Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2006 » Декабрь » 25 » 17:44:22

Житомирские евреи бурно празднуют Ханукальные праздники

25.12.2006, 17:44:22 5064 0
Житомирские евреи бурно празднуют Ханукальные праздники

Житомирская еврейская община совместно с благотворительным фондом «Ор Авнер» подготовила программу, включающую разнообразные мероприятия на все дни Хануки.

В воскресенье 17 декабря сотни евреев-житомирян собрались в зале житомирской областной филармонии на праздничный концерт. Настоящим сюрпризом стал приезд в  город специально приглашенных для участия в концерте известных израильских музыкантов Асафа Нагеля и Эльора Вельнера. Совместно с хоровыми и танцевальными группами житомирской еврейской школы «Ор Авнер» они создали неповторимую атмосферу в зале и срывали гром оваций после каждого своего выступления. Весь зал пел вместе с артистами известные еврейские песни.

Там же в зале главный раввин Житомира, Центральной и Западной Украины Шломо Вильгельм зажег ханукию. Честь зажечь шамаш была предоставлена секретарю Житомирского городского совета Анатолию Каленскому, который также выступил со словами приветствия и передал поздравления от мэра города Веры Шелудченко.

По окончании концерта состоялось торжественное зажигание Большой Ханукальной меноры в самом центре Житомира. В этом году право зажигания было предоставлено Менахему Мендлу Вильгельму, старшему сыну Главного раввина Шломо Вильгельма, который, произнеся слова благословений, зажег праздничные ханукальные огни.

В последующие дни ханукальная менора была зажжена в больших житомирских супермаркетах «Фуршет» и «Вопак». Стоит отметить, что руководители супермаркетов с радостью пошли навстречу Общине и во многом посодействовали в организации праздничных мероприятий.

Планируется также проведение молодежного вечера для студентов программы «Звезды», посещение евреев-заключенных Житомирской ИТК №4, VIP-вечер, многочисленные и интересные программы для детей школы «Ор Авнер».

FJC

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: