Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2006 » Сентябрь » 19 » 15:50:18

В Житомирской области начали выпускать биодизельное топливо

19.09.2006, 15:30:38 5689 0
В Житомирской области начали выпускать биодизельное топливо

Первая опытная партия дизельного биотоплива, произведенная в городе Народичи Житомирской области с помощью отечественной установки "Универсал", которая перерабатывает сою и рапс, успешно прошла испытание. Заправленный двадцатью литрами альтернативного топлива автомобиль совершил поездку без каких - либо приключений.

Генеральный директор руководящей этим проектом Международной корпорации производителей альтернативного топлива Сергей Захарченко сообщил, что действующая модель "Универсала" рассчитана на выпуск 14 тысяч тонн горючего в год, более чем в 2 раза превосходя по мощности известные зарубежные аналоги.

Кроме того, она намного дешевле: стоит 1,2 миллиона гривен, тогда как подобный мини - завод в Европе - не менее 30 миллионов евро. По словам Сергея Захарченко, новой технологией уже всерьез заинтересовались предприятия агропромышленного комплекса Киевской и Полтавской областей, ведутся также переговоры с Кабинетом Министров Крыма, который изучает возможность строительства завода по выпуску альтернативного топлива на территории автономии, сообщает АвтоЦентр.


СПРАВКА ЖЖ: Биодизель или биодизельное топливо - это экологически чистый вид топлива, альтернативный по отношению к минеральным видам, получаемый из растительных масел, и используемый для замены (экономии) обычного дизельного топлива. Сырьем для производства биодизеля могут быть различные растительные масла: рапсовое, соевое, арахисовое, пальмовое, отработанные подсолнечное и оливковое масла (использованные, например, при приготовлении пищи), а также животные жиры.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: