ЧМ-2006. Испанский ад. Дебют сборной Украины обернулся провалом. (фоторепортаж)

15.06.2006, 10:10:05 5250 0

ТОП-НОВОСТЬ
В матче с Испанией футбольный мир увидел не настоящую сборную Украины.

Мы увидели всех. В среду, 14 июня, на чемпионате мира дебютировали последние четыре сборные, в числе которых оказалась и Украина.

Что бы ни говорили, в России интерес к выступлению юго-западного соседа огромен, и с ним не сравнится даже предвкушение чудес в исполнении звезд сборной Бразилии.

Запарка

Украинцы вполне могли бы объяснить свои неудачные действия "предстартовым волнением, вызванным огромной ответственностью". Однако они пошли по другому пути, уже опробованному многими участниками турнира, и обвинили во всем немецкую жару.

Жара не давала игрокам сборной Украины показать, на что они способны, с первых же минут. Испанские полузащитники кромсали оборону соперника оригинальными и своевременными передачами, форварды всегда находили свободные зоны, чтобы открыться, и практически каждый из команды Луиса Арагонеса мог обыграть своего оппонента один в один.

Критический момент наступил на 13-й минуте, когда опорный хавбек "Ливерпуля" Хаби Алонсо перепрыгнул всех в штрафной площади и превратил подачу углового в гол. Четыре минуты спустя Давид Вилья с помощью рикошета реализовал штрафной удар, и стало ясно (даже не глядя на термометр), что в этот день украинцам не светит.

В начале второго тайма температура поднялась настолько, что с одним из игроков сборной Украины, Владиславом Ващуком, случился тепловой удар. Увидев спину убегавшего один на один с вратарем Фернандо Торреса, он схватил форварда за трусы, но тут же устыдился своего порыва и отпустил одежду испанца. Тот, однако, уже начал падать, что дало арбитру матча Массимо Бузакке (Швейцария) все основания не только назначить пенальти (дело было в штрафной площади), но и выгнать Ващука с поля за фол последней надежды.

Давид Вилья еще раз пробил Александра Шовковского, хотя тот и угадал направление удара с 11-метровой отметки. Забивая четвертый гол, испанцы показали такие чудеса взаимопонимания, что их захотелось всерьез рассматривать в качестве одних из главных фаворитов турнира.

Центральный защитник Карлес Пуйоль обернулся с мячом вокруг своей оси не хуже Зидана в его лучшие годы, обыгрался с партнером и головой в касание скинул мяч в штрафную. Туда уже "влетал" Фернандо Торрес, который с ходу вколотил мяч в ближний угол - 4:0. Шла 81-я минута, а испанцы не утратили даже "первую степень свежести".

Можно сколько угодно злорадствовать над украинцами, но забывать о том, что в своем первом матче на чемпионатах мира им пришлось играть с одним из лидеров европейского футбола, нельзя.

Следующую встречу сборная Украины проведет 19 июня в 19:00 по киевскому времени против Саудовской Аравии. До этого времени вполне можно преодолеть последствия перегрева и одержать первую победу на ЧМ-2006.