Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2006 » Ноябрь » 27 » 16:35:30

Житомирянам должны денег... много денег

27.11.2006, 16:35:30 5892 0
Житомирянам должны денег... много денег

Реальная сумма задолженности по зарплатам в Житомирской области на 20 миллионов больше, чем по официальным данным статистики, - сообщил заместитель главы облгосадминистрации Николай Черненко на заседании коллегии 22 ноября.

И на 1 ноября сумма долга составила больше 51 миллиона гривен.... По словам Николая Андреевича около 800 предприятий-должников области не подают информацию о задолженностях по выплате зарплат органам статистики.

В сентябре по официальным данным долги по зарплате только в Житомире сократились на 2 миллиона гривен, а на самом деле сумма долга выросла на 8,4 тысячи гривен. В октябре снова оперативные данные разошлись с фактическими более чем на миллион гривен. В результате подобных замалчиваний руководство области предоставило неправдивую информацию президенту Украины. И виновны в этом прежде всего власти на местах.

- В октябре в Житомире появился еще один серьезный должник – ТТУ, которое не выплатило своим работникам свыше полмиллиона заработной платы, - говорит Николай Андреевич. - И это после существенного повышения стоимости проездных билетов. Арендное предприятие Житомиртеплокоммунэнерго задолжало своим работникам больше миллиона гривен. Именно в этом состоит главная причина нежелания людей этого предприятия эффективно работать.

Из беседы с руководством Житомиртеплокоммунэнерго стало ясно, что в ближайшее время долги по зарплате погашены не будут. Глава Житомирской облгосадминистрации Юрий Андрийчук выразил признательность работникам прокуратуры и особенно прокурору области Андрею Гилю за работу в решении вопросов по погашению задолженностей по зарплате. В результате прокурорского реагирования на нарушение закона людям было выплачено на предприятиях области свыше 19 миллионов гривен.

Совместно с правоохранительными органами в области работают созданные в сентябре рабочие группы по изучению вопроса задолженности по зарплатам. Эта проблема в Житомирской области остается на сегодняшний день наиболее актуальной и болезненной, однако решается очень медленно.

ria

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: