Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2006 » Ноябрь » 21 » 11:08:25

Опять подорожал квадратный метр нового жилья в Житомире

21.11.2006, 11:08:25 5656 0
Опять подорожал квадратный метр нового жилья в Житомире

Если в Житомире в начале года один квадратный метр стоил 2 тысячи 200 гривен, то сейчас уже 3 тысячи 700 – 4 тысячи. Об этом сообщил нашей газете заместитель мэра города Вячеслав Саленко, курирующий вопросы строительства.

Поскольку квартиры в новых домах строят нынче довольно просторные (кухня минимум 13 метров, комнаты по 20-22 метра и большие прихожие), то площадь однокомнатной квартиры составляет 45-50 квадратных метров. А ее цена с учетом подорожания квадратного метра доходит в среднем до 170 тысяч гривен. Житомирянину, который зарабатывает, допустим, тысячу гривен в месяц, нужно почти пятнадцать лет ничего не пить и не есть, чтобы скопить на однокомнатную квартиру.

По словам Вячеслава Владимировича, элитный дом отличается от обычной многоэтажки только своим месторасположением: в центре города земля стоит дороже, чем на окраине. А планировка квартир практически одинаковая.

- Сегодня на разных стадиях строительства в Житомире находятся 14 жилых высотных домов, - говорит Вячеслав Владимирович. - Еще 24 дома - на стадии подготовки проекта. Это на 30 процентов больше, чем в 2004 году. И если не произойдет никаких ужасных катаклизмов, то в будущем году жилья будет строиться и сдаваться гораздо больше, чем в нынешнем.

«Бесплатного жилья как такового у нас нет»

Правда, почти все строительство - коммерческое. Фирмы либо покупают землю с аукциона, либо берут ее в аренду. Среди заказчиков всего две киевские фирмы, остальные - житомирские.

- Если взять два одинаковых дома и построить один в Житомире, а другой в Киеве, то затраты строителей будут практически одинаковы, - объясняет мой собеседник. - Но в Житомире один квадратный метр стоит 3 тысячи 600 гривен, а в Киеве, на самой окраине, – 10 тысяч. Поэтому в нашем городе заработок застройщиков гораздо ниже, чем в столице, а по доходам населения мы стоим на третьем месте с конца во всеукраинском масштабе. В Киеве люди начинают покупать квартиры, как только увидят ограждающий стройку забор, а у нас – только после того, как появятся несколько этажей. Тем не мене, желающие находятся. Кто-то вносит сразу всю сумму, кто-то берет кредит.

- Если говорить о строительстве жилья на средства из госбюджета, то в следующем году начнется возведение четырех многоэтажных дома по улице Жукова для военнослужащих, - продолжает Вячеслав Владимирович. - Кроме того, по государственным субвенциям мы должны получить свыше двух миллионов гривен на бесплатное жилье для «афганцев» и бесквартирных офицеров. Пока получили лишь чуть больше миллиона. Если за усредненный метраж квартиры взять 65 кв. м., то на выделенные деньги можно построить всего 8-12 квартир. Понятно, что однокомнатных будет больше, а трехкомнатных меньше. Наконец, по программе молодежного строительства житомирские семьи получили 52 квартиры. Но в этом году оформили кредит всего человек 10, поскольку денег на программу молодежного строительства выделено мало.

Бесплатного жилья как такового у нас нет, хотя общая очередь на жилье составляет 15 тысяч человек. В этом году исполком горсовета принял решение о том, что при сдаче коммерческого дома два с половиной процента от его стоимости заказчику необходимо будет заплатить на развитие Житомира и пять процентов отдать реальной жилплощадью в сданных домах.

Как купить квартиру и не попасть впросак?

- Все мы прекрасно помним, сколько людей были обмануты киевскими аферистами «Элита-центра». Какова вероятность для житомирян попасть в подобную ловушку? – интересуюсь у Вячеслава Владимировича

- В Житомире такая вероятность практически сведена к нулю. Во-первых, чтобы построить дом, необходимо оформить 4 главных документа, которых не было у «Элита-центра»: собственность на землю, утвержденный проект, экспертизу проекта и разрешение на строительство (оно выдается только при наличии трех предыдущих документов). Если человек намерен покупать квартиру в строящемся доме, он обязательно должен посмотреть на эти четыре документа. Все они выдаются горисполкомом, поэтому мы полностью контролируем ситуацию. Единственное нарушение, которое возможно в Житомире – это задержка сдачи дома, то есть строительство может длиться дольше запланированного срока. А во-вторых, Житомир – это «большое село», где все друг друга знают, и потому проследить за всеми стройками и проконтролировать их не так уж сложно, как в той же столице.

ria

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: