Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Держава і Політика » 2006 » Июнь » 19 » 09:52:35

Королёвский районный суд: перевыборы не отменяются! (обновлено)

19.06.2006, 09:52:35 5794 0
Королёвский районный суд: перевыборы не отменяются! (обновлено)

Королёвский районный суд Житомира признал незаконной отмену Житомирской городской избирательной комиссии своего решения о признании выборов мэра недействительными и об отмене повторных выборов мэра, назначенных на 2 июля.

Об этом говорится в решении суда.

Своим решением суд удовлетворил иск кандидатов в мэры Житомира Виктора Развадовского, Елены Голевой, Виталия Погойдаш, Виктора Радзюка и житомирской областной организации Прогрессивной социалистической партии.

«Суд пришел к выводу, что решение Житомирской городской территориальной избирательной комиссии от 6 июня является незаконным в связи с отсутствием кворума членов ТИК во время принятия ею решения, и превышением ТИК своих полномочий», — говорится в решении суда.

Суд считает, что 3 из 15 членов горизбиркома, которые были сменены горсоветом 26 мая, не могли принимать участия в заседании комиссии, так как суд приостановил их назначение и другие решения сессии совета от 26 мая.

Решение Королёвского суда может быть обжаловано в течение 2 дней.

Как сообщалось, 6 июня Житомирский горизбирком после замены горсоветом 3 из 15 его членов отменил свое решение о признании выборов мэра Житомира недействительными и отменил проведение повторных выборов мэра 2 июля.

Причиной отмены решения послужил то факт, что оно было принято спустя 3 дня после истечения установленного срока.


Учитывая то, что из-за действий ТИК большинство кандидатов не вели агитацию, поскольку судьба выборов была неопределенной, Комитет избирателей рекомендует ТИК перенести выборы с 2 июля на начало августа. Таким образом, гарантируя кандидатам право на проведение агитации, объясняется в сообщении КИУ.


Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: