Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Суспільство і влада » 2007 » Февраль » 2 » 13:37:08

Депрессивный Житомир поставит рекорды по сбору налогов

02.02.2007, 13:37:08 3979 0
Депрессивный Житомир поставит рекорды по сбору налогов

Из-за прогнозируемого спада пищевой промышленности и отсутствия новых инвестпроектов житомирская налоговая сильнее нажмет на своих самых... «преданных» клиентов

Увеличение налоговой нагрузки, введенной Азаровым на январь для Житомирской области, бывшей всегда в числе депрессивных, не может не удивлять. Официальным поводом для этого послужил стабильный ежемесячный сбор сверхплановых налогов на протяжении 2006 года. Так, в прошлом году запланированные показатели поступлений в госбюджет были превышены на 3,3% и достигли 637,4 млн грн. В то же время эта сумма превысила поступления за 2005 год на 27,4%.

Тем не менее эксперты не связывают рост налоговых поступлений с позитивной динамикой развития экономики в области. Если незначительный прирост дала добывающая отрасль, то мясо-молочная, составляющая около 40% пищевой промышленности области, показала в прошлом году значительный спад. В то же время ожидать поступлений от запуска новых проектов в январе не приходится. Поэтому увеличение налоговой нагрузки ложится исключительно на плечи уже существующих налогоплательщиков.

Как сообщил источник в областной налоговой администрации, увеличение плана поступлений уже активно отрабатывается практически всеми подразделениями налоговой. При этом некоторые отделы начали вмешиваться в неестественные для них сферы. В частности, налоговая милиция обратила внимание на «минимизаторов». Похоже, именно на эту категорию налоговики и возлагают самые большие надежды. В январе список таких предприятий значительно расширился, но только благодаря добавлению в перечень тех, кто платит налоги. Сами налоговики считают, что критерий определения «минимизаторов» (по соотношению оплаченного налога на прибыль к валовой прибыли) является несправедливым и необъективным. По-видимому, поэтому в списки тех, кто, по мнению налоговиков, должен платить больше, попадают определенные неизвестно по какой логике предприятия.

Подходов к налогоплательщикам применяют два — в зависимости от величины предприятия. У сравнительно небольших отказываются принимать декларации, где указаны даже незначительные суммы налогов, не говоря уж об отсутствии убытков. К крупным налогоплательщикам внимание более пристальное. Из них практически выбивают необходимые суммы налогов для выполнения плана поступлений, при этом часто налоговики настаивают на переплате. Как стало известно, некоторые предприятия уже заплатили необходимые суммы за февраль-март.

Возвращаясь к перспективе увеличения в будущем налоговых поступлений, необходимо вспомнить, что за последние полгода некоторые большие предприятия, крупные по областным меркам налогоплательщики, в результате рейдерских захватов перешли под контроль «донецких». Соответственно их лобби в налоговой вряд ли позволят за счет своих наполнять бюджет. Следовательно, руки будут выкручивать, наверное, другим, на которых, вероятно, ляжет и увеличение «налоговой» нагрузки. Желание остаться на должности и давление на налогоплательщиков пока еще дает позитивные результаты. Налоговики планируют выйти на требуемые г-ном Азаровым показатели, что может стать причиной увеличения аппетитов правительства к региону на целый год.
   По матеріалам: comments.com.ua/

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: