Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2007 » Январь » 16 » 15:10:31

100 долларов - такова средняя зарплата житомирских работников культуры

16.01.2007, 15:10:31 4711 0
100 долларов - такова средняя зарплата житомирских работников культуры

- Начиная с нынешнего года, мы будем менять акценты в развитии культуры и туризма края. Об этом начальник управления культуры и туризма облгосадминистрации Василий Врублевский сообщил житомирским журналистам на пресс-конференции, которая состоялась 16 января в пресс-центре облгосадминистрации и облсовета.

По его словам изменения, в первую очередь, будут касаться проведения массовых театрализующих мероприятий: песенных конкурсов, литературно-художественных фестивалей и тому подобное при участии большого количества творческих коллективов и зрителей. Отныне такие будут проходить по большей части не в Житомире, как раньше, а в районных центрах области.

Кроме традиционных, уже хорошо известных за пределами края творческих собраний, будет основан и ряд новых. Они не только наполняют новым содержанием культурную жизнь в глубинке, но и существенно активизируют экономические процессы в регионе. В частности, в нынешнего года пройдут художественные фестивали в Овруче, Олевске, Емильчино и в других городах и поселках области.

Подводя итог развития культуры и туризма на Житомирщине за 2006 год, начальник отраслевого управления отметил, что в целом удалось сохранить имеющуюся материально-техническую базу культурных заведений области. В прошлом году закрылось только 12 сельских клубных заведений.

К сожалению, средняя заработная плата работников отрасли в настоящее время достаточно низкая: работники областных заведений культуры получают в среднем 500 гривен в месяц, а сельских – всего 280 гривен. В результате ограниченного финансирования 40 процентов специалистов отрасли культуры работает на полную ставку, остальные – на 0.5, 0.7, а то и на 0.25 ставки.

Львиная доля сельских клубных заведений на протяжении длительного времени не реконструировалась. Не в лучшем состоянии и сельские библиотеки, не говоря уже о наполнении их фондов новыми и интересными поступлениями.

Немного лучшее состояние дел с заведениями культуры областного центра. В прошлом году из областного бюджета на реконструкцию их помещений и усовершенствования материально-технической базы были направлены достаточно большие суммы. В частности, были выполнены ремонтные работы в музыкальном училище имени Косенко, училище искусств и культуры имени Огиенка, музее-усадьбе известного конструктора Сергея Королева. Предусмотрены средства на эти цели и на нынешний год, в том числе и на ряд других заведений культуры областного значения.
   По матеріалам: Пресс-служба Житомирской облгосадминистрации

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: