Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2007 » Февраль » 6 » 12:15:37

Житомирянин Виталий Корчев будет представлять Украину на кинофестивале «Берлинале»

06.02.2007, 12:15:37 8817 0
Житомирянин Виталий Корчев будет представлять Украину на кинофестивале «Берлинале»

КИНО И НЕМЦЫ
Нынешний, уже пятый по счету, «Кампус талантов Берлинале», – специальная программа Берлинского международного кинофестиваля, который предлагает молодым кинематографистам со всего мира посетить лекции, мастер-классы, семинары известных мастеров кина, а также кинопоказы Берлинале, – будет проходить с 10 по 15 февраля.

Украину на «Кампусе талантов Берлинале» в этом году будут представлять двое кинематографистов – сценаристы и режиссеры Виталий Корчев из Житомира и Владимир Куковякин из Ялты. В целом в Кампусе в этом году примет участие свыше 350 молодых кинематографистов из 101 страны.

Напомним, что первый «Кампус талантов Берлинале» состоялся 2003 года, он собрал почти 500 кинематографистов из более чем 60 стран. Украину на нем представляли двое кинематографистов – актриса и режиссер Марианна Кавка и сценарист Олег Лошкарев

Второй Кампус проходил 2004 года, туда было приглашено девятеро украинцев – режиссеры Вера Яковенко, Алла Пасикова, Богдана Смирнова, Тарас Томенко, Наталия Скрипка, продюсер Александр Щербина, звукорежиссер Мирослава Лашкевич, оператор Алексей Цвилодуб, а также сценарист, кинокритик и редактор KINO-КОЛА Наталия Конончук. Вера Яковенко принимала участие в специальной программе Кампуса «Талантливое кино за тиждень», которая предлагает молодым кинематографистам, чьи сценарии побеждают в предыдущем сценарном конкурсе, уникальную возможность снять, смонтировать и показать свой короткометражный фильм в Берлине (работа над картинами длится к и во время Кампуса). Вера Яковенко сняла на Берлинале короткометражную ленту «Блондинка умирает двічі».

В третьем Кампусе, в 2005 году, приняли участие пятеро украинцев – продюсер и режиссер Марк Горобець, режиссер и монтажер Сергей Коваль, режиссер и оператор Игорь Стрембицкий (Пальмовая ветвь в Каннах за «Путников»), а также Вера Яковенко и Наталия Конончук, что стали участниками Кампуса уже во второй раз.

В Кампусе-2006 принимали участие трое украинцев – сценарист и режиссер Владимир Книр, сценарист и продюсер Марина Горбач и кинокритик и журналист, постоянный автор KINO-КОЛА Алексей Радинский. Алексей Радинский был участником специальной программы Кампуса, которая называется «Пресса талантів» – издание специальной газеты Кампуса, что в бумажном виде распространяется на фестивале, а в электронном (на сайте Talent Press) – по всему миру.

СПРАВКА: Берлинский кинофестиваль (нем. Internationale Filmfestspiele Berlin, Берлинале) — ежегодный международный кинофестиваль, проводится с 1951 года в Германии. Основной приз — «Золотой медведь» (медведь — геральдический символ Берлина). Проводится ежегодно в феврале (в 2006 проходил с 9 февраля по 19 февраля), год проведения первого фестиваля — 1951.

В отличие от Каннского кинофестиваля, Берлинале ориентирован на прогрессивный геополитический кинематограф. Жюри уделяет особое внимание тому, чтобы в фестивальной программе были представлены фильмы со всего мира, в том числе фильмы стран бывшего «Восточного Блока».

Премьеры проходят во дворце «Berlinale Palast», расположенном по адресу: Марлен-Дитрих-Платц д.1.
   По матеріалам: ОБОЗ

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: