Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2007 » Февраль » 18 » 11:22:41

Ветераны-афганцы отдали дань памяти погибшим товарищам в Житомире возле «Черного тюльпана»

18.02.2007, 08:52:41 5458 0
Ветераны-афганцы отдали дань памяти погибшим товарищам в Житомире возле «Черного тюльпана»

15 февраля, в день 18-ой годовщины вывода советских войск из Афганистана, в Житомире возле памятного знака «Черный тюльпан» состоялся митинг-реквием. В нем приняли участие ветераны-афганцы, участники боевых действий на территории других государств, военнослужащие местного гарнизона, родные, боевые друзья погибших воинов, представители местных органов власти, общественность.

В своих выступлениях ветераны-афганцы вспоминали тяжелые военные испытания, отдавали дань памяти павшим товарищам, говорили слова поддержки их родным. Представители власти отмечали, что активно будут способствовать прежним миротворцам и их семьям в преодолении неотложных проблем, в первую очередь, социальных и реабилитационных.

Справка «ЖЖ»: По данным Министерства обороны Украины в боевых действиях в Афганистане с 1979 по 1989 годы принимало участие 160 тыс. украинцев, из них почти 5 тыс. жителей Житомирщины. Домой не вернулось 3360 украинцев, из них 133 – представители нашей области. 800 участников боевых действий – жителей области стали инвалидами, почти столько же умерло в последние годы от полученных на войне ранений.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: