Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Admin, Sandra  
Форум Житомира » город Житомир » Справочник » Бурение скважин в Житомире
Бурение скважин в Житомире
UkkaДата: Ср, 30.11.2016, 16:27:18 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Сообщений: 1407
Репутация: 581
Награды: 122

Соединенные Штаты, LA
Прошу поделится опытом владельцев скважин- какая глубина, особенности воды, отзывы про фирмы, занимающиеся бурением.
У меня в частном доме (Глыбочица) последний год проблемы с водой колодце - очень мало и медленно наполняется. Хочу скважину - предлагают 2 варианта:
1. скважина около 20 м. - фильтровая - до гранитного слоя.
2.  скважина 40-50 м. - в граните.

и та, и другая скорее всего для питья не пойдет, для хорошей воды нужно около 80 м. Но у меня стоит система фильтрации воды в доме, поэтому проблема с питьем не стоит - очистит любую воду.
Нужно достаточно воды бля бытовых нужд семье из 4 человек.

Что посоветуете?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ukka   
UkkaДата: Ср, 30.11.2016, 20:30:07 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Сообщений: 1407
Репутация: 581
Награды: 122

Соединенные Штаты, LA
pushistik11, артезианская - это сколько метров? Больше 80? Или это сколько получится после гранита?
Слышала, что для такой скважины нужно обеспечить солидный водозабор, чтоб вода не застаивалась и не заиливалась. Или это не к артезианской относится?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ukka   
SandraДата: Ср, 30.11.2016, 20:44:46 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Сообщений: 2831
Репутация: 1220
Награды: 166

Украина, місто-герой ЖИТОМИР
Ukka, как доказывает жизненный опыт, в нашей области нужно бурить скважину не проходя гранит. Так как под гранитом полный химический клондайк. Но, "мелкая" скважина не всегда обеспечивает надлежащего количества воды (дебет). Более того, знаю не по наслышке, что многие бурильщики манипулируют этим параметром. Их заработок напрямую зависит от глубины и они, дойдя до воды, не всегда признаются в этом. Также как и бурят скважину  по документам 150м., но по факту останавливаются на 80.
При прохождении гранита воды достаточно, но она имеет богатый химсостав. Очистить такую воду реально, но дорого.  Но и это не всегда, очень редко попадаются скважины с допустимыми параметрами. Но ооочень редко. Это как лотерея с минимальной вероятностью выиграть.
З.Ы. "мелкая" скважина-не гарантия высококачественной воды, но шанс намного выше.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Sandra   
SandraДата: Ср, 30.11.2016, 20:51:28 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Сообщений: 2831
Репутация: 1220
Награды: 166

Украина, місто-герой ЖИТОМИР
Цитата pushistik11 ()
и та и другая пойдёт для питья. Вода из второй будет вонять и в ней будет железо.
во-первых не только железо. Там может быть треть таблицы Менделеева. Во-вторых, вода с повышенным количеством железа вредна для организма и не используется, как питьевая, а лишь в хозяйственно-бытовых целях. И то ну очень как осторожно.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Sandra   
SandraДата: Ср, 30.11.2016, 22:05:45 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Сообщений: 2831
Репутация: 1220
Награды: 166

Украина, місто-герой ЖИТОМИР
Цитата Ukka ()
артезианская - это сколько метров?
от 30м
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Sandra   
zh_80Дата: Ср, 30.11.2016, 22:13:14 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Сообщений: 631
Репутация: 174
Награды: 37

Украина, Zhytomyr
У меня скважина чуть глубже 50 метров. Достаточно почувствовать запах - после этого мысль пробывать на вкус не прийдет.  Железо, марганец, соли жесткости - все превышено в разы. Использую эту воду для полива - на тротуарной плитке остаются желтые пятна smile Знающий человек сказал, что шанс попасть на хорошую воду в нашем регионе не более 1%
Offline (Украина)  
  Блог пользователя zh_80   
UkkaДата: Пн, 05.12.2016, 19:16:37 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Сообщений: 1407
Репутация: 581
Награды: 122

Соединенные Штаты, LA
договорилась, в понедельник приедут - отпишусь по результату.

Добавлено (05.12.2016, 19:16:37)
---------------------------------------------
в общем, начала тягомотину со скважиной: с фильтровой фокуса не вышло - пробурили 16 м. - уперлись в камень.
Завтра приедут бурить камень.
Сейчас стоит вопрос по глубинному насосу - у кого какие стоят? По ценам разброс не хилый - от грюндфоса за 700-1000 долл. до 150-200 долл. за харьковский Водолей.
У меня насосная станция Грюндфосс - 5 лет отработала без нареканий, но отдать сейчас кучу денег за грюндфосовский насос... жалковато, может кто что по другим фирмам порекомендует? 

Sandra, скважина не проходя гранит это до гранита или непосредственно в граните? Я немного не поняла - вы имеете в виду, что пройдя гранитный пласт - вода будет хуже качества, чем из гранита?

и ещё: где воду на анализ сдать можно? Осмос, я так понимаю, от железа не чистит?

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ukka   
SandraДата: Пн, 05.12.2016, 19:33:57 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Сообщений: 2831
Репутация: 1220
Награды: 166

Украина, місто-герой ЖИТОМИР
Цитата Ukka ()
уперлись в камень.Завтра приедут бурить камень.
Ukka, если воды хватает-остановить на этом. Выкопаете-болото. Во всяком случае так происходит в 95 % случаев. 
Цитата Ukka ()
По ценам разброс не хилый - от грюндфоса за 700-1000 долл. до 150-200 долл. за харьковский Водолей.
Могу смело посоветовать немецкий WILO. По качеству на порядок лучше Грюнфосса, но и цена кусается. Если есть возможность обратите внимание именно на Вилошные насосы.
Цитата Ukka ()
отдать сейчас кучу денег за грюндфосовский насос... жалковато, может кто что по другим фирмам порекомендует?
 Из более дешевого сегмента могу смело советовать польские насосы Optima или итальянские Speroni или Pedrolo. На Китай не разменивайтесь.
Цитата Ukka ()
Sandra, скважина не проходя гранит это до гранита или непосредственно в граните? Я немного не поняла - вы имеете в виду, что пройдя гранитный пласт - вода будет хуже качества, чем из гранита?
Именно. Опять же процентов 90 говорит о повышенном содержании железа, солей жесткости, марганца. Не редко встречается и радон, и прочие радиоактивные элементы. Говорю Вам как человек, который пять лет вплотную занимается фильтрацией воды. Потом убрать эти элементы стоит очень не дешево. 
Цитата Ukka ()
где воду на анализ сдать можно?
Водоканал, санстанция, у меня-лабораторный анализ центр фильтрации воды-портативная лаборатория.
Цитата Ukka ()
Осмос, я так понимаю, от железа не чистит?
Все зависит от того, сколько его в воде. Но даже больше скажу-на железо осмос не ставят. Тем более, что бытовой осмос-это вода чисто питьевого назначения, а если попадете в самый "клондайк", то вам нельзя будет пускать эту воду ни сантехнику, ни на отопительное оборудование.
Если нужна более детальная консультация-пишите в ПС.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Sandra   
SandraДата: Пн, 05.12.2016, 21:49:53 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Сообщений: 2831
Репутация: 1220
Награды: 166

Украина, місто-герой ЖИТОМИР
Цитата pushistik11 ()
химию в Житомире не делают.
А что в вашем понимании "химия", которую в Житомире не делают?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Sandra   
UkkaДата: Пн, 05.12.2016, 22:36:08 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Сообщений: 1407
Репутация: 581
Награды: 122

Соединенные Штаты, LA
В том то и дело, что пробурив 16 м. воды в песке не нашли. Я бы и остановилась-но не на чем. Мне большого дебета не нужно, буду просить как только пойдет вода более -менее активно останавливать бурение.
Как проверить глубину скважины?
Какого дебета воды достаточно для бытовых нужд семьи из 4 человек?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ukka   
grungecatДата: Пн, 05.12.2016, 22:43:32 | Сообщение # 11
Кошка
Сообщений: 1340
Репутация: 289
Награды: 104

Украина, Житомир
Нам три метра в колодце прокопали как раз осенью. Тоже интересует, где состав проверить. Тоже слышала, чтоб прям на всё, то надо в Киев везти. Это таки правда?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя grungecat   
SandraДата: Пн, 05.12.2016, 22:43:49 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Сообщений: 2831
Репутация: 1220
Награды: 166

Украина, місто-герой ЖИТОМИР
Цитата pushistik11 ()
Есть в городе рабочий хроматограф?

фотометрию, потенциометрию, нефелометрию, манометрию, ИК-спектриметрию, титриметрию, гравиметрию, турбидиметрию, капилярный электрофорез и пр. отменили? Не все применяется в Житомире, но не хроматографией единой.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Sandra   
SandraДата: Пн, 05.12.2016, 22:50:17 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Сообщений: 2831
Репутация: 1220
Награды: 166

Украина, місто-герой ЖИТОМИР
Цитата grungecat ()
Тоже слышала, чтоб прям на всё, то надо в Киев везти. Это таки правда?
"чтобы прям на все" стоит как сбитый самолет. Не доверяете местным лабораториям-погуглите Субос в Киеве. Но опять же, пробу воды нужно доставить максимально в кратчайшие сроки.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Sandra   
grungecatДата: Пн, 05.12.2016, 22:52:22 | Сообщение # 14
Кошка
Сообщений: 1340
Репутация: 289
Награды: 104

Украина, Житомир
Цитата Sandra ()
"чтобы прям на все" стоит как сбитый самолет. Не доверяете местным лабораториям-погуглите Субос в Киеве. Но опять же, пробу воды нужно доставить максимально в кратчайшие сроки.
У нас дети, то я вот и не знаю, на что конкретно важно и нужно проверить.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя grungecat   
SandraДата: Пн, 05.12.2016, 22:53:00 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Сообщений: 2831
Репутация: 1220
Награды: 166

Украина, місто-герой ЖИТОМИР
Цитата Ukka ()
Какого дебета воды достаточно для бытовых нужд семьи из 4 человек?
смотрите по количеству точек водоотбора.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Sandra   
SandraДата: Пн, 05.12.2016, 22:55:09 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Сообщений: 2831
Репутация: 1220
Награды: 166

Украина, місто-герой ЖИТОМИР
Цитата pushistik11 ()
то есть нет?
таки отменили......
Цитата grungecat ()
У нас дети, то я вот и не знаю, на что конкретно важно и нужно проверить.

начните со стандартного набора+нитраты+органика.Будут в чем-то потом сомнения-сдадите на расширенный.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Sandra   
UkkaДата: Пн, 05.12.2016, 23:19:24 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Сообщений: 1407
Репутация: 581
Награды: 122

Соединенные Штаты, LA
Огорода нет, есть цветы, но особо часто они не поливаются. Точки водозабора- стандартно: кухня-посудомойка, стиралка, 2 санузла с душами.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ukka   
zh_80Дата: Пн, 05.12.2016, 23:20:15 | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант
Сообщений: 631
Репутация: 174
Награды: 37

Украина, Zhytomyr
Sandra, подскажите и мне. Есть скважина со стандартно плохой, для нашего региона, водой (анализ есть) и есть городской водопровод. Хотелось бы очищать в неделю литров 50-60  для питья и приготовления еды. На чем лучше остановиться?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя zh_80   
SandraДата: Пн, 05.12.2016, 23:22:50 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Сообщений: 2831
Репутация: 1220
Награды: 166

Украина, місто-герой ЖИТОМИР
pushistik11, при чем здесь хроматограф?
В Житомире большинство показателей определяют фотометрическим способом. Это дает возможность определить самые основные параметры нитриты, нитраты, фосфор и фосфаты, нефтепродукты, СПАВ, ХПК, хром (общий 3-х и 4-х валентный, формальдегиды, сероводород, сульфиды, цианиды и пр. потенциометрия дает водородныфй показатель РН, +титриметрия (БПК, хлориды), гравиметрия дает параметр сухого остатка-это так по памяти. А по делу писать можно много где можно, а порой и нужно обходится без хроматографа. Или это не показатели химсостава воды?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Sandra   
SandraДата: Пн, 05.12.2016, 23:25:13 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Сообщений: 2831
Репутация: 1220
Награды: 166

Украина, місто-герой ЖИТОМИР
zh_80
киньте анализ в ЛС
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Sandra   
UkkaДата: Вт, 06.12.2016, 14:27:57 | Сообщение # 21
Генерал-полковник
Сообщений: 1407
Репутация: 581
Награды: 122

Соединенные Штаты, LA
Как проконтролировать буровиков, чтоб не мделали скважину глубже, чем надо? Как понять, что воды уже достаточно?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ukka   
SandraДата: Вт, 06.12.2016, 14:50:10 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Сообщений: 2831
Репутация: 1220
Награды: 166

Украина, місто-герой ЖИТОМИР
Цитата Ukka ()
Как проконтролировать буровиков, чтоб не мделали скважину глубже, чем надо? Как понять, что воды уже достаточно?
По большому счету никак. Все зависти от их наглости. Захотят признаются, захотят-нет. Или придется стоять у них над душой.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Sandra   
AprykinaДата: Вт, 06.12.2016, 23:26:04 | Сообщение # 23
Подполковник
Сообщений: 122
Репутация: 23
Награды: 5

Украина, Житомир
Ukka, у нас теж в Глибочиці води не достатньо було (скважина 17 м. сім'я із 4 чол.)  поки не поставили пластикову харчову бочку на 500 л.  Тепер ніяких проблем з водою немає (у нас бойлер на 150 л. і ванна на 300л. яку любить приймати майже кожен день малий) . Чоловік установив бочку в гаражі підключив до неї насосну станцію, а іншу станцію до скважини з насосом (Шнек). Обійшлося все десь 1500 грн. - 2000грн. (це бочка + насосна станція). Декілька років  (приблизно 4 р.)назад робили аналіз води в санстанції показники були в нормі.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Aprykina   
UkkaДата: Ср, 07.12.2016, 10:36:24 | Сообщение # 24
Генерал-полковник
Сообщений: 1407
Репутация: 581
Награды: 122

Соединенные Штаты, LA
pushistik11, водоносных слоев ведь несколько может быть и между ними толщина может варьироватся, так?
не спрашивали про горизонты, ответить по глубине тоже не могут - говорят при бурении будет видно, геологии по глыбочице нет ни у кого - говорят примерные глубины. 
Я так поняла, что дебета пол-куба-куб в час достаточно?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ukka   
UkkaДата: Ср, 07.12.2016, 11:41:40 | Сообщение # 25
Генерал-полковник
Сообщений: 1407
Репутация: 581
Награды: 122

Соединенные Штаты, LA
pushistik11, канализации нет. Из колодца воду сдавали на анализ - все в норма, соли жесткости на верхней границе. Проблема в мааааленьком дебете, углубить нельзя- плавун, колодец чистили раз в 6 месяцев.
Гранит начинается на 16 метрах.  В граните тоже подшкурная вода? Я не в курсе.
Почему артезианская нелегально? Ведь я её не бутылировать собираюсь,. дневной водозабор до 3 кубов будет, для личных хознужд. С 11 года ведь отменили разрешения на скважины по глубине. Что ж тут легализировать?
Вот сейчас бурят - заехала огромная хрень.... Сына от окна не оторвать - ого, мама, какой трактор smile )
затра отпишусь что вышло

Добавлено (07.12.2016, 11:41:40)
---------------------------------------------
а про геологию... прозвонила с десяток фирм - никто не может сказать глубины, только примерные. и не физ лица, а реальные фирмы с договорной работой. Остановилась на фирме "Водолей" - т.к. они в Камянке знакомым делали и те остались довольны.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ukka   
Форум Житомира » город Житомир » Справочник » Бурение скважин в Житомире
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: