Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Admin, Sandra  
Форум Житомира » город Житомир » Справочник » помощь начинающему садоводу-огороднику (нужны советы:))
помощь начинающему садоводу-огороднику
UkkaДата: Вт, 29.03.2011, 17:51:57 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Сообщений: 1407
Репутация: 581
Награды: 122

Соединенные Штаты, LA
очень нужны советы бывалых огородников-садоводов. Став счастливой землевладелицей ( аж 9 соток счастья) столкнулась с кучей вопросов ( и гугл ставить в тупик вопросами типа "сколько нужно кг. перегноя на 1 сотку " уже не могу - т.к. норм. ответов нет). Опыта нет:( т.к. бабушек в селе не имею, а на даче я в основном загорала, максимум собирала клубнику-смородину.
Куча вопросов:
1. на участке росла трава. Как очистить участок от сорняков? дождаться всходов сорняков и раундапом побрызгать? Может, вручную перечистить землю от клубков старой травы? Семена газона можно после этого сеять?
2. В какой очерёдности вносить навоз и брызгать раундапом?
3. Сколько нужно навоза, чтоб не перестараться?
4. В какой время лучше сажать кусты, деревья?
5. зелёная изгородь не будет мешать плодовому саду?

и ещё много, но это самое актуально.
Помогите советом, плиииз.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ukka   
zh_80Дата: Вт, 29.03.2011, 18:09:59 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Сообщений: 631
Репутация: 174
Награды: 37

Украина, Zhytomyr
Quote (Ukka)
В какой время лучше сажать кусты, деревья?

Как говорил мне бывалый садовод - самая плохая осенняя посадка, лучше самой хорошей весенней. Но сейчас весна, так-что сажайте
И еще - до Благовещения (7 апреля) с землей ничего делать нельзя
Offline (Украина)  
  Блог пользователя zh_80   
chryslerДата: Вт, 29.03.2011, 18:10:27 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Сообщений: 1908
Репутация: 2210
Награды: 54

Украина, Житомир
Offline (Украина)  
  Блог пользователя chrysler   
kolvichДата: Вт, 29.03.2011, 18:21:48 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Сообщений: 2512
Репутация: 1678
Награды: 137

Украина, Zhitomir
chrysler, батюшке по барабану,а мужичек пыхтит,как паровоз biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kolvich   
ol675Дата: Вт, 29.03.2011, 18:27:18 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Сообщений: 1264
Репутация: 728
Награды: 110

Болгария, StZ
раундап- это торговое наименование гербицида от "Монсанто"-а так- то это обычный "глюфосан"(глюфоган или другое подобное). Действует только на зеленые части растений.Так что уничтожит выросшие сорняки- но семена других останутся в земле- и они просто взойдут позже.Одним разом не отделаешься.Навоз лучше всего вносить осенью,перед осенней вспашкой,чтоб успел перегнить.Ну и есть опасность вместе с навозом внести и семена сорняков- так как некоторые из них прорастают даже пройдя через кишки животного.
Так что лучше всего механически удалить коренища сорняков(вскапывать,и корни выбрасывать). Что взойдет после- обработать гербицидом..(читать инструкцию! при неправильной дозировке- может просто не подействовать..Ну и при какой погоде опрыскивать- тоже важно).Зеленая изгородь может мешать только в плане затенения светолюбивых растений.
Ну и насчет 7 апреля..У меня миндаль зацвел еще 15 февраля..сейчас цветут абрикосы.И я уже обрезал и вспахал виноградник и кучу всего прочего..До 7 апреля- там бы все по коляна бурьянами поросло бы... wink
Offline (Болгария)  
  Блог пользователя ol675   
kolvichДата: Вт, 29.03.2011, 18:35:59 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Сообщений: 2512
Репутация: 1678
Награды: 137

Украина, Zhitomir
Ukka, раундап хорошее средство,но им хорошо обрабатывать дорожки около дома.
Самое лучшее средство от сорняков....сапа.Плюс к Вашим сорнякам вы добавите семена трав,находящиеся в навозе))коровка их отказывается перетравливать. biggrin .
Если продукция с огорода для себя выращивается,о раундапе забудьте.9 соток с постройками,это не 40,управитесь!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kolvich   
garoldДата: Вт, 29.03.2011, 18:36:56 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Сообщений: 3868
Репутация: 7560
Награды: 232

Украина, Zhitomir
Quote (Ukka)
1. на участке росла трава. Как очистить участок от сорняков? дождаться всходов сорняков и раундапом побрызгать? Может, вручную перечистить землю от клубков старой травы? Семена газона можно после этого сеять?

На инструкциях гербицидов написано порядок их использования,но поверьте из личного опыта регулярное скашивание наилучший способ борьбы с сорняками,не забывайте что сорняк начинает рости от ранней весны и до поздней осени,поэтому раундаба нужно впрок,хотя лучше Ураган у него концентрация выше чем у Раундапа.Эффект от гербецидов лучший на молодых сорняках,сантиметров до 20,но в почве должно быть достаточно влаги,учитывая нынешнюю зиму весенняя борьба у вас пройдёт успешно,летом когда сухо немного сложнее.Про газон,зря вас не было на прошлой форумовке посвящённой высадки газона,узнали бы много полезного,но посадка газона подробно описана на любом сайте посвящённой данной теме.С внесением навоза здесь только опытным путём,9 соток земли это навоза нужно достаточно много,а количество зависит от бедности почвы,чем беднее тем больше.
Quote (Ukka)
4. В какой время лучше сажать кусты, деревья?
Весна лучшая пора так как у вас есть возможность увидеть что вы высвдили,да и пересадка для растений это стресс поэтому времени на приживаемость достаточно.
Quote (Ukka)
5. зелёная изгородь не будет мешать плодовому саду?

Здесь нужно знать высоту изгороди,расположение и т.д.,опять же в вашем случае идивидуальный подход.И дам вам совет чтобы получить чёткий ответ не задавайте так обширно вопросы,просто более конкретно ведь те у кого вы спрашиваете не видели вашего участка поэтому и им сложнее дать дельный совет.И ещё есть у нас на сайте такой форумчанин как Карстен,Андрей может много вам дать дельных советов,он знает своё дело,поверьте он во многих вопросах настоящий профи.Так что спрашивайте ещё поможем чем сможем.тем более на форуме владельцев земельных наделов хватает.


Сообщение отредактировал garold - Вт, 29.03.2011, 18:48:30
Offline (Украина)  
  Блог пользователя garold   
kolvichДата: Вт, 29.03.2011, 18:38:36 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Сообщений: 2512
Репутация: 1678
Награды: 137

Украина, Zhitomir
ol675, опередил biggrin friends
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kolvich   
VitalikkovДата: Вт, 29.03.2011, 18:51:58 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Сообщений: 387
Репутация: 68
Награды: 15

Украина, житомир
Ukka, почитайте Курдюмова и Зеппа Хольцера . а вместо сапы купите лучше плоскорез , поверьте , в 100 раз удобнее сапок.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Vitalikkov   
ol675Дата: Вт, 29.03.2011, 18:57:17 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Сообщений: 1264
Репутация: 728
Награды: 110

Болгария, StZ
Quote (Vitalikkov)
а вместо сапы купите лучше плоскорез , поверьте , в 100 раз удобнее сапок.

зависит от почвы.если она однородная,без камней и прочего- да,лучше. Всем не подходит- пробовал.
Offline (Болгария)  
  Блог пользователя ol675   
GoldenДата: Вт, 29.03.2011, 19:18:30 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Сообщений: 1931
Репутация: 400
Награды: 53

Украина, Житомир
Ukka, тетка просто мега-садовод http://tetjanyna-sadyba.com.ua/
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Golden   
VitalikkovДата: Вт, 29.03.2011, 19:19:12 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Сообщений: 387
Репутация: 68
Награды: 15

Украина, житомир
ol675, для почвы без камней и прочего есть широкие плоскорезы .
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Vitalikkov   
nika2010Дата: Вт, 29.03.2011, 20:10:47 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Сообщений: 1186
Репутация: 238
Награды: 119

Украина, Житомир,десь на окраїні
Quote (Ukka)
. на участке росла трава. Как очистить участок от сорняков? дождаться всходов сорняков и раундапом побрызгать? Может, вручную перечистить землю от клубков старой травы? Семена газона можно после этого сеять?

я это всё делаю в ручную-намного надёжнее;
Quote (Ukka)
. В какой очерёдности вносить навоз и брызгать раундапом?

раундапом никогда не бызгала,навоз и всё!
Quote (Ukka)
Сколько нужно навоза, чтоб не перестараться?

ну,на метр квадр. лопата навоза;
Quote (Ukka)
4. В какой время лучше сажать кусты, деревья?

уже можно начинать!
Quote (Ukka)
зелёная изгородь не будет мешать плодовому саду?

нет!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя nika2010   
ol675Дата: Вт, 29.03.2011, 21:06:12 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Сообщений: 1264
Репутация: 728
Награды: 110

Болгария, StZ
Я стал дачником-огородником уже по приезду сюда.В Житомире мне это было глубоко до фени- откуда редиску вынимают.Ну и стал учиться у местных..А они еще те огородники- не зря Екатерина заселила часть Украины выходцами из Болгарии.Вот по ихним меркам- на 100 кв.м. осенью- 500-600 кг навоза..каждый год.Улучшает структуру почвы и обогащает ее азотом.Но все это или осенью, или ранней весной.Только мне непонятно- если травкой засеять- зачем эти удобрения? При посадке деревьев осенью- добавляется органические удобрения(навоз).При его разложении выделяется тепло, которое способствует.А при весенней посадке- может "сжечь" корни.Тогда навоз можно разбросать по вернему слою почвы..но не вглубь.Ну и при посадке кустов-деревьев, тоже есть правила.Если дерево- присадка на корень дикого растения- надо соблюдать глубину посадки и ориентацию.По сторонам света, по преобладающим ветрам.В общем даже если книжки читать- все-равно вроде как изучать медицину заочно.Ну и гербициды и навоз имеют несколько различную сферу применения.
Offline (Болгария)  
  Блог пользователя ol675   
VitalikkovДата: Вт, 29.03.2011, 23:29:06 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Сообщений: 387
Репутация: 68
Награды: 15

Украина, житомир
Quote
Как очистить участок от сорняков?

есть гениальный способ - не дать им прорасти , делается это с помощью мульчи или плёнки , тоесть , делаем "одеяло" : можно перекопать ,но не глубоко землю , накидать органики что под руку попадет : шелуха с картошки , вырванные сорнячки (но только растительного происхождения) , потом устилаем землю в 2-5 слоев газетой али какой-то другой бумагой и в финале накрывам землю слоем соломы (сена,и т.д.) в 15 (!) см , многовато но оно того стоит. По идее если всё грамотно сделано такая штука держатся будет 2 года , но она только под рассаду или деревья . при этом куча плюсов : поливать нужно 1 раз обильно в неделю , прирост в гумусе за год 2-3 см , сорняки расти не будут из-за того что нету определённых условий, да и плоды будут чистые , не в грязи.
как сажать рассаду - легко, вырезали ножом , допустим место под стаканчик где растёт рассада и туда посадили.
а пёнкой как - значительно проще(надо было с этого начинать smile ) постелили , загерметезировали , а садить так надо : вырезали крестик в пленке под рассаду и уголки закопали в землю.таким способом хорошо кабачки выращивать wink .

Добавлено (29 Март 2011, 23:29:06)
---------------------------------------------
нет сорняков - нет проблем

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Vitalikkov   
kolvichДата: Ср, 30.03.2011, 08:48:07 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Сообщений: 2512
Репутация: 1678
Награды: 137

Украина, Zhitomir
Ukka, Примите к сведению,что успех на своем участке Вы будете иметь и растения будут радовать глаз,когда настольным журналом у Вас будет"Лунный календарь огородника и садовода",где все толково расписано для каждого овоща и ягоды.Благоприятные дни для посадки,обрезки,неблагоприятные дни,когда вообще трогать растения нельзя,все расписано по дням на каждый месяц и до мелочей.Лунным календарем пользуюсь,больше двадцати лет.............и для рыбалки подходит офигенно.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kolvich   
ДорогенькаДата: Ср, 30.03.2011, 09:23:37 | Сообщение # 17
Інквізиція
Сообщений: 2924
Репутация: 2969
Награды: 347

Мексика, Козумель
Vitalikkov, дуже класно застеляти або пакльою, або шелухою із соняшникових зернят.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Дорогенька   
UkkaДата: Ср, 30.03.2011, 09:39:34 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Сообщений: 1407
Репутация: 581
Награды: 122

Соединенные Штаты, LA
спасибо огромное за советы!
про лунный календарь - да, надо распечатать или прикупить - это точно!
мульчирование - интересно - надо попробовать на парочке грядок - с кабачками - клубникой - там где плоды возле земли.
На след. выходные буду сажать кусты.
Кто-то покупал на выставках кусты? Как там качество? Может, есть проверенные продавцы? Мне надо жимолость, актинидия, ремонтантная и обычная малина, смородина, сирень, жасмин.... Кучу всего надо:) Может, лучше поехать в питомник какой-то? Из купленных на рынке, слышала, часто вырастало не то, что покупали angry
Навоз мне привезут выдержанный biggrin - двухгодичный.
ой, бедный мой маникюрчик:( надо запасаться перчатками. Я так думаю, что иначе, как вручную все эти заросли травы не выведешь. Хорошо, что пырея нету. Гербицыды только для хрена оставлю - насеялось его на участке немерянно.
ol675, а миндаль будет цвести в наших широтах? Красивенный он, наверное!

И ещё, собираю мнения: что вы думаете про живую изгородь: боярышник+ирга+жимолость. Подбирала исходя из декоративности совмещенной с вкусностью wink

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ukka   
ДорогенькаДата: Ср, 30.03.2011, 09:45:51 | Сообщение # 19
Інквізиція
Сообщений: 2924
Репутация: 2969
Награды: 347

Мексика, Козумель
Quote (Ukka)
миндаль будет цвести в наших широтах?

попробуй айву посадить, коли цвіте сказитись від запаху можна і красивєєєєєно так ... і плоди дуже запашні.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Дорогенька   
UkkaДата: Ср, 30.03.2011, 10:05:47 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Сообщений: 1407
Репутация: 581
Награды: 122

Соединенные Штаты, LA
о, да точно:)
есть на даче - можно откопать сеянец. Только вот в прошлом году она вся какая-то червивая была - в черных твёрдых ходах, а часто гиет прямо на дереве, чем бы её побрызгать, чтоб укрепить?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ukka   
ol675Дата: Ср, 30.03.2011, 12:04:12 | Сообщение # 21
Генерал-полковник
Сообщений: 1264
Репутация: 728
Награды: 110

Болгария, StZ
Quote (Ukka)
ol675, а миндаль будет цвести в наших широтах?

Не знаю, может и будет.Наверное какие-то сорта есть, которые морозы перенесут.Но само дерево- ничего красивого,цветет одним из первых-розовыми цветами.А дальше навроде абрикосов, которые навсегда остаются зелеными, просто косточка здоровая.
Offline (Болгария)  
  Блог пользователя ol675   
garoldДата: Ср, 30.03.2011, 12:16:39 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Сообщений: 3868
Репутация: 7560
Награды: 232

Украина, Zhitomir
Quote (Ukka)
Гербицыды только для хрена оставлю - насеялось его на участке немерянно.
Не знаю, не знаю,не пробовал но советуют сделать укол концентрированным раствором,по листьям эффект ноль,ведь корень у хрена больше 3х метров.
Quote (Ukka)
Хорошо, что пырея нету.

Поверьте лучше не было бы хрена.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя garold   
HoakinaДата: Ср, 30.03.2011, 12:19:04 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Quote (Ukka)
лучше поехать в питомник какой-то

Думаю, лучше поехать. Есть в с. Дивочки, кажется, близко от Житомира. Кто знает, поправьте. Маникюр можно спасти, поцарапав перед работой с землей мыло, оно забьётся под ногти и сохранит их. Перчатки покупайте кожаные. Медицинские рвутся и парят, также как резиновые хозяйственные. Ох, тоже ждёт дачная каторга... А нужно. Надо уже оторваться от компа.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
garoldДата: Ср, 30.03.2011, 12:32:38 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Сообщений: 3868
Репутация: 7560
Награды: 232

Украина, Zhitomir
Quote (Hoakina)
Ох, тоже ждёт дачная каторга...

С таким настроением на дачю нельзя,весна ведь всё просыпается,так и хочется самому сбросить всё то что навалилось за зиму.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя garold   
UkkaДата: Ср, 30.03.2011, 13:56:08 | Сообщение # 25
Генерал-полковник
Сообщений: 1407
Репутация: 581
Награды: 122

Соединенные Штаты, LA
была я у Татьяны, по ссылке, выложенной Golden ом выше.
Да - сад, просто чудо! Так всё аккуратно, с любовью! А как много всяких штучек! Жалко муж не увидел:)
Договорилась про выездную консультацию на моём участке - а то там пусто, хочу, чтобы знающий человек посоветовал, что где лучше сажать, помог спланировать сад - а то в нете много читаю, а вот практики 0,00.
Такая женщина позитивная, я тоже хочу так классно сделать у себя!

garold, спасибо за совет, так и сделаю на выходных. А то слышала, что хрен - это очень въедливый сорняк.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ukka   
Форум Житомира » город Житомир » Справочник » помощь начинающему садоводу-огороднику (нужны советы:))
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: