Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Admin, Sandra  
Форум Житомира » город Житомир » Справочник » Мотокультиватор для активного досуга (как облегчить рутинную работу)
Мотокультиватор для активного досуга
chlor1Дата: Ср, 05.10.2011, 22:02:46 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Сообщений: 4620
Репутация: 7859
Награды: 170

Украина, житомир, на околицi
Как то дозрел до покупки мотоблока или культиватора. Начинаю с нуля(опыта) smile Если кто в теме давайте обсудим...
Offline (Соединенные Штаты)  
  Блог пользователя chlor1   
ol675Дата: Ср, 05.10.2011, 22:35:04 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Сообщений: 1264
Репутация: 728
Награды: 110

Болгария, StZ
Я не покупал..так как тогда денег свободных не было.Но добыл дешево 5 сильный движок, и сделал мотокультиватор сам..прямо на балконе в городской квартире.Вот уже больше десяти лет использую.Наверное правильно сделал, что не купил-необходимость в мотокультиваторе возникает всего несколько раз в год.Весной, осенью,ну может разок летом.Зато моя конструкция легко перевозится в багажнике тех-же "Жигулей"..покупной туда не запихнешь.
Offline (Болгария)  
  Блог пользователя ol675   
chlor1Дата: Ср, 05.10.2011, 22:48:29 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Сообщений: 4620
Репутация: 7859
Награды: 170

Украина, житомир, на околицi
ol675, Ну во первых самому сделать это проблема, и потом если позволяет бюджет что посоветуешь...
Offline (Соединенные Штаты)  
  Блог пользователя chlor1   
ol675Дата: Ср, 05.10.2011, 23:01:44 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Сообщений: 1264
Репутация: 728
Награды: 110

Болгария, StZ
[img][/img]это фотка моего..когда еще цифровых аппаратов не было..
Quote (chlor1)
потом если позволяет бюджет что посоветуешь...

Все зависит от конкретных целей-для чего и где.Дальше- удобство перевозки и хранения.Третье- возможность или невозможность дополнительного инвентаря(иногда он вообще не нужен).Я сделал себе,чтоб не вскапывать вручную виноградник..один год копал- потом начал думать.и делать.
Offline (Болгария)  
  Блог пользователя ol675   
chlor1Дата: Ср, 05.10.2011, 23:04:24 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Сообщений: 4620
Репутация: 7859
Награды: 170

Украина, житомир, на околицi
То есть замена лопаты? один раз в год...это немало smile
Offline (Соединенные Штаты)  
  Блог пользователя chlor1   
ol675Дата: Ср, 05.10.2011, 23:08:17 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Сообщений: 1264
Репутация: 728
Награды: 110

Болгария, StZ
Quote (chlor1)
То есть замена лопаты? один раз в год...это немало

виноградник- 5 соток..ну и всякие прочие участки.Виноградник надо вскапывать весной и осенью.Другие места тоже, перед и после уборки урожая.Вот культиватором все вспахиваю за несколько часов-а раньше ,лопатой- трех дней не хватало.
[img][/img]
[img][/img]


Сообщение отредактировал ol675 - Ср, 05.10.2011, 23:08:58
Offline (Болгария)  
  Блог пользователя ol675   
olgastelДата: Чт, 06.10.2011, 09:27:27 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Сообщений: 377
Репутация: 140
Награды: 20

Украина, Житомир
Мои родители купили 4 года назад - балдеют. Теперь на даче не надо вскапывать лопатой, а на другом участке не надо нанимать трактор. Вещь не из дешевых, но намного облегчает работу на огороде.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя olgastel   
babaДата: Чт, 06.10.2011, 10:19:59 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Сообщений: 1588
Репутация: 895
Награды: 119

Украина, Житомир
Мотокультиватор для активного досуга- себестоимость картошки на дачном участке, 20 грн.кг smile
Offline (Норвегия)  
  Блог пользователя baba   
KarabДата: Чт, 06.10.2011, 10:20:52 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Сообщений: 1566
Репутация: 401
Награды: 52

Украина, Житомир
А какая цена на данный аппарат?Лень гуглить,мож кто знает smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Karab   
yulyayulyaДата: Чт, 06.10.2011, 10:26:48 | Сообщение # 10
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Quote (Karab)
А какая цена на данный аппарат?Лень гуглить,мож кто знает

Зависит от многих параметров мощности, глубины копания. Размера обрабатываемой площади. Цен уже не помню. Я года два назад интересовалась. ТОгда самые мелкокопаемые и маленькие были от 3000 грн. А более менне то что подходило мне от 6000 грн. Сейчас не знаю.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
KarabДата: Чт, 06.10.2011, 11:20:38 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Сообщений: 1566
Репутация: 401
Награды: 52

Украина, Житомир
Копнул по ценам,то диапазон цен довольно широкий:
Цены на мотокультиваторы
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Karab   
MakedonskiiДата: Чт, 06.10.2011, 11:26:14 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Сообщений: 863
Репутация: 140
Награды: 28

Украина, Житомир
прибамбас для агрофитнеса
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Makedonskii   
SteamRollerДата: Чт, 06.10.2011, 11:30:33 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Сообщений: 489
Репутация: 606
Награды: 70

Украина, Житомир
ol675, респект и уважуха.
Сделано на вид ну никак не "кустарно".
Очень интересно, что вам понадобилось для его изготовления - сварка, станок?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя SteamRoller   
babaДата: Чт, 06.10.2011, 12:09:51 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Сообщений: 1588
Репутация: 895
Награды: 119

Украина, Житомир
Прав Азиат,.. тяжело с гуманитариями! sad
Offline (Норвегия)  
  Блог пользователя baba   
ASSAДата: Чт, 06.10.2011, 12:54:22 | Сообщение # 15
Рядовой
Сообщений: 4
Репутация: 6
Награды: 2

Украина, Житомир
Смотрел в нете культиватор зирка, может кто уже купил дайте характеристику хочу купить
Offline (Украина)  
  Блог пользователя ASSA   
Egor_GoodmanДата: Чт, 06.10.2011, 14:11:14 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Сообщений: 1895
Репутация: 242
Награды: 66

Украина, Житомир
Quote (ASSA)
Смотрел в нете культиватор зирка, может кто уже купил дайте характеристику хочу купить

так вышло что мне достался не дорго Зирка 151
http://zhzh.info/forum/9-5980-1#193378
ну я сначала обрадовался, а потом понял - рано.
С агрегатом в одиночку я справиться не могу - поцепить плуги, культиватор и тд. Тяжелое оно все! Да и времени на него нужно уделять, этож МАШИНА! А времени у меня на это нет.
Покатался я на нём покатался и продал.
покупатель приехал с другом у которого точно такой, друг сел и показал высший класс пилотирования smile
Вот все остались довольны, я что продал, они что купили.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Egor_Goodman   
chlor1Дата: Чт, 06.10.2011, 15:03:05 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Сообщений: 4620
Репутация: 7859
Награды: 170

Украина, житомир, на околицi
Quote (baba)
себестоимость картошки на дачном участке, 20 грн.кг

А с лопатой дешевле? smile
Offline (Соединенные Штаты)  
  Блог пользователя chlor1   
UkkaДата: Чт, 06.10.2011, 16:45:14 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Сообщений: 1407
Репутация: 581
Награды: 122

Соединенные Штаты, LA
http://www.market.tut.ua/item....dPmPAPA
мы купили весной такой.
Т.к. наш участок был дикий-лопатой не пуганый - мы его выорали (трактором, аж за 100 грн.: 10 соток))
Но после этого - ещё ж работы куча. Короче, решили, что нам что-то мега-функциональное-мощное не надо и купили жужика (см. выше модель).
За день муж подготовил участок к посадке всяких клубничек-морковок. А соседи готовили свои участки по две недели.
Вот сейчас - подготовка участка к зиме займёт тоже 1 день ( ну, максимум 2), а остальные гребутся недели.
+ мы его можем использовать у бабушки и мамы на дачах.

Это отличный вариант экономии времени и сил.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ukka   
ol675Дата: Чт, 06.10.2011, 22:09:29 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Сообщений: 1264
Репутация: 728
Награды: 110

Болгария, StZ
Значится так..отвечаю на вопросы.Можно купить, можно самому.Купить- гораздо легче.
Quote (SteamRoller)
Очень интересно, что вам понадобилось для его изготовления - сварка, станок?

Вот об этом...Лопатой оказалось тяжко,для городского жителя. Случайно нашел мотор, 4-тактный, французский, от трамбовки дорожной..Но краденый.Насчет денег не договорились- хотели или деньги,или электромотор.Ну я вообще не одобряю покупать краденое- поэтому пришлось спереть на работе электромотор 2 Квт. и поменять его на этот бензиновый двигатель.А дальше- идея, редуктор червячный..немного железок- где покупал-там и гнули.Ну а точеные детали- их совсем немного..Я на этом и познакомился с моим другом.Там всего пару шкивов, валов и др.Вот даже не знаю, о чем писать..Ну с железками ясно..Нарубили, согнули, дома заварил как надо.Шкивы- оказалось дорого заказывать,поэтому просто наломал крестовин от оффисных стульев(они из силумина)- да отлил на балконе в банке из под сельди "иваси"..а потом проточил.Сами "копачки" купил готовые(ножи рабочие для культиватора)- самое дорогое вложение.Они закаленные, специально согнутые и заточеные.Самому- лишняя морока.Но дорого.Вот и все.В планах было плуг, и прочее.Но казалось ненужным.Зато место для крепления осталось( то есть я его сделал- но напрасно).Фреза вполне нормально рыхлит почву на глубину до 30 см.Что равно вскопке лопатой.Ну и участок у меня сильно разнообразный- там плугу вообще делать нечего-места не хватит. Плуг- это вообще отдельный вопрос.Для него надо иметь большое ровное пространство.Чтоб было где.Для маленьих участков не подходит.Хоть это и более.Так как по разумению- фреза всегда рыхлит один и тот-же слой, но уплотняет все, что ниже него.
Все...хотел написать про товарища, без которого не было бы моего культиватора..и много еще.. Но кому это нужно?
Как инфа.У нас подобные машинки продаются по ценам от 270 евро- и до горизонта.Причем самая дешевая выполняет свое предназначение ничуть не хуже, чем самая дорогая.
Offline (Болгария)  
  Блог пользователя ol675   
chlor1Дата: Чт, 06.10.2011, 22:20:52 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Сообщений: 4620
Репутация: 7859
Награды: 170

Украина, житомир, на околицi
ol675, Ок, спасибо. Несколько вопросов:
-мощность, чтоб не толкать и не бежать
-глубина- ширина в чем суть
-особенности обслуживания
Участок, ну примерно 15 соток.
Offline (Соединенные Штаты)  
  Блог пользователя chlor1   
ol675Дата: Чт, 06.10.2011, 22:45:38 | Сообщение # 21
Генерал-полковник
Сообщений: 1264
Репутация: 728
Награды: 110

Болгария, StZ
Quote (chlor1)
мощность, чтоб не толкать и не бежать

мощности у всего,что продается- достаточно. Зависит и от почвы- если "легкая" -просто легче крутятся "копательные инструменты". Глубина и ширина- тоже неоднозначно.Обычно продаются с возможностью "нарастить" или уменьшить ширину.Добавлением или отниманием одной пары копательных инструментов. это про ширину.А про глубину- то когда почва тяжелая,или давно не обрабатывалась- то на полную глубину за один раз не зайдешь.Надо несколько проходов.Но это не лопата- даже приятно тарахтеть -и наблюдать, как почва становится мелко рассыпчатой.Тем более, у вас она куда приятнее,чем у меня- где сплошные камни.Если участок большой, и есть простор- то можно покупать более мощную технику.У меня определяющим была возможность маневрирования(некоторые культиваторы сильно "торчат вперед"- и на тесных местах не развернешься.)Вся идея-чтоб не покупать "лишние возможности".К которым может никогда и не прибегнешь.Ну и как уже писал- способ хранения, транспортировки.Тоже очень важно- как эти изделия разбираются на предмет переноски.Некоторые вообще неудобны..Разве что если прямо с поля загонять в сарай...
Offline (Болгария)  
  Блог пользователя ol675   
chlor1Дата: Чт, 06.10.2011, 23:12:06 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Сообщений: 4620
Репутация: 7859
Награды: 170

Украина, житомир, на околицi
ol675, спасибо...Кстати как твой вояж в Житомир,..или я что то пропустил.
Offline (Соединенные Штаты)  
  Блог пользователя chlor1   
ol675Дата: Пт, 07.10.2011, 00:41:21 | Сообщение # 23
Генерал-полковник
Сообщений: 1264
Репутация: 728
Награды: 110

Болгария, StZ
Quote (chlor1)
Кстати как твой вояж в Житомир,..

Совсем отдельная тема..не к мотокултьиватору..Но готов подробно расписать..по настроению и по возможностям..
Да...ну мое личное мнение.по техническим параметрам.Редуктор от двигателя к "испольнительному механизму"- имеет значение.Так как в большинстве все эти "домашние "тракторы используют готовые зарубежные моторы.А уже само "приспособление"- это местная разработка.Вот ее надежность и технологичность- самое главное.Я могу судить только по местным .Честно говоря(без прикрас- редко кто жалуется на купленный мотокультиватор).У всех работают нормально.Если правильно эксплуатировать.Но всегда куда более практично,чем копать лопатой.
Offline (Болгария)  
  Блог пользователя ol675   
Форум Житомира » город Житомир » Справочник » Мотокультиватор для активного досуга (как облегчить рутинную работу)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: