Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2007 » Январь » 21 » 15:37:09

В Житомире нашли домовую церковь, где крестили Сергея Королёва

21.01.2007, 17:51:09 6004 0
В Житомире нашли домовую церковь, где крестили Сергея Королёва

В пятницу в Житомире открыли мемориальную доску на стене дома, где 27 января 1907 года крестили конструктора первых космических кораблей Сергея Королева.

Журналисты, милиционеры и три десятка «пригнанных» школьников час ждали представителей областной и городской власти возле двухэтажного здания на улице Деткоммуны, 12, за стадионом «Полисся». Люди жались к забору стадиона и ежились от ветра. Время от времени капал дождь.

На каждом перекрестке по дороге в парк культуры и отдыха им. Ю.Гагарина стояло по паре «гаишников». Они останавливали проезжающие машины. Остановили и черный «Крайслер» мэра города Веры Шелудченко. После десятисекундной беседы с водителем сержант-«гаишник» показал жезлом куда ехать. Шелудченко первая из опаздывающих власть предержащих приехала к месту открытия мемориальной доски.

Шелудченко поздоровалась за руку с несколькими мужчинами, отошла общаться с телевизионщиками. Через двадцать минут на черном «Мерседесе» с государственным номером 054 приехал  губернатор Юрия Павленко. Сразу за ним на таком же «Мерседесе» с номером 055 приехала председатель областного совета Ирина Синявская. Еще из двух автобусов вышли дочь Королева Наталья, несколько внуков и правнуков конструктора, летчик-космонавт Павел Попович и другие гости.

После торжественных речей убрали покрывало с мемориальной доски. В доме №12 на улице Деткоммуны сейчас школа-интернат. Сто лет назад здесь размещалась домовая церковь Св. Софии. О том, что выдающегося ученого крестили именно в ней стало известно несколько месяцев назад.

- Найти домовую церковь, в которой крестили Королева, помог случай. Я давно знал, что она размещалась в одном из четырех домов на этой улице. Однако не знал в каком именно, - сказал краевед Георгий Мокрицкий. - И вот как-то звонит мне директор школы-интерната. Попросил приехать посмотреть на фрагменты церковной росписи, которые нашли когда делали ремонт на втором этаже. Роспись сохранили.

Позже в музыкально-драматическом театре им. И. Кочерги состоялись торжества. Дочь легендарного конструктора Наталия Королева представила учасникам собрания уникальные документы из жизни ее отца.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: