Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2006 » Май » 4 » 12:05:21

Французкие студенты привезли подарки житомирянам

04.05.2006, 14:23:21 4690 0
Французкие студенты привезли подарки житомирянам

Одежда, обувь, школьные принадлежности, спортивный инвентарь, игрушки – все это да еще много другого на днях получат юные жители области, которые больше всего пострадали от следствий аварии на ЧАЭС, а в первую очередь те, которые воспитываются в интернатах и растут в семьях с малыми доходами.

Об этом рассказали «Журналу Житомира» организаторы ассоциации.
 
Такие полезные вещи, а еще обувь и современное медицинское оборудование для проведения высококачественной диагностики и лечения девочек и мальчиков, которые проживают на радиационно загрязненных территориях, собрали и привезли в Житомир студенты из Франции – представители тамошней студенческой ассоциации, передает пресс-служба КМУ.
 
Выполнить такую благородную миссию к нашему областному центру пожаловало 87 юношей и девушек, которые учатся в 15 высших учебных заведениях Франции. Делегацию, в составе которой находился руководитель международного фонда „АИСМ Украина” Кристиан Каррер, возглавил президент французской студенческой ассоциации Матио Каз.
 
К визиту студентов, который длился десять дней, молодых людей из Франции побуждало сочувствие. „Ми не можем молча созерцать за тем, как тысячи людей, в том числе дети, а особенно из Украины и Беларуси постоянно испытывают радиационного влияния через аварию на ЧАЭС 20-летней давности, и через это имеют серьезные проблемы со здоровьем, - поделился своими рассуждениями с журналистами житомирских СМИ во время импровизированной пресс-конференции господин Матио.

Именно поэтому представители нашей студенческой ассоциации действуют: вот уже 20 лет подряд в канун дежурной годовщины взрыва на ЧАЭС отправляются в страны, территории которых испытали наибольшего радиационного загрязнения и предлагают свою посильную помощь”.
 
Руководитель делегации сообщил, что надлежащий гуманитарный груз у них на родине формируют совместно всем обществом, привлекая денежных меценатов. В этом году, на приобретение всего необходимого было собрано свыше 200 тысяч евро. Он также отметил, что в Украину студенты Франции приехали впервые. До этого они шесть лет подряд с такой же миссией посещали Беларусь.

Во время пребывания в Житомире французские студенты положили цветы к подножию мемориального комплекса „Чорная боль”, построенная в знак памяти умерших ликвидаторов аварии на ЧАЭС.
 

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: