Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2006 » Декабрь » 7 » 12:36:39

ЭКСПЕРИМЕНТ: В Житомире на 100 платных пассажиров троллейбусов 122 льготника

07.12.2006, 12:36:39 5265 0
ЭКСПЕРИМЕНТ: В Житомире на 100 платных пассажиров троллейбусов 122 льготника

Житомирское Троллейбусно Трамвайное Управление (ТТУ) провело эксперимент. Всем пассажирам троллейбусов и трамваев, имеющим право на льготный проезд, кондукторы выдавали так называемые льготные проездные талоны на одну поездку.

Житомирское  ТТУ с 25 ноября по 1 декабря провело эксперимент: всем пассажирам троллейбусов и трамваев, имеющим право на льготный проезд, кондукторы выдавали так называемые льготные проездные талоны на одну поездку. Это делалось для того, чтобы подсчитать, сколько же льготников пользуется общественным транспортом, то есть ездит по Житомиру бесплатно.

- В понедельник, 4 декабря мы подвели итоги эксперимента, - рассказал   начальник планового отдела Житомирского ТТУ Елена Вышинская. - И выяснилось, что в Житомире в среднем на 100 платных пассажиров троллейбусов и трамваев приходится 122 льготника. То есть коэффициент составляет 1,22. Эти данные практически соответствуют статистическим.

Ведь по  официальным данным статистики, в Житомире на каждые 100 платных пассажиров приходится 124 льготника. Из этих расчетов мы и выводили сумму государственной субвенции, которая должна нам поступить из госбюджета на возмещение убытков от перевозок льготных категорий: инвалидов, пенсионеров, участников войны и боевых действий, "чернобыльцев" и других. Средства на их проезд заложены в госбюджете. По нашим расчетам, субвенция для нашего ТТУ на этот год должна составлять 23,5 миллионов гривен. А нам выделили всего 5 миллионов 600 тысяч гривен на весь этот год. С каждым годом субвенция становится все меньше. Если в 2004 году нам возместили 13 миллионов гривен, в 2005 году уже 11 миллионов, а в нынешнем - только  пять миллионов 600 тысяч. Хотя в той же Виннице ТТУ получило по субвенции 15 миллионов.

По словам Елены Ильиничны, поступившие из госбюджета деньги распределяют областные органы власти. Именно они решают, сколько получат в качестве субвенции транспортные предприятия районов и городов области.

- Нужно учитывать еще и то, что в этом году ТТУ потеряло 2 с половиной миллиона гривен только от льготной перевозки школьников и студентов, - продолжает моя собеседница. - Эти расходы должны возмещаться из местного бюджета, но нам возместили всего 500 тысяч гривен. Наконец, за счет ТТУ ездят такие льготные категории как милиция, прокуратура, депутаты, дети-сироты, дети до семи лет, которые имеют право на бесплатный проезд, но в госбюджете на их проезд средства не предусмотрены. Словом, наше предприятие несет большие убытки от перевозки льготников.

Юлия Мельничук RIA

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: