Живий Журнал
 
Модератор форума: Admin, Sandra  
Форум Житомира » город Житомир » Справочник » Юридична Підтримка та Захист на ЖЖ
Юридична Підтримка та Захист на ЖЖ
newiriДата: Ср, 12.10.2011, 02:21:40 | Сообщение # 151
Генерал-майор
Сообщений: 326
Репутация: 125
Награды: 25

Украина, :Житомир
GuyFawkes, мені більше подобається ця частина : Выплата заработной платы осуществляется по месту работы.( а у нас точно нет банкомата на работе) smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя newiri   
allexx010Дата: Ср, 12.10.2011, 09:26:11 | Сообщение # 152
Подполковник
Сообщений: 137
Репутация: 59
Награды: 5

Украина, Zhitomir
Quote (мурзяня)
вопрос звучал "правда ли что в частном предприятии (юр. особа) при оформлении близких родственников з.п. им можно не начислять?"
Если вы юрист или бухгалтер то можете ответить по сути вопроса? А если ни то ни се пожалуйста не суньте свои 5 копеек не в свое дело.

я же четко написал что чушь! и нет разницы-это приватне підприємство, ТОВ чи ПАТ!!! Толковый словарь под ред. C. И. Ожегова и Н.Ю.Шведовой
ЧУШЬ, -и, ж. (разг.). Ерунда, нелепость. Ч. несет (порет) кто-н.(говорит полную чушь).
Offline (Украина)  
  Блог пользователя allexx010   
nik41Дата: Ср, 12.10.2011, 13:56:11 | Сообщение # 153
Генерал-майор
Сообщений: 463
Репутация: 152
Награды: 23

Украина, Zhitomir
При самовольном отключении от централизованого отопления, "Теплокомунэнерго" может через суд взыскать с нарушителя админштраф.Какова минимальная и максимальная сумма этого штрафа возможна?
Какаие еще санкции возможно применить к этому нарушителю?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя nik41   
ZicДата: Чт, 13.10.2011, 19:07:14 | Сообщение # 154
Лейтенант
Сообщений: 77
Репутация: 39
Награды: 7

Украина, Житомир
newiri, як вказав GuyFawkes, отримання зарплати через банки можливе лише "За особистою письмовою згодою працівника". Тобто Вас не можуть примусити.

nik41, відпвідно до п.7 ч. 1 ст. 31 ЗУ "Про теплопостачання" за самовільне (несанкціоноване) від'єднання споживача від теплової мережі теплопостачальної (теплогенеруючої) організації до закінчення строку дії договору купівлі-продажу теплової енергії - у розмірі до п'ятисот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян. Тобто до 8500 грн.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Zic   
Аленьк@Дата: Пт, 14.10.2011, 21:33:05 | Сообщение # 155
Подполковник
Сообщений: 104
Репутация: 69
Награды: 10

Украина, Житомир
Добрый вечер! Помогите узнать нужно ли проходить мед комиссию (ежегодную) работникам Дома культуры, если их работа не имеет непосредственного контакта с детьми. Например сторожам, дворнику, завхозу, художнику, бухгалтеру. Очень нужна ссылка на документ говорящий об этом.
Offline (Соединенные Штаты)  
  Блог пользователя Аленьк@   
ayushaДата: Сб, 15.10.2011, 00:24:48 | Сообщение # 156
Майор
Сообщений: 92
Репутация: 70
Награды: 12

Украина, Житомир
Здравствуйте! 30 июня моему сыну исполнилось 18 лет, а 6 июля мы подали заявление и встали на очередь в МСЕК для определения группы инвалидности и продления пенсии (он имел статус ребенок инвалид). Заседание состоялось в конце августа, но нас предупредили, что пенсия будет насчитываться с дня подачи заявления. В результате в пенс. фонде денег нам не выплатили, аргументировать отказ не смогли. Пенсию за июли и август ребенок не получил. ЧТО ДЕЛАТЬ?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя ayusha   
ZicДата: Сб, 15.10.2011, 19:13:35 | Сообщение # 157
Лейтенант
Сообщений: 77
Репутация: 39
Награды: 7

Украина, Житомир
Аленьк@, Відповідно до п. 21 Постанови КМУ від 23.05.2001 р. № 559 «Про затвердження переліку професій, виробництв і організацій, працівники яких підлягають обов'язковим профілактичним медичним оглядам, порядку проведення цих оглядів та видачі особових медичних книжок» від 23.05.2001 р. № 559, зі змінами та доповненнями, обов'язковому медичному оглядові підлягають працівники закладів культури (театри, цирки, клуби, будинки культури тощо)

Гримери
Костюмери
Працівники, що безпосередньо займаються обслуговуванням відвідувачів


Таким чином, якщо вказані Вами працівники безпосередньо не займаються обслуговуванням відвідувачів, вони можуть не проходити обов'язковий медичний огляд.

ayusha, Вам потрібно звернутися з письмовою заявою до ПФУ та отримати від них офіційну письмову відповідь (відмови), де будуть вказані причини не виплати пенсії. Після того, як Ви отримаєте відповідь можна звертатися до суду для оскарження відмови і зобовязання ПФУ проводити відповідні виплати.
Заяву до ПФУ потрібно занести особисто, або відправити поштовим рекомендованим листом з повідомленням. Якщо Ви особисто будете заносити заяву, то зробіть 2 копії: одна йде до ПФУ, на іншій в ПФУ ставлять штамп з датою прийняття заяви і Ви її залишаєте у себе.

Добавлено (15 Октябрь 2011, 19:13:35)
---------------------------------------------
Шановні жителі Житомира, нагадуємо, що записатися на зустріч з юристом Ви можете на нашому сайті або за телефонами - 063-159-93-96 (юрист Катерина Юріївна), 097-643-97-69 (юрист Володимир Миколайович)

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Zic   
Аленьк@Дата: Вс, 16.10.2011, 11:33:15 | Сообщение # 158
Подполковник
Сообщений: 104
Репутация: 69
Награды: 10

Украина, Житомир
Огромное спасибо за ответ! Уточните пожалуйста, а тем работникам что, безпосередньо займаються обслуговуванням відвідувачів, мед. книжки и мед. осмотр оплачивать по закону должно предприятия или все это за свой счет?
Offline (Соединенные Штаты)  
  Блог пользователя Аленьк@   
ZicДата: Вс, 16.10.2011, 12:30:17 | Сообщение # 159
Лейтенант
Сообщений: 77
Репутация: 39
Награды: 7

Украина, Житомир
Аленьк@, відповідно до Порядка проведення обов'язкових профілактичних медичних оглядів та видачі особистих медичних книжок обов'язкові медичні огляди проводяться за рахунок роботодавців (підприємство, установа, організація або фізична особа - суб'єкт підприємницької діяльності, що використовують працю найманих працівників)


Сообщение отредактировал Zic - Вс, 16.10.2011, 12:30:32
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Zic   
Аленьк@Дата: Вс, 16.10.2011, 19:18:10 | Сообщение # 160
Подполковник
Сообщений: 104
Репутация: 69
Награды: 10

Украина, Житомир
СПАСИБО!!!
Offline (Соединенные Штаты)  
  Блог пользователя Аленьк@   
ZicДата: Пн, 17.10.2011, 07:40:53 | Сообщение # 161
Лейтенант
Сообщений: 77
Репутация: 39
Награды: 7

Украина, Житомир
Аленьк@, не за что)


Сообщение отредактировал Zic - Пн, 17.10.2011, 07:41:10
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Zic   
lena_n72Дата: Вт, 01.11.2011, 11:16:55 | Сообщение # 162
Лейтенант
Сообщений: 50
Репутация: 14
Награды: 3

Украина, Житомир
Подскажите, пожалуйста, возможно ли в нашем правовом государстве решить положительно такой вопрос. В субботу 29 октября в нашем подьезде на 3-м этаже произошло замыкание в электрощитке (провод- фаза обгорел и упал на на др. провод-фазу), в результате чего на 3-х верхних этажах нашего 5-этажного дома в квартирах жильцов перегорели электроприборы. В течении часа прибыл по вызову электрик ЖЭКа, нашел и устранил неисправность, жители составили Акт, где описали, что произошло и что у кого пришло в негодность. Электрик ставить свою подпись отказался, о чем засвидетельствовано в Акте. Мы, пострадавшие жильцы, собираемся разослать этот Акт с сопроводительным письмом в Житомирское облэнерго, наш ЖЭК и в общество защиты потребителя. Подскажите, какой должна быть схема наших действий в такой ситуации и ждет ли нас успех? И кто, вообще, отвечает за исправность распределительных электрощитков в доме?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя lena_n72   
krismesaДата: Вт, 01.11.2011, 11:21:36 | Сообщение # 163
Генерал-лейтенант
Сообщений: 515
Репутация: 109
Награды: 16

Украина, житомир
думаю невозможно!!я со своими проблемами пошла в суд, заплатив все затраты-а они мне сделали отписку, что человек на которого я подаю в суд-не живет по адресу прописки!!и куда теперь бежать???
Offline (Украина)  
  Блог пользователя krismesa   
ArinaДата: Вт, 01.11.2011, 12:00:15 | Сообщение # 164
Генерал-полковник
Сообщений: 1499
Репутация: 1122
Награды: 81

Украина, Житомир
Quote (krismesa)
думаю невозможно!!я со своими проблемами пошла в суд, заплатив все затраты-а они мне сделали отписку, что человек на которого я подаю в суд-не живет по адресу прописки!!и куда теперь бежать???

Необходимо вернуть Ваши судебные расходы , написав соответствующее заявление в суд. Далее определить фактические место жительства ответчика и подать повторный иск.
Offline (Иран)  
  Блог пользователя Arina   
ZicДата: Ср, 02.11.2011, 22:23:01 | Сообщение # 165
Лейтенант
Сообщений: 77
Репутация: 39
Награды: 7

Украина, Житомир
lena_n72, В случае если данные письма не решат вопрос (а практика показывает, что чаще всего не решает (как не прискорбно), следующий шаг - подача коллективного иска. А эти письма и ответы на них будет хорошим доводом в суде.

krismesa,
Действительно, Вам нужно найти фактическое место проживание ответчика и после этого подавать иск в суд.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Zic   
gajkaДата: Пн, 07.11.2011, 11:51:21 | Сообщение # 166
Майор
Сообщений: 89
Репутация: 10
Награды: 6

Украина, Житомир
Подскажите, пожалуйста, такая ситуация: всем известно, что проучившись на бюджете студент должен отработать государству, НО... на работу то м\самое государство никого не устраивает. Чтобы получить работу нужно пройти собеседование, ну и конечно же иметь на руках диплом, но чтобы получить диплом нужно предоставить в ВУЗ справку о том, что тебя берут на работу. Всем известно, что в нашем городе устроится на работу без опыта работы очень тяжело, еще и без диплома на руках. Но и ВУЗе не отдают тот самый диплом пока не предоставишь справку. Замкнутый круг, какой-то. Естественно, ищешь, просишь кто бы тебе эту самую справку подписал. Есть добрый человек, который бескорыстно подписал такую справку подписал нескольким моим однокурсникам и мне. Сейчас его вызывает следователь и хочет открыть на него криминальное дело, что он якобы не принял нас на работу (кое-кого он взял). Некоторые просто после подписания той самой справки больше к нему просто не явились. Он же не обязан их ловить по городу и просить их к себе на работу?! Как ему себя правильно с юридической точки зрения защитить? Заранее спасибо.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя gajka   
Аленьк@Дата: Пн, 07.11.2011, 12:39:36 | Сообщение # 167
Подполковник
Сообщений: 104
Репутация: 69
Награды: 10

Украина, Житомир
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как правильно сдать дом в пригороде Житомира(Довжик) и сделать прописку. Имеются документы: Держ. акт на землю, Буд1вельний паспорт, Тех. паспорт на дом. Может быть есть организация которая занимается этим. Посоветуйте как действовать дальше и если возможно, то сколько это может стоить на сегодня?
Offline (Соединенные Штаты)  
  Блог пользователя Аленьк@   
ZicДата: Пн, 07.11.2011, 21:22:53 | Сообщение # 168
Лейтенант
Сообщений: 77
Репутация: 39
Награды: 7

Украина, Житомир
gajka, для того что бы получить диплом студенту не нужно предоставлять никакую справку. Вы должны отработать на государство лишь в том случае если учились по направлению. Сам бюджет Вас ни к чему не обязывает.
В случае если же ВУЗ требует такую справку - требуйте что бы Вам аргументировали на основании чего они это требуют. Думаю после этого Вам без проблем отдадут диплом.
Аленьк@, для регистрации (прописки) Вам нужно подать заявление в сельсовет, к заявлению додаётся паспорт, квитанция об уплате госпошлины и два талона снятия с регистрации.
Что Вы имеете ввиду под сдать дом?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Zic   
HoakinaДата: Пн, 07.11.2011, 21:26:33 | Сообщение # 169
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Quote (Zic)
Вы должны отработать на государство лишь в том случае если учились по направлению. Сам бюджет Вас ни к чему не обязывает.

Поспорю. Нужно отрабатывать.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
ZicДата: Пн, 07.11.2011, 21:29:55 | Сообщение # 170
Лейтенант
Сообщений: 77
Репутация: 39
Награды: 7

Украина, Житомир
Hoakina, речь идёт не о философском понятии - "долг" государству, поэтому не будем углубляться в эту тему. =)
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Zic   
Аленьк@Дата: Пн, 07.11.2011, 21:48:54 | Сообщение # 171
Подполковник
Сообщений: 104
Репутация: 69
Награды: 10

Украина, Житомир
Спасибо, Под словами сдать дом я имела в виду процедуру когда какая то комиссия по акту приемки в эксплуатацию дома ставит подписи на бумаге и утверждает приёмку этого дома(так было когда-то) А как сейчас? Кто занимается этим? кроме сельсовета нужно ли еще куда обращаться. Раньше это были пожарные, сан служба, архитекторы, госстройконтроль и еще Бог знает кто... В общем все хотели "дай" тогда подписывались. А в конце был сельсовет и тогда ему платили процент стоимости дома и прописывались, (если я не ошибаюсь) Как сейчас выглядит эта процедура? Что говорит закон? Есть ли организация или частные фирмы которые берут на себя всю эту беганину по организациям на себя или что то еще?
Offline (Соединенные Штаты)  
  Блог пользователя Аленьк@   
gajkaДата: Пн, 07.11.2011, 22:14:43 | Сообщение # 172
Майор
Сообщений: 89
Репутация: 10
Награды: 6

Украина, Житомир
Quote (Hoakina)
Поспорю. Нужно отрабатывать.

Hoakina права. Диплом я уже, благо, получила причем давно. Вопрос стоял в другом: если я училась на бюджете, то ВУЗ обязан меня направить на работу, чтобы я отработала вложенные в меня деньги. Но как молодой специалист, на самом деле, никому я не нужна и администрация этот вопрос переложила на плечи самих студентов. Мол, сам выкручивайтесь-устраивайтесь. Но диплом мне никто не выдавал (и не только мне, а всем бюджетникам) пока мы не принесем эту самую справку, что нас берут на работу. Выпросили справку у предпринимателя,он подписал пару бумажек. Но на работу к нему потом никто не пошел, так как никто из нас не собирался. Кто поступать дальше поехал, кто куда. Сейчас человека вызывают в милицию и давят статьей о взятке, мошенничестве и т.д. Как ему защитится? Вот в чем была суть вопроса. То что мы его лихо подставили - это уже и так ясно!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя gajka   
ZicДата: Пн, 07.11.2011, 22:32:52 | Сообщение # 173
Лейтенант
Сообщений: 77
Репутация: 39
Награды: 7

Украина, Житомир
Аленьк@, Вам потрібно провести технічне обстеження будівельних конструкцій та інженерних мереж, після чого ввести будинок в експлуатацію шляхом подання декларації про прийняття в експлуатацію закінчених будівництвом об"єктів.

Існують компанії, які проводять технічне обстеження та надають свій висновок про стан будинку.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Zic   
Аленьк@Дата: Вт, 13.12.2011, 23:24:08 | Сообщение # 174
Подполковник
Сообщений: 104
Репутация: 69
Награды: 10

Украина, Житомир
Добрый вечер! Скажите пожалуйста есть ли какие документы регулирующие вопрос посещения туалета в общественном заведении? Ребенок ходит на кружок хореографии, а родителей не пускают в туалет. Законно ли это? Законно ли вообще не пускать людей в туалет если это общественное заведение?
Offline (Великобритания)  
  Блог пользователя Аленьк@   
ZicДата: Ср, 14.12.2011, 13:58:26 | Сообщение # 175
Лейтенант
Сообщений: 77
Репутация: 39
Награды: 7

Украина, Житомир
Аленьк@, здравствуйте!
В Житомире, к сожалению, данный вопрос нормативно не урегулирован, в отличие от Киева. В Киеве в соответствии с распоряжением исполнительного органа Киевского городского совета от 18.04.2008 г. №579 «руководство заведений должно обеспечить свободный доступ граждан к туалетам».
Offline (Германия)  
  Блог пользователя Zic   
Форум Житомира » город Житомир » Справочник » Юридична Підтримка та Захист на ЖЖ
Поиск: