Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Держава і Політика » 2006 » Декабрь » 15 » 19:07:49

Житомиргаз оштрафовали за нецелевое расстрачивание денег

15.12.2006, 19:07:49 5322 0
Житомиргаз оштрафовали за нецелевое расстрачивание денег

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики оштрафовала газопоставляющую компанию "Житомиргаз" на 0,085 млн. гривен за нарушение условий лицензии.

Соответствующее решение комиссия приняла на заседании в четверг. В частности, НКРЭ оштрафовала компании за ненадлежащие расчеты с дочерней компании национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" "Газ Украины" и компанию "Укртрансгаз" и за закупки без проведения тендера.

По данным "Газа Украины" общий долг "Житомиргаза" за поставленный газ составляет около 20,187 млн. гривен. Долг перед "Укртрансгазом" составляет около 4,9 млн. гривен. НКРЭ установила, что "Житомиргаз" приобрела без проведения тендера автомобиль "Тойота-ЛендКрузер" за 493,6 тыс. гривен.

Как пояснил представитель компании, в наблюдательный совет компании принял решение продать автомобиль "Тойота" 2001 года выпуска и купить вместо него новый. Компания продала старый автомобиль за 242 тыс. гривен. По данным НКРЭ, компания также потратила на добровольное медицинское страхование около 1 млн. гривен в компании "Днепринмед" (Днепропетровск). Кроме того, "Житомиргаз" потратил 3,55 млн. гривен на приобретение акций "Днепринмеда" и 2,5 млн. гривен на покупку акций открытого акционерного общества "Николаевгаз".

По данным "Житомиргаза", компания получила прибыль от последующей продажи акций на сумму 1,195 млн. гривен. Возврат средств от медицинского страхования составил около 0,2 млн. гривен. Как пояснил представитель "Житомиргаза", компания приобретала акции за средства полученные от других (нелицензионных) видов деятельности. НКРЭ приняла решение изъять из тарифов на поставку и передачу газа около 1,552 млн. гривен, потраченных "Житомиргазом" на приобретение автомобиля "Тойота" и добровольное медицинское страхование.

Как сообщало агентство, "Житомиргаз" занимается транспортировкой газа по распределительным трубопроводам, а также продает газ населению, бюджетным организациям и котельным в Житомирской области. 15,86% открытого акционерного общества "Житомиргаз" принадлежит национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины". Контрольным пакетом акций (более 50%) "Житомиргаза" владеет концерн "Газтек" (Киев).

2005 "Житомиргаз" закончил с убытком 4,8 млн. гривен.

Українські Новини

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: