Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Держава і Політика » 2006 » Ноябрь » 17 » 13:43:11

Житомирский БЮТ отдался «регионалам», которых бросили «нашеукраинцы»

17.11.2006, 13:43:11 4656 0
Житомирский БЮТ отдался «регионалам», которых бросили «нашеукраинцы»

В Житомире произошло полное переформатирование коалиции облсовета. Аншлюс «нашеукраинцев» и «регионалов» распался. Теперь новым союзником партии регионов де-факто стал БЮТ.

Камнем преткновения между союзниками, Партией регионов и «Нашей Украиной», стали в буквальном смысле областные леса. А дальше, как в известной поговорке, начали лететь щепки, аж пока не закачались кресла сразу двух руководителей области — губернатора Юрия Андрийчука и председателя областного совета Ирины Синявской.

Коалиция, просуществовавшая в Житомирском облсовете до ноября, была создана сразу после мартовских выборов. Ее ядром фактически стала Партия регионов, которая провела третью по численности после БЮТ и «Нашей Украины» фракцию. Расчет между основными союзниками НУ и ПР был простым. «Регионалы» голосуют за Ирину Синявскую на пост председателя облсовета и ее однопартийца Петра Рудницкого на должность заместителя, «Наша Украина» в свою очередь проводит для ПР одного заместителя и отдает руководство наиболее привлекательной депутатской комиссией по вопросам природопользования. К коалиции примкнули также немногочисленные фракции СПУ, КПУ и Блок Литвина. Впрочем, на протяжении полугода коалиция не показала себя стабильной структурой. Как правило, голосование по большинству вопросов особым единством не отличалось.

Причиной нынешнего скандала между союзниками стало предприятие «Житомироблагролис» (500 тыс. кубов первосортной древесины в год). По вынесенной на утверждение облсовета схеме, ЖОКП «Житомироблагролис» должен был заключить соглашение о совместной деятельности с таким себе ООО «Овручлиспром», который, согласно договору, называется инвестором. Следовательно, вся полученная за символические средства коммунальным предприятием древесина будет переходить в распоряжение инвестора, причем, по условиям соглашения, это должно продолжаться 49 лет. Многие депутаты облсовета считали, что именно в такой схеме была заинтересована Партия регионов. Как бы то ни было, но длительные переговоры между «нашеукраинцами» и «регионалами» ни к чему не привели. В кулуарах совета говорят, что проблема возникла из-за завышенных требований со стороны Бориса Буряченко, протеже депутата ВР «нашеукраинца» Тараса Довгого, за поддержку вопроса частью близких к нему депутатов от НУ.

За несколько дней до проведения сессии стало ясно, что «регионалы» и их лидер народный депутат Николай Присяжнюк решили пойти в обход г-на Буряченко. Во-первых, поползли слухи об его устранении от руководства бюджетной комиссией. Во-вторых, председатель фракции БЮТ Виталий Француз на фракционном заседании призывал депутатов вернуть справедливость, имея в виду то, что «тимошенковцы» в облсовете остались без портфелей. В данном случае справедливость заключалась в обычном обмене — «регионалы» отдают руководство бюджетной комиссией «бютовцу» Олегу Черпицкому, а те поддерживают вопрос об утверждении соглашения между «Житомироблагролисом» и «Овручлиспромом».

На сессии все было разыграно как по нотам. Лидер «бютовцев» Француз бросает обвинение в адрес «нашеукраинца» Буряченко, ставит вопрос о его снятии с руководства комиссией, а депутаты поддерживают вопрос своим голосованием. За снятие Буряченко не голосует подавляющее большинство его однопартийцев и несколько «тимошенковцев». Сам виновник события даже не попытался оправдаться, покинув сессионный зал еще до того, как вопрос о его снятии поставили на голосование. Объективности ради стоит сказать, что обвинения против Бориса Буряченко были более чем надуманными. Ему вменили в вину принятые коллегиально всей комиссией незначительные решения, которые даже прошли тендер, но, по мнению г-на Француза, должны были принести больше денег в областной бюджет. В итоге БЮТ, проведший в облсовет наибольшее количество депутатов, наконец получил единственный, правда, пустой портфель. Недавно народные избранники решили создать новую комиссию по вопросам аренды коммунального имущества, которая взяла на себя наиболее интересные полномочия бюджетной комиссии, фактически оставив за последней почти механическую функцию распределения бюджета и государственных субвенций.

Решение о смене главы бюджетной комиссии привело к таким последствиям. Во-первых, произошло переформатирование коалиции, скелет которой сейчас де-факто составляют БЮТ и ПР. Новое, еще не формализованное объединение имеет шансы стать стабильнее коалиции с НУ, поскольку аппетиты «тимошенковцев» значительно уступают устремлениям некоторых «нашеукраинцев». Во-вторых, председатель облсовета Ирина Синявская осталась без поддержки своей фракции, потому что способствовала «регионалам» в отстранении Буряченко от должности главы бюджетной комиссии. У нее был другой вариант действий — отложить вопрос относительно главы комиссии до следующей сессии, но тогда «тимошенковцы» не обеспечили бы своими голосами прохождение вопроса по «Житомироблагролеспрому». С другой стороны, такое развитие событий могло стать не по душе ПР. Тогда сценарий был бы другим: вместо главы бюджетной комиссии слететь могла бы сама председатель облсовета. С учетом договоренности БЮТ и ПР, дополнительных голосов мелких фракций и, возможно, даже при поддержке НУ — это довольно прогнозируемый вариант. Отныне он де-факто будет висеть над г-жой Синявской словно «дамоклов меч» на протяжении всей ее каденции, не позволяя делать слишком самостоятельных движений. Однако в последнее время Ирина Максимовна делает активные попытки возглавить другую политическую силу — БЮТ через вступление в ПРП. Шансов на реализацию такого плана пока немного, но для нее это жизненно необходимо, дабы удержаться в своем кресле.

Параллельно облсовет начал расшатывать кресло под губернатором Юрием Андрийчуком. Вопрос о его отчете на специально созываемой для этого внеочередной сессии был поставлен на голосование неожиданно, однако получил поддержку более двух третей депутатов, присутствовавших в зале (что можно рассматривать как репетицию возможного объявления недоверия председателю обладминистрации). Инициатором требования депутатского отчета выступила фракция НУ, при этом причины, почему фракция требует отчет от председателя ОГА, названы не были. В кулуарах совета считают, что основанием послужила команда «регионалам» захватывать власть на местах.

Почему именно «Наша Украина» при разрыве с местной ПР стала их оружием в этом вопросе, до конца непонятно. Действительно, г-н Андрийчук мало приемлем для обеих группировок житомирских «нашеукраинцев» — тех, кто ориентируется на Петра Жебривского и Петра Порошенко, и тех, кто контролируется Тарасом Довгим. Губернатор является креатурой экс-премьера Юрия Еханурова, чье влияние в партии в последнее время существенно ослабло. Впрочем, в условиях внутрипартийной нестабильности в НУ вряд ли тому же Порошенко стоит портить отношения с Юрием Ивановичем из-за Житомира. Тем временем до конца ноября будут определяться и «регионалы», кого им лучше всего снять — губернатора, председателя областного совета или, возможно, обоих.

Комментарии

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: