Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Суспільство і влада » 2006 » Декабрь » 1 » 13:01:32

Житомир ожидают повторные МЭРские выборы?

01.12.2006, 13:01:32 5196 0
Житомир ожидают повторные МЭРские выборы?

ШО ОПЯТЬ?
Сегодня стало известно, что Высший административный суд Украины удовлетворил иск нескольких кандидатов на должность городского главы Житомира о признании незаконными решений городской территориальной избирательной комиссии от 7 июня 2006 года, а действия членов комиссии и ее главы - неправомочными.

Среди решений, оспоренных в Высшем административном суде, было оспорено и назначение Веры Шелудченко городским головой Житомира. 7 июня это решение было принято повторно 9 из 10 членов ТИК на основании уточненного протокола подсчета голосов от 26 апреля. Тогда же комиссия обязала газету "Мисто" опубликовать постановление комиссии об избрании мэром Веры Шелудченко.

"Решение Высшего административного суда не подлежит обжалованию. Теперь Житомир уже наверняка ожидают повторные выборы мэра, - сообщила "Коммерсанту" представитель одного из кандидатов-истцов Наталья Цыганчук. - Мы также собираемся оспорить в суде первой инстанции законность замены двух членов избирательной комиссии, которые впоследствии брали участие в принятии неправомерных решений. Для этого у нас достаточно веское основание – постановление прокуратуры, в котором говорится о подделке подписей и документов".

Дело о законности пребывания Веры Шелудченко, избранной от коалиции общественных организаций "До ладу!" на должность городского головы, оспаривалось в судах около полугода. За это время ее дважды объявляли мэром, в то же время избирательная комиссия дважды признавала результаты выборов, состоявшихся 26 марта недействительными.

Коммерсант

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: