotas_nuo=200&plotas_iki=250&floors[]=2&search=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA&paging=99]http://www.domproekty.ru/ru/proekty-domov/?id=90&pav=&plotas_nuo=200&plotas_iki=250&floors[]=2&search=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA&paging=99[/url]
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ukka   
TarasSДата: Пт, 13.09.2013, 19:17:48 | Сообщение # 127
Генералиссимус
Сообщений: 3415
Репутация: 6773
Награды: 123

Украина, Житомир
Цитата (Ukka)
ПыСы: выбираю между этими проектами:


Криві посилання, я нічого не бачу. wacko

Добавлено (13 Сентябрь 2013, 19:17:48)
---------------------------------------------

Цитата (Ukka)
Главная загвоздка - покупать готовый проект или делать у кого-то?


Хм... Це залежить від того, які вимоги ви ставите до будинку. І в плані екстер'єру, і за внутрішньою функціональністю.
 
Простіше кажучи:
- поверхи:  1, 2 чи 1+мансарда
- підвал: треба чи ні
- кімнати: кількість, призначення
- вітальня: ізольована чи відкрита
- кухня: звичайна, кухня+їдальня, кухня+вітальня ("студіо")
- планування: традиційне чи "безкоридорне"
- санвузли: кількість, розміщення, функціонал
- пральня: окрема чи суміщена
- допоміжні приміщення: гардеробні, комори, бойлерна
- балкони, лоджії, тераси, солярій, зимовий сад: треба чи ні
- спосіб опалення   
- водопідведення і водовідведення
Offline (Украина)  
  Блог пользователя TarasS   
babaДата: Пт, 13.09.2013, 19:20:27 | Сообщение # 128
Генерал-полковник
Сообщений: 1588
Репутация: 895
Награды: 119

Украина, Житомир
Цитата (TarasS)
Криві посилання, я нічого не бачу
подтвержаю! х...нь!
Offline (Австралия)  
  Блог пользователя baba   
yulyayulyaДата: Пт, 13.09.2013, 19:44:01 | Сообщение # 129
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Цитата (Ukka)
Главная загвоздка - покупать готовый проект или делать у кого-то?

А в чем собственно разница. И за то и за то деньги возьмут. Пойдите в лицензированную архстудию. Посмотрите их типовые проекты. Если чтото понравится берите. Нет, попросите внести нужные Вам изменения.

Добавлено (13 Сентябрь 2013, 19:44:01)
---------------------------------------------
garoldhttp://www.dabk.dn.ua/upload/files/2012/09/1(3).doc вот бланк уведомления. Там указывается либо номер строительного паспорта, либо проекта. Там же и пишется новое строительство или реконструкция. Вот ссылка на остальные бланки. http://www.dabk.dn.ua/poyasnennya.html

Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
TarasSДата: Сб, 14.09.2013, 12:23:32 | Сообщение # 130
Генералиссимус
Сообщений: 3415
Репутация: 6773
Награды: 123

Украина, Житомир
Ukka , я подивився проекти.
 
"МЕДА"

Загалом толковий. Мені подобаються відкрита кухня-їдальня і відкрита вітальня.

Єдиний недолік - дуже маленький санвузол на першому поверсі. Якщо житлова кімната там буде гостьовою, дитячою, або ігровою/спортзалом - це погано, треба мати хоча б душ. Якщо кабінет - тоді терпимо. Але з душем все одно краще. wink
 

"РЕДА"
 
Дуже подобається відкритий перший поверх - за винятком маленького санвузла і комічної кімнатки 7,13 м2. biggrin
Другий поверх теж цікавий, майстер-спальня з власним гардеробом, санвузлом і терасою.
 
Що мене турбує у цьому проекті. Я не зовсім розумію, ЩО тримає фасадну масу над кутовими вікнами першого і другого поверхів? wacko

Добавлено (14 Сентябрь 2013, 12:23:32)
---------------------------------------------
ВиК, подивіться приват.



Сообщение отредактировал TarasS - Пт, 13.09.2013, 20:30:19
Offline (Украина)  
  Блог пользователя TarasS   
vasilisualiyДата: Сб, 14.09.2013, 12:47:41 | Сообщение # 131
Генерал-полковник
Сообщений: 1730
Репутация: 243
Награды: 59

Украина, Нью-Васюки
для тех кто собирается строиться, рекомендую почитать 2 темы на одном неплохом форуме:

1. Что бы я никогда не сделал снова… и почему…

2. Что бы я обязательно сделал в доме снова... и почему...

заметил что почти все единогласно написали что не строили бы двух этажный дом, а только одноэтажный, вообщем там много интересных выводов, рекомендую к прочтению wink

ну и можно вообще весь форум поизучать: http://www.stroimdom.com.ua/forum/index.php - один из лучших форумов по строительству в Украине


Сообщение отредактировал vasilisualiy - Сб, 14.09.2013, 12:48:11
Offline (Украина)  
  Блог пользователя vasilisualiy   
VandaДата: Сб, 14.09.2013, 14:01:33 | Сообщение # 132
Генералиссимус
Сообщений: 2084
Репутация: 1195
Награды: 137

Украина, Житомир
Цитата (vasilisualiy)
не строили бы двух этажный дом, а только одноэтажный
Як я їх розумію, хоча той форум навіть не дивилася. Хоча б тому, що в житті людини можуть виникнути ситуації, коли другий поверх стане просто недоступним. Кілька місяців з травмою меніска – я на кожну сходинку дивилася як на особистого ворога.
Тому завжди рекомендую, щоб одним поверхом можна було задовольнитися, якщо що. Принаймні, одна спальна на 1 поверсі must have. Інакше доведеться спати на кухні чи у вітальні.

Добавлено (14 Сентябрь 2013, 14:01:33)
---------------------------------------------
Вже подивилася, дуже пізнавальні теми, супер, на основі реального досвіду..

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Vanda   
yulyayulyaДата: Сб, 14.09.2013, 19:57:45 | Сообщение # 133
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
UkkaTarasS,  вот убейте меня, но я понимаю концепции открытых первых этажей. Где совмещены гостинная, столовая, кухня. Я принципиально не понимаю кухонь студий. Я не спорю, что это красиво. Но блин -это же дом в которм реально нужно жить. И кухня, скорее техническое помещение для готовки.
Как при такой планировке обеспечить безопасность для маленьких детей. От любопытных ручек, любящих потрогать все острое, горячее, интересное. А так закрыл дверь на кухню и все. Дальше - ну не хочу я чтоб из гостинной было видно, как я разбираю чверть-тушу свиньи, потрошу курицу, или консервирую 4-5 ведер помидоров в один заход. Да даже когда гости приходят - на кухне чтото нарезается, накладывается, посуда грязная складируется. Открытую гостинную и столовую еще куда ни шло. Но не кухню.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
TarasSДата: Сб, 14.09.2013, 23:28:02 | Сообщение # 134
Генералиссимус
Сообщений: 3415
Репутация: 6773
Награды: 123

Украина, Житомир
Цитата (yulyayulya)
Ukka,  TarasS,  вот убейте меня, но я понимаю концепции открытых первых этажей. Где совмещены гостинная, столовая, кухня. Я принципиально не понимаю кухонь студий. Я не спорю, что это красиво. Но блин -это же дом в которм реально нужно жить. И кухня, скорее техническое помещение для готовки.


Щоб це зрозуміти, в цьому треба пожити. wink Відкритий простір має головну перевагу моральну - він дозволяє легше дихати і вільніше почуватися, ніж у традиційній схемі ізольованих нір. Головне - не засмітити цей простір недолугим дизайном або меблями у стилі "Людовік ХХІ" biggrin

Кухня-студіо, як на мене, краще підходить для квартир. У проектах, які представила Ukka, кухня перетікає не у вітальню, а в їдальню, де можуть зручно сісти 6-8 людей, а за потреби і всі 12.
 
 
Цитата (yulyayulya)
Как при такой планировке обеспечить безопасность для маленьких детей. От любопытных ручек, любящих потрогать все острое, горячее, интересное. А так закрыл дверь на кухню и все. Дальше - ну не хочу я чтоб из гостинной было видно, как я разбираю чверть-тушу свиньи, потрошу курицу, или консервирую 4-5 ведер помидоров в один заход. Да даже когда гости приходят - на кухне чтото нарезается, накладывается, посуда грязная складируется. Открытую гостинную и столовую еще куда ни шло. Но не кухню.


Ну, це особисті ментальні моменти. Небезпечні предмети від дітей краще ховати у шафах із замками, ніж зачиняти кухню, щоб дитя не могло навіть води напитися.

Я жив у студіо і можу практично оцінити "за" і "проти". Безперечне "за" - у кухонному кутку завжи ідеальний порядок. Просто мусиш! Студіо дисциплінує. tongue І коли гості вдома, це теж плюс насправді: не треба бігати з тарілками через вузькі темні коридори. Все під рукою. І у гостей більша довіра і приязнь до господарів, які від них нічого не ховають.

Мінус - слабкий запах все ж є, яка б витяжка не стояла. Ну, і те, що кухня позбувається статусу сакральної жіночої території. Хоча це, може, якраз і плюс. smile

Ще раз кажу: студіо більше пасує для квартир. У будинку площею 200+ м2 кухню краще поєднувати з їдальнею, а не з вітальнею.

Добавлено (14 Сентябрь 2013, 23:28:02)
---------------------------------------------

Цитата (vasilisualiy)
заметил что почти все единогласно написали что не строили бы двух этажный дом, а только одноэтажный, вообщем там много интересных выводов, рекомендую к прочтению


Це хатньо-ізбяна спадковість. biggrin
 
Якщо вам потрібен будинок на 5-6 кімнат плюс кухня-їдальня площею понад 200 кв2 - ви замахаєтесь, шукаючи під ці ТТХ пристойний одноповерховий проект. Вас неминуче чекають довгі коридори без денного світла і "темні" санвузли. А зовні такий будинок виглядатиме, як велика пласка жаба. Без варіантів.


Сообщение отредактировал TarasS - Сб, 14.09.2013, 23:16:21
Offline (Украина)  
  Блог пользователя TarasS   
garoldДата: Вс, 15.09.2013, 11:23:58 | Сообщение # 135
Генералиссимус
Сообщений: 3868
Репутация: 7560
Награды: 232

Украина, Zhitomir
Цитата (TarasS)
Це хатньо-ізбяна спадковість.

Не соглашусь,и практики своих знакомых,большинство особенно на склоне лет второй этаж не используют,есть одна незыблемая истина,сколько вы бы этажей не строили в старости вы будете жить на 1ом этаже yes
Ну а на счёт студий и подобных архитектурных изысков,дом должен быть компактным и функциональным,потому что большой дом кто то должен обслуживать,и чем он больше тем это делать сложней,бывал в домах где на 3й этаж заходят только когда приезжают гости,остальное время это не оправданные затраты на отопление,и уборку,к стати она там так же редка как и посещаемость.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя garold   
TarasSДата: Вс, 15.09.2013, 12:59:56 | Сообщение # 136
Генералиссимус
Сообщений: 3415
Репутация: 6773
Награды: 123

Украина, Житомир
Цитата (garold)
Не соглашусь,и практики своих знакомых,большинство особенно на склоне лет второй этаж не используют,есть одна незыблемая истина,сколько вы бы этажей не строили в старости вы будете жить на 1ом этаже


Це, м'яко кажучи, натяжка. У багатоквартирних будинках пенсіонери ходять ногами і на 4-й поверх, і на 5-й. Не бачу проблем, щоб піднятися на 2-й - хіба що зовсім кепське здоров'я.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя TarasS   
RotFrontДата: Вс, 15.09.2013, 13:26:05 | Сообщение # 137
Лейтенант
Сообщений: 59
Репутация: 31
Награды: 5

Украина, Ж
Чаще всего, когда в доме есть несовершеннолетние дети, дом строят большой, чтобы всем хватало места.
А когда детки выростают (а происходит это незаметно и очень быстро) - стремятся жить отдельно и такие площади становятся неоправданной роскошью, которую тяжело обслужить (отопить, прибраться и т.д.)
Вот и пустуют 2-ые этажи.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя RotFront   
HoakinaДата: Вс, 15.09.2013, 13:59:48 | Сообщение # 138
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Цитата (TarasS)
щоб дитя не могло навіть води напитися.

Закрывают кухню от детей, которые ещё не умеют сами напиться. Я так же закрываю от животных. Тоже не понимаю кухонь-студий. Подходят для семей, где максимум кофе варят на кухне. Это западная мода. Там в основном в общепите питаются. А у нас готовка постоянно. Никакая вытяжка не справится.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
PassionarДата: Вс, 15.09.2013, 14:04:32 | Сообщение # 139
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Цитата (garold)
Не соглашусь,и практики своих знакомых,большинство особенно на склоне лет второй этаж не используют,есть одна незыблемая истина,сколько вы бы этажей не строили в старости вы будете жить на 1ом этаже

Совершенно верно, в случае с жильем в многоэтажках у пенсионеров НЕТ ВЫБОРА. А был бы выбор, думаю, что 90% согласились бы на 1-й этаж. Это подтверждается и мнением наших соседей пенсионеров, живущих на разных этажах в доме.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
TarasSДата: Вс, 15.09.2013, 14:19:59 | Сообщение # 140
Генералиссимус
Сообщений: 3415
Репутация: 6773
Награды: 123

Украина, Житомир
Цитата (garold)
Ну а на счёт студий и подобных архитектурных изысков,дом должен быть компактным и функциональным,потому что большой дом кто то должен обслуживать,и чем он больше тем это делать сложней,бывал в домах где на 3й этаж заходят только когда приезжают гости,остальное время это не оправданные затраты на отопление,и уборку,к стати она там так же редка как и посещаемость.


Загалом погоджуюсь.

Я збираюсь будуватися. Для себе зробив два варіанти "міської віли". Умовно кажучи, класу "де люкс" (6 кімнат, 220 кв. м) і економ-класу (4 кімнати, 130 кв. м). Оберу той, в який буду реально вкладатися фінансами на момент початку будівництва.

Але! В економ-варіанті у мене (метраж округлюю):

І поверх:
тамбур - 4 кв. м
кухня-їдальня - 25 кв. м
кабінет - 15 кв. м
санвузол - 5 кв. м
пральня (бойлерна) - 3 кв. м

ІІ поверх:
вітальня - 25 кв. м
балкон вітальні - 5 кв. м
спальня - 15 кв. м
санвузол - 5 кв. м
кафе - 3 кв. м

ІІІ поверх:
дитяча (мансарда) - 25 кв. м
тераса-солярій - 21 кв. м

Є ще два варіанти функціонування головних приміщень при тому ж плануванні.
Варіант 2
На першому поверсі вітальня (25) та кухня-їдальня (15).
На другому поверсі кабінет (25) та спальня (15)
На третьому дитяча або спортзал/ігрова плюс тераса-солярій.
Варіант 3
На першому поверсі кухня-їдальня (25) та спальня (15).
На другому поверсі вітальня (25) та спальня (15)
На третьому дитяча або спортзал/ігрова плюс тераса-солярій.

Як таке можливо на 130 кв. м? Дуже просто: у будинку нема жодного метра коридорів! І нема жодного темного кута, ВСЕ освітлюється денним світлом. wink Компактні сходи з одним прольотом вписані у відкриті 25-метрові приміщення. На другому поверсі нема жодної стіни, яка б не була підперта знизу - планування обох поверхів ідентичне. Балкон вітальні 100% безпечний, лежить на еркері-тамбурі. Н=3 м.


Сообщение отредактировал TarasS - Пн, 16.09.2013, 12:38:43
Offline (Украина)  
  Блог пользователя TarasS   
yulyayulyaДата: Вс, 15.09.2013, 14:28:04 | Сообщение # 141
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Цитата (Hoakina)
Закрывают кухню от детей, которые ещё не умеют сами напиться. Я так же закрываю от животных.

+100

Добавлено (15 Сентябрь 2013, 14:28:04)
---------------------------------------------
Цитата (TarasS)
На другому поверсі нема жодної стіни, яка б не була підперта знизу - планування обох поверхів ідентичне.

Это самый правильный подход. У меня к сожалению так не получилось.


Сообщение отредактировал yulyayulya - Вс, 15.09.2013, 14:38:40
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
vasilisualiyДата: Вс, 15.09.2013, 14:55:45 | Сообщение # 142
Генерал-полковник
Сообщений: 1730
Репутация: 243
Награды: 59

Украина, Нью-Васюки
Цитата (TarasS)

Це, м'яко кажучи, натяжка. У багатоквартирних будинках пенсіонери ходять ногами і на 4-й поверх, і на 5-й. Не бачу проблем, щоб піднятися на 2-й - хіба що зовсім кепське здоров'я.

у вас видимо мало пожилых бабушек и дедушек, или вы с таким еще не стакивались, им реально трудно, подыматься на все эти этажи, особенно без лифта, многие подолгу не выходят на улицу, им помогают, приносят продукты и т.д.

а вообще как на том форуме (ссылку я давал выше), народ в основном за 1-этажный дом, потому-что почти всех, даже молодых, рано или поздно задалбывает постоянно бегать на второй этаж, за день набегают по лестнице километры, со временем как пишут, вся жизнь переходит на 1-й этаж biggrin

Цитата (Hoakina)
Тоже не понимаю кухонь-студий.

я наоборот за кухню-студию или как минимум кухню-столовую, дома вся жизнь проходит на кухне за столом и за телевизором, вывод? - зачем на эта разделяющая стена? все бегают с тарелками из кухни к столу у телевизора, зачем эта беготня по коридору если можно сделать комфортную зону для всех?

а с многочисленными запахами пусть борется вытяжка, или когда у вас готовится что-то ароматное можно подумать запах только на кухне? уверен что не спасает даже закрытая дверь на кухню, так что распространение запахов в данном случаем не аргумент. Той же женщине на кухне, будет не скучно если в большой комнате она сможет смотреть телевизор, или общаться/наблюдать за детьми играющими в гостинной.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя vasilisualiy   
TarasSДата: Вс, 15.09.2013, 15:30:14 | Сообщение # 143
Генералиссимус
Сообщений: 3415
Репутация: 6773
Награды: 123

Украина, Житомир
Цитата (vasilisualiy)
у вас видимо мало пожилых бабушек и дедушек, или вы с таким еще не стакивались, им реально трудно, подыматься на все эти этажи, особенно без лифта


Батькові 75 років. Два інфаркти, два інсульти і ще купа болячок. Ходить на 4-й поверх. Повільно, але ходить.

Треба рухатись, інакше життя закінчується. yes


Сообщение отредактировал TarasS - Вс, 15.09.2013, 15:34:10
Offline (Украина)  
  Блог пользователя TarasS   
HoakinaДата: Вс, 15.09.2013, 15:33:14 | Сообщение # 144
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Цитата (TarasS)
Треба рухатись, інакше життя закінчується.

Правильно. Но у Вашего отца нет выбора. А у владельца 2-этажного дома есть - жить на 1 этаже. Я тоже за одноэтажный дом.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
TarasSДата: Вс, 15.09.2013, 15:46:44 | Сообщение # 145
Генералиссимус
Сообщений: 3415
Репутация: 6773
Награды: 123

Украина, Житомир
Цитата (vasilisualiy)
а вообще как на том форуме (ссылку я давал выше), народ в основном за 1-этажный дом, потому-что почти всех, даже молодых, рано или поздно задалбывает постоянно бегать на второй этаж,


А по довгих темних коридорах не задовбує бігати і світло весь час вмикати-вимикати? smile
 
Мені трохи дивно чути про молодь, "втомлену" другим поверхом. Але, звичайно, кожному своє.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя TarasS   
UkkaДата: Вс, 15.09.2013, 15:48:18 | Сообщение # 146
Генерал-полковник
Сообщений: 1407
Репутация: 581
Награды: 122

Соединенные Штаты, LA
Hoakina, когда жила в квартире - старалась сделать что-то вроде лофта - коридор, кухня, гостиная -практически единое пространство с небольшими перегородками. И комфортно было готовить, и запахов не было особо - и это при том, что готовлю я много. Сейчас вынуждена была отказаться от оупен спейс кухни, т.к. ограничена целой кучей несущих стен и вентканалов:(
Вот не комфортно мне с коридорами и дверьми.
Согласна с vasilisualiy  - удобно готовить и не выпадать при этом из жизни семьи - когда все в гостиной вечером, а ты на кухне - как-то скучно:( 
Второй этаж нужен, но склоняюсь к мансардному этажу -только для спальни-гардероба-ванной и западной террасы - уж очень люблю пить кофе на закате:) Например, если придут гости, а спальня на первом этаже - обязательно кто-то сунется посмотреть, а если это перебравший дядюшка - то и полежать. Я ненавижу, когда кто-то ложится на нашу с мужем кровать, есть такой пунктик. А так на второй этаж меньше шансов, что кто-то "заблудится". Такая приватная зона:)
TarasS, спасибо за комментарии, я больше склоняюсь к Меде, т.к. ИМХО первый этаж удобнее, но не хватает кладовой на кухне - не люблю, когда на кухне куча мебели, а особенно навесные шкафчики -вечно я об них лбом луплюсь :(, - удобнее всю посуду и запасы держать в кладовой, а на кухне оставить только рабочую зону и островной стол.
Очень нравится в этом проекте терраса на первом этаже и балконы наверху. 
Смущает большая площадь под застройку 21*13 м. Участок узкий, 30*50 м., не знаю, как лучше повернуть дом, исходя из заезда, скорее - узкой стороной.
TarasS, для бойлерной 3 м.кв. - реально мало, у меня сейчас около 5 м.кв. выделено - так ещё 2 - не помешали бы. В бойлерную, кроме стиралки, и при желании - сушки, поставила стеллаж для всей домашней бытовой химии, прячу пылесос, парогенератор, вёдра - миски. Туда же можно поставить и небольшую раскладную сушку. Вообще, подсобные помещения позволяют отказаться от многой мебели, например, от громоздких шкафов.
И ещё вопрос: а зачем на втором этаже гостиная?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ukka   
garoldДата: Вс, 15.09.2013, 16:01:53 | Сообщение # 147
Генералиссимус
Сообщений: 3868
Репутация: 7560
Награды: 232

Украина, Zhitomir
Цитата (TarasS)
У багатоквартирних будинках пенсіонери ходять ногами і на 4-й поверх, і на 5-й. Не бачу проблем, щоб піднятися на 2-й - хіба що зовсім кепське здоров'я.
Цитата (Passionar)
в случае с жильем в многоэтажках у пенсионеров НЕТ ВЫБОРА

Цитата (RotFront)
отдельно и такие площади становятся неоправданной роскошью
Лишнее подтверждение в сторону компактности.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя garold   
TarasSДата: Вс, 15.09.2013, 16:54:07 | Сообщение # 148
Генералиссимус
Сообщений: 3415
Репутация: 6773
Награды: 123

Украина, Житомир
Цитата (Ukka)
TarasS, спасибо за комментарии, я больше склоняюсь к Меде, т.к. ИМХО первый этаж удобнее, но не хватает кладовой на кухне - не люблю, когда на кухне куча мебели, а особенно навесные шкафчики -вечно я об них лбом луплюсь :(, - удобнее всю посуду и запасы держать в кладовой, а на кухне оставить только рабочую зону и островной стол.  Очень нравится в этом проекте терраса на первом этаже и балконы наверху.


Я б теж рекомендував саме цей - якщо вже вибирати тільки один з двох. wink  

"Реда" для мого профанського розуму - якась архітектурна енігма. biggrin

Добавлено (15 Сентябрь 2013, 16:22:31)
---------------------------------------------

Цитата (Ukka)
TarasS, для бойлерной 3 м.кв. - реально мало, у меня сейчас около 5 м.кв. выделено - так ещё 2 - не помешали бы. В бойлерную, кроме стиралки, и при желании - сушки, поставила стеллаж для всей домашней бытовой химии, прячу пылесос, парогенератор, вёдра - миски. Туда же можно поставить и небольшую раскладную сушку. Вообще, подсобные помещения позволяют отказаться от многой мебели, например, от громоздких шкафов.


Повністю згоден. Але у мене це буде або пральня, або бойлерна. А не через дефіс.
Якщо вирішу, що потрібен підвал - бойлерну туди.

Добавлено (15 Сентябрь 2013, 16:54:07)
---------------------------------------------

Цитата (Ukka)
И ещё вопрос: а зачем на втором этаже гостиная?

 

Я спочатку сам злякався... surprised biggrin
 
Це експеримент. Просто подумав: чи можна зробити будинок взагалі без коридорів і передпокою, і якщо можна, то як? Вийшло ось так. Суворий мінімалізм. Зате співвідношення загальної/житлової площі - 130/80 (варіанти 1 і 3) або навіть 130/90 (варіант 2). cool  
 
Плюс такого рішення - вночі біля "дорослої" спальні ніхто не товчеться. Повна приватність на поверсі. Мінус - ви самі бачите: кухня і вітальня на різних поверхах. Але! На другому поверсі є маленьке кафе: невеликий холодильник, мікрохвильовка, чайник, кавоварка, кран з водою, стійка з парою стільців. Можна утнути файв'о'клок чи навіть поснідати, НЕ спускаючись на кухню. Кава у постіль - без проблем. Чай у вітальню - те ж саме. smile    
 
У варіанті 2 кухня-їдальня і вітальня поруч, на першому поверсі. Традиційно.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя TarasS   
vasilisualiyДата: Вс, 15.09.2013, 20:18:24 | Сообщение # 149
Генерал-полковник
Сообщений: 1730
Репутация: 243
Награды: 59

Украина, Нью-Васюки
цитата с того форума (http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=126602&page=6):

Цитата
Приходил ко мне заказчик, рассказывал, он уже строит 3-й дом, так вот он говорит, что первый был в три этажа и что-то около 300 м.кв если не больше не помню, второй уже меньше два этажа - 200, третий 130, смеется и говорит, что если придется строить 4-й - будет не больше 100 в один этаж. А по поводу бассейна - без прислуги, говорит, не за что не буду делать, намучился))))


мудрость приходит с опытом biggrin

я еще сам не строил и не жил в частном доме, хотя вру, в одноэтажном жил и довольно долго (но не моем), а вот опыта эксплуатации и проживая в 2-х этажном еще не было, через пару лет будет такая возможность, вот тогда сам смогу точно для себя сделать вывод, сколько этажей оптимально.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя vasilisualiy   
UkkaДата: Вс, 15.09.2013, 20:34:24 | Сообщение # 150
Генерал-полковник
Сообщений: 1407
Репутация: 581
Награды: 122

Соединенные Штаты, LA
Цитата (TarasS)
Мінус - ви самі бачите: кухня і вітальня на різних поверхах.
 
возможно, будет не совсем удобно гостей принимать - если гостиная на втором этаже
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ukka   
Форум Житомира » город Житомир » Справочник » Сколько щас стоит построить дом? (небольшой дом хочу построить)
Поиск: