Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2010 » Март » 24 » 07:44:12

Минздрав предупреждает: электронные сигареты опасны

24.03.2010, 07:44:12 17098 13
Минздрав предупреждает: электронные сигареты опасны

Электронные сигареты, которые рекламируют как безопасное средство для прекращения курения или как альтернативу курению табачных изделий, не прошли соответствующие медицинские испытания в Украине и поэтому не могут рассматриваться как медицинское оборудование.

Об этом «Журналу Житомира» говорится в заявлении Минздрава, распространенном пресс-службой ведомства.

Министерство здравоохранения также информирует, что проведенные в Житомирском наркологическом диспансере испытания электронных сигарет, на которые ссылаются фирмы, распространяющие эти изделия, проводились без согласования с Минздравом и не отвечают международным стандартам таких испытаний, а поэтому не могут считаться доказательством их эффективности в качестве средств для прекращения курения.

Ссылка в рекламных материалах на то, что электронные сигареты якобы отвечают требованиям Всемирной организации здравоохранения по никотин-замещающей терапии, также не отвечает действительности, акцентирует Минздрав. На самом деле ВОЗ еще в сентябре 2008 года выпустила специальный пресс-релиз, где опровергла такие утверждения и заявила, что они не подтверждены данными научных исследований. В начале 2010 года научная группа ВОЗ по регулированию табачных изделий, которая специально рассмотрела вопрос относительно систем электронного поступления никотина, пришла к выводу об отсутствии доказательств того, что употребление данных изделий безопасно для людей.

Кроме того, Управление по контролю за продуктами питания и лекарствами США в 2009 году провело испытания электронных сигарет, которые обнаружили несоответствие указанных показателей содержимого никотина реальным. К тому же во время этих испытаний было выявлено, что электронные сигареты выделяют вредные для здоровья вещества, однако потребителей об этом не информируют.

На данное время продажа и/или реклама электронных сигарет запрещены в Австралии, Канаде, Турции, Бразилии, Дании, Норвегии и других странах.

В Украине, как и во многих странах, распространение электронных сигарет предопределено тем, что они формально не подпадают ни под категорию медицинских средств, ни табачных изделий. Поэтому электронные сигареты распространяются без разрешения соответствующих регулирующих органов.

Минздрав Украины вместе с другими заинтересованными ведомствами проведет работу относительно соответствующего регулирования распространения и рекламы электронных сигарет. А сейчас рекомендует гражданам воздержаться от их приобретения и употребления, ибо эти изделия не безопасны для здоровья и не прошли соответствующие испытания в Украине.


Как она работает?

Основой конструкции электронных сигарет является распылитель никотиновой жидкости с добавлением ароматизатора табака.

В тот момент, когда производится вдох, срабатывает датчик давления воздуха и срабатывает Атомайзер (испаритель) и светодиод (находящийся на конце сигареты, имитирующий тление). Светодиод делает электронную сигарету почти не отличимой от обычной.

Таким образом курение электронных сигарет абсолютно такое же как и курение обычных сигарет. Дым, размер сигареты, имитация тления, вкус табака, прочие ощущения сохраняются. Но при этом отсутствуют вредные вещества, которые содержат обычные бумажные сигареты.

Сам процесс образования пара выглядит следующим образом. Когда вы втягивайте воздух через электронную сигарету, он проходит через узкие сопла. В них, от небольшого давления воздуха образуется влага, при нагревании которой, а так же пропиленгликоля, возникает эффект дыма. В электронной сигарете отсутствует процесс горения, поэтому она не выделяет вредных газов. Электронная сигарета не содержит табака.



Тэги: курение, сигареты, Минздрав

Схожі новини:


Комментариев: 13
Mein_Teil
1 Виктор (Mein_Teil)   • 08:05:41, 24.03.2010 [Материал]

Это ещё что за фигня?Первый раз слышу.Вот жеж навыдумывают...Скоро электронное спиртное появиться.))))
boroda
2 Boroda (boroda)   • 09:00:22, 24.03.2010 [Материал]

МінОхорониЗдоров’я інформує: куріть звичайні цигарки, вони бвльш корисні. :))))

А якщо серйозно, то і так зрозуміло, що дана новинка нічого гарного для людини не несе.

Хром
12 Денис (Хром)   • 18:49:02, 25.03.2010 [Материал]

Почему так категорично?)
PashaZT
3 Pavel (PashaZT)   • 10:05:06, 24.03.2010 [Материал]

Курить электронные сигареты, все равно что пить безалкогольное пиво.
Видел в продаже в Глобале, как идти к катку.
Timion
4 Artem (Timion)   • 11:09:13, 24.03.2010 [Материал]

А как насчет цифровых наркотиков?)
FFanarr
5 FNR (FFanarr)   • 13:53:29, 24.03.2010 [Материал]

интересно, что курил тот мужик, который такое придумал?.. И сколько это стоит?
boroda
6 Boroda (boroda)   • 14:35:35, 24.03.2010 [Материал]

Безнікотинові цигарки та безалкогольне пиво - це перший крок до гумової жінки. :))
donedro
7 Петро Іванович (donedro)   • 20:28:41, 24.03.2010 [Материал]

самая дешевая электронная сигарета стоит 330 гривен(комплект из эл. сиг. + картрдж.+зар.), реклама говорит что можна бросить курить, а может это еще одна зависемость про которую нам не говорят? Если честно я сам курю обычные сигареты, курю мальборо, ( стоимость 9-10 грн.), и менять эти сигареты на виртуальные страшненько...
VadiKO
8 Володимирович (VadiKO)   • 21:29:59, 24.03.2010 [Материал]

Ні ні, нікого не слухайте, паліть, паліть як омога більше і ні в якому разі не надумайте кидати. Це ж круто! Це ж модно!!! Йдеш бачиж за кожним кутком наших баб з цигарками в зубах і ржачка нападає... Уявляю скільки потім буде сліз, що дитину не може зачати, виносити або народити, або дитина уродом якимось народиться... або в самий гарний час життя РАК скаже - прИвЕт...-))) Нація деградує!!! І навіть цього не підозрює...
novik
9 Alexander (novik)   • 22:45:01, 24.03.2010 [Материал]

так беги, беги от этой нации!
Sandra
11 Sandra_Gold (Sandra)   • 16:21:11, 25.03.2010 [Материал]

Повністю підтримую. На жаль про це в нас починають жалкувати, коли півень в дупу клюне. Я не палю і вам не раджу. Але кожен сам господарь свого життя, і кожному окремо вирішувати що палити, де палити і як!
Cobalt
10 Cobalt (Cobalt)   • 15:26:12, 25.03.2010 [Материал]

После появления электронной водки ожидается появление электронного будуна.
Esmokers
13 Алексей (Esmokers)   • 16:10:57, 10.03.2013 [Материал]

Статья не имеет ни одного факта подтверждающего вред электронных сигарет, тогда как о вреде обычных сигарет даже и говорить не стоит. Исходя из этого можно сделать вывод, что это откровенные фантазии какого нибудь студента копирайтера, еще и не совсем квалифицированного!
Сам курю электронные сигареты уже 2 года, занимаюсь их продажей, кому интересно обращайтесь помогу с выбором, также можете посетить сайт по продаже этих устройств http://allneed.com.ua/
И главное если правильно выбрать электронную сигарету эффект от их использования будет 100%.
Оголошення на ЖЖ інфо: