Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2006 » Декабрь » 19 » 13:50:28

В Житомире узаконят частные постройки

19.12.2006, 21:32:28 4659 0
В Житомире узаконят частные постройки

Как сегодня стало известно, исполнительный комитет Житомирского городского совета до 28 декабря снизил ставку отчислений на развитие инженерно-транспортной инфраструктуры города при приемке построек частного сектора.

До указанного срока отчисления составят для построек до 50 кв. м общей площади – 0%, от 50 до 150 кв. м – 1%, от 150 до 250 кв. м – 2,5%, более 250 кв. м – 5% от сметной стоимости постройки без НДС.

Ожидается, что в этот период узаконить постройки может значительное количество собственников частных домов, которым не хватало денег для совершения необходимых перечислений. Благодаря нововведению, в этот период в исполком могут обратиться те собственники, которые закончили строительство не только в текущем году, но и 10 лет назад. Также это будет способствовать пополнению местного бюджета.

Ожидаемую сумму поступлений в исполкоме уточнить не смогли.

Cтроительство частого сектора замедлилось

Как сообщил сегодня на брифинге заместитель городского головы Вячеслав Саленко, по сравнению с прошлым городом почти в два раза уменьшилось количество объектов частого сектора, сданных в эксплуатацию.

По словам господина Саленко, в прошлом году общий метраж частных домов составил около 36 тыс. кв. м из общих 56 тыс. кв. м. В этом году этот показатель не превысит 19 тыс. кв. м.

Площадь жилья в многоэтажных домах будет уточнена в последние дни года, поскольку готовится сдача еще нескольких высоток в ближайшие дни.

По данным исполкома городского совета, сейчас под строительство многоэтажных домов в Житомире выделено 46 земельных участков. В начале года по каждому из них планируется провести инвентаризацию, цель которой выявить участки, на которых не ведется работа. По словам Вячеслава Саленко, под вопросом уже сейчас находится около 15 участков. Если строительные работы на них не будут начаты в установленные сроки, исполком будет рассматривать возможность передачи земельных участков в другие руки.

Экономические известия


Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: