Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2006 » Июнь » 13 » 11:02:50

На Житомирщине выплачивают долги по зарплатам

13.06.2006, 11:02:50 9006 0
На Житомирщине выплачивают долги по зарплатам

В Житомирской области благодаря вмешательству прокуратуры возвращены 12 млн. грн. задолженной зарплаты.

Об этом на совещании в облгосадминистрации сообщил прокурор области Андрей Гиль.

По его словам, за 5 месяцев этого года в области против руководителей-должников прокуратура возбудила 27 уголовных дел, что вдвое больше аналогичного периода прошлого года. Прокурор области видит одну из причин задолженности по зарплате в том, что «руководители-должники не хотят войти в положение работающих, но выплачивают аккуратно зарплату себе, и используют предназначенные на зарплату средства для других целей», передает «УНИАН».

Ситуацию с выплатой задолженности по зарплате в области участники совещания определили как катастрофическую, поскольку не выплачено работающим 56 млн. грн., долги накапливаются – с начала года они выросли на 3,5 млн. грн. и 1,3 млн. лишь в апреле-мае этого года.

Более половины общей задолженности создалось на экономически активных предприятиях, где 28 тыс. работников не получают зарплату по 5 месяцев. Ряды предприятий-должников пополнились в мае на 21 единицу, в этом месяце их появилось лишь в Житомире 13.

Самый большой долг по зарплате имеют Барановский фарфоровый завод, где при произведенной продукции на 37 млн. грн. работающим задолжали 0,5 млн. грн., а также на Радомышльском машиностроительном заводе (долг по зарплате достиг 700 тыс. грн.).

Ситуацию с выплатой задолженности по зарплате в области в ближайшее время рассмотрит сессия областного совета.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: