Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2006 » Июнь » 21 » 14:26:00

На Житомирщине разрешили добывать титан

21.06.2006, 14:26:00 5871 0
На Житомирщине разрешили добывать титан

Кабмин во вторник передал в аренду "Крымскому титану" 400 га земель в Житомирской области для добычи ильменитовых песков – сырья для производства двуокиси титана. Об этом сообщают "Экономические известия".

"Возможно, государство пошло навстречу компании, поскольку ее совладельцем является Дмитрий Фирташ, которому принадлежит 40% в монопольном импортере газа в Украину, – швейцарской Росукренерго", – допускает газета.

Пресс-секретарь "Крымского титана" Лана Максимова заявила, что главной причиной выделения новых участков под добычу ильменитового песка стало истощение основного месторождения, на базе какого Иршанский ГОК работает в данный момент.

В свою очередь технический директор "Крымского титана" Валерий Калмыков отметил, что все конфликтные вопросы между ФГУ и "Титаном" решены, и спор по поводу ГОК исчерпан.

Как известно, конфликт между "Крымским титаном" и властью разгорелся в прошлом году. Тогда власть пытались через суд забрать в компании Иршанский ГОК и Вольногорский горно-металлургический комбинат, которые добывали сырье для "Крымского титана".

По мнению прокуратуры, эти комбинаты были переданы в аренду "Крымскому титану" в 2004 г. незаконно.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: