Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2006 » Декабрь » 26 » 15:06:48

В Житомирском районе освятили новую церковь Московского патриархата

26.12.2006, 21:43:48 6054 0
В Житомирском районе освятили новую церковь Московского патриархата

В воскресенье, 24 декабря в смт. Новогуйвинское Житомирского района состоялось открытие и освящение Новогуйвинской Церкви Святых Апостолов Петра и Павла и Преподобного Сергия Родонежского Украинской Православной Церкви Московского Патриархата.

В торжественностях приняли участие Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины, предстоятель Украинской православной Церкви; Архиепископ Вышкородский - Павел, викарий Киевской Митрополии, Наместник Киево-Печерской Лавры; Архиепископ Переяслав-Хмельницкий - Митрофан, Управляющий делами Украинской Православной Церкви; Епископ Житомирский и Новоград-Волынский - Гурий; Глава Житомирского облсовета Ирина Синявская, народные депутаты Украины от Партии регионов Николай Присяжнюк, Николай Якименко и прочие. Свое приветствие также прислал Премьер-министр Украины Виктор Янукович.

Для христиан-новогуйвинцев открытие храма Божьего стало настоящим праздником - ведь за более чем пятьдесят лет существования Новогуйвинского, эта церковь - первая в их крае. Инициатором сооружения церкви стал активист от Партии регионов, а сейчас директор КП «Житомирский ремонтно-механический завод» и депутат Житомирского облсовета - Сергей Бутенко. Как рассказал Сергей Бутенко, «полстолетия тому от Житомирского ремонтного завода началась история Новогуйвинского, а сегодня мы с этим предприятием открываем первую страницу истории Новогуйвинской Церкви».

Как отметил народный депутат-«регионал» от Житомирщины в Верховной Раде Украины Николай Присяжнюк, «сегодня в нашей стране церковь занимает одно из видных мест в формировании высоких моральных качеств украинцев, и каждый новый храм распространяет и усиливает развитие национальной духовности и культуры. Так постепенно и уверенно украинская церковь становится полноценным и ответственным институтом сохранения наследства нашей благословенной страны, ее наилучших традиций и обрядов».

«Вера - главное сегодня в нашем государстве. Будет вера - будет и Украина», сказал народный депутат Николай Якименко.

E-NEWS

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: