Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2007 » Январь » 10 » 16:33:49

В Житомире хотят поставить памятник литературному герою Михаила Булгакова

10.01.2007, 16:33:49 5550 0
В Житомире хотят поставить памятник литературному герою Михаила Булгакова

В Житомире может появиться памятник булгаковскому герою.

В преддверии Рождества на сессии Житомирского городского совета депутат от блока Юлии Тимошенко Владимир Галицкий предложил установить в городе памятник герою романа Михаила Булгакова "Белая гвардия" кузену Иллариону.

(Напомним, что по сюжету произведения Лариосик из Житомира - кузена больше помнят под этим именем - в буреломном декабре 1918 года пришел в Киев и  пожаловал к своим родственникам Турбиным). Кстати, житомирский краевед Руслан Кондратюк по архивным материалам воспроизвел основные вехи биографии офицера бывшей царской армии Николая Судзиловского, проживавшего в те времена в городе и послужившего прототипом Лариосика. А другой краевед Георгий Мокрицкий установил место, где когда-то стоял дом, в котором он жил, - здесь, в самом центре города, нынче установлен памятник выдающемуся конструктору космических ракет Сергею Королеву.

В. Галицкий заметил, что памятник стоило бы вычеканить в образе украинского актера Сергея Иванова, чья игра в широкоизвестном фильме "Дни Турбиных", поставленном по мотивам упомянутого романа и написанной на его основе пьесы, считается наиболее удачным экранным воплощением житомирского кузена, а на открытие пригласить его родных. В свою очередь, Г. Мокрицкий в разговоре с "Днем" сказал, что в Житомире следовало бы увековечить память Михаила Булгакова, переименовав в его честь улицу Зеленую в окрестности города Богунии, где несколько раз на даче у своих друзей отдыхал писатель.

Однако перспектива установления памятника Лариосику воспринята в городе далеко не однозначно. В частности, председатель Житомирского областного объединения Всеукраинского общества "Просвіта" имени Тараса Шевченко Святослав Васильчук в комментарии "Дню" высказался резко против подобных предложений, заметив, что в упомянутом романе в негативном духе говорится об освободительном движении украинского народа того периода под предводительством Симона Петлюры, отдельные герои допускают откровенно антиукраинские высказывания, и это воспринимается как оскорбление национальных чувств украинцев.

А председатель областной организации Национального союза писателей Украины Василий Врублевский (одновременно он занимает должность начальника управления культуры облгосадминистрации) отметил для нашей газеты, что памятников достойны также некоторые, связанные с Житомиром, персонажи литературы украинской, польской, еврейской, т.е. народов, которые издавна жили и живут в городе. Пока же идея памятника булгаковскому герою существует как предложение, хотя мэр города Вера Шелудченко отметила, что ее следует обсудить с привлечением специалистов и общественности. Если такие дебаты состоятся, то уже сейчас можно спрогнозировать, что дискуссия будет горячей.
   По матеріалам: День

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: