Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2006 » Декабрь » 4 » 16:45:48

В Бердичеве детей-инвалидов лечат цирковой акробатикой! ФОТО

04.12.2006, 16:45:48 7531 0
В Бердичеве детей-инвалидов лечат цирковой акробатикой! ФОТО

Студия ”Жанр” — единственная в Украине, где детей-инвалидов реабилитируют с помощью циркового искусства. Расположена она в городе Бердичев на Житомирщине. Сейчас там занимается восемь детей с физическими недостатками и еще тридцать здоровых. 12-летняя Юлия Вавровская ходит в студию уже три года. С рождения она не имеет кисти левой руки.

— Начинала с обручей и акробатики. Потом перешла на моноцикл. Теперь я чувствую себя на нем не менее уверенно, чем стоя на земле, — хвалится она. — Когда впервые вышла на сцену, было очень страшно. Теперь мне нравится выступать. Хочу учиться в Киевском государственном колледже эстрадно-циркового искусства.

Тренировки проводят ежедневно, кроме воскресенья. Юля говорит, что иногда занимается акробатикой еще и дома. Сейчас работает над стойкой на руке.

Этим летом в Севастополе на фестивале ”Понтийская арена” девочке присудили премию за выступление на моноцикле.

— Главное — не изолировать детей с ограниченными возможностями от других, — считает основатель студии 42-летний Петр Герасименко. — Если ребенок-инвалид растет в среде инвалидов, а потом выходит в большой мир, он просто обречен на комплекс неполноценности. У наших воспитанников такой проблемы нет. Каждый ребенок-инвалид может без проблем провести урок физкультуры здоровым детям.

Раньше Герасименко был профессиональным воздушным гимнастом. Студию он основал три года назад вместе с женой. 41-летняя Ирина — реаби ли толог. Воспитанники называют ее второй мамой. Супруги имеют двоих детей: сыновья-двойняшки Павел и Евгений в этом году закончили цирковой колледж в Киеве.

Последний год ”Жанром” занимается Союз организаций инвалидов Украины. Он финансирует все поездки коллектива. Однако весь цирковой реквизит заказывают местным мастерам, потому что профессиональный слишком дорогой.

Моноцикл, который за рубежом стоит 200 евро, бердичевские умельцы делают за 800 грн.

Сейчас в концертной программе студии девять номеров. Выступление длится час.

Газета по-украински


Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: