Живий Журнал
 
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Admin, Sandra  
Форум Житомира » город Житомир » Справочник » Моющий робот пылесос iRobot Scooba 385 (Моющий робот пылесос iRobot Scooba 385)
Моющий робот пылесос iRobot Scooba 385
chryslerДата: Пт, 18.03.2011, 18:15:23 | Сообщение # 26
Генерал-полковник
Сообщений: 1908
Репутация: 2210
Награды: 54

Украина, Житомир
Quote (homerobot)
А вы попробуйте, привизите с Китая )))))))

Легенда №2: как сложно из Китая привезти?

Quote (RaID)
К примеру, сравнил цену в США в оф. магазине с ценой в этом киевском магазине на скуба 380.. в США 499, в Киеве 725... 226$ разница...

США Scooba 330 - 340$ Здесь не то что дороже, даже дешевле чем у вас на 140$. Вопрос: как в США этот пылесос стоит дешевле чем у вас? И у вас отрицательный НДС? smile
Вы все еще верите что если товар продается в США то большую часть его (если не весь) не привезли из Китая? smile

Quote (RaID)
роботы для армии США (роботы не пылесосы - http://www.irobot.com/gi/ )

Вы действительно думаете что армия США занимается домашними пылесосами?
Или вы путаете irobot.ru и irobot.com - на мой взгляд это две разные вещи. Причем: irobot.ru - плагиат в чистом виде. Но может я ошибаюсь? Но на сайте irobot.ru написано что их производят в http://www.norkpalm.ru. Не хотите же вы сказать что робтов в армию США поставляет московская фирма по изготовлению кухонных моек?
К томуже, на irobot.com - вроде бы все роботы радиоуправляемые, а не с "интеллектом". Причем на их сайте никакой scooba не ищется. Вывод?


Сообщение отредактировал chrysler - Пт, 18.03.2011, 18:21:10
Offline (Украина)  
  Блог пользователя chrysler   
homerobotДата: Пт, 18.03.2011, 18:58:29 | Сообщение # 27
Для того, что бы робот мог полностью закончить уборку и не пропускать места, необходимо отделить ему ту территорию, которую он способен убрать за один заряд аккумулятора. В основном самые ходовые модели Roomba убирают до 100 кв. м. с одного заряда батареи.

Отделить территорию можно виртуальной стеной. С помощью инфрокрасного луча она создаёт невидимый барьер и робот пылесос не выезжает за её пределы.

Более дорогие роботы пылесосы имеют виртуальные стены, которые обладают ещё одной важной функцией под названием «Lighthouses». Необходимо установить виртуальные стены в дверных проёмах и пылесос сможет более рационально убрать квартиру, перемещаясь в другую комнату только после уборки предыдущей. Затем виртуальные стены помогут Roomba самостоятельно вернуться на базу для подзарядки.

Добавлено (18 Март 2011, 18:30:42)
---------------------------------------------
Не армия США занимается домашними пылесосами ))) А компания irobot.com выпускает военных роботов для армии США. А irobot.ru - это не плагиат, а официальное представительство в Росии компании iRobot

Добавлено (18 Март 2011, 18:58:29)
---------------------------------------------

Quote (chrysler)
К томуже, на irobot.com - вроде бы все роботы радиоуправляемые, а не с "интеллектом". Причем на их сайте никакой scooba не ищется. Вывод?

На irobot.com роботы с интеллектом, плюс ещё и радиоуправляемые потому, что ими можно управлять с пульта ДУ. Пульт нужен не для того, что бы пылесосом играться как машинкой. А что бы включать его, выбирать необходимый режим уборки, устанавливать на таймер, ставить на зарядку.

Конечно пульт не очень важная вещь для уборки, можно обойтись и без него. Но он важен людям с ограниченными возможностями (инвалидам).

http://store.irobot.com/family/index.jsp?categoryId=2174932&cp=2804605.3334444&s=D-StorePrice-IRBT - вот страница на irobot.com, где продают Scooba

(Соединенные Штаты)  
  Блог пользователя homerobot   
chryslerДата: Пт, 18.03.2011, 19:12:39 | Сообщение # 28
Генерал-полковник
Сообщений: 1908
Репутация: 2210
Награды: 54

Украина, Житомир
Quote (homerobot)
Не армия США занимается домашними пылесосами

не стоит так буквально воспринимать smile все мы прекрасно знаем что в армию США клепают оружие и оборудование разные фирмы.
Quote (homerobot)
http://store.irobot.com

Да. Признаю - не плагиат. Я прошел по ссылке вашего коллеги, вбил в поиск - scooba - но ничего не нашло.
Но остался вопрос: почему такая простая игрушка, так дорого стоит? Тогда как китайская стоит 150$. Только не надо сразу аргументировать "то США а это Китай". В США теже самые китайские микросхемы, только наклейка другая - made in usa. Ну и цена тоже не китайская)


Сообщение отредактировал chrysler - Пт, 18.03.2011, 19:20:11
Offline (Украина)  
  Блог пользователя chrysler   
homerobotДата: Пт, 18.03.2011, 20:17:10 | Сообщение # 29
Мы раньше продавали и китайские роботы пылесосы. Разница между iRobot и китаем за 150 долл очень большая. Прежде всего в качестве. И гарантию на "китай" вам никто не даст.
(Швейцария)  
  Блог пользователя homerobot   
chryslerДата: Сб, 19.03.2011, 04:31:09 | Сообщение # 30
Генерал-полковник
Сообщений: 1908
Репутация: 2210
Награды: 54

Украина, Житомир
Quote (homerobot)
Прежде всего в качестве. И гарантию на "китай" вам никто не даст.

Опять вы про китайское качество.
Ну вот вы мне скажите, какая разница :
а) Iphone собранный на китайской фабрике Foxconn из китайских комплектующих с лейбой Apple.
б) chinaIphone собранный на китайской фабрике Foxconn из китайских комплектующих с какойто китайской лейбой.
В чем разница? В качестве? Детали те же самые. В сборке? Рабочие те же самые.
Про гарантию? Как дилер договорится с поставщиком. У меня несколько хороших знакомых везут из Китая от электроники до станков - и все ок и с качеством и с гарантией. Не понимаю почему у вас проблема вышла и с гарантией и с качестом (если не покупать откровенно некачественное). Да, можно нарваться на нечестного поставщика. Но его проверяют там по свои каналам. А честный поставщик китаец (все же таких большинство) - дорожит своей репутацией.
Прошли те времена когда "made in china" было синонимом "некачественно".
Offline (Украина)  
  Блог пользователя chrysler   
RaIDДата: Сб, 19.03.2011, 10:54:08 | Сообщение # 31
Генерал-лейтенант
Сообщений: 667
Репутация: 343
Награды: 32

Украина, Житомир
Quote (chrysler)

Quote (RaID)
К примеру, сравнил цену в США в оф. магазине с ценой в этом киевском магазине на скуба 380.. в США 499, в Киеве 725... 226$ разница...

США Scooba 330 - 340$ Здесь не то что дороже, даже дешевле чем у вас на 140$. Вопрос: как в США этот пылесос стоит дешевле чем у вас? И у вас отрицательный НДС?

Даже не знаю что сказать, вы специально сравнили цену на амазоне скуба 330 с ценой скуба 380 что я привёл с официального магазина в США? Что вы этим хотели сказать?

Quote (chrysler)
Вы все еще верите что если товар продается в США то большую часть его (если не весь) не привезли из Китая?

Даже если товар и собирается в Китае для какой то фирмы в США, то это не тот же самый товар который продаётся китайцами... или по Вашему каждый китайский чайнаПад это уже айПай? (айПад ведь тоже в Китае собирают для apple)

Quote (chrysler)

Quote (RaID)
роботы для армии США (роботы не пылесосы - http://www.irobot.com/gi/ )

Вы действительно думаете что армия США занимается домашними пылесосами? Или вы путаете irobot.ru и irobot.com - на мой взгляд это две разные вещи.

Я вам ссылку дал на .ru? или это такой исскусный манёвр? Я вам дал ссылку на производителя пылесосов, а конкретно на страницу, что они делают для правительства США, если вам так сложно на сайте http://www.irobot.com/gi/ перейти с раздела роботы для правительства, в раздел роботы для дома, я вам помогу: http://store.irobot.com/home/index.jsp В этот раз прошу присмотреться, никакого .ru в урл нет.

Quote (chrysler)
К томуже, на irobot.com - вроде бы все роботы радиоуправляемые, а не с "интеллектом". Причем на их сайте никакой scooba не ищется. Вывод?

А это тогда что? http://store.irobot.com/categor....2804605
Можете кстати посмотреть видео, никто им радио не управляет, вы путаете роботы для спец операция с роботом пылесосом.

Quote (chrysler)
Ну вот вы мне скажите, какая разница : а) Iphone собранный на китайской фабрике Foxconn из китайских комплектующих с лейбой Apple. б) chinaIphone собранный на китайской фабрике Foxconn из китайских комплектующих с какойто китайской лейбой. В чем разница? В качестве? Детали те же самые. В сборке? Рабочие те же самые.

Теперь мне всё стало ясно, зря я тут распинался... Если китайские чайнаФоны внутри такие же как и айФон, то всё ясно с пылесосами smile Если судить только по вашим словам, то в айФоне где-то залочен порт для второй симки, радио и прочие "навороты" которые есть у чайнаФонов... Это всё ерунда, что чайнаФоны построены на чёрт его знает чём с закосом на интерфейс айфона, это всё туфта, какой там процессор стоит в обоих и что там резистивный экран, а там ёмкостной... Вообщем поберегу своё время, раз китайцы делают такое же самое, мне больше нечего рассказывать...

Offline (Украина)  
  Блог пользователя RaID   
chryslerДата: Сб, 19.03.2011, 13:47:34 | Сообщение # 32
Генерал-полковник
Сообщений: 1908
Репутация: 2210
Награды: 54

Украина, Житомир
RaID - такое ощущение что вы читаете избирательно.С вашим коллегой уже прояснили некоторые моменты, а вы только начинаете. Хотите сберечь свое время - читайте внимательнее.

Хотя самые неудобные вам вопросы пропустили.

Quote (RaID)
Если судить только по вашим словам, то в айФоне где-то залочен порт для второй симки, радио и прочие "навороты" которые есть у чайнаФонов

А вот поражаюсь таким знатокам, которые знают наперечет все товары и комплектующие по всему китаю, где что производят и чем комплектуют biggrin
Многократно слышал о таком: днем штампуют на фабрике под известный лейбл продукт. А во вторую смену клепают тоже самое (естественно с указки начальства) но под своим лейблом, может даже что-то из комплектующих заменят. С известным брендом им конкурировать можно ценой. И это можно, т.к. они не дерут бешеную наценку, не дерут за бренд, при желании, могут удешевить.
Мне вот этот момент интересен: как микросхема сделанная в Китае и завезенная в США становится высококачественным продуктом, а микросхема оставшаяся в Китае второсортный продукт? smile

И еще

RaID
я поясню одну разницу, которую вы так и не можете уловить.
Два продукта, абсолютно одинаковых, собранных в США и в Китае - будут:

1. Идентичны по качеству.
Потому что оборудование абсолютно одинаковое.

2. С большой разницей в цене.
Потому что з/п рабочих, и соотв. цена всех комплектующих уже выше. Потому товар в США при одинаковом качестве с китайским уже стоить будет дороже. Такое ощущение, что как только вы видите что-то отличное от made in china то для вас априори это высокое качество.

Возвращаясь к "интеллекту" роботов. Вот прообраз вашего робота:

Да, здесь вибропривод, у вашего "робота" шаговый сервопривод, вместо инфракрасных датчиков просто случайный удар о стенку. Но обратите внимание "интеллект" практически такой же у виброборота как и у вашего робота.

А теперь продолжаем эволюцию роботов. От одноклеточных к многоклеточным smile

создания машины имитирующей более-менее "умное" поведение. В качестве мозга использован микроконтроллер PIC16F877A. Робот умеет объезжать препятствия, двигаться на свет и от него, шевелить головой и хвостом. Еще одно его достоинство, это то, что он сделан практически полностью из подручных материалов и хлама, поэтому он получился очень дешевый по деньгам, потратиться пришлось только на некоторые микросхемы и др.радиодетали.

Особенно вчитайтесь RAID в фразу: имитирующей более-менее "умное" поведение.

А это шагающий робот, с логикой движения 1 в 1 с вашим роботом, причем даже различающий не только стены, но и ступеньки.

Конечно, если собрать из нормальных комплектующих в условиях серийного производства, можно еще немного добавить функций (таймер, возврат к зарядной станции) - будет несколько дороже чем эта самоделка, но и ни какак не 400-500$.



Сообщение отредактировал chrysler - Сб, 19.03.2011, 14:27:08
Offline (Украина)  
  Блог пользователя chrysler   
RaIDДата: Вс, 20.03.2011, 13:45:19 | Сообщение # 33
Генерал-лейтенант
Сообщений: 667
Репутация: 343
Награды: 32

Украина, Житомир
Quote (chrysler)
RaID - такое ощущение что вы читаете избирательно.

Я отвечат по мере чтения, не обижайтесь что пришлось ещё раз читать.

Quote (chrysler)
С вашим коллегой уже прояснили

Это с кем? Я пылесосы не продаю, я лишь когда нибудь себе куплю такой, только не китайский.

Quote (chrysler)
А вот поражаюсь таким знатокам, которые знают наперечет все товары и комплектующие по всему китаю, где что производят и чем комплектуют

Я тоже.

Quote (chrysler)
Многократно слышал о таком: днем штампуют на фабрике под известный лейбл продукт. А во вторую смену клепают тоже самое (естественно с указки начальства) но под своим лейблом, может даже что-то из комплектующих заменят. С известным брендом им конкурировать можно ценой. И это можно, т.к. они не дерут бешеную наценку, не дерут за бренд, при желании, могут удешевить.

OEM производство может быть таким, клепают один и тот же товар, всё полностью тоже самое, кроме нанесённого бренда... Но это один вид производства... И эти пылесосы к ним не относятся, это не OEM разработка которая при смене бренда на корпусе будет иметь всё тоже самое внутри, или вы думаете если китайцы сделали нечто круглое, жужащее и вроде пылесосящее, то оно автоматически стало таким же по качеству как эти, просто китайцы всех ловко обманули и вы не перепалачиваете за бренд... ага.

Quote (chrysler)
я поясню одну разницу, которую вы так и не можете уловить. Два продукта, абсолютно одинаковых, собранных в США и в Китае - будут: 1. Идентичны по качеству. Потому что оборудование абсолютно одинаковое. 2. С большой разницей в цене. Потому что з/п рабочих, и соотв. цена всех комплектующих уже выше. Потому товар в США при одинаковом качестве с китайским уже стоить будет дороже. Такое ощущение, что как только вы видите что-то отличное от made in china то для вас априори это высокое качество.

Вы правы, два одинаковых... ключевое слово одинаковых, но я где то говорил что они одинаковы? Я не верю что китайцы сами сделали такого же робота... даже при условии что у них вся схемотехника абсолютно таже самая(в чём естественно можно усомнится), то ПО в этом пылесосе играет не последнюю роль и американцы явно бы не дали это китайцам... поэтому если и есть китайские клоны, то они наверняка обладают интеллектом как у показанной зубной щётки, все её движение одинаковы, повоторы только за счёт столкновений и отскоков...

У меня читая вас, сложилось впечатление, что у вас китайский айФон, который обладает теми же возможностями что и настоящий айФон, ведь ваш чайнаФон собран на том же фоксКонн только в ночную смену под палкой начальства из тех же комплектующих... Только вместо надкушенного яблока, у вас там надкушенная груша, ну что бы не переплачивать за бренд... Вы уже простите если это не так.

Вообщем, я хочу сказать, что то, что делают китайцы, и что китайцы собирают, а разрабатывается за пределами китая две большие разницы... Много чего собирается в Китае, потому что так дешевле, но разработка идёт за пределами Китая...

Вот кстати, сравнение roomba и китайского даже не noname пылесоса (рекомендую смотреть в FullHD):

Сразу бросаются в глаза отличия:
Румба крутится вокруг ножек стола и стульев огибая их и ездит вдоль стен
Китаей тыкается в препятствие, отъезжает назад, чуток поворачивается и опять едет в препятствие, вдоль стен выходит не особо вычистит, будут небольшие пропуски (смотреть на белый шкаф справа с 0:35)
На 1:13-1:17 китаец застрял под стулом на 4 секунды по видео, потом с 1:24 по 1:31 он опять залез под стул, в общей сложности он там провёл по видео 4+7 секунд, учитывая 24х ускорение, он почти на 4 минуты залип под стулом как в пинболе, это только нижний стул... Потом настал черёд верхнего стула 1:38-1:47, ещё 3 с половиной минуты... Вот же труженник. Ну и самый главный результат - уборка - видно, что китайский брат некоторые области куда заглянул румба вообще не посетил, а некоторые покрытие редкое - пол выше стола, вдоль белой тумбли или что оно... Кроме того, в румба понимает что нашёл грязное место и покрутится там чуть дольше, что бы вычистить, не знаю как там китаец...

Так вот напрашивается вопрос: как же так, ведь по вашим словам это сделано из одних и тех же китайских комплектующий и на одном и том же заводе (Кстати не знаю откуда вы это взяли что они делаются в Китае)... Но даже если сказать что у них полностью одна и таже начинка, то ПО играет весомую часть в его работе, чего китайцы пока не постигли... К чему я когда то вспоминал про разработку роботой для правительства - потому что у них есть опыт и нужные знания, которые они обретали думаю не за один год работая на роботов для правительства... Поэтому алгоритмы сейчас уже на голову выше... А китайцы посмотрели что есть спрос и давай делать, ведь найдутся люди которые покупают за упаковку, внешне же такое же... да и сделано на том же заводе в ночную смену! брать точно будут! И это ещё не извесно воняет ли пластик у китайца, сколько протянет аккумулятор 10м.кв уборки или 100м.кв, какая там счётка и прочие сразу не заметные мелочи...

Как вывод, я лучше возьму за 300 румбу, чем за 180 китайца... (Цены на сайте румбы и сайте китайцев, может быть не лучшие модели выбрал, в любом случае я бы не брал китайца, и не потому что это китаец, просто не умееют они их делать пока что)

P.S. Кстати, не знаю почему вы решили сравнить логику робота с простой дрыгалкой которая изменяет направление только в зависимости от того как отбросит при слолкновении... я бы сравнил с чем то умнее:

Полный офтоп - мерс не джили, но если нет желания переплатить за бренд...



Сообщение отредактировал RaID - Вс, 20.03.2011, 13:59:37
Offline (Украина)  
  Блог пользователя RaID   
chryslerДата: Вс, 20.03.2011, 15:21:46 | Сообщение # 34
Генерал-полковник
Сообщений: 1908
Репутация: 2210
Награды: 54

Украина, Житомир
Quote (RaID)
И эти пылесосы к ним не относятся, это не OEM разработка которая при смене бренда на корпусе будет иметь всё тоже самое внутри

Все тоже самое. А если еще и клепаются комплектующие на том же заводе - тут даже вопросов возникнуть не может - все прекрасно подделывается.
Quote (RaID)
У меня читая вас, сложилось впечатление, что у вас китайский айФон, .... Только вместо надкушенного яблока, у вас там надкушенная груша, ну что бы не переплачивать за бренд... Вы уже простите если это не так.

Юмор конечно на уровне надкушенной груши, но прощаю.
Я конечно вас разочарую, но я не использую ни айфон, ни чайнофон. Почему? Вывод вы сделали не верный. На самом деле он просто не нужен, вообще. Один мой крупный заказчик, занимающийся автоэлектроникой и с интеграцией айфонов в авто (честно говоря не знаю что это и зачем), он очень четко назвал iPhone: АйПонт. Если для вас айфон мерило понтов - вперед, покупайте, юзайте.
Quote (RaID)
Вообщем, я хочу сказать, что то, что делают китайцы, и что китайцы собирают, а разрабатывается за пределами китая две большие разницы... Много чего собирается в Китае, потому что так дешевле, но разработка идёт за пределами Китая...

А вы в курсе, что китайцы в некоторых вещах более продвинуты чем остальные страны? В одних странах только начинают делать, а китайцы уже давно штампуют.
Хотя самое смешное, когда для развития мощностей они строят завод за пределами китая, очень шифруются и бояться что украдут их технологии biggrin в том время как сами не зарясь тырят все и вся. Не такие там дураки как вам кажется.
Quote (RaID)
Вот кстати, сравнение roomba и китайского даже не noname пылесоса

Что там что там - хаотичное движение. Разница между ними в ГСЧ и времени перенастройки ГСЧ. надеюсь алгоритм не надо пересказывать. Видео - показывает просто два разных ГСЧ. И как обычно в рекламном видео, показывают в выгодном свете то что нужжно продать, и досадные казусы "конкурента". В свое время баловался написанием игрушек, в том числе бездумных "роботов" которые ездили по ГСЧ - в зависимости он констант, прилично меняется характер движения (типа интеллект) - и эти траектории ну очень похожи на такие движения. Нет там никакого крутого интеллекта.
Еще что интересно. Почему виртуальная стена круглая??? Я думал она прямая... если круглая значит чем задается (радио маяк или что-то такое) - опять же тут не интеллектом можно обойтись, а парой радиодеталей. Надеюсь вы не думаете что коднедсаторы или резисторы имеют свой мозг и интеллект?

Я посмотрел в википедии.
Как я и говорил: робот не помнит помещение, он идет к станции на подзарядку по излучению маяка: Модуль для зарядки с инфракрасным маяком
Виртуальная стена. Оказывается, она поставляется в комплекте. Маячок: — используется для разделение районов последовательной уборки робота-пылесоса С таким успехом я 4ре кирпича сложу в квадрат, запущу между ними юлу, и скажу что у юлы интеллект, т.к. она различает виртуальные стены smile
Китаец тыкается в препятствия а румба нет? Ну у румбы инфракрасный датчик, а у дешевого китайка датчик на столкновения (зачем брать более дорого китайца с таким же инфракрасным датчиком и близким алгоритмом как у рубмы - так бы не получилось красивое сравнение, правда?).

Вы все еще верите в интеллект у роботов пылесосов? Тогда мы идем к вам! wink

Quote (RaID)
Кстати, не знаю почему вы решили сравнить логику робота с простой дрыгалкой

Ну вообще-то пылесосу по сложности до BigDog - как до неба. Это раз. Во вторых, я разве сказал что роботы тупые? Я сказал что роботы пылесосы тупые, на технологиях журнала "Юный техник" 80-х. Честное слово, не поленитесь, поищите - там вы найдете все схемы дял вашего пылесоса и с датчиками и с фотодатчиками.
А по поводу BigDog - вы привели далеко не самый лучший пример. У него на самом деле: большое количество сервоприводов, датчиков направлений и куча дубовых подпрограмм (звучи умно, но на самом деле просто, как магнит и геркон) - это просто впечатляющий необычный движитель - но никак не интеллект. Вы лучше приведите пример роботов способных различать человеческие эмоции (самые простые эмоции... но уже есть)

или хотя бы роботы-машины которые недавно завершили трансконтинентальный заезд строго под управление интеллектуальной системы (распозначание дорожной обстановки (обработка и распознавание видео) - та еще задачка). Кстати, встречайте, вот они:

или этот, ищущий розетку и открывающий двери biggrin

Quote (RaID)
мерс не джили, но если нет желания переплатить за бренд

Я понимаю что вы судите по себе, что если вы хотите съкономить то покупали дешевые подделки (заведомо уступающие в качестве). Еще раз пытаюсь пояснить: если есть два товара, не уступающие друг другу в качестве, но один под известным брендом, а другой под малоизвестным брендом - то зачем платить больше? Заметьте, здесь даже не раздражающего вас слова китайский. Я могу привести примеры товаров, даже известных брендов, даже в разном изготовлении (!), имеющих одинаковое качество, но при этом один дешевле другого в раза 1,5, если не больше.


Сообщение отредактировал chrysler - Вс, 20.03.2011, 15:23:40
Offline (Украина)  
  Блог пользователя chrysler   
RaIDДата: Вс, 20.03.2011, 17:33:48 | Сообщение # 35
Генерал-лейтенант
Сообщений: 667
Репутация: 343
Награды: 32

Украина, Житомир
Quote (chrysler)
Все тоже самое. А если еще и клепаются комплектующие на том же заводе - тут даже вопросов возникнуть не может - все прекрасно подделывается.

Откуда вы знаете? Вы работаете на irobot или на китайском заводе где их штампуют? (если штампуют в Китае опять таки)

Quote (chrysler)
Я конечно вас разочарую, но я не использую ни айфон, ни чайнофон. Почему? Вывод вы сделали не верный. На самом деле он просто не нужен, вообще. Один мой крупный заказчик, занимающийся автоэлектроникой и с интеграцией айфонов в авто (честно говоря не знаю что это и зачем), он очень четко назвал iPhone: АйПонт. Если для вас айфон мерило понтов - вперед, покупайте, юзайте.

Мобильный телефон то у вас есть? И думаю ни китайский клон нокии или ещё чего нибудь, я это пытался объяснить, что внешне могут быть похоже - начинка разная.

Quote (chrysler)
Не такие там дураки как вам кажется.

Мне отнють не кажется что китайцы дураки, они далеко не дураки, раз могут дать любому товар за те деньги за которые он готов его купить...

Quote (chrysler)
Что там что там - хаотичное движение

И что? Вам важно что бы он проехался чётко перпендикулярно всегда или что бы после него осталось чисто и убрано?

Quote (chrysler)
Как я и говорил: робот не помнит помещение, он идет к станции на подзарядку по излучению маяка: Модуль для зарядки с инфракрасным маяком

Откуда такая уверенность? У него есть встроенный шагомер, он может проложить себе маршрут, а а излучение маяка использовать что бы попасть в зарядное когда уже рядом, или вы ПО румбы писали что так уверены? Вообщем я бы не был так уверен, учитывая что он может убирать несколько комнат и как то же возвращается...

Quote (chrysler)
Виртуальная стена. Оказывается, она поставляется в комплекте.

С румбой да, не со всеми моделями конечно. У китайца что я смотрел нет таких стен.

Quote (chrysler)
С таким успехом я 4ре кирпича сложу в квадрат, запущу между ними юлу, и скажу что у юлы интеллект, т.к. она различает виртуальные стены

Если ваши кирпичи виртуальны, то можете их даже не убирать потом.

Quote (chrysler)
Китаец тыкается в препятствия а румба нет? Ну у румбы инфракрасный датчик, а у дешевого китайка датчик на столкновения (зачем брать более дорого китайца с таким же инфракрасным датчиком и близким алгоритмом как у рубмы - так бы не получилось красивое сравнение, правда?).

Ну почему же дешёвого, самый топовый если судить по оф. сайту, цена по хотлайну 3000грн

Да и датчик похоже есть или китайцы решили всех ловко обмануть применив дизайнерский ход - чёрная панель спереди имитирующая что там есть какой то сенсор.

Quote (chrysler)
Я понимаю что вы судите по себе, что если вы хотите съкономить то покупали дешевые подделки (заведомо уступающие в качестве). Еще раз пытаюсь пояснить: если есть два товара, не уступающие друг другу в качестве, но один под известным брендом, а другой под малоизвестным брендом - то зачем платить больше?

Я не покупаю подделки, а на Made in China у меня нет аллергии, если это товар сделан качественно. Но товаров сделанных самими китайцами крайне мало сейчас, в основном всё сборка.

Ну и вы считаете что в том ролике сравнили дешёвого китайца? Сравните сами:
http://bt.hotline.ua/tx/infinuvo_cleanmate_qq-2 (Средняя цена: $389, $159.99 на ибей)
http://bt.hotline.ua/tx/irobot_roomba_560 (Средняя цена $517, $349 в США)

И вообще предлагаю закрыть эту дискуссию, вы сказали

Quote (chrysler)
В Китае эта штука стоит 140-150$. Умножим на 1,44 (налоги, растаможка) = 220$ + доставка 20$ (не по одной же штуке гнать, а в контейнере у перевозчиков которые забивают контейнер кучей мелких заказов, или, кто знает, может вы целый контейнер робов-пылесосов везете). Итого 240$.

Я надеюсь что я убедил постами выше, что это не одно и тоже, собственно о чём я и толковал всё время и всё равно какой у него алгоритм, по прямым линиям, по синусоиде или кружочками, главное что бы везде проехал и убрал чисто. Честно говоря, я когда обычными пылесосом убираю тоже хаотично двигаю щёткой.

Если бы я сейчас покупал исходя из цен хотлайна брал бы 100% румбу, 2 виртуальные стены, умеет разпознать грязное место и кружится над ним пока не вычистит(в спецификации QQ-2 это не указано), бренд который уже проверен не одним годом на рынке данных устройств, внешне выглядит лучше (моё субъективное мнение smile )

Добавлено (20 Март 2011, 17:33:48)
---------------------------------------------
Тут нашёл ещё сравнение с самсугом, движется прямыми линиями, как раз по поводу:

Quote (chrysler)
Что там что там - хаотичное движение.



Сообщение отредактировал RaID - Вс, 20.03.2011, 17:35:41
Offline (Украина)  
  Блог пользователя RaID   
chryslerДата: Вс, 20.03.2011, 19:02:25 | Сообщение # 36
Генерал-полковник
Сообщений: 1908
Репутация: 2210
Награды: 54

Украина, Житомир
Quote (RaID)
Вы работаете на irobot или на китайском заводе

Подождите, не приписывайте мне такие заслуги smile
Quote (RaID)
Мобильный телефон то у вас есть? И думаю ни китайский клон нокии

Не китайский. Но дешевый. Но действительно - телефон, а не фигня с кучей ненужный прибамбасов.
Quote (RaID)
пытался объяснить, что внешне могут быть похоже - начинка разная

А я пытаюсь сказать с точностью до наоборот: что и начинка может быть идентичной.
Quote (RaID)
Если ваши кирпичи виртуальны

Не воспринимайте так буквально. Немного фантазии, и кирпичи можно заменить на несколько радио или инфракрасных маячков - вот вам и виртуальные кирпичи/стены, а принцип один и тот же.
Quote (RaID)
Честно говоря, я когда обычными пылесосом убираю тоже хаотично двигаю щёткой.

Вот видите, а вы говорите строго по какому-то алгоритму действуют роботы :)
Quote (RaID)
всё равно какой у него алгоритм, по прямым линиям, по синусоиде или кружочками,

Тут вполне согласен, такие вещи способны поднять дисперсию движений робота, значит и качество уборки.
Quote (RaID)
http://bt.hotline.ua/tx/infinuvo_cleanmate_qq-2 (Средняя цена: $389, $159.99 на ибей)
http://bt.hotline.ua/tx/irobot_roomba_560 (Средняя цена $517, $349 в США)

Немного не понимаю. Вы хотите сказать что 389$ и 517$ (или даже 160$ и 349$) - это идентичные цены для того что бы сравнивать технические характеристики? Подозреваю, что если разобраться, то и данные тесты роботов пылесосов подтасованы.

Хорошо. Давайте отбросим в сторону вопросы о родословной робота.
Давайте разберем, что в этом пылесосе такого, что он стоит 400-500$? Перечислите модули, какие там есть, на ваш взгляд, и примерную их цену.



Сообщение отредактировал chrysler - Вс, 20.03.2011, 19:03:52
Offline (Украина)  
  Блог пользователя chrysler   
RaIDДата: Вс, 20.03.2011, 19:50:44 | Сообщение # 37
Генерал-лейтенант
Сообщений: 667
Репутация: 343
Награды: 32

Украина, Житомир
Quote (chrysler)
А я пытаюсь сказать с точностью до наоборот: что и начинка может быть идентичной.

Может кто же спорит, просто вы доказываете что не может, а так и есть, но я более чем уверен что это не тот случай... Касетельно ПО 200%, думаю американцы там столько патентов зарегистрировали что не горюй...

Quote (chrysler)
Вот видите, а вы говорите строго по какому-то алгоритму действуют роботы :)

Конечно по алгоритму, иначе бы он всегда ехал только в одну сторону (дали питание и он поехал вперёд, упёрся в стену и буксует пока не сядет батарея или его не повернут)

Quote (chrysler)
Немного не понимаю. Вы хотите сказать что 389$ и 517$ (или даже 160$ и 349$) - это идентичные цены для того что бы сравнивать технические характеристики?

Ну это не я сказал, а вы сами:

Quote (chrysler)
В Китае эта штука стоит 140-150$. Умножим на 1,44 (налоги, растаможка) = 220$ + доставка 20$ (не по одной же штуке гнать, а в контейнере у перевозчиков которые забивают контейнер кучей мелких заказов, или, кто знает, может вы целый контейнер робов-пылесосов везете). Итого 240$.

причём сказали в отношении моющего пылесоса, китайский который я нашёл не моет зато есть бренд какой то, даже немцы сравнивают в тестах, так что думаю это один из лучших представителей, поэтому я взял для сравнения уборки румбу, а не скуба, и не самую дорогую румбу, но по характеристикам схожую с китайцем - возможность программирования расписания работы... Виртуальные стены можно не считать, в тестах уборки они не играют роли, и если взять модель без них, то можно разницу сузить.

Quote (chrysler)
Давайте разберем, что в этом пылесосе такого, что он стоит 400-500$? Перечислите модули, какие там есть, на ваш взгляд, и примерную их цену.

Понятия не имею, если взять налаженное серийное производство всех комплектующих, то может на $100 потянет, от силы... но это желязяки, как посчитать сколько человеко-часов потратили на его разработку? Процессор интел по себестоимости материалов стоит наверное как стакан песка на карьере, но в его разработку очень много вложено, поэтому считать по комплектующим не стоит... да и тираж таких пылесосов по сравнению с обычными, как феррари и шевролет... но при этом если взять стоимость металла и пластика, то феррари стоит может даже и дешевле шевролета... наценка по сравнению со штатами у нас большая, потому что никто их не возит контейнерами, это скорее нишевый продукт, отсюда и цены... будут такие пылесосы в каждом гастрономе, будет цены как и на обычные...

Offline (Украина)  
  Блог пользователя RaID   
TestPageДата: Вс, 20.03.2011, 20:56:00 | Сообщение # 38
Полковник
Сообщений: 174
Репутация: 11
Награды: 5

Украина, Житомир
Пля.... далсо Вам этот робот... заминусовали б аффтара и фиг с ним.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя TestPage   
Форум Житомира » город Житомир » Справочник » Моющий робот пылесос iRobot Scooba 385 (Моющий робот пылесос iRobot Scooba 385)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: