Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2006 » Ноябрь » 27 » 17:25:04

За использование изображения герба Житомира теперь придется заплатить

27.11.2006, 17:25:04 8566 0
За использование изображения герба Житомира теперь придется заплатить

Житомирский горсовет намерен с 2007 года ввести налоговый сбор за право использовать предпринимателями на упаковке своей продукции изображений герба и некоторых объектов архитектуры города. Об этом сказал заместитель мэра Валерий Иванов.

"До конца года на сессию горсовета будет вынесен перечень местной символики из 82 объектов - названий и изображений исторических зданий города. Использование их в названии или на упаковке продукции (например, на коробке конфет), выпускаемой предприятиями, будет облагаться сбором в размере 0,1% от стоимости единицы товара", - сказал Иванов.

Он также добавил, что в перечень местной символики вошли: герб города, здания магистрата, губернского управление, викариата, несколько жилых домов, церкви, костелы, синагога, кирха, четыре захоронения иудейских цадиков, тюрьма, комплекс Монумента славы, Старый бульвар с комплексом фонтанов, памятник Пушкину, обком компартии Украины, здания бывших Мариинской и Первой мужской гимназий, Волынская духовная семинария и другие исторические здания и постройки.

Контролировать использование местной символики будут совместно мэрия и налоговая инспекция города. По информации финансового управления мэрии, сейчас в городе действует 7 местных налогов и сборов, поступления от которых составляют около 5% поступлений в бюджет. На 27 ноября в городской бюджет от местных налогов и сборов поступило 6,2 млн. гривен.



герб житомирской области
Герб Житомирской области.

Щит красного цвета, поделенный на четыре части и обвязанный колосьями жита, васильками.

В центре щита находится Герб города Житомира, на голубом поле отверстые ворота, с тремя башнями на них.

По бокам щита в верхнем левом углу-архангел Михаил, в верхнем правом углу — рыцарь на коне, в нижнем правом углу — улыбающееся солнце (языческий символ бога Ярила), в левом — языческий крест.



Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: