Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2006 » Декабрь » 7 » 09:34:03

Единственную районную больницу в Народичах закроют?

07.12.2006, 14:54:25 9199 0
Единственную районную больницу в Народичах закроют?

В Народицком районе на Житомирщине планируют закрыть райбольницу. Техника в учреждении давно устарела.

Идти работать туда никто не хочет. На 10 тысяч жителей района один педиатр и один акушер-гинеколог. Остальные врачи совмещают должности. Молодых специалистов сюда не направляют — радиационно-загрязненная зона.

– Сократят нас до поликлиники, – говорит главный врач 46-летний Александр Теплицкий. – Я тут работаю уже 20 лет. На протяжении этого времени за средства госбюджета ничего не купили.

По словам Теплицкого, помогают только меценаты из Германии и Японии. Они дали деньги на цифровой флюорограф и холодильное оборудование.

Ежедневно медики Народицкой больницы принимают больше полутора сотен пациентов. В свое время жители района пострадали от последствий аварии на ЧАЭС. Сейчас каждый второй имеет какие-то хронические болезни.

– Пусть такого и не говорят, что закроют больницу, — возмущается 78-летняя Ольга Оноприевна. На глазах женщины появляются слезы. — Мы тут от радиаций все калеки? все. Я вот на палках хожу. Думаете, поеду в другой район или в область? Так что, должна лечь и умереть?

До областной больницы от Народичей 140 км. Рейсовым автобусом ехать четыре часа. До соседнего райцентра Овруч — почти 30 км.

Газета по-украински


Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: