Живий Журнал
 
Модератор форума: Admin, Sandra  
Форум Житомира » город Житомир » Справочник » Юридична Підтримка та Захист на ЖЖ
Юридична Підтримка та Захист на ЖЖ
besпощадныйДата: Ср, 14.12.2011, 18:43:08 | Сообщение # 176
Генерал-майор
Сообщений: 467
Репутация: 32
Награды: 16

Украина, житомир
Quote (Zic)
Что бы то ни было, мы всегда будем рады оказать Вам помощь в любом юридическом вопросе!

скажите ,а не было ли у вас еще дел по суду пенсионного фонда с ппшниками по поводу страховых выплат за 3-4 квартал 2010 года?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя besпощадный   
ZicДата: Чт, 15.12.2011, 14:44:58 | Сообщение # 177
Лейтенант
Сообщений: 77
Репутация: 39
Награды: 7

Украина, Житомир
besпощадный, добрый день! Фактического опыта за 3-4 кварталы по страховым выплатам между ПФУ и ПП не было. Но мы знакомы с подобного рода вопросами и, надеюсь, сможем Вам помочь. Что Вас конкретно интересует?
Offline (Соединенные Штаты)  
  Блог пользователя Zic   
Аленьк@Дата: Вс, 18.12.2011, 12:11:15 | Сообщение # 178
Подполковник
Сообщений: 104
Репутация: 69
Награды: 10

Украина, Житомир
Спасибо Zic! Печально, что так. Больно смотреть как детишек вышвыривают из туалета если они бегут туда не во время своих занятий, и скандалят с родителями, которые ведут туда своих мелких чад. Стыдно и противно! Если будут изменения в этом вопросе очень прошу известите.

Добавлено (18 Декабрь 2011, 11:11:15)
---------------------------------------------
Zic, подскажите пожалуйста если ребенку 8лет, дали путевку в Санаторий "Украинская Аллергологическая больница" - Солотвино, Закарпатская область откроют ли больничный маме, что бы была возможность не оставлять ребенка одного? Что говорит закон?

Offline (Турция)  
  Блог пользователя Аленьк@   
SandraДата: Вс, 18.12.2011, 12:22:48 | Сообщение # 179
Генералиссимус
Сообщений: 2831
Репутация: 1220
Награды: 166

Украина, місто-герой ЖИТОМИР
Zic, вот такая ситуация сложилась. Более пол года назад мы купили квартиру. Жили не тужили. Вдруг на тебе, письмо от Укртелекома, про наличие долга за телефон и угроза, что дело передадут в суд. О том, что в квартире числится телефон мы не знали, так как предыдущие хозяева нам ничего об этом не говорили, явных следов его присутствия также нет(не проводов, ни розетки), в техпаспорте в графе "КВАРТИРА ДОДАТКОВО ОБЛАДНАНА" (необхідне підкреслеслити) наличие телефона не подчеркнуто. Они съезжают на то, что я должна была проверить наличие телефона. Но насколько я знаю, то я никому и ничего не должна, не так ли? Если я начну проверять присутствие в квартире все интернет-провайдеры, кабельные тедеывиденья, инопланетные порталы и т.д, то что ж это будет? Написала в Укртелеком заяву, что мол долг не признаю и оплачивать его не буду, приложила копию техпаспорта, договор купли-продажи и т.д Из определенных источников стало известно, что дело якобы передано в суд, но нас пока об этом не оповестили. Как нам правильно поступить и что грозит предыдущим хозяевам (они живут в России на крайнем севере)?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Sandra   
ZicДата: Вт, 20.12.2011, 14:30:48 | Сообщение # 180
Лейтенант
Сообщений: 77
Репутация: 39
Награды: 7

Украина, Житомир
Sandra, доброго дня!

Я вважаю, що в даному випадку у Вас є шанси виграти дану справу. Адже обов'язку перевірки Вами наявності чи відсутності у квартирі телефону законодавством не передбачено. В той же час, відповідно до цивільного законодавства продавець зобов'язаний надати повну та достовірну інформацію про товар (в даному випадку - квартира).
Відповідно до Правил надання та отримання телекомунікаційних послуг від 09.08.2005 № 720 Ви, як споживач маєте право на отримання відомостей щодо можливості та порядку відмови від замовленої телекомунікаційної послуги та від оплати телекомунікаційної послуги, яка не замовлялася.

Договір про надання телекомунікаційних послуг укладається з конкретною особою, якщо Ви, як новий власник квартири, не маєте наміру користуватися даними послугами, Ви маєте право від них відмовитись.

Відповідно до вищевказаних Правил у разі коли право власності на квартиру переходить особі, яка не зареєстрована за цим місцем проживання, договір з абонентом, який був власником квартири, розривається, а новому власнику квартири телефон установлюється на загальних підставах.

Відповідно до Правил інформація про належну суму платежу за отримані послуги надається абоненту не менше одного разу на місяць. Як я можу зрозуміти, квитанції про оплату послуг телефонного зв'язку на протязі цих 6-ти місяців не надходило. Тобто, оператором було порушено порядок надання телекомунікаційних послуг.

В судовому порядку Укртелеком можливо буде вимагати оплату хоча б за ті 6 місяців, які Ви там проживаєте, однак якщо довести, що за цей період з даного номеру не було зроблено жодного дзвінка (або на нього), то є вірогідність того, що Ви взагалі не будете оплачувати цей борг.

Аленьк@, доброго дня!

За законодавством України, Вам можуть надати лікарняний за доглядом за хворою дитиною. Якщо Ваша дитина їде до даного санаторного закладу для лікування, Ви зможете отримати лікарняний.

Відповідно до ЗУ "Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими похованням" оплата лікарняних листів для догляду за хворою дитиною у віці до 14 років виплачується застрахованій особі за рахунок засобів Фонду соціального страхування з першого дня, але не більше ніж за 14 календарних днів за період, протягом якого дитина за висновком лікаря потребує догляду.

Якщо дитина потребує стаціонарного лікування, то допомога з тимчасової непрацездатності надається застрахованій особі (що доглядає дитину у віці до 14 років) з першого дня за весь період його знаходження в стаціонарі разом з хворою дитиною. Допомога не надається, якщо застрахована особа в цей період знаходилася в щорічній (основній або додатковій) відпустці, творчій відпустці і додатковій відпустці у зв'язку з навчанням.
Offline (Германия)  
  Блог пользователя Zic   
st_28Дата: Вт, 20.12.2011, 19:09:21 | Сообщение # 181
Полковник
Сообщений: 154
Репутация: 31
Награды: 5

Украина, Житомир
Пытаюсь вести борьбу с низменной ( или кто знает другие эпитеты, напишите) "работой" коллекторской компании. Что посоветуете?
Offline (Германия)  
  Блог пользователя st_28   
BorisДата: Вт, 20.12.2011, 21:08:55 | Сообщение # 182
Генерал-лейтенант
Сообщений: 642
Репутация: 262
Награды: 34

Украина, Житомир
Здравствуйте уважаемый, а здесь, что посоветуете - Как по ЗАКОНУ усмирить Дебошира Пьяницу и Далб...а?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Boris   
ZicДата: Ср, 21.12.2011, 12:00:09 | Сообщение # 183
Лейтенант
Сообщений: 77
Репутация: 39
Награды: 7

Украина, Житомир
st_28, конкретные действия зависят от конкретной ситуации. Но подобные компании могут только пугать звонками и письмами. Права конфисковать имущество или же изымать какое-либо деньги у них нету.

Бывают ситуации, когда никого долга не было. В таких случаях можно просто игнорировать коллекторские компании. В этом случае в суд на Вас никто подавать не будет, потому что не смогут в суде подтвердить наличие долга. Так же, в этом случае Вы можете обратиться в милицию с заявлением о вымогательстве.

Если же Вы хотите себя обезопасить, то можете обратиться к самой коллекторской компании и к кредитору, который обратился за подобными услугами, с заявлением о получении информации о наличии долга. Они должны будут дать Вам ответ в течении месяца согласно законодательству. Подобные заявления необходимо отправлять рекомендованным письмом с уведомлением. Если ответа от них не последует, данное уведомление будет доказательством того, что вы обращались к ним по данному вопросу.
Offline (Германия)  
  Блог пользователя Zic   
SandraДата: Ср, 21.12.2011, 12:04:39 | Сообщение # 184
Генералиссимус
Сообщений: 2831
Репутация: 1220
Награды: 166

Украина, місто-герой ЖИТОМИР
Quote (Zic)
Ви маєте право від них відмовитись.

при условии полного погашения долга
Quote (Zic)
Як я можу зрозуміти, квитанції про оплату послуг телефонного зв'язку на протязі цих 6-ти місяців не надходило.

можливо і надходило, в нас поштар швиряє квитанції всіх мешканців зверху на поштову скриньку і кожен порпається в цій купі і вишукує саме свою. Я, знаючи, що в мене телефона не має, ніколи в ту купу не лізла.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Sandra   
ZicДата: Ср, 21.12.2011, 12:38:17 | Сообщение # 185
Лейтенант
Сообщений: 77
Репутация: 39
Награды: 7

Украина, Житомир
Sandra, якщо Ви не бажаєте сплачувати будь-який борг, навіть за ті 6 місяців, протягом якого Ви проживаєте у даній квартирі, а Укртелеком не бажає його скасовувати чи йти на будь-які компроміси, раджу готуватися до судового вирішення даної справи. Як я вказував вище, у Вас є шанси виграти дану справу. Якщо справа дійде до суду, будемо раді надати Вам наші послуги.

Boris, в данном случае можно только обратиться в милицию. Но она не может решить полностью данную проблему. Пока он не совершил деяние, которое предусмотрено Уголовным кодексом Украины, к сожалению, милиция ничего сделать не сможет.

В случае, если он прописан в этой квартире, он имеет право в ней проживать. Если же не прописан, то Вам нужно убедить сестру выгнать его раз и на всегда.


Сообщение отредактировал Zic - Ср, 21.12.2011, 13:07:54
Offline (Германия)  
  Блог пользователя Zic   
st_28Дата: Чт, 22.12.2011, 18:49:24 | Сообщение # 186
Полковник
Сообщений: 154
Репутация: 31
Награды: 5

Украина, Житомир
Quote (Zic)
Но подобные компании могут только пугать звонками и письмами.

Спасибо за ответ! Вот это они как раз и делают! За декабрь получил уже два письма с угрозами. За 2 года насобирал уже целое дело. Никакого долга у меня нет. Отказался от услуг СДМА по письменному заявлению, причем в договоре было, что они не имеют права передавать кому-либо без моего согласия. Написал письмо в прокуратуру с описанием всего, что происходит (т.е. шантаж, вымогательство и т.д.), написал в милицию. Провели расследование, а письма с угрозами идут и идут. Последнее писмо с угрозой " за грати на 3 роки"!!!! Да еще и сумму "долга" опять увеличили. Ну и что?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя st_28   
Аленьк@Дата: Пт, 23.12.2011, 14:49:36 | Сообщение # 187
Подполковник
Сообщений: 104
Репутация: 69
Награды: 10

Украина, Житомир
Zic, спасибо за ответ. Есть уточнение по этому вопросу. Вот когда я в поликлинике стала задавать вопрос про больничный, мне сказали что дают больничный туда только детям чернобыльцам или детям инвалидам. Я под эти категории не попадаю. Может есть какие то поправки в законе? Может больничный открывают не тут в поликлинике, а там на месте в санатории? Очень страшно ребенка оставлять одного так далеко от дома. А лечение необходимо. Помогите разобраться.
Offline (Соединенные Штаты)  
  Блог пользователя Аленьк@   
ZicДата: Чт, 29.12.2011, 08:43:14 | Сообщение # 188
Лейтенант
Сообщений: 77
Репутация: 39
Награды: 7

Украина, Житомир
st_28, если они до сих пор ничего не сделали, думаю Вам не о чем беспокоится, а в тюрьму за долги Вас никто посадить даже теоретически не может.

Аленьк@, скорее всего не смогут, так как они руководствуются тем же законодательством. Но всё же я бы Вам посоветовал связаться с врачом именно в санатории. И уже с ним обсудить этот вопрос. Возможно они смогут войти в Ваше положение и пойдут на встречу.


Сообщение отредактировал Zic - Чт, 29.12.2011, 08:46:44
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Zic   
Аленьк@Дата: Чт, 29.12.2011, 13:05:34 | Сообщение # 189
Подполковник
Сообщений: 104
Репутация: 69
Награды: 10

Украина, Житомир
СПАСИБО!!!
Offline (Швейцария)  
  Блог пользователя Аленьк@   
Admiral8Дата: Ср, 18.01.2012, 21:37:09 | Сообщение # 190
Генерал-полковник
Сообщений: 1425
Репутация: 113
Награды: 26

Украина, Житомир
Пришло пару писем от Укркредит и Укрфинанс просят погасить долг пару сотен грн за услуги бывшей UMC согласно договору от 2006 года. В письмах угрозы, проценты. Еще и звонят иногда роботом. Их телефоны не работают, чтобы пообщаться. Как бороться с этим лохотроном? Какой долг они имеют в виду я не знаю, прошло много лет.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Admiral8   
ZicДата: Ср, 18.01.2012, 22:12:00 | Сообщение # 191
Лейтенант
Сообщений: 77
Репутация: 39
Награды: 7

Украина, Житомир
Admiral8, Во-первых. Срок исковой давности в данном случае составит всего 3-года, но тут ещё играет роль с какого момента отсчитывается этот срок. Что бы точно сказать нужно посмотреть тот договор от 2006 года.

Во-вторых, если они начали с писем и звонков есть вероятность, что сделать что-то реальное они Вам не могут. Возможно это обусловлено тем, что прошёл срок подачи иска и теперь они пытаются вот так получить эти деньги.

В третьих. Советую написать им несколько официальных обращений с требованиями объяснить на каком основании они от Вас что-то требуют, а так же с требованием предоставить Вам какие-либо документальные доказательства существования долга. Ответы они должны будут дать в течении месяца. Отправлять письма нужно рекомендованным письмом с уведомлением, оно будет служить доказательством, что Вы обращались к ним.

Так же Вы можете подойти к ним в офис и лично пообщаться с кем-то по поводу этого долга. Советую взять с собой друга, что бы он исполнял роль свидетеля этого разговора.

Скорее всего Вам не о чём беспокоиться, но всё же советовал бы разобраться в данной ситуации. Если же у них нету никаких законных оснований что-то от Вас требовать, можете в одном из писем припугнуть, что обратитесь в милицию с заявлением о вымогательстве.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Zic   
st_28Дата: Ср, 18.01.2012, 22:27:11 | Сообщение # 192
Полковник
Сообщений: 154
Репутация: 31
Награды: 5

Украина, Житомир
Quote (Zic)
обратитесь в милицию с заявлением о вымогательстве.

Уже обращался 2 раза! Ну и что? Пишут отписки, что то одного нет, то другого. Мол, ничего сделать не можем. В возбуждении дела отказать, хотя на лицо криминал! Не верю я им уже!
Offline (Германия)  
  Блог пользователя st_28   
Admiral8Дата: Ср, 18.01.2012, 23:15:46 | Сообщение # 193
Генерал-полковник
Сообщений: 1425
Репутация: 113
Награды: 26

Украина, Житомир
спасибо за консультацию. кажется я когда-то встречал дома эти договора ЮМС, не вспомню где :), не могу найти, если найду - выложу скан.

Добавлено (18 Январь 2012, 22:15:46)
---------------------------------------------
Zic, а можно я в письме, когда буду припугивать заявлением в милицию, также укажу что этим делом занимается ваша юридическая компания, чтобы страшнее звучало? smile (ваше название и адрес)

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Admiral8   
ZicДата: Чт, 19.01.2012, 10:31:31 | Сообщение # 194
Лейтенант
Сообщений: 77
Репутация: 39
Награды: 7

Украина, Житомир
Admiral8, Извини, но копирайты нашей компании на заявлениях ставятся только при условиях, что эти заявление подготовлены юристами нашей компании.=)
Offline (Германия)  
  Блог пользователя Zic   
ШуринДата: Пт, 20.01.2012, 11:15:40 | Сообщение # 195
Генерал-полковник
Сообщений: 1318
Репутация: -207
Награды: 39

Украина, Житомир
Вопрос такой. Уже затянулось у меня дело это но всёже что имеем, вопрос таков, в меня въехал один чувак, его страховая выплатила мне 7200 ещё он должен 500 франшизы. Во время осмотра машины комиссаром страховой я заказал экспертизу судовую, по которой у меня есть подшитая бумага ущерба на 11.200грн. Сам же вопрос в следующем, я ему предложил, давай половину разницы мне заплатишь да расходимся, он что-то там ляпнул что посоветуется и пропал, наверное не хочет. Сам же вопрос в том стоит ли из-за этого лезть в суд, или может только дороже мне выйти? з.ы. у самого же себестоимость ремонта и всех затрат, увы этому нет бумажных подтверждений вышла в раёне 10 тысяч. Собственно на что я и хотел договориться с тем мудаком.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Шурин   
findlawДата: Пт, 20.01.2012, 14:17:46 | Сообщение # 196
Приглашаем на юридический портал, ссылка в профиле.


Сообщение отредактировал findlaw - Пт, 20.01.2012, 14:19:55
(Украина)  
  Блог пользователя findlaw   
Admiral8Дата: Пт, 20.01.2012, 14:48:56 | Сообщение # 197
Генерал-полковник
Сообщений: 1425
Репутация: 113
Награды: 26

Украина, Житомир
нашел не подписанный бланк договора ЮМС, 2 страницы. Посмотрите, пожалуйста, может что прояснится.



Сообщение отредактировал Admiral8 - Пт, 20.01.2012, 14:49:49
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Admiral8   
SMSДата: Пт, 20.01.2012, 16:37:28 | Сообщение # 198
Полковник
Сообщений: 176
Репутация: 82
Награды: 11

Украина, Zhitomir
Zic, вопрос на засыпку! Например, есть арендатор с одной стороны, а балансосодержатель и Фонд госимущества - с другой стороны в качестве арендодателей. Договор аренды подписан тремя сторонами. Договор по коммунальным услугам заключен, естественно, с балансосодержетелем. И мы мирно с ними сотрудничаем, довольные друг другом. Как вдруг приходит КРУ surprised - и выставляет санкции БАЛАНСОСОДЕРЖАТЕЛЮ, что он неверно все годы (а это уже более 5-ти лет) выставлял нам счета за комуслуги, конкретно по воде, теплу, электроэнергии (хотя у нас в офисе есть счетчик электроэнергии) biggrin плюс (так как здание госимущества и в нем кабинетная система, а коридоры, туалет - это общее) самые большие суммы в акте ревизии как раз приходятся за теплоэнергию на часть площади общего пользования... И все бы ничего, если бы не совершенно фантастический повод к начислению за ТРИ ГОДА дополнительной платы за комуслуги! ПОТОЛОК! Вернее, его высота... При звонке в "Теплокомунэнерго" был задан конкретный вопрос, учитывается ли высота потолков при начислении за теплоэнергию. Ответ был категорический - конечно, НЕТ! Как понимать?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя SMS   
ZicДата: Пт, 20.01.2012, 23:10:03 | Сообщение # 199
Лейтенант
Сообщений: 77
Репутация: 39
Награды: 7

Украина, Житомир
Шурин, при подаче иска в суд Вам нужно будет заплатить судовой сбор в размере 1 % от сумы иска но не меньше 0,2 минимальной зарплаты и не больше 3-х минимальных зарплат. То есть, если округлить и взять суму иска в размере 3000 грн., то сбор будет составлять 214 грн. 60 коп. В принципе это все расходы, которые Вы можете понести, если будете составлять иск сами и представлять свои интересы в суде тоже сами.

Если же Вы воспользуетесь услугами юриста или адвоката, конечно, сума будет больше. Но в случае выигрыша этого дела все расходы можно будет стянуть с ответчика. =) Что бы стянуть полностью все расходы на суд нужно будет их правильно оформить с юридической точки зрения.
Но тут нужно учитывать, что это дело решиться в суде не за месяц и, скорее всего, не за два.
То, что у Вас нету письменных подтверждений стоимости ремонта это не очень хорошо. Но, думаю, шансы выиграть это дело у Вас в принципе есть.
Что бы сказать что-то более конкретное нужно ознакомится со всеми документами по делу.

Admiral8,
Судя по договору срок в 3 года начинает отсчитываться с момента возникновения задолженности, поэтому есть ли у них законные основания требовать у Вас эти деньги можно будет сказать только после того как узнаем с какого момента они начали начислять долг.

SMS, в данном случае советую написать им официальное обращение. Если же они в ответе напишут тоже самое, что сказали Вам по телефону - можно смело идти в суд с иском. К сожалению, в сфере ЖКХ часто случаются похожие курьёзы. =) При расчётах платы за теплоэнергию учитывается площадь помещения, а не отдельные характеристики, но что бы посоветовать что-то конкретное нужно знать на основании каких норм они сделали начисление дополнительной платы.


Сообщение отредактировал Zic - Пт, 20.01.2012, 23:12:03
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Zic   
ШуринДата: Сб, 21.01.2012, 00:44:36 | Сообщение # 200
Генерал-полковник
Сообщений: 1318
Репутация: -207
Награды: 39

Украина, Житомир
Zic, спасибо, понял. Может что конкретней подскажете? Какие документы нужны, кто конкретно сможет подсказать куда к кому идти с чего и как правильно как вы говорите всё оформить. А по поводу сроков то оно мне не горит...уже и так месяц сижу никак не продвигаю дело... Вот думаю что всёже нужно собраться и закончить.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Шурин   
Форум Житомира » город Житомир » Справочник » Юридична Підтримка та Захист на ЖЖ
Поиск: