Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2006 » Декабрь » 26 » 16:03:05

Миллион за символ Житомира

26.12.2006, 16:03:05 8737 0
Миллион за символ Житомира

С 1-го января в Житомире будут взимать сбор за использование городской символики. Если на упаковке красуется изображение ратуши или театра - необходимо заплатить одну десятую процента стоимости товара. Таким образом, чиновники надеются за год пополнить местную казну на миллион гривен.

Перечень объектов, которые являются символами Житомира, утверждали на сессии горсовета. Всего около 80-ти пунктов - Старый бульвар и памятник Пушкину, городская ратуша и культовые сооружения. Использование их в названии или на упаковке продукции без уплаты налогового сбора с первого января запрещено. Многие предприниматели к нововведению отнеслись скептически.

Предприниматель:
 - Это неизвестно еще, кто кому должен доплачивать. Если мы на свою продукцию ставим символику города, ее видят и в России, и в Польше, и в Украине, в Луганске где-нибудь. Это популяризация нашего города и всех его достояний.

Почему в перечень объектов местной символики попало бывшее здание обкома Компартии еще можно объяснить: кто-то из депутатов вспомнил прошлое. Но как в списке оказалась городская тюрьма, остается только догадываться.

Художник Станислав Антонюк, узнав о новом налоге призадумался: а не придется ли и ему платить сбор с каждой проданной картины. Ведь ценители изобразительного искусства, особенно бывшие наши соотечественники, активно покупают житомирские пейзажи.

Станислав Антонюк, художник:
 - Дело в том, что если я еще буду налог платить, я не смогу ни краски купить, ни ехать где-то на пленэр за пределы Житомирской области.

В горисполкоме художника успокоили. С работников искусства налог взимать не будут. А вот предприятиям раскошелиться придется.

Валерий Иванов, заместитель житомирского городского головы:
 - Понятно, есть недовольные, это те, которые будут платить эти налоги. Мы ожидаем от этого налога 1 миллион гривен в год.

Контролировать использование городской символики будут мэрия и налоговая администрация. Список новых бюджетных доноров уже составлен.

Леонид Харшан, Подробности-ТВ

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: