Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Інтернет і Технології » 2007 » Февраль » 13 » 16:08:21

Исчезновение бесплатных доменных зон zhitomir.ua и zt.ua не за горами

13.02.2007, 16:08:21 6082 0
Исчезновение бесплатных доменных зон zhitomir.ua и zt.ua не за горами

C февраля за делегирование и поддержку доменных имен введена плата в размере 5 грн. в региональной зоне dp.ua. На очереди - перевод на платные условия наиболее востребованного географического домена kiev.ua, а также доменов zhitomir.ua и zt.ua. Регистраторы прогнозируют, что исчезновение бесплатных доменных зон не за горами.

Так или иначе, к плате за виртуальную услугу перейдут все домены, тем более что плату берут уже donetsk.ua и dn.ua, kharkov.ua и kh.ua, lugansk.ua и lg.ua, zaporizhzhe.ua и zp.ua, lviv.ua, kirovograd.ua и kr.ua.

Переход на платные условия обусловлен не только закономерностями рынка, когда "каждая услуга должна быть оплачена". Ожидается, что нововведение повысит качество обслуживания и сопровождения доменов, а также ответственность регистратора перед заказчиком. Главное же, плата за место позволит почистить виртуальное пространство от "мертвых душ" - доменов, получивших регистрацию, но давно забытых собственниками.

"В отличие от прежней, бесплатной схемы, новая подразумевает ежегодную плату за домен при перерегистрации, - рассказал Павел Блоцкий, директор компании "Интернет-инвест. - Процент того, что после регистрации домен перестает работать, достаточно велик. Фирмы уходят с рынка, а их домены занимают место, которое могли бы использовать другие компании". По мнению специалиста, из-за огромного количества неработающих доменов со схожими именами возникает проблема поиска нужной информации.

СПРАВКА: Согласно данным компании ООО "Хостмастер", в 2006 году прирост доменов составил 46% - наибольший показатель за все периоды. Однако уже в следующем году можно ожидать сокращения количества доменов на 50%. По прогнозам директора компании ООО "Хостмастер" Татьяны Черненко, в результате перерегистрации kiev.ua, которая пройдет после ожидающегося введения платы, количество работающих доменов сократится в 2 раза. Для одного из наиболее старых и популярных доменов эта цифра вполне приемлема, если учесть, что при проведении актуализации com.ua количество доменов уменьшилось на 40%.

Впрочем, специалисты не склонны прогнозировать серьезного падения популярности услуг региональных регистраторов и количество доменов из-за платы. Уже через полгода-год их число выравняется и даже вырастет.


   По матеріалам: Liga

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: