Живий Журнал
 
Модератор форума: Admin, Sandra  
Форум Житомира » город Житомир » Справочник » Юридична Підтримка та Захист на ЖЖ
Юридична Підтримка та Захист на ЖЖ
данаДата: Вт, 16.08.2011, 20:07:31 | Сообщение # 76
Полковник
Сообщений: 194
Репутация: 24
Награды: 6

Украина, житомир
Quote (Zic)
Не совсем понимаю с вязи с чем посылаться на законы?

Что Вы не понимаете?! Повторяю еще раз. В графе "громадянство батька" стоит прочерк. Есть какой-то закон который гасит что-то вроде того, что "батько дає дозві якщо він громадянин України". Вот это я Вас и спрашиваю. Вы же юрист!
Мне нужны ссылки на этот закон или другой нормативный документ!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя дана   
ZicДата: Вт, 16.08.2011, 20:47:37 | Сообщение # 77
Лейтенант
Сообщений: 77
Репутация: 39
Награды: 7

Украина, Житомир
Quote (Аленьк@)
Zic огромное спасибо за ответ, остался не понятным вопрос: Выйти во время обеда с рабочего места нельзя, (перерыва нет, есть только время для приёма пищи) прием пищи нужно совмещать с работой(отвечать по тел, давать информацию посетителям, смотреть за порядком в помещении и т.п.) и такой обед приравнивается к обычному перерыву? и является неоплачиваемым?


В случае если приём пищи происходит без отрыва от работы то есть это время включается в рабочее время, то да, такой "обед" должен оплачиваться. Если такие условия труда официально закреплены на предприятии, то Вы можете смело требовать оплаты этого "обеда".

Quote (ingrem)
Добрый день. Прежде всего, спасибо за Вашу инициативу и помощь людям. Мы, простые житомиряне, это очень ценим Может Вы и мне поможете добрый советом? Ситуация такая. Наш многоквартирный дом обслуживает ЖБК. У меня под подъездом стоит мусорный контейнер, в который выкидывает мусор весь подъезд и весь близлежащий частный сектор (потому что наш подъезд крайний к улице). Контейнер поломанный, дырявый, очень быстро переполняется, вывозится раз в неделю, возле него постоянно куча мусора и лужи нечистот прямо на асфальте. Всё это разлагается, воняет, привлекает мух и бродячих собак. Короче полная антисанитария под окнами. Я уже неоднократно беседовал с директором нашего ЖБК по поводу этого контейнера. В результате много обещаний что "скоро будет" и никакого практического толку. Теперь моё терпение иссякло, буду писать жалобы. Прошу только подсказать куда именно жаловаться (санэпидемстанция? горадминистрация?), на какие законы и нормативные акты ссылаться, и в какой форме. Спасибо.


Здравствуйте.
Устные беседы не имеют никакого смысла, так как много обещают но потом невозможно доказать факт беседы и обещания. Самый надёжный способ - это письменные обращения: отправлять или рекомендованным письмом с уведомлением или же самому сдавать в канцелярию/приёмную при этом на своём экземпляре заявления (жалобы) обязательно просить что бы ставили штамп с датой принятия, в таком случае они будут обязаны ответить на него.
Что касается того куда писать, я бы начал с ЖЕКа, одного-двух заявлений будет достаточно. Если никакого результата не будет, то можно писать в совет или администрацию.

Quote (дана)
Что Вы не понимаете?! Повторяю еще раз. В графе "громадянство батька" стоит прочерк. Есть какой-то закон который гасит что-то вроде того, что "батько дає дозві якщо він громадянин України". Вот это я Вас и спрашиваю. Вы же юрист! Мне нужны ссылки на этот закон или другой нормативный документ!


Чёткость ответа юриста зависит от чёткости постановки вопроса. Не стоит так нервничать.
Так же прошу прощения, я пропустил тот факт, что второй из родителей не имеет гражданства. В таком случае не требуется нотариально заверенное разрешение просто нужно будет предъявить копию свидетельства о рождении ребёнка как доказательство. Данный вопрос регулируют "Правила пересечения государственной границы гражданами Украины" утверждённые Постановлением КМУ от 27.01.1995 № 57

С уважением, Владимир Николаевич


Сообщение отредактировал Zic - Вт, 16.08.2011, 21:11:33
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Zic   
данаДата: Вт, 16.08.2011, 21:39:34 | Сообщение # 78
Полковник
Сообщений: 194
Репутация: 24
Награды: 6

Украина, житомир
Боьшое спасибо! Вот как раз это я хотела и узнать! biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя дана   
ZicДата: Вт, 16.08.2011, 21:40:37 | Сообщение # 79
Лейтенант
Сообщений: 77
Репутация: 39
Награды: 7

Украина, Житомир
Quote (дана)
Боьшое спасибо! Вот как раз это я хотела и узнать!

Не за что, обращайтесь, будем рады помочь. =)
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Zic   
данаДата: Вт, 16.08.2011, 21:59:38 | Сообщение # 80
Полковник
Сообщений: 194
Репутация: 24
Награды: 6

Украина, житомир
Quote (Zic)
Не за что, обращайтесь, будем рады помочь.

Просили - вот и обращаюсь! Подскажите пожалуйста мне еще раз (ну чего-то туплю, а нужно быть уверенной на 100% что-бы не возвращаться с границы).
Читаю: "якщо другий з батьків є іноземцем або особою без громадянства, що підтверджується записом про батька у свідоцтві про народження дитини, та який (яка) відсутній у пункті пропуску;
прочерк это и есть все перечисленное, этого достаточно?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя дана   
nik41Дата: Вт, 16.08.2011, 23:06:49 | Сообщение # 81
Генерал-майор
Сообщений: 463
Репутация: 152
Награды: 23

Украина, Zhitomir
При составлении иска к ПФУ о незаконном удержании пенсии(переплата 3900грн. в 2007 году,по решению комиссии ПФУ),какую сумму госпощлины и ИТО необходимо оплатить.Спасибо.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя nik41   
Аленьк@Дата: Ср, 17.08.2011, 00:55:03 | Сообщение # 82
Подполковник
Сообщений: 104
Репутация: 69
Награды: 10

Украина, Житомир
Спасибо! Именно это и нужно было! А теперь интересно, фраза в должностных обязанностях"Сторожу надається можливість приймання їжі протягом робочого часу" является официальным закреплением на предприятии? И есть ли где прописано какой обед оплачивается какой нет. Поправите если я не права, но как я поняла обеденный перерыв это перерыв в работе и во время этого перерыва работник волен делать все что ему захочется, в том числе выйти с работы в магазин, поликлинику и т.п. А время для приема пищи во время рабочего времени - нет, обед только на рабочем месте без выхода, отдыха от работы и т.п. И если такому работнику организуют креслице где то в уголочке, то это уже отдых и обеденный перерыв неоплачиваемый? Так?
Offline (Германия)  
  Блог пользователя Аленьк@   
InggisДата: Ср, 17.08.2011, 09:04:12 | Сообщение # 83
Генерал-полковник
Сообщений: 1486
Репутация: 322
Награды: 63

Украина, Черняхів
Интересно, предоставление свидетельства, что отец есть гражданином другой страны, избавит мать от потребности показывать другое гражданство на таможне?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Inggis   
ZicДата: Ср, 17.08.2011, 09:55:34 | Сообщение # 84
Лейтенант
Сообщений: 77
Репутация: 39
Награды: 7

Украина, Житомир
Quote (дана)
Просили - вот и обращаюсь! Подскажите пожалуйста мне еще раз (ну чего-то туплю, а нужно быть уверенной на 100% что-бы не возвращаться с границы). Читаю: "якщо другий з батьків є іноземцем або особою без громадянства, що підтверджується записом про батька у свідоцтві про народження дитини, та який (яка) відсутній у пункті пропуску; прочерк это и есть все перечисленное, этого достаточно?


В свидетельстве о рождении ведомости о родителях заполняются на основании паспортов или паспортных документов, в том числе и гражданство. Данная графа может быть пустой лишь в случае отсутствия гражданства или сведений о гражданстве по каким либо причинам. Там просто поставили прочерк, что бы в будущем ничего сами не дописали. В таком случае должна делаться запись в графе «Для отметок» актовой записи о рождении ребёнка.
Думаю, будет не лишним, если Вы возьмёте выдержку из актовой записи, где будет указана причина не заполнения этой графы. Я думаю, если у отца и правда нету гражданства, то там должны были сделать соответственную отметку.

Quote (nik41)
При составлении иска к ПФУ о незаконном удержании пенсии(переплата 3900грн. в 2007 году,по решению комиссии ПФУ),какую сумму госпощлины и ИТО необходимо оплатить.Спасибо.


3 грн. 40 коп. + 1% от сумы иска. ИТО в данном случае не платиться.
Если я правильно понял, Вы хотите оспаривать решение комиссии за 2007 год? В таком случае хочу напомнить о сроках исковой давности в административном судопроизводстве. На данный момент срок исковой давности составляет 6 месяцев (ст. 99 КАС).

Quote (Аленьк@)
Спасибо! Именно это и нужно было! А теперь интересно, фраза в должностных обязанностях"Сторожу надається можливість приймання їжі протягом робочого часу" является официальным закреплением на предприятии?


Да, думаю это оно.

Обеденный перерыв - это когда работник сам распоряжается своим временем, поэтому его и не оплачивают, так как это не рабочее время. Если он, по правилам трудового распорядка, не имеет права отлучатся с рабочего места, то есть отсутствует перерыв в работе, - это время приёма пищи включается в рабочее время, а значит должно оплачиваться, так как работник фактически продолжает выполнять свою работу.

Quote (Inggis)
Интересно, предоставление свидетельства, что отец есть гражданином другой страны, избавит мать от потребности показывать другое гражданство на таможне?


Не совсем понимаю, чьё гражданство показывать на таможне? Отца? Ей нужно будет подтвердить при пересечении границы, что нотариально заверенное разрешение второго из родителей в данном случае не требуется.

С уважением, Владимир Николаевич.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Zic   
InggisДата: Ср, 17.08.2011, 10:17:01 | Сообщение # 85
Генерал-полковник
Сообщений: 1486
Репутация: 322
Награды: 63

Украина, Черняхів
отец имеет второе гражданство. При пересечении границы, пограничники требуют у матери разрешение второго родителя для ребенка. Если предоставить документы, что отец имеет второе гражданство, разрешение нужно будет?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Inggis   
ZicДата: Ср, 17.08.2011, 10:26:23 | Сообщение # 86
Лейтенант
Сообщений: 77
Репутация: 39
Награды: 7

Украина, Житомир
Quote (Inggis)
отец имеет второе гражданство. При пересечении границы, пограничники требуют у матери разрешение второго родителя для ребенка. Если предоставить документы, что отец имеет второе гражданство, разрешение нужно будет?


Во-первых, в Украине запрещено двойное гражданство. Если станет известно, что человек его имеет, то есть возможность, что его лишат гражданства Украины.

Что касается данного случая, то теоретически, если предоставить доказательства, что человек является иностранцем, то разрешение не будет необходимым. Но есть вероятность, что его раскроют. Например, если иностранный паспорт выдали до рождения ребёнка, а в свидетельстве о рождении стоит гражданство Украины. То есть возникнет вопрос как так получилось?

Если у родителей хорошие отношения, то думаю лучше всего всё же оформить разрешение.

С уважением, Владимир Николаевич.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Zic   
InggisДата: Ср, 17.08.2011, 10:47:15 | Сообщение # 87
Генерал-полковник
Сообщений: 1486
Репутация: 322
Награды: 63

Украина, Черняхів
у родителей очень плохие отношения - это вообще ничего не сказать. biggrin Иностранный паспорт выдали после рождения ребенка. Иностранное гражданство имеют оба родителя и ребенок. Но также все имеют гражданство Украины. Проблемы возникают при выезде из Украины. Что было бы достаточно из документов, что бы пограничники не требовали разрешения?

Добавлено (17 Август 2011, 10:47:15)
---------------------------------------------
получается, что вьезжают как граждане украины, начинаются проблемы на таможне при выезде, мать нервничает, после препирательств с таможниками достается паспорт другого государства, включается "моя-твоя непонимайт" и выезжается по заграничному паспорту без проблем.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Inggis   
ZicДата: Ср, 17.08.2011, 11:00:34 | Сообщение # 88
Лейтенант
Сообщений: 77
Репутация: 39
Награды: 7

Украина, Житомир
Quote (Inggis)
у родителей очень плохие отношения - это вообще ничего не сказать. Иностранный паспорт выдали после рождения ребенка. Иностранное гражданство имеют оба родителя и ребенок. Но также все имеют гражданство Украины. Проблемы возникают при выезде из Украины. Что было бы достаточно из документов, что бы пограничники не требовали разрешения?Добавлено (17 Август 2011, 10:47:15)---------------------------------------------получается, что вьезжают как граждане украины, начинаются проблемы на таможне при выезде, мать нервничает, после препирательств с таможниками достается паспорт другого государства, включается "моя-твоя непонимайт" и выезжается по заграничному паспорту без проблем.


Да, ситуация интересная.=)
Можно попробовать выехать по иностранным паспортам.
Правила, на которые я посылался выше именно для граждан Украины. Возможно если выезжать по гражданству другой страны, то разрешение и вовсе не потребуется.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Zic   
Аленьк@Дата: Ср, 17.08.2011, 12:02:33 | Сообщение # 89
Подполковник
Сообщений: 104
Репутация: 69
Награды: 10

Украина, Житомир
Огромное спасибо!
Offline (Германия)  
  Блог пользователя Аленьк@   
krismesaДата: Пн, 22.08.2011, 09:04:28 | Сообщение # 90
Генерал-лейтенант
Сообщений: 515
Репутация: 109
Награды: 16

Украина, житомир
О! наверное мне сюда-за помощью.Вкратце -есть расписка о долге в 5 тысяч-уже два года не могу добиться уговорами и неправдами.Ни чего не помгает.Единственное что мне остается это в суд?если так то плохо.расписка написана на фамилию мужа-а он ну страаааааашно не любит стоять в очередях и всяких там судах! ну че мне делать? телефонными атаками и смс я его уже так настрашила, что он трубку вообще брать боиться.Включает только на секунду-я и перезвонить не успеваю-!

Добавлено (22 Август 2011, 09:04:28)
---------------------------------------------
со скольки работает Юридычна допомога??????

Offline (Украина)  
  Блог пользователя krismesa   
telefonДата: Пн, 22.08.2011, 09:38:49 | Сообщение # 91
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
krismesa, возьмите у мужа доверенность на право заниматься этим делом от его имени и шагайте к адвокатам...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя telefon   
allexx010Дата: Пн, 22.08.2011, 10:05:01 | Сообщение # 92
Подполковник
Сообщений: 137
Репутация: 59
Награды: 5

Украина, Zhitomir
krismesa, написал в л.с.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя allexx010   
ZicДата: Пн, 22.08.2011, 12:36:37 | Сообщение # 93
Лейтенант
Сообщений: 77
Репутация: 39
Награды: 7

Украина, Житомир
Quote (krismesa)
О! наверное мне сюда-за помощью.Вкратце -есть расписка о долге в 5 тысяч-уже два года не могу добиться уговорами и неправдами.Ни чего не помгает.Единственное что мне остается это в суд?если так то плохо.расписка написана на фамилию мужа-а он ну страаааааашно не любит стоять в очередях и всяких там судах! ну че мне делать? телефонными атаками и смс я его уже так настрашила, что он трубку вообще брать боиться.Включает только на секунду-я и перезвонить не успеваю-!Добавлено (22 Август 2011, 09:04:28)---------------------------------------------со скольки работает Юридычна допомога??????


Здравствуйте.
Изначально советую Вам подойти к юристу или же адвокату и уже с ним обсудить этот вопрос и выбрать лучший вариант действий, дабы зря не выкидывать деньги на доверенности, которые возможно не пригодятся.

Что касается нас, то мы работаем с 9 до 6 без обеда с понедельника по пятницу. На этом форуме консультируем по мере возможности.

С уважением, Владимир Николаевич.


Сообщение отредактировал Zic - Пн, 22.08.2011, 12:38:21
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Zic   
Tatka_яДата: Вс, 04.09.2011, 10:42:09 | Сообщение # 94
Генерал-майор
Сообщений: 372
Репутация: 65
Награды: 27

Украина, Житомир
Собственно интересует такой вопрос-на многих магазинах вывешены так называемые объявы-с колясками входить нельзя.Во многих магазинах даже при отсутствии такого объявления маму с маленьким ребёнком,который естессно находится в коляске,попросту не пускают в магазин.мамочки с "колясочными" детьми третий сорт что ли???
Знаю,что например в Москве есть Закон "Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города Москвы".речь там идёт о доступе маломобильных (сюда же и родители с колясками относятся) граждан к благам общества.Есть ли что то подобное в законодательстве Украины вообще? города Житомира в частности? насколько правомерными являются такие вот "запреты"? и как можно прищучить такое?
спасибо за внимание
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tatka_я   
CatAngelДата: Вс, 04.09.2011, 13:16:25 | Сообщение # 95
Подполковник
Сообщений: 124
Репутация: 57
Награды: 10

Украина, Житомир
Tatka_я, конкретно законодательством этот вопрос не регулируется, но всегда можно сослаться на ст 17 Закона Украины «О защите прав потребителей», где сказано:
"1. За всіма споживачами однаковою мірою визнається право на
задоволення їх потреб у сфері торговельного та інших видів
обслуговування. Встановлення будь-яких переваг, застосування
прямих або непрямих обмежень прав споживачів не допускається, крім
випадків, передбачених нормативно-правовими актами."
Получается, что конкретному потребителю(маме с коляской) ограничивают вход в зал, т. е. ограничивают его право потребителя, только в связи с тем, что у него с собой детская коляска. Такое ограничение противоречит положениям закона о защите прав потребителей.
Вот как-то так...
Zic, дополните, если что-то упустила.
P.S Tatka_я, а в какие магазины в Житомире не пускают с коляской?


Сообщение отредактировал CatAngel - Вс, 04.09.2011, 13:17:55
Offline (Украина)  
  Блог пользователя CatAngel   
Tatka_яДата: Вс, 04.09.2011, 13:31:14 | Сообщение # 96
Генерал-майор
Сообщений: 372
Репутация: 65
Награды: 27

Украина, Житомир
CatAngel, пасиб за разъяснения.Лично я в своё время в такие ситуации не попадала,но вот девочки знакомые жалуются-Технополис,который возле Глобала,Анжелика и Король,возле меня на Семейном на 3 магазинах видела -с колясками не заходить-один со всяким шматьём,2 продуктовых...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tatka_я   
TestPageДата: Вс, 04.09.2011, 16:04:15 | Сообщение # 97
Полковник
Сообщений: 174
Репутация: 11
Награды: 5

Украина, Житомир
В продолжение темы: на сколько правомерно запрещение фото-фидео съёмки в магазинах?
Offline (Норвегия)  
  Блог пользователя TestPage   
ZicДата: Пн, 05.09.2011, 21:03:11 | Сообщение # 98
Лейтенант
Сообщений: 77
Репутация: 39
Награды: 7

Украина, Житомир
TestPage, ст. 5 ЗУ "Про інформацію" Кожен має право на інформацію, що передбачає можливість вільного одержання, використання, поширення, зберігання та захисту інформації, необхідної для реалізації своїх прав, свобод і законних інтересів.
Реалізація права на інформацію не повинна порушувати громадські, політичні, економічні, соціальні, духовні, екологічні та інші права, свободи і законні інтереси інших громадян, права та інтереси юридичних осіб.

Тобто, власник магазину може заборонити проводити фото- відео- зйомку у своєму магазині з причин того, що це може порушити його права та законні інтереси.

Також він може заборонити зйомку банально з причини того, що це його приватна власність.

З повагою, Володимир Миколайович.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Zic   
InggisДата: Пн, 05.09.2011, 21:55:07 | Сообщение # 99
Генерал-полковник
Сообщений: 1486
Репутация: 322
Награды: 63

Украина, Черняхів
Столкнулся сегодня с работниками, короче старого ОБХСС. От такого напора я просто охренел: двери перед моим носом захлопнули при входе в кафе со словами
-закройте двери с той стороны!
Я подумал что это какая то глупая шутка и сделал вторую попытку открыть двери в кафе. На что получил такое замечание:
-будете препятсвовать... то мы щас милицию вызовем, протокол на вас составим и в суд! А вот и наши понятые! (вот тут я плохо дальше расслышал, потому что начал бурлить, яко вулкан, а какие то "ихние" молодые три парня, действительно шли в это же кафе.)
В общем, вопрос:

где почитать про полномочия этих орлов?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Inggis   
TestPageДата: Пн, 05.09.2011, 22:13:10 | Сообщение # 100
Полковник
Сообщений: 174
Репутация: 11
Награды: 5

Украина, Житомир
Zic, вот оно, закон как дышло. Т.е. с одной стороны я могу зафиксировать нарушение в данном магазине, а потом материал могут признать не действительным в виду того, что он получен с нарушением второй части данной статьи, типо я нарушил права владельца.
Если это его приватная собственность, то какого он туда пускает всех кого не лень? Пусть никто не ходит. Это должна быть какая-то неполная собственность. К тому же она по совместительству является публичным местом.
Кстати
Quote (Zic)
це його приватна власність
если я сфоткаю продукцию какую-нибудь которую он продаёт, то шиш это его собственность. Продукция да, а интелектуальная собственность на эту продукцию принадлежит производителю, а так как владелец магазина не имеет прав на интелектуальную собственность данной продукции, то идёт он лесом.
+ всё ещё зависит как в дальнейшем будет использоваться полученная фотка(информация)
Offline (Украина)  
  Блог пользователя TestPage   
Форум Житомира » город Житомир » Справочник » Юридична Підтримка та Захист на ЖЖ
Поиск: