Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Кримінал » 2007 » Январь » 30 » 14:46:32

Церковные воры больше года грабили житомирские храмы. ФОТО

30.01.2007, 21:25:32 5340 0
Церковные воры больше года грабили житомирские храмы. ФОТО

В Житомирской области милиция задержала воров, которые больше года грабили церкви.

Как сообщила специалист Центра общественных связей УМВД Украины в Житомирской области Ольга Номерчук, в марте прошлого года из Свято-Покровской церкви в с.Ярунь Новоград-Волынского района они похитили четыре Евангелия, два престольных креста, древнюю икону "Троица" и 8 бутылок вина "Кагор". Воры также сломали шкатулку с пожертвованиями на храм и забрали оттуда свыше 3-х тысяч гривен.

За несколько дней до того в Коростенском районе из Свято-Кресторождественной церкви в с.Васьковичи исчезли две самые ценные иконы.

Кражи из церквей Житомирской, Тернопольской, Хмельницкой, Ривненской и Киевской областей начались в конце 2004 года. Только в Житомирской области были ограблены свыше полсотни храмов.

Работники милиции этих пяти областей создали усиленную следственно-оперативную группу под руководством Главного следственного управления МВД Украины.

В начале января этого года работники милиции Хмельницкой области задержали автомобиль, в котором находились молодых людей (1976 и 1982 годов рождения), жителей Киевской области. В багажном отделении автомобиля правоохранители обнаружили подручные орудия, с помощью которых злоумышленники совершали кражи из культовых сооружений.

Мужчины были задержаны, а затем и арестованы по подозрению в совершении ряда тяжелых преступлений на территории нескольких регионов.

Во время проведения оперативно-розыскных мероприятий работниками уголовного розыска Житомирской области был задержан киевлянин, который сбывал краденое. Во время обыска у него обнаружено и изъято 136 икон, свыше 30 деревянных и металлических иконных рамок, 44 Евангелия и другого церковного имущества.

Изъятые предметы направлены в Научно-исследовательский экспертно-криминалистический центру при УМВД Украины в Житомирской области. После проведения искусствоведческой экспертизы иконы и другое церковное имущество будет возвращено в ограбленные церкви.
   По матеріалам: MigNews

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: